Буры Hilti. Ресурс?

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Pavel T » 16 ноя 2008, 16:16

Короче, заколебали они меня :D Все буры как буры - то загнутся, то сломаются; буры Хилти горят! И при том довольно часто. Я за свой опыт работы этими бурами не сломал ни одного, но сжег примерно 10-12. В тоже время не сжег ни одного другого бура, но сломал прилично.
Горят двумя вариантами:
1. Самый простой - отгорает ударная головка, которая модная с 4-мя ударными гранями. Достаешь бур из дырки - а он не бур, а просто штырь со шнеком :D
2. Извращенный. Бур расплавляется в стене и приобретает форму капли - т.е. утолщение на конце. И достать его оттуда уже нельзя просто так - на конце шарик диметром 1.5 диаметра бура. Сначала я вообще не мог понять - почему бур из стены не вылазит. Сломал несколько в попытках его достать. Потом крайний раз взял другой бур и выдолбил из стены "засевший" Хилти. Так и увидел впервые эту проблему.

Мой знакомый спелик, с которым я поделился этой проблемой, сказал, что в среде спелеологов это уже давно известно, и что эта проблема характерна для буров Хилти. И поэтому они ими уже не пользуются - цена высокая, а ресурс очень маленький.
Официалы сказали, что слышат про это в первый раз и попросили принести образец обгорелого бура. Жду следующего раза :)
Кто что скажет, коллеги?

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Пчёла » 16 ноя 2008, 17:54

У меня на буре Хилти 10 мм. откалывалась часть твёрдосплавного наконечника.
Пользуюсь в основном этими бурами не из за высоких потребительских свойств, а потому что необычные.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение WhiteEagle » 16 ноя 2008, 23:41

Отваливался полностью наконечник, было такое.
Большого опыта использования не имею, потому что не люблю Хилти за неоправданно заоблачные цены.

Для серьезного бетона с возможностью грызть арматуру предпочитаю DiagerBooster. Тоже недешевы отнюдь. Но за свои деньги они реально грызут... и грызут. В итоге конечно сгорают, но грызть могут долго.
А для простых стен и запариваться не обязательно. Вполне прокатывают российско-китайские клоны.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Тульский » 17 ноя 2008, 01:29

WhiteEagle писал(а):Большого опыта использования не имею, потому что не люблю Хилти за неоправданно заоблачные цены.
Вполне прокатывают российско-китайские клоны.

Согласен на все 100...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Pavel T » 17 ноя 2008, 03:47

У нас из буров достойных - только Хилти :( . Бурят они реально лучше китайских клонов и всяких Бошей и Макит.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение WhiteEagle » 17 ноя 2008, 08:15

Pavel T писал(а):Бурят они реально лучше китайских клонов и всяких Бошей и Макит.

C этим соглашусь. Но цена!!! Соотношение цена/качество абсолютно неадекватное. Но при этом дюбеля/шурупы я люблю именно Хилти.

Все эти Боши-Макиты-Метабы ничем не выделяются. Тогда уж проще Хаверу взять из "середняков" - подешевле будет, а так то же самое.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Pavel T » 17 ноя 2008, 09:40

WhiteEagle писал(а):Все эти Боши-Макиты-Метабы ничем не выделяются.
С этим соглашусь, почему и беру Хилти - они реально долбят лучше, хоть и дороже. Про соотношение "цена-качество" тоже согласен, в общем духе Хилти :D Бош сейчас новые буры сделал - еще дороже Хилти, но бурят существенно хуже...

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение recoil » 17 ноя 2008, 09:56

Pavel T писал(а):Короче, заколебали они меня...
...Официалы сказали, что слышат про это в первый раз ...
Кто что скажет, коллеги?


Фаза первая - " В предвкушении беззаботного бурения "

Изображение

Фаза вторая - "Сейчас только воду пустим, и в бой!"
Изображение

Фаза третья (после того, как головка бура осталась в отверстии)- "Говенные у вас буры,товарищи!"
Изображение
На третьей фотографии официальный представитель Хилти в недоумении: - "Странно! Первый раз такое вижу! Быть того не может!"
Павел - тебе это знакомо, не так ли? :wink:

p.s. привезенные на следующий день буры , объявленные,как "специально из Японии заказывали" , тоже благополучно сгорели. Больше я Хилти в руках не держал .

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение wolgalp » 17 ноя 2008, 12:24

WhiteEagle писал(а):А для простых стен и запариваться не обязательно. Вполне прокатывают российско-китайские клоны.


Китайские - да. Россию не трогай :naug: :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Pavel T » 17 ноя 2008, 15:15

recoil писал(а):На третьей фотографии официальный представитель Хилти в недоумении: - "Странно! Первый раз такое вижу! Быть того не может!"

Я что-то понять не могу - они сами-то не работают что ли своими бурами :vr: ?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение WhiteEagle » 17 ноя 2008, 18:48

wolgalp писал(а):Китайские - да. Россию не трогай :naug: :sm:

Так все уже "смешалось в доме Облонских..." :sm:

Российские фирмы, производящие дешевый инструмент, честно признают что заказывают производство его в Китае. Тут никакого секрета нету. Потому и назвал я их клонами - все как на одно лицо, с одинаковым цена/качество.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Pavel T » 18 ноя 2008, 03:59

WhiteEagle писал(а):Российские фирмы, производящие дешевый инструмент...
А разве есть российские фирмы, производящие дорогой инструмент хорошего качества? Что-то не видел ничего, подобного даже Маките, неговоря уж Хилти.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение WhiteEagle » 18 ноя 2008, 07:21

Кто ж его купит, дорогой то?!
Извини, "масло масляное" получилось. :sm: "Российское" и так, по опредлению = "дешевое".

Да хоть бы тот же Центроинструмент где делает? Или Энкор? :wink:

Да что там инструмент...
У меня дальний родственник построил под Владимиром завод по переработке мусора пластикового. Так станки поставил китайские и рабочих своих возил на стажировку по работе с этими станками туда же - в Китай.

PS. Может, и Хилти там же? :sm:

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение домовой » 18 ноя 2008, 14:33

WhiteEagle писал(а):
Да что там инструмент...
У меня дальний родственник построил под Владимиром завод по переработке мусора пластикового. Так станки поставил китайские и рабочих своих возил на стажировку по работе с этими станками туда же - в Китай.


Ага и семейные пары туда на стажировку скоро поедут! ::bye:

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Митхунг Чакроборди » 18 ноя 2008, 20:16

Хилти кажется принадлежит китайскому концерну TTI, теперь Хилти- китайская компания, как и Атлас Копко, Милуоки, АЕГ

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение zor » 18 ноя 2008, 20:41

Pavel T писал(а):1. Самый простой - отгорает ударная головка, которая модная с 4-мя ударными гранями. Достаешь бур из дырки - а он не бур, а просто штырь со шнеком :D

Я так понял, что "отгорает" она, имея дополнительные грани и трение, и в связи с этим немного затруднён отвод шлака из области бурения.
Статистикаи по хилти у меня нет, так как есть много буров, и они чередуются в работе.
Pavel T писал(а):Официалы сказали, что слышат про это в первый раз и попросили принести образец обгорелого бура. Жду следующего раза :)
Кто что скажет, коллеги?

Конечно, в первый!
Но вот некоторые девушки говорят: - "ты у меня второй" :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Рыжик » 18 ноя 2008, 22:48

А я думаю, что дело, как всегда, в том, что есть Хилти, для развитых стран, и есть "типа Хилти" - для нас. И еще, а в спецификации нет, случайно, фразы о обязательном принудительном охлаждении подачей воды?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Pavel T » 19 ноя 2008, 03:16

Нет вроде. Страна производства указана Швейцария.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение WhiteEagle » 19 ноя 2008, 08:49

Рыжик писал(а):...о обязательном принудительном охлаждении подачей воды?

Куда? В отверстие стены? :mig:

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение recoil » 19 ноя 2008, 08:57

Вот,кстати, тоже не понял - буря дырку в полу, мы туда воду подавали (но бур все равно погорел). А как быть,ежели в потолке дыру сверлить? :vr:

Аватара пользователя
Фикса
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:45
Город: Москва. Ленинский пр-кт. Донской р-н. ЮАО.

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Фикса » 09 янв 2009, 03:36

Рыжик писал(а):А я думаю, что дело, как всегда, в том, что есть Хилти, для развитых стран, и есть "типа Хилти" - для нас. И еще, а в спецификации нет, случайно, фразы о обязательном принудительном охлаждении подачей воды?

::lol:

Аватара пользователя
Фикса
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:45
Город: Москва. Ленинский пр-кт. Донской р-н. ЮАО.

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Фикса » 09 янв 2009, 04:04

Надо было в тяжелый (крошка от мрамора или гранита) бетон забурить 240 анкеров. Диаметр бура 14. Длинна анкера 160 мм.
Привезли 2 бура Хилти и 2 бура Бош. Бош хватило на 20 отверстий, второй чуть дольше поработал. Хилти на два бура пробил 120 отверстий и всё. Хилти был куплен в родном магазине, их всего два по Москве.
Все остальные отверстия в бетоне были пробиты росийско-китайским образцом (купленым на ближайшем рынке) в количестве 3-х буров.
По практике все-же предпочтение отдам Хилти по бурам. По кирпичу и простому бетону ресурс такого бура доходит иногда до 1000 отверстий. От 8 до 12 рамок.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение krx » 17 дек 2012, 05:49

апну темку

есть вопрос по бурам биг-сайз. сча в линейке хилтей вижу под диаметр 35-40 мм только пару-тройку вариантов длиной от 800 мм, из серии TE-YX, ессессно под sds-max.

Изображение

сталкивался с такими мож кто? головы горят как и у маленьких?
как-то не хочется попасть - цена одного порядка 10-ти килорублей.

есть еще вариант взять какие покороче и использовать удлинитель с адаптером. тогда и из серии TE-Y можно глянуть, вроде подешевле они. но как грызут материал?

Изображение

а мож кто имеет опыт в сравнении с другими производителями, например синими ) там у них тоже внешне мощные штуковины есть, по ценниками не сильно ниже хилтей. к примеру, sds-max-7

Изображение

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Дядя Вова » 17 дек 2012, 11:28

Работаю бурами Хилти ф6-16, ни один бур не сломался, голова ни у одного не сгорела. Шестерки чаще в ходу, со временем стирается спираль, шлам отводится хуже, время бурения увеличивается - приходится менять. Бурами доволен, несмотря на дороговизну. Четырехгранные проходят арматуру, а недавно десяткой трубу просверлил, четыре отверстия насквозь - в ушах звенело два дня, но задача была решена, бур продолжает работать. Про большие диаметры сказать ничего не могу, не бурил, но думаю, результат должен быть достойным.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Бахорет » 17 дек 2012, 11:50

а после того как головка бура осталась в отверстии, его реально добурить другим буром?

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Дядя Вова » 17 дек 2012, 12:11

Бахорет писал(а):а после того как головка бура осталась в отверстии, его реально добурить другим буром?

Сильно сомневаюсь. Я бы не стал пробовать.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение krx » 17 дек 2012, 20:11

узнал ценник на sds-max адаптер для установки удлинителей. слегка прифигел )

Аватара пользователя
малинин артем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:52

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение малинин артем » 07 мар 2013, 21:32

"Арматурный день" :zl: :zl: :zl: Сегодня отвалились наконечники у двух буров hilti : 24х620 и 12х200 . Причем каждый на четвертом отверстие с арматурой. Уже заказали такие же и тоже hilti. Бур 24х620 стоит 3300р. До него привезли какие то "abroboro" по 2200р. за штуку, оба сломались на трех отверстиях. Hilti пробурили 30 отверстий, каждое второе отверстие с арматурой "долбаный метрострой".

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Igor-K » 07 мар 2013, 21:43

малинин артем писал(а):"Арматурный день" :zl: :zl: :zl: Сегодня отвалились наконечники у двух буров hilti : 24х620 и 12х200 . Причем каждый на четвертом отверстие с арматурой. Уже заказали такие же и тоже hilti. Бур 24х620 стоит 3300р. До него привезли какие то "abroboro" по 2200р. за штуку, оба сломались на трех отверстиях. Hilti пробурили 30 отверстий, каждое второе отверстие с арматурой "долбаный метрострой".
Если арматуры "до хрена" - выгоднее брать Hilti, его поменяют, если "красный поясок" не сточился. Касается только юридических лиц.

Аватара пользователя
малинин артем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:52

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение малинин артем » 08 мар 2013, 09:41

Одно отверстие бурили полтора часа с ног . Замеры показали что прошли примерно 24 -28 мм. И из другого случая : Одну конструкцию пришлось на ночь оставлять на лебедках так как из четырех отверстий ни одно не пробурил дальше трех сантиметров. На следующий день купили hilti и все доделали .

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Igor-K » 08 мар 2013, 12:23

Hilti - не панацея, просто у них выгодно менять буры на новые. Выходит в итоге дешевле.

мартын
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:12
Город: Москва Екатеринбург

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение мартын » 15 мар 2013, 22:25

Всем доброго времени суток.Касаемо стоимости буров HILTI ,если вы постоянно пользуетесь этими бурами,покупайте у них мульти упаковками,стоимость уменьшается.Я шестерку беру примерно по 47руб.При условии,что если брать поштучно,то87р.
что касается модных четырехгранных буров,то НЕ берите HITACHI-буры реально мягкие и недолгоиграющие.
BOSCH,HILTI,примерно одинаковое качество,HELLER-немецкие буры,довольно неплохие,но партии разные бывают.(как у САЗИ мастика:))

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Igor-K » 15 мар 2013, 23:07

Про буры HELLER ничего плохого сказать не могу, т.к. для быстроты бурения использовали их, простые. Как натыкались на арматуру менял на Diager по ж/б. Бурить "чисто бурами по ж/б" - нерационально. Скорость бурения у них ниже.

Аватара пользователя
hilti_team
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:23
Город: г. Москва
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение hilti_team » 07 апр 2013, 07:14

Igor-K писал(а):Если арматуры "до хрена" - выгоднее брать Hilti, его поменяют, если "красный поясок" не сточился. Касается только юридических лиц.

Все немного не так. "Красный поясок" ничего, кроме принадлежности бура к Hilti, не означает. Но бур действительно поменяют по гарантии, если не сточилась метка износа - небольшая прямоугольная выемка на шнеке бура TE-C3X, ТЕ-СХ или TE-YX. При этом физическое Вы лицо или юридическое, никакого значения не имеет. Но есть несколько исключений. Например, не поменяют бур с отломанным хвостовиком. Это чаще всего указывает на неисправный перфоратор. Или буры с цветами побежалости на головке. Это признак перегрузки. Признаком избыточного давления на перфоратор во время бурения являются концентрические круги на изломе бура. Короче, если не нарушать правил эксплуатации, то гарантийные условия на буры Hilti работают.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Буры Hilti. Ресурс?

Сообщение Igor-K » 07 апр 2013, 11:11

hilti_team писал(а):...Короче, если не нарушать правил эксплуатации, то гарантийные условия на буры Hilti работают.
:vau:
Доберусь до склада. Сфотографирую бур умерший на 2-3 отверстии (SDS-Max).


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей