изолента зимой

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

изолента зимой

Сообщение mart-sem » 07 окт 2005, 18:22

нужна хорошая изолента.
Русская резиновая, синяя, по 15р за шт. - при отрицательной температутре просто не клеится.
Русская тканевая тоже не клеится.
Иностранная, полурезина-полупластик, цветов много, по 20-25р за шт. - при отрицательной температуре рвется и плохо клеится.
так что зимние скрутки - замерзшими пальцами, плохо клеющаяся изолента - кошмар..........................
вопрос - мож кто знает где продается изолента специально для отрицательных, и очень отрицательных температур.

СергО

Сообщение СергО » 07 окт 2005, 19:54

Не встречал. Проблему решаю, держа изоленту под всей одеждой на голом животе. Вытащил тёпленькую, намотал и обратно на пузо греть.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 07 окт 2005, 20:15

Лучшая из изолент на мой взгляд - черная всесезонная 3М . Когда другие рвуться, ломаются и теряют клеящие свойства- она работает.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: изолента зимой

Сообщение WhiteEagle » 07 окт 2005, 20:15

mart-sem писал(а):...зимние скрутки - замерзшими пальцами, плохо клеющаяся изолента - кошмар...


Ты что ли электрику на скрутках собираешь?!?!?! ::crazy:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 08 окт 2005, 00:17

если не встречал, то зачем же на животе держишь ???
так и приходится - греешь - быстро клеишь - убираешь обратно.
Митхунг - Я так понимаю изолента 3М продаётся в вашем городе . . .
WE- ДА, Я не уважаю эти пластиковые хрени - и потом их-то тоже приходится заматывать изолентой. эти пластиковые хрени даже хорошо закрученные, периодически вываливаются или начинают плохо контачить - что вызывает искрение. . .

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 08 окт 2005, 00:33

Сантехнический армированный скотч. Ещё его ковровой лентой называют.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 окт 2005, 00:42

mart-sem писал(а):Я не уважаю эти пластиковые хрени - и потом их-то тоже приходится заматывать изолентой.


Эти хрени, я так полагаю, ты имеешь ввиду винтовые клемники, не нужно заматывать изолентой. От этого еще хуже бывает. Полную герметичность ты все равно не обеспечишь, а вода попав туда остается там навсегда.

Искрение можно исключить только применением подпружиненных контактов.

СергО

Сообщение СергО » 08 окт 2005, 00:58

Серёжа, твой пост заканчивается: "вопрос - мож кто знает где продается изолента специально для отрицательных, и очень отрицательных температур", мой начинается: "Не встречал." Так в чём вопрос
mart-sem писал(а):если не встречал, то зачем же на животе держишь ???
, может, наконец, начнём читать внимательно? Потому и держу, что не встречал такой изоленты.
Митхунг Чакроборди писал(а):черная всесезонная 3М
Это точно ИЗОЛЕНТА? Сравнить заявленные производителем характеристики с нашей ПВХ изолентой можно?
WhiteEagle писал(а):Ты что ли электрику на скрутках собираешь?!?!
И я тоже. Причём, я её (скрутку т.е.) стараюсь оставить на стене, не пряча в коробки, поскольку коробок с IP65 не встречал, а из прочих, другими установленными, неоднократно выливал воду. Через неделю сухой погоды.

СергО

Сообщение СергО » 08 окт 2005, 01:01

WhiteEagle писал(а):Эти хрени, я так полагаю, ты имеешь ввиду винтовые клемники, не нужно заматывать изолентой. От этого еще хуже бывает. Полную герметичность ты все равно не обеспечишь, а вода попав туда остается там навсегда.

Искрение можно исключить только применением подпружиненных контактов.
Полностью поддерживаю. А ещё, если коммутируешь шнур, то обязательно ставь обжимные наконечники!

СергО

Сообщение СергО » 08 окт 2005, 01:02

Спелик писал(а):Сантехнический армированный скотч. Ещё его ковровой лентой называют.
ДА?!?! И кто его проверял на пробой?!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 окт 2005, 01:20

Сергей, ты сам себе противоречишь:

Причём, я её (скрутку т.е.) стараюсь оставить на стене и

"Искрение можно исключить только применением подпружиненных контактов." - Полностью поддерживаю

Так что ты все-таки делаешь? Оставляешь скрутку как есть или применяешь подпружиненные клемники?

Скрутка сама по себе ничем не подпружинена...

СергО

Сообщение СергО » 08 окт 2005, 02:08

WhiteEagle писал(а):Сергей, ты сам себе противоречишь:

Причём, я её (скрутку т.е.) стараюсь оставить на стене и

"Искрение можно исключить только применением подпружиненных контактов." - Полностью поддерживаю

Так что ты все-таки делаешь? Оставляешь скрутку как есть или применяешь подпружиненные клемники?

Скрутка сама по себе ничем не подпружинена...

И где противоречие? Обычно делаю скрутку, а когда заставляют ставить клемники, объясняю какие надо - с подпружиненными контактами.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 08 окт 2005, 07:42

В нашем городе в настоящее время ЗМ на рынке отсутствует . Цена за рулон 30 руб. Ширина рулона около 19мм. Никакой техдокументацией на нее не обладаю, все сравнения только на личном опыте использования. Она очень пластична - проверено до -10-12 С. Клеевой слой безупречен. Последний раз пользовал ее зимой 2004. Впечатления самые наилучшие, жаль купить негде ( предыдущая партия была помоему мнению вывезена с ВАЗа), но думаю для Москвы таких проблем не существует.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 окт 2005, 09:28

Сергей Оттович писал(а):И где противоречие? Обычно делаю скрутку, а когда заставляют ставить клеммники, объясняю какие надо - с подпружиненными контактами.


Понятно. Тогда нет противоречия. Если заставляют, ставишь клеммники, если нет - крутишь скрутку.

Я поступаю всегда одинаково: объявляю заказчику, что коммутация - это мои проблемы, буду делать хорошо и так, как считаю нужным. Потом лезу в багажник, достаю клеммники и лезу на стену их ставить. Не хватало еще чтобы я клиента клеммниками заморачивал. У него лишь две задачи - крышу открыть и расплатиться. Все! Остальное его заботить не должно.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 08 окт 2005, 22:24

А не пробовал использовать такую хрень- резина в рулонах 3М?
На коробке вообще написано, что она для электро-работ.
Это такой скотч шириной 19 мм, толщиной 0,76 мм, с одной стороны плёнка, которая очень легко удаляется. Свойств своих на морозе не теряет, в жару не пачкается. При замотке чего-либо соседние витки склеиваются, образуя единую массу (вспоминается вулканизация).
Правильно замотаная резина образует герметичный шов.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 09 окт 2005, 23:36

Еще вариант решения - сборка проводов в клеммные колодки с последующей гидроизоляцией всей колодки битумной изолентой. Которая (битумная лента) тоже не клеится, но ее можно намотать, потом погреть газовой горелкой и обмять по месту ручками. Гидроизол получается вполне себе!

СергО

Сообщение СергО » 09 окт 2005, 23:54

Hippie писал(а):Еще вариант решения - сборка проводов в клеммные колодки с последующей гидроизоляцией всей колодки битумной изолентой. Которая (битумная лента) тоже не клеится, но ее можно намотать, потом погреть газовой горелкой и обмять по месту ручками. Гидроизол получается вполне себе!
Зима. Температура -30. Панель-кронштейн шириной 1,5 метра, толщиной ~0,35 метра, в 0,2 метра ниже ещё один такой же панель-кронштейн. Промежуток между кронштейнами закрыт с обоих сторон накладными световыми коробами с задней стенкой из пластика. Из обоих кронштейнов выходит до 30 пар проводов от шлейфов, которыми усеяны кронштейны. И их необходимо точно скоммутировать между собой. Представляю этот процесс с битумной лентой и, главное!, газовой горелкой! :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 окт 2005, 00:07

Alex писал(а):А не пробовал использовать такую хрень- резина в рулонах 3М?

Hippie писал(а):...клеммные колодки с последующей гидроизоляцией всей колодки битумной изолентой.


Ребят, да вы чего обалдели?! Мазохизм какой-то!

Ваговские клемники и больше ничего не нужно. Ни распаечных коробок, ни мастурбации с горелками...
Правда, одна штука = 20 центов. Но чем ###ться на морозе, да и не на морозе тоже. :naug:

СергО

Сообщение СергО » 10 окт 2005, 01:27

WhiteEagle писал(а):Ваговские клемники
Это что?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 10 окт 2005, 02:03

Сергей Оттович писал(а):
WhiteEagle писал(а):Ваговские клемники
Это что?

Да, и мне тоже расскажи!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 окт 2005, 08:45

Сергей Оттович писал(а):Это что?

Сергей Дылюк писал(а):Да, и мне тоже расскажи!


Рассказываю: :D http://klemmy-wago.narod.ru/

Про пиво не забудьте! :wink:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 10 окт 2005, 11:41

Ваговские клемники - ну, для многожильных-то проводов не катит... Да и соединение не герметично, насколько я понимаю.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 окт 2005, 12:19

Очень даже катит.

Только это недекларированная производителем возможность. Нужна определенная сноровка. В клеммник для 2.5мм одно- и маложильного провода я могу засунуть и 0.75мм многожильный.

А герметичность полная и не требуется. Нужно чтобы:

- контакты не окислялись; в Вагах для этого смазка антиокисная присутствует.
- не было возможности касания токоведущих частями до человека и соседних конструкций; в Вагах это также имеет место быть.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 10 окт 2005, 13:07

Ну и чем это принципиально лучше обычных клемников? Антиокисная смазка - это конечно хорошо, но... В теме обсуждалась возможность полной гидроизоляции контактов при отрицательных температурах. Ваговские клемники эту задачу не решают.

СергО

Сообщение СергО » 10 окт 2005, 13:11

Это решается коробкой. НО! Коробку с IP65 еще намучаешься, набегаешься искать, да и стоит она вместо 30 рублей около 120 + клемники по 6-7 рублей за штучку.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 10 окт 2005, 13:35

Напоминаю - тема про изоленту была ;-) На счет коробок и так всё известно :-) Ещё есть, к примеру, клеевые пистолеты, которые можно использовать для герметизации клемников, к примеру. Но это - удлинители, все дела...
А вот импортной "резиной" для герметизации контактов пользовался (правда - зимой не довелось). Но думаю - проблем и зимой не будет. Упаковка напоминает пластырь. Резина ОЧЕНЬ хорошо тянется и клеется при намотке к уже намотанным слоям, образуя единое целое. Хоть в воду опускай и там используй...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 окт 2005, 13:49

Сергей Дылюк писал(а):Ну и чем это принципиально лучше обычных клемников?


Принципиально тем, что:

- сунул и все! ничего отверткой крутить не надо
- отсутствует дребезг контактов, т.к. они постоянно подпружинены

Сергей Дылюк писал(а):Антиокисная смазка - это конечно хорошо, но...


Не просто хорошо, а замечательно. Т.к. отпадает необходимость полной гидроизоляции. Задача ведь не обеспечить полную герметичность от опускания в воду. Нужно лишь добиться того, чтобы исключить застой воды на контактах и их окисление.
Если уж хочется полностью заизолировать винтовые контакты, то тут поможет пистолет с силиконовым герметиком. Можно и зимой наносить, на порядок проще, чем ленту мотать.

Сергей Дылюк писал(а):В теме обсуждалась возможность полной гидроизоляции контактов при отрицательных температурах. Ваговские клемники эту задачу не решают.


Зимой еще лучше проявляются преимущества, все монтируется на морозе руками в перчатках. Сунул провод и забыл.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 10 окт 2005, 14:20, всего редактировалось 2 раза.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 окт 2005, 13:55

Сергей Оттович писал(а):Это решается коробкой. НО! Коробку с IP65 еще намучаешься, набегаешься искать, да и стоит она вместо 30 рублей около 120 + клемники по 6-7 рублей за штучку.


Сергей, пришли ссылку на настоящую коробку с IP65 или выложи здесь фото.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 10 окт 2005, 15:39

Хочу предостеречь от использования тканевой изоленты на улице. Имел крайне неприятный опыт, когда по истечении года на одной из рекламных установок начали коротить контакты изолированные именно тканевой изолентой. Такая лента впитывает влагу и пробивает.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 11 окт 2005, 00:30

Alex писал(а):А не пробовал использовать такую хрень- резина в рулонах 3М?
На коробке вообще написано, что она для электро-работ.
Это такой скотч шириной 19 мм, толщиной 0,76 мм, с одной стороны плёнка, которая очень легко удаляется. Свойств своих на морозе не теряет, в жару не пачкается. При замотке чего-либо соседние витки склеиваются, образуя единую массу (вспоминается вулканизация).
Правильно замотаная резина образует герметичный шов.


Действительно, изумительная штука! Только дорогая :???:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 11 окт 2005, 09:27

Изолента 3М и сырая резина 3М используется для изоляции контактов коннекторов и джамперов при монтаже антенн сотовой связи. Монтажи нами проводились и в лесу и в поле, и в мороз и стужу, и в штиль и в ветер, и на земле и на веревке. Настоятельно рекомендую ее использовать зимой при электромонтаже. Так-как обладает всеми вышеописанными свойствами. Все знакомые рекламщики в Казани у меня ее брали, когда я монтажами антенн занимался. Оставалось всегда.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 21 ноя 2005, 21:55

Собсно, для разъёмов и исползуем в основном

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 21 ноя 2005, 23:16

Еще есть такая хрень - скотч-локи (scotch-lock).

Такая фиговина в виде таблетки с дырками под провода и герметиком внутри. Вставляешь в нее провода (прямо в изоляции) сжимаешь плоскогубцами и все.

Используются для соединения проводов в СКС (телефония и интернет). Возможно есть и для 220/380.

СергО

Сообщение СергО » 23 ноя 2005, 01:11

WhiteEagle писал(а):Сергей, пришли ссылку на настоящую коробку с IP65 или выложи здесь фото.
Зайди в "Электромонтаж" - пощупаешь своими руками. Либо в "БауЛэнд" на м."Пр. Вернадского", там последняя осталась.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2005, 01:12

Сергей Оттович писал(а):...там последняя осталась.


Что ли ты все скупил? :wink:

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 23 ноя 2005, 01:14

А чем обычная чёрная то не устраивает? я ей в -50 контакты изолировал (может правда спецсеверный завоз был)

СергО

Сообщение СергО » 23 ноя 2005, 01:29

WhiteEagle писал(а):Что ли ты все скупил? :wink:
Мне по=твоему делать больше нечего? Только по бешенной цене коробки покупать?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2005, 09:38

Сергей Оттович писал(а):Мне по=твоему делать больше нечего? Только по бешенной цене коробки покупать?


Да ладно, расслабься, шутю ж я.

А нафига ты-то в этот дорогущий магазин поперся?

А в Электромонтаже разве бешеные цены?

СергО

Сообщение СергО » 24 ноя 2005, 00:40

В магазин зашел потому, что всегда захожу в магазины, торгующие инструментами. В "Электромонтаже" не был очень давно. Про коробки сказал напарник. Говорит, что есть от IP 44 до IP 66. Почем, не спросил.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 24 ноя 2005, 20:11

Колыма писал(а):А чем обычная чёрная то не устраивает? я ей в -50 контакты изолировал (может правда спецсеверный завоз был)


Обычная черная, уточни какая :roll:
Если х/б, то она плохо держит воду. Если надолго надо изолировать потом проблемы будут.
А ПВХ, так она трескается и хрен ты её на морозе намотаешь. :cry:
Мне такой суперизоленты ещё не попадалось. :(


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей