Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Обсуждаем: чем...
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2009, 11:18

Рыжик писал(а)::sm: :sm: :sm:

Ну, это уже не смешно. Характеристики можно найти любым поисковиком.

А нахрена мы все сюда заходим? Давай разгоним форум и будем по промальпу читать мануалы, а по проводам ПУЭ.
Разгоняем?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Boriska » 20 фев 2009, 16:39

Не Игорь не надо, думаю Рыжик в очередной раз потрепаться хочет, не имея возможности предъявить читателям форума что то вещественное ....

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Рыжик » 21 фев 2009, 18:20

Boriska, мне почему-то вспомнился анек про грустного слона, которого рассмешили... :sm: Мне есть что "вещественного" предъявить, поверь на слово... :sm: И возможности найти пару ссылок в Гугле у меня тоже имеются, не поверишь, но факт. :dance:

Тем не менее, раз WhiteEagle заинтересовался, вот, например:

http://www.retrevo.com/s/Garmin-12CX-GPS-review-manual/id/419ci377/t/1-2/

http://www.orbitica.ru/articles/gps_watertest.php

Хотя я с трудом понимаю, чем ссылки, заинтересовавшие меня, будут круче заинтересовавших вас. В Инете их избыточное количество.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Рыжик » 21 фев 2009, 18:23

Грил, вот тут интересная ссылка, что со спутниками бывает. Иридиум - тоже вещь в глуши нужная, а порой и необходимая. Да еще и цены самые вкусные, в сравнении с другими спутниковыми телефонами.

http://www.space.com/news/090211-satellite-collision.html

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение ГриЛ » 21 фев 2009, 18:59

Спасибо за ссылки, но я уже приобрел Mio A702

GPS не самая главная функция при выборе девайса. А, скажем, "приятное дополнение".
Вдали от дома мне нужен интернет (Скайп, Аська, SIP-протокол), надеюсь туда же залить карты, путеводители, словари.

Сейчас у меня идут "две недели на тестирование", но поскольку я ни разу не пользовался подобным, то слегка расстерян. Прибор куда сложнее Сименса МЕ-45 и моей фотокамеры ;-)

Пока не разобрался даже как на него ставить программы и файлы загрузить на тот 1 гб. влеш-памяти, который обещали производители...

GPS-программа там (Be-On-Road), подозреваю, стоит не самая лучшая, а та, производители которой больше откат предложили российским продавцам... Включил в вагоне электрички, нашел себя на карте и оказалось что еду по руслу Канала имени Москвы, хотя ж\д на карте тоже есть... Ище хотелось бы найти карты не только для автомобилистов, но и для тех, кто ногами ходит по тропинкам-оврагам-просекам и т.п. С рельефом, типом растительности и т.п.

В общем, хотел бы приехать к кому-нибудь в гости, кто уже умеет пользоваться Windows Mobile 6 Professional ну и смартфонми вообще.

У меня в Дубне (а еще называется Наукград, блин!) я даже Wi-Fi нигде испытать не могу. Прям специально в Макдональдс нужно ехать в Москву, что-ли?!

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение sever174 » 21 фев 2009, 19:30

На автодорогах пользуюсь Навителом, при выходе в поле Ози.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение ГриЛ » 21 фев 2009, 20:03

sever174 писал(а):На автодорогах пользуюсь Навителом, при выходе в поле Ози.


Спасибо за ценную информацию.

Теперь подойди .. ну... к милиционеру в метро и скажи ему, так: "При работе маятником я использую Краб, а при прямых висках - Гри-Гри+АСАП."
Представил себе его реакцию?!
Вот так и я воспринял твои рекомендации. Без обид ;-)

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение sever174 » 21 фев 2009, 20:24

ГриЛ писал(а):
sever174 писал(а):На автодорогах пользуюсь Навителом, при выходе в поле Ози.


Спасибо за ценную информацию.

Теперь подойди .. ну... к милиционеру в метро и скажи ему, так: "При работе маятником я использую Краб, а при прямых висках - Гри-Гри+АСАП."
Представил себе его реакцию?!
Вот так и я воспринял твои рекомендации. Без обид ;-)

Григорий,всё понял. Навител и ОЗи это программы для GPS. Крякнутые версии я скачивал здесь http://kadets.info/showthread.php?t=49087.на этом сайте есть инфа про установку и другие программы http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=20758.
П.С. По собственному опыту что бы 6 винда работала как мне надо пришлось оснавательно в реестре покапаться.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Boriska » 21 фев 2009, 20:40

Я например пользуюсь Навителом, во всех ситуациях, только лецензионным, устраивает более чем. Последнее обновление вообще супер, очень рекомендую именно преобрести а не крякнуть .... Кстати и не так дорого, зато всё новое всегда и оперативно доступно, да и на замечания очень оперативно реагируют ....
Сайт Навитела здесь:http://www.navitel.su

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение ГриЛ » 21 фев 2009, 20:44

Да-да! Товарищ сержант! Вот вам ссылка на промальп-форум, там такие конкретные пацаны, вам про такие интересные железки расскажут... а новинки снаряжения Вы всегда можете посмотреть на сайте Пецель.ру... Только не советую Вам покупать жумар альурсовский... лучше купите фирменный, пецелевый... ну или конговский на крайняк, если на пецелевый денег жалко... но пецелевый однозначно лучше! Я им всю жизнь пользуюсь...

Вот как для милиционера в метро "альтурсовский жумар" и "пецелевый жумар", так для меня "крякнутый Навител" и "лицензионный Навител"... Какая мне разница, какой из них лучше?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Boriska » 21 фев 2009, 20:58

А вот пользоваться начнёшь, токда будет понятно какая разница. Мы с приятелем покупали один и тот же КПК ASUS A636N, он немного раньше, я чуть позже. Так получилось что к КПК друга в комплекте никакой навигационной программы не было, а мой КПК был укомплектован Навителом с лицензией. Так получилось, друг попробовал много навигационных программ, остановил свой выбор на Навителе (естественно крякнутом). Долго жаловался на разные глюки в работе и старые карты, после очередной встречи в кругу друзей я ему посоветовал купить лецензионый. Советом он пренебрегать не стал (1 700р. не такие большие деньги) сейчас вполне счастливо пользуется программой, как и я нареканий не имеет ....
Разница появления крякнутой версии и нормальной примерно пол года, за это время Навителовцы существенно дорабатывают движок (всегда в лучшую сторону).
Ну а вообще выбор конечно за конечным пользователем ...

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение sever174 » 21 фев 2009, 20:59

Boriska писал(а):Я например пользуюсь Навителом, во всех ситуациях, только лецензионным, устраивает более чем. Последнее обновление вообще супер, очень рекомендую именно преобрести а не крякнуть .... Кстати и не так дорого, зато всё новое всегда и оперативно доступно, да и на замечания очень оперативно реагируют ....
Сайт Навитела здесь:http://www.navitel.su

В поле за деревней тоже с Навителом? :sm:

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение sever174 » 21 фев 2009, 21:03

Boriska писал(а):А вот пользоваться начнёшь, токда будет понятно какая разница. Мы с приятелем покупали один и тот же КПК ASUS A636N, он немного раньше, я чуть позже. Так получилось что к КПК друга в комплекте никакой навигационной программы не было, а мой КПК был укомплектован Навителом с лицензией. Так получилось, друг попробовал много навигационных программ, остановил свой выбор на Навителе (естественно крякнутом). Долго жаловался на разные глюки в работе и старые карты, после очередной встречи в кругу друзей я ему посоветовал купить лецензионый. Советом он пренебрегать не стал (1 700р. не такие большие деньги) сейчас вполне счастливо пользуется программой, как и я нареканий не имеет ....
Разница появления крякнутой версии и нормальной примерно пол года, за это время Навителовцы существенно дорабатывают движок (всегда в лучшую сторону).
Ну а вообще выбор конечно за конечным пользователем ...

Крякнутая 3 версия. Катры всей России(все города),Беларусь, все POI. Разница нулевая.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение ГриЛ » 21 фев 2009, 21:08

Извиняюсь, зачем мне в родной Дубне нужен GPS?

например, пошел я за грибами, набрал корзину, спрятал в кусты, запомнил точку. На обратном пути зашел, забрал. Будут здесь отличия от "крякнутого Навитела" от "Лицензионного за 1700 рублей"?!

А как проехать куда в Дубне я тебе лучше любого Навитела скажу. В Москву я на машине ездить не собираюсь. Слишком ценю свое вермя, чтобы в пробках стоять.

Когда поеду в Африку, найду и скачать тамошнюю карту автодорог, и Навител мне опять же до лампочки. Хотелось бы чтобы я глянул на гугловскую карту или космоснимок и там светилась точка, где я нахожусь. И никаких других программ не нужно.

Если ориентироваться по навигатору буквально, пешком через леса-болота-овраги, как во время соревнований по спорт.ориентированию по карте и компасу, так карты совсем другие нужны... и аппарат нужен влаго-ударо защищенный... впрочем, можно и прозрачный пакет спец.купить, продается в магазинах для водников.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение WhiteEagle » 21 фев 2009, 21:55

Рыжик писал(а):Тем не менее, раз WhiteEagle заинтересовался, вот, например:

http://www.retrevo.com/s/Garmin-12CX-GPS-review-manual/id/419ci377/t/1-2/

http://www.orbitica.ru/articles/gps_watertest.php

Хотя я с трудом понимаю, чем ссылки, заинтересовавшие меня, будут круче заинтересовавших вас. В Инете их избыточное количество.

Ну и где там про отличие 12 от 12cx?
А про водоплавание и так очевидно. К чему эта ссылка?

И я б не сказал, что 12 такой уж супер-пупер. Воды он конечно не боится. Но довольно тормозной и малочувствительный. Даже в редком лесу порой спутники у нас не ловились. Вот морока - бегать полянки искать...

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение sever174 » 22 фев 2009, 02:31

Хороший ресурс с картами для ОЗИhttp://maps.poehali.org/ почти весь мир

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение ГриЛ » 22 фев 2009, 08:55

sever174 писал(а):Хороший ресурс с картами для ОЗИhttp://maps.poehali.org/ почти весь мир


ресурс знаю, и даже кое-что скачивал оттуда на флешку перед поездками.

А что такое "ОЗИ"? Даже Википедия не знает. Ага, кое что нагуглил... щас буду читать.

может быть имеется ввиду программа OziExplorer? - http://gps-club.ru/soft/detail.php?ID=3240

вон их сколько - http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1513

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение sever174 » 22 фев 2009, 14:30

Вот наткнулся http://www.ts.ru/kulon.html

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Boriska » 22 фев 2009, 18:36

sever174 писал(а):Крякнутая 3 версия. Катры всей России(все города),Беларусь, все POI. Разница нулевая.


3-я версия разная .... И новые карты работают только с 3.2.5.1240 в предыдущих версиях не поддерживаются ...

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение sever174 » 22 фев 2009, 21:49

Boriska писал(а):
sever174 писал(а):Крякнутая 3 версия. Катры всей России(все города),Беларусь, все POI. Разница нулевая.


3-я версия разная .... И новые карты работают только с 3.2.5.1240 в предыдущих версиях не поддерживаются ...

Конвектируешь карты в ЕДИТ МАРС и всё работает.
А вообще в чём разница?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Boriska » 22 фев 2009, 22:01

Разница в том, что за совершенно небольшие деньги можно вполне легально эксплуатировать программу ...
И я лично за то что труд людей потративших своё время на написание этой программы должен быть вознаграждён, и они вправе тебовать за это деньги....
Мне бы было неприятно, если бы кто то попытался мой труд бесплатно поэксплуатировать, и уверен, я бы приложил все усилия что бы взыскать полагающиеся мне деньги .... :gun:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Рыжик » 24 фев 2009, 04:24

ГриЛ писал(а):Включил в вагоне электрички, нашел себя на карте и оказалось что еду по руслу Канала имени Москвы, хотя ж\д на карте тоже есть... Ище хотелось бы найти карты не только для автомобилистов, но и для тех, кто ногами ходит по тропинкам-оврагам-просекам и т.п. С рельефом, типом растительности и т.п.

ГриЛ, для использования GPS нужно чистое небо над головой. В вагоне электрички мало того, что доступны только спутники над горизонтом, доступные через окна, но и помехи таковы, что вряд ли вообще можно пользовать навигатор в таком режиме.

Таких карт, как ты хочешь, вероятно, не существует ни в растровом, ни в векторном, ни в других вариантах, кроме бумажных.

ГриЛ писал(а):Хотелось бы чтобы я глянул на гугловскую карту или космоснимок и там светилась точка, где я нахожусь. И никаких других программ не нужно.

Мне б тоже хотелось. Но так не получается, пока, во всяком случае.

WhiteEagle писал(а):Ну и где там про отличие 12 от 12cx? И я б не сказал, что 12 такой уж супер-пупер. Воды он конечно не боится. Но довольно тормозной и малочувствительный. Даже в редком лесу порой спутники у нас не ловились. Вот морока - бегать полянки искать...

Не понял, по первой ссылке, которую я дал, на два дня читать одних ревю... Вот, например, одно из многих оттуда:

http://gpsinformation.net/main/g12revue.htm

Вот, прямо сверху:
Since the G12CX is almost identical to the G-12xl, we do not plan to get a unit for review. Here are the essential differences as reported to us.
The G-12CX is basically the same as the G-12xl EXCEPT:
The G-12CX has a color display
The G-12CX has battery life up to 35 hrs(24 for the 12XL) (reports solicited on this.)
The G-12CX has 2048 track points(1024 on 12XL)
The G-12CX holds 1000 waypoints(500 12XL)
The G-12CX has an enhanced graphic interface that uses a tab-file system for organizing waypoints.


Все так: тормозной и малочуствительный. Но достоверность данных при "малочуствительности" все же лучше, чем ошибка в 200 метров на краю обрыва у современного отстоя... :sm: У версий 12-го, типа "сх" с этим получше, но основное достоинство - реальная неубиваемость и адаптированность под обычные пальчиковые аккумуляторы.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение WhiteEagle » 24 фев 2009, 10:06

Рыжик писал(а):...по первой ссылке, которую я дал, на два дня читать одних ревю...

Вот, прямо сверху:
Since the G12CX is almost identical to the G-12xl, we do not plan to get a unit for review. Here are the essential differences as reported to us.
The G-12CX is basically the same as the G-12xl EXCEPT:
The G-12CX has a color display
The G-12CX has battery life up to 35 hrs(24 for the 12XL) (reports solicited on this.)
The G-12CX has 2048 track points(1024 on 12XL)
The G-12CX holds 1000 waypoints(500 12XL)
The G-12CX has an enhanced graphic interface that uses a tab-file system for organizing waypoints.


Все так: тормозной и малочуствительный. Но достоверность данных при "малочуствительности" все же лучше, чем ошибка в 200 метров на краю обрыва у современного отстоя... :sm: У версий 12-го, типа "сх" с этим получше, но основное достоинство - реальная неубиваемость и адаптированность под обычные пальчиковые аккумуляторы.

Вот так и надо с самого начала было сделать! А не "вот вам ссылка, в ней два дня читать."
За компиляцию спасибо.
Отличия 12 и 12сх, считаю, не существенные.

Так современные Гармины точно так же на пальчиках.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение ГриЛ » 24 фев 2009, 16:04

отвлечась от GPS, что ув.народ посоветует для Аськи-Агента-майла? чтобы одна на все, и не глючила и не жрала мощности и траффик?

Смотрю на Fring 3.24 Windows Mobile http://soft.mabila.com/package/windows- ... oip/fring/

судя по скачиваниям, очень популярна. Но, похоже, не руссифицированна...

Inlux Messenger 2.121 выглядит в этом отношении привлекательнее...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Рыжик » 25 фев 2009, 05:47

WhiteEagle писал(а):Отличия 12 и 12сх, считаю, не существенные.

Так современные Гармины точно так же на пальчиках.

Ну, ни хрена себе! Вдвое по большинству важнейших параметров, при цветном экране (!!!), и расширенном графическом интрефейсе - это, ясен перец, не существенные отличия... :vr:

:sm:

На пальчиках, только количество имеет значение. :wink: И это при герметичном корпусе, наполненном азотом, и положительной плавучести!
Последний раз редактировалось Рыжик 25 фев 2009, 05:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Рыжик » 25 фев 2009, 05:51

ГриЛ писал(а):отвлечась от GPS, что ув.народ посоветует для Аськи-Агента-майла? чтобы одна на все, и не глючила и не жрала мощности и траффик?

Пользуюсь mChat, доволен.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение WhiteEagle » 25 фев 2009, 10:56

Рыжик писал(а):Ну, ни хрена себе! Вдвое по большинству важнейших параметров, при цветном экране (!!!), и расширенном графическом интрефейсе - это, ясен перец, не существенные отличия... :vr:

Тебе нужно иметь больше 500 точек?
Цветной экран сильный плюс? По мне - так пофиг.
Времы работы - рекламное скорее всего. Если, как там написано "G-12CX is basically the same as the G-12xl", то там чипы одинаковые стоят, чувствительность та же, и усиливать сигнал нужно ровно так же? Откуда экономия в полтора раза возьмется? На цветном экране что ль экономия? "Эттт вряд ли" (с) красноармеец тов. Сухов :sm:

А про азот и положительную плавучесть в твоей цитате ни слова нет.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Байкер » 25 фев 2009, 13:00

Григорий,есть ещё Smaper.Мне многие рекомендовали.У меня ява версия,всё работает.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Рыжик » 26 фев 2009, 06:55

WhiteEagle писал(а):Тебе нужно иметь больше 500 точек?
Цветной экран сильный плюс? По мне - так пофиг.
Времы работы - рекламное скорее всего. Если, как там написано "G-12CX is basically the same as the G-12xl", то там чипы одинаковые стоят, чувствительность та же, и усиливать сигнал нужно ровно так же? Откуда экономия в полтора раза возьмется? На цветном экране что ль экономия? "Эттт вряд ли" (с) красноармеец тов. Сухов :sm:

А про азот и положительную плавучесть в твоей цитате ни слова нет.

500 точек - это просто мизер. И 1000 точек - тоже мизер, особенно, для похода по джунглям, через четверть континента.
Цветной экран - тот, который в современных устройствах, сильный минус: жрет немерено энергии, хорошо виден только в автомобиле, где солнце перекрыто крышей. А в 12cx применен очень своеобразный дисплей, жрет мало, но реально информативен, и не засвечивается солнцем.
Время работы - как раз не рекламное, это GARMIN. Это время работы на аккумуляторах древних типов. На современных аккумуляторах, особенно японского производства, он работает минимум, в полтора раза дольше заявленного.
Мы вскрывали 12 модели для замены встроенной батарейки. Модели 12 и 12xl по топологии платы и схемному решению отличались. Модель cx не разламывали, но, думаю, и там все не так, как в xl. Экономия как раз и возьмется от внедрения новых технологий, ставших доступными к моменту выхода модели cx. Кстати, последние обычные 12 - тоже отличались от первых моделей разительно.

Все модели GPS 12 имеют полностью сваренный корпус, и соответствуют стандарту IPX7. Заполнялись, насколько мне известно, азотом и аргоном. Плавал он без батареек, с батарейками надежно плавал только GPS 76. Правда, с батарейками он и не тонул, как кирпич, я его несколько раз ронял в воду, и всегда успевал его выхватить.

Забыл упомянуть, что в сравнении с GPS 12 модель cx имела разъем для подключения внешней антенны, которая резко повышала чуствительность прибора:

Одна из немногих малогабаритных полнофункциональных моделей с цветным экраном. Имеет модернизированное программное обеспечение и увеличенный срок работы батарей. Корпус с герметичным исполнением по военному стандарту, аналогичен моделям GPS-12 и 12XL. Имеет регулируемую подсветку экрана и звуковой сигнал. Имеет встроенную базу данных координат городов. Возможность подключения дополнительной внешней антенны позволяет использовать GPS-12 СХ в кабине катера, яхты, автомобиля и т. п.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение WhiteEagle » 26 фев 2009, 08:29

Ну если по джунглям.... да через четверть континента... :D

Уболтал. Беру. Где таки теперь купить тот СХ? :wink:

Sergos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 00:43
Город: г. Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Sergos » 05 мар 2009, 04:12

У меня 76 CSx т.е. с чипсетом, позволяющий ловить даже из каньонов и трещин. Непромокаемый корпус, плавучесть, корпус защищен от удара. Закачка карт чере USB. Цветной дислей 39x57 мм. Барометр/высотомер. У баромера есть градиент давления в зависимости от времени, рисующая график. Думаю полезная функция для предсказания погоды. Высотомер до 3060 м . Расчет восхода/ захода Солнца и Луны ( и ее фаз) для данного местоположения. Думаю по этим факторам он и предсказывает хорош-ли день для охоты-рыбалки или нет, хотя именно этому я не очень доверяю. Магнитный компас и калибровка. А с компасом произошло следующее: даже не знал, что у меня на мембранном костюме 2 магнитные защелки - все компас не туда показывал- калибровал его, не снимая костюма, сделав 2 полных оборота - и все нормально. Габариты 15.5x6.5x3 см. Жрет совсем мало. Брал его в тайгу - не подвел, и падал и даже искупался - и ничего. Определяет координаты, если найдет 4 спутника. Точность измерил на открытом месте +- 4 м . Время определения прим. 2 минуты. Да и еще интересные функции - переход с GPS на европейскую WAAS. А также возможность подключения эхолота. Русифицирован. Я не разочаровался.
А при выборе главное нужно обратить внимание на точность определения напр.
N xx градусы xx.xxx минуты
E xx градусы xx.xxx минуты
или так
N xx градусы xx минуты xx секунды
E xx градусы xx минуты xx секунды
так как некоторые возможно не дают такой точности, скорее наличие GPS - просто рекламный ход.
Думаю, что от таких данных толку мало:
N xx градусы xx минуты
E xx градусы xx минуты
А второе - наличие цветного дисплея - чтобы отличить дорогу от речки.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение WhiteEagle » 05 мар 2009, 06:42

Высотомер до 3060 м

Почему так мало? :roll:

Sergos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 00:43
Город: г. Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Sergos » 05 мар 2009, 17:00

WhiteEagle писал(а):
Высотомер до 3060 м

Почему так мало? :roll:

Вот этого не знаю. У высотомера есть 2 функции - полный подъем 4596 м и макс высота - 3060 м. Наверное имеется
ввиду подъем из отрицательной высоты (пещеры, шахты) до 3060 м. А вообще GPS для гор - отдельная тема.
Вот здесь они обсуждаются. В разделе: Использование снаряжения ->
Какой GPS нынче стоит выбрать для гор? или С garmin 76 CSx кто-нибудь имел дело?
(Полные ссылки прямо на сами темы с этого сайта не работают).

http://www.tourism.ru/wbboard/main.php

И гораздо более полно можно поискать на Скитальце вот здесь в разделе Туристское снаряжение

http://www.skitalets.ru/wwwthreads/wwwthreads.php

А 76 серия снова сменила 60. Сейчас 76 это не та, что была раньше с малюсеньким черно-белым дисплеем. Сейчас по габаритам и размеру дисплея 76 CSx - такой-же как 60 + новые функции. S - в названии указывает на наличие чипсета.

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение sever174 » 07 мар 2009, 17:56

Boriska писал(а):Разница в том, что за совершенно небольшие деньги можно вполне легально эксплуатировать программу ...
И я лично за то что труд людей потративших своё время на написание этой программы должен быть вознаграждён, и они вправе тебовать за это деньги....
Мне бы было неприятно, если бы кто то попытался мой труд бесплатно поэксплуатировать, и уверен, я бы приложил все усилия что бы взыскать полагающиеся мне деньги .... :gun:

Оставим моральную сторону,технически в чём разница? У меня 3.2.4 версия, карты стоят от 3.2.5(разлочил сам)+ самадельные разницы не вижу. Пользуюсь навителом с самого начала так что сравнить могу.

serw56
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:00
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение serw56 » 16 мар 2010, 18:05

Короче уважаемые! Пишу с горя и ненависти к производителям этого г.. !! Никогда не берите HTC Touch Viva T2223 Производитель походу их через один нормальными делает. Ну правда я его с рук брал подешевле:))) Короче через неделю после покупки он стал зависать! Причем я ничего в него не устанавливал, а продавец сказал что он у него новый был и ниразу он им не пользовался. Плюс скрипит задняя крышка. Ну может конечно мне такой попался( А может с ним еще можно что-то сделать??

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение papa Shura » 16 мар 2010, 19:25

serw56 писал(а):через неделю после покупки он стал зависать! Плюс скрипит задняя крышка.

Сдай обратно или обменяй.
Почитай тему "Как быстро и законно сдать коммуникатор в магазин и получить деньги. FAQ."

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Рыжик » 19 мар 2010, 01:09

serw56 писал(а):Короче уважаемые! Пишу с горя и ненависти к производителям этого г.. !! Никогда не берите HTC Touch Viva T2223 Производитель походу их через один нормальными делает. Ну правда я его с рук брал подешевле:))) Короче через неделю после покупки он стал зависать! Причем я ничего в него не устанавливал, а продавец сказал что он у него новый был и ниразу он им не пользовался. Плюс скрипит задняя крышка. Ну может конечно мне такой попался( А может с ним еще можно что-то сделать??

::rofl: ::rofl: ::rofl:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение papa Shura » 19 мар 2010, 01:22

Мдя, про покупку с рук я не заметил. А в остальном...

Аватара пользователя
Djiv
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:51
Город: moscow
Контактная информация:

Re: Кто пользует КПК, коммуникатор, GPS - нужен совет по выбору!

Сообщение Djiv » 02 апр 2010, 10:58

Хороший gps надо покупать отдельно,а кпк для твоих целей можно взять бу qtec или htc какой нибудь тыщи за полторы в москве.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей