Сварочные аппараты

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сварочные аппараты

Сообщение П.М. » 27 апр 2010, 03:13

Неплохой сайт по сварке вкупе с магазином: http://www.esva.ru/index.php
Различные по цене и профпригодности аппараты, маски, расходники.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Тульский » 28 апр 2010, 07:20

Присмотрел себе это-
http://www.esva.ru/prodinfo.php/products_id/253
Что скажете?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Галахов » 28 апр 2010, 09:01

Французский аппарат которым я работал мне понравился. У того при зажигании дуги и когда электрод залипает ток увеличивается автоматически.

Непонял что это- "с микропроцессорным управлением для MMA и TIG сварки с функциями ANTISTICKING, ARC FORCE и регулируемым HOT START".

Почти на килограмм тяжелее моего, но это не критично.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Сварочные аппараты

Сообщение П.М. » 28 апр 2010, 12:30

Тульский писал(а):Присмотрел себе это-
http://www.esva.ru/prodinfo.php/products_id/253
Что скажете?

Володь, ты действительно собираешься варить аргоном? Если нет, то 161-й, на мой взгляд, не хуже. Впрочем, разница в 0,5 кг и тысячу р. не критична, а дисплей удобнее ручки со шкалой.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Сварочные аппараты

Сообщение П.М. » 28 апр 2010, 12:36

Галахов писал(а):
Непонял что это- "с микропроцессорным управлением для MMA и TIG сварки с функциями ANTISTICKING, ARC FORCE и регулируемым HOT START".



ANTISTICKING-предотвращает прилипание электрода с изделием при зажигании дуги, т.е. электрод не прилипает к изделию и не краснеет как в обычных аппаратах.

HOT START-облегчает зажигание дуги, в момент касания электрода с изделием накладывается импульс тока.

ARC FORCE-стабилизирует процесс горения дуги.

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Maks-911 » 28 апр 2010, 13:13

И всё это за 10 тыр.... :wink:
даже дома сгодится.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сварочные аппараты

Сообщение WhiteEagle » 28 апр 2010, 13:15

Плюс еще и аргон. И это все за червонец. Хорошая тема!
Кажется, Вовка вариант выкопал... :roll:
А мож сразу два (три...) купим? Не грех и скидку выклянчить... :wink:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Бахорет » 28 апр 2010, 13:19

эх, а я уже трансформатор купил :( буквально на прошлой неделе.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Александр 64 » 08 май 2010, 22:50

А я такой неправильный не покупаю,жадный наверное. Сам мотаю. Кстати вчера обиделся и сделал новый держак,удлинить штатный. Проживет недолго,кто нибудь выклянчит. За год 5-6 держаков раздариваю

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Fedorov » 09 май 2010, 13:46

Александр 64 писал(а): Кстати вчера обиделся и сделал новый держак,удлинить штатный. Проживет недолго,кто нибудь выклянчит. За год 5-6 держаков раздариваю

Что за держак то? Хоть намекни,интересно же,А лучше фотку глянуть (ну если не боишься что передерут... вдруг ещё патент не получил :sm: )

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Laest » 09 май 2010, 15:16

Народ, а можно простой ламерский вопрос: а как быстро можно научиться самому варить электросваркой?
Как-то в жизни самостоятельно я варить ни разу не пробовал.
У меня частный дом и часто необходимо выполнить мелкие простые сварочные работы. Каждый раз звать сварщика - и время, и деньги. Сколько времени занимает обучение простым сварочным работам - например, сварить ферму из уголка?
Понятно, что учить должен конкретный человек,а не знания, полученные из интернета. Интересует время - два-три дня, неделя, больше? И достаточно ли будет таких знаний (опять-таки: варить дома, на земле, для себя) или нужны курсы сварщиков?

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Александр 64 » 09 май 2010, 15:34

Fedorov писал(а):
Александр 64 писал(а): Кстати вчера обиделся и сделал новый держак,удлинить штатный. Проживет недолго,кто нибудь выклянчит. За год 5-6 держаков раздариваю

Что за держак то? Хоть намекни,интересно же,А лучше фотку глянуть (ну если не боишься что передерут... вдруг ещё патент не получил :sm: )


Просто вилка,но практически не греется т.к. завариваю торец трубки расплесканный медь+ сталь. На вилку пускаю шпильки от крепежа Андре для фидера. Там нержавейка хорошая или ГС ф8. Держак выдерживает 4-5 лет на монтаже.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Александр 64 » 09 май 2010, 15:39

Laest писал(а):Народ, а можно простой ламерский вопрос: а как быстро можно научиться самому варить электросваркой?
Как-то в жизни самостоятельно я варить ни разу не пробовал.
У меня частный дом и часто необходимо выполнить мелкие простые сварочные работы. Каждый раз звать сварщика - и время, и деньги. Сколько времени занимает обучение простым сварочным работам - например, сварить ферму из уголка?
Понятно, что учить должен конкретный человек,а не знания, полученные из интернета. Интересует время - два-три дня, неделя, больше? И достаточно ли будет таких знаний (опять-таки: варить дома, на земле, для себя) или нужны курсы сварщиков?


У меня ожидается объекты в Краснодарском крае,если будут со сваркой прозвоню. Научиться дугу держать-1 час. Варить при желании по мелочи-2 часа-остальное практика и советы по конкретной сварке.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение алтайский » 09 май 2010, 18:48

Laest писал(а):
У меня частный дом и часто необходимо выполнить мелкие простые сварочные работы. Каждый раз звать сварщика - и время, и деньги. Сколько времени занимает обучение простым сварочным работам - например, сварить ферму из уголка?

Как то, в очередной раз позвонив сварщикам на предмет изготовления въездных ворот на участок, и поразившись их неумеренным аппетитам, приобрел недорогой сварочный трансформатор. Изготовил ворота за один день самостоятельно. Аппарат оправдался за 10 часов. В дальнейшем (полтора года уже) работает только в прибыль. Сварщиков, которых раньше приглашал и на мелкие заказы для себя и для помощи в сторонних заказах давно перестал приглашать и телефоны стер за ненадобностью. Ответственные конструкции варить не возьмусь, но 90 процентов своих потребностей в сварке перекрываю самостоятельно.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Laest » 09 май 2010, 23:03

Я наверное, начну с главного: с ближайшей нормальной работы куплю себе хороший сварочный аппарат.
Выбирать буду, основываясь, в том числе и на советах из этой темы.

Народ, а что про сварочную маску? Какя нужна для дома? (за 25штук не предлагать :sm: )

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Сварочные аппараты

Сообщение П.М. » 09 май 2010, 23:09

Я думаю, маска с автоматическим затемнением в районе 3-4 т.р. вполне подойдёт для домашнего и нечастого профессионального использования. Обычные маски на порядок дешевле, но я предпочитаю автомат.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Сварочные аппараты

Сообщение WhiteEagle » 09 май 2010, 23:16

А за 3-4 т.р. она достаточно ли быстро будет темнеть?
Как-никак глаза...

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Сварочные аппараты

Сообщение П.М. » 09 май 2010, 23:21

Работал в подобных масках, на глаза ни разу не жаловался. Единственно, стоит соблюдать температурный режим. Если маску, рассчитанную на -5 пользовать в -10 ЖК скорее всего будет тормозить. Лично не проверял, просто теория.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Александр 64 » 10 май 2010, 09:07

Laest писал(а):Я наверное, начну с главного: с ближайшей нормальной работы куплю себе хороший сварочный аппарат.
Выбирать буду, основываясь, в том числе и на советах из этой темы.

Народ, а что про сварочную маску? Какя нужна для дома? (за 25штук не предлагать :sm: )

Выражу лично свое и только мнение. Сварочный- обычный трансформатор переменного тока для начала нормально, но Х.Х. 50-55в ток до 180А режим работы 40%. Самодельные с такими параметрами3-4тр. Если использовать на монтаже не лишнее добавка до 65в или окно между обмотками позволяющее сделать добавку. Это позволяет удлинить сварочные концы до 90м. Инверторы и постоянку не люблю-температура дуги выше-зайцы злее, дым от обмазки ядовитее. Учиться лучше щиток сделанный из обычной маски с большим стеклом. Стекло подбирать по зрению-на ярком солнце через маску должно нормально видно на 0.5мпредметы. Учиться желательно у кого-то. Вторая самая дешевая маска не помешает

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Сварочные аппараты

Сообщение zorg117 » 10 май 2010, 09:53

Laest писал(а):Я наверное, начну с главного: с ближайшей нормальной работы куплю себе хороший сварочный аппарат.
Выбирать буду, основываясь, в том числе и на советах из этой темы.

Народ, а что про сварочную маску? Какя нужна для дома? (за 25штук не предлагать :sm: )

Для себя я брал хамелеона за 3 тыр.есть регулировка по яркости(9-13) и по скорости срабатывания. работает от солнечных батарей.(есть маски которые от батареек таблеточных работают).только за -10 и ниже лучше не работать,на этот случай обычная отечественная имеется :D

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Laest » 10 май 2010, 19:08

У нас юг - минус 10 зимой бывает, ну максимум, неделю, в редкие годы - полторы. Без сварочных работ в эти дни я, думаю, потерплю :sm:

А что насчет защитной одежды - комбинезон, перчатки? Есть ли какие хитрости при их выборе?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Fedorov » 10 май 2010, 19:45

Зайди в магазин для сварки и выбирай :wink: костюм лучше со спилком,хотя как варить,если на верстаке то можно простой... Краги чтобы рукав легко входил,а вообще то со временем подберёш. Я пользуюсь спилковыми сшитыми кевларовомы нитками (там бирачка вшита "кевлар") они дольше живут. Фильтры "хамелион" различаются по скорости срабатывания... они удобны при монтажных работах, иногда подгонять деталь прямо в маске удобно и видно и сразу можно прихватить... А если по мелочам или научиться купи простую,потом войдёш в тему и сам всё для себя подберёш :wink:

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Александр 64 » 10 май 2010, 21:16

Laest писал(а):У нас юг - минус 10 зимой бывает, ну максимум, неделю, в редкие годы - полторы. Без сварочных работ в эти дни я, думаю, потерплю :sm:

А что насчет защитной одежды - комбинезон, перчатки? Есть ли какие хитрости при их выборе?


Защитная одежда для сварки по мелочи-защита от излучения. Обычная рубашка с длинным рукавом застегнутая под горло. Фартук если летом в шортах работаешь и много. Самое неприятное- окалина в обувь поджигает хб носки, я из за этого летом варю в пенопластовых сахабах(шлепки) окалина в пенопласт проплавляется.Зимой обувь любая но халоши брюк или комбеза должна закрывать обувь. Перчатки любые кроме вязаных-чем вязанные лучше никаких-окалина в них задерживается и жжет кожу. Одежда профессиональная для сварщика очень тяжелая и неудобная. Ботинки-дрянь конченая. Подсобнику желательно очки со стеклянными стеклами-не пропускают уф излучение ,меньше зайцами кормишь. Ну я вот так варю.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Laest » 10 май 2010, 22:58

Спасибо за ответы, в принципе, мне пока все понятно.
О нюансах буду спрашивать позже, когда куплю аппарат.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Тульский » 10 май 2010, 23:04

Похоже, у нас на форуме поветрие- уж очнень много нас, пожелавших купить сварочник в ближайшее время!)))

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Сварочные аппараты

Сообщение dimka.t. » 10 май 2010, 23:12

Оччень много!

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Laest » 10 май 2010, 23:42

Скоро бывалые сварщики начнут говорить - "понаехали тут!" :sm: :sm: :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Fedorov » 11 май 2010, 00:26

Вот хорошая обувь, вторая модель испытана КЛАСС!!! думаю первая тоже хорошая если не лучше...
http://www.vostok.ru/catalogue/6586/264103/
А вот и костюмчики лёгкие,удобные (движение не стесняет) не горючая (хотя на моих штанах уже наклеины заплатки из спилка)
http://www.vostok.ru/catalogue/7019/125792/
Костюмов подобных куча,а вот с обувью... пока только эта ну и любимые керзачи с брюками на ружу :wink:

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Александр 64 » 11 май 2010, 10:24

Обувь покупали подобную-отработали на объекте с иностранным заказщиком и сложили до следующего. Мои мужики называли ее "кандалы" и я их понимаю. Титановый носок и защита подошвы напрягают. Спецовки хорошие пока не выстирается пропитка-после этого горят будь здоров-х б все-таки. Но для сварки дома наверное эта амуниция излишняя.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Upron » 11 май 2010, 11:13

zorg117 писал(а):Для себя я брал хамелеона за 3 тыр.есть регулировка по яркости(9-13) и по скорости срабатывания. работает от солнечных батарей.(есть маски которые от батареек таблеточных работают).только за -10 и ниже лучше не работать,на этот случай обычная отечественная имеется

Мне на монтаже "Хамелеон" не понравился, и вообще наверху мне щиток со стеклом удобней, особенно когда внутри конструкций или ферм работаешь. Угол обзора ограничен, цепляешься если откинешь её вверх, дым под маску сильнее, чем под щиток набивается. Кроме того я в каске всегда работаю, что требует наверное какой-то специальной маски.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Александр 64 » 11 май 2010, 11:19

Upron писал(а):
zorg117 писал(а):Для себя я брал хамелеона за 3 тыр.есть регулировка по яркости(9-13) и по скорости срабатывания. работает от солнечных батарей.(есть маски которые от батареек таблеточных работают).только за -10 и ниже лучше не работать,на этот случай обычная отечественная имеется

Мне на монтаже "Хамелеон" не понравился, и вообще наверху мне щиток со стеклом удобней, особенно когда внутри конструкций или ферм работаешь. Угол обзора ограничен, цепляешься если откинешь её вверх, дым под маску сильнее, чем под щиток набивается. Кроме того я в каске всегда работаю, что требует наверное какой-то специальной маски.

На башню от щитка отрезаю все лишнее а стекло вклеиваю на силикон-за пазуху помещается

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Fedorov » 11 май 2010, 18:47

Александр 64 писал(а):Обувь покупали подобную-отработали на объекте с иностранным заказщиком и сложили до следующего. Мои мужики называли ее "кандалы" и я их понимаю. Титановый носок и защита подошвы напрягают. Спецовки хорошие пока не выстирается пропитка-после этого горят будь здоров-х б все-таки. Но для сварки дома наверное эта амуниция излишняя.

Это смотря что делаеш,нас безопасность совсем не напрягает к тому же мы мало в них ходим,в основном висим и перелезаем к следующей точки работ... А костюмы эти не стирают а сдают в химчистку, правда мы не разу не сдавали.Они на один хороший объект (2-3 месяца сварки) так что каждый раз другие (летом в них хорошо,не так жарко,а в другое время предпочитаю спилковые... они меньше горят)

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Laest » 11 май 2010, 22:08

Fedorov писал(а):а в другое время предпочитаю спилковые... они меньше горят)


Спилковые - это материал такой?

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Upron » 12 май 2010, 10:05

Laest писал(а):
Fedorov писал(а):а в другое время предпочитаю спилковые... они меньше горят)


Спилковые - это материал такой?

Типа грубой замши на вид. Спилок - материал поучаемый при делении шкуры на слои.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Fedorov » 12 май 2010, 20:02

Upron писал(а):
Laest писал(а):
Fedorov писал(а):а в другое время предпочитаю спилковые... они меньше горят)


Спилковые - это материал такой?

Типа грубой замши на вид. Спилок - материал поучаемый при делении шкуры на слои.

Именно так. Спилок нужен на плечах,груди,руковах и штаны с переди
Ну типа так Изображение

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Laest » 12 май 2010, 21:31

Спасибо, понял.
В нашем местном Восток-сервисе видел такое.

P.S. Сейчас делаем монтаж сложной рамы для баннера, пригласили опытного сварщика (монтаж у земли, с ног и лестниц). Мне, что называется - в тему :sm:
Так что, день поработав с ним и порасспросив его, многое прояснилось.
По крайней мере, на будущее, есть у кого поучиться-попрактиковаться.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Fedorov » 12 май 2010, 22:33

Рад за тебя :wink: а вообще Александр 64 прав это всё не так долго,а дальше практика и чем больше метров-километров швов тем лучше ну и конечно чтобы кто то уже опытный иногда смотрел и коректировал. Удачи в не лёгком и интересном деле :wink:
Laest писал(а):Скоро бывалые сварщики начнут говорить - "понаехали тут!" :sm: :sm: :sm:

Добро пожаловать в наши ряды... :D

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Александр 64 » 13 май 2010, 19:53

Когда хто-то варит а ты рядом надо подслушивать а не подсматривать :sm: :sm: :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Fedorov » 13 май 2010, 20:20

Fedorov писал(а):...кто то уже опытный иногда смотрел и коректировал... :D


Александр 64 писал(а):Когда хто-то варит а ты рядом надо подслушивать а не подсматривать :sm: :sm: :sm:


Я говорил когда ты вариш а кто то смотрит(рядом в маске) и коректирует... :wink:

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Сварочные аппараты

Сообщение Александр 64 » 13 май 2010, 20:25

Дак они там слесарями при сварном раму варят-в маске сильно не поддержишь-без маски и харю отворачивать. Глазки закрывать не поможет-веки попалишь,(смаилики там рисовал)


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей