бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Помогите выбрать бензопилу

Сообщение rezo » 24 фев 2007, 18:01

Нужно купить бензопилу. Посоветуйте,какую выбрать марку?
Параметры: цена до 5500 р; цепь до 40 см; желательно переваривающую низкооктановый бензин. Спасибо.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 25 фев 2007, 20:31

Я себе взял Stihl 180, данным параметрам вроде соответствует. Из преимуществ - самая легкая/компактная из пил малой мощности. Низкооктановый бензин - и не вздумайте. Не столько пила жрет, чтобы с этим заморачиваться. На 5 литрах бензина разница в цене между 76 и 92 будет рублей 15-20, это количество 180 очень тяжело выработать за день 180кой.Гораздо больше уйдет ресурса при использовании 76.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 28 фев 2007, 00:51

Уточните для каких целей выбирается пила: раз в неделю дрова попилить или для серьезной работы...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 04 мар 2007, 10:00

Скорее дрова попилить, чем для серьезной работы.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 05 мар 2007, 00:39

По личному опыту: дрова лучше всего пилятся "Хугсварной", а лед "Джонсередом", хотя есть и бюджетные варианты, по-моему продукция фирмы "Хаммер", сам не работал, но знакомые хорошо отзывались.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 05 мар 2007, 10:34

На 5500, к сожалению, ничего хорошено не купишь. Наиболее близкое из приемлемых Stihl MS180 уже 6300 руб. Лично я предпочитаю профессиональные или хотя бы полупрофессиональные модели Хускварны, но это значительно дороже. В принципе, о 180 штиле отовсюду положительные. Главное покупать не на рынке а в сервисе для нормального гарантийного и постгарантийного обслуживания. Я закупаюсь в http://www.bakal.ru

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 05 мар 2007, 11:32

Тема закрыта, нашли Хьюску...за 5500.... :wink:

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение recoil » 01 ноя 2008, 09:31

И не так,чтобы очень нужна, да и пилить не особо много надо. Короче, дорогую и суперпрофессиональную покупать ради такого дела неохота (да и пилить не я буду)... Но и одноразовую приобретать тоже не хочется...

А мож у кого б/у ненужная где завалялась? В хорошем состоянии... :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение Тульский » 01 ноя 2008, 09:33

У Влада VLа штук 6...мож уже не нужна какая-нить... :roll:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение англичанин » 01 ноя 2008, 13:33

ИзображениеPARTNER 351 — описание и цены на Яндекс.Маркете
Простая как велосипед и безопасная как самокат бензопила, ресурс 400 кубов дров (свалил, раскряжевал, попилил на колоды) если использовать на стройке - ресурс 2 месяца. Я уже 2 таких пилы уюзал, третью ещё не юзаю. Ориентировочная себестоимость куба дров 1$ (амортизация+бензин+масло)

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение VL » 01 ноя 2008, 14:13

Если уж этого класса брать--то Штиль -180. Стоит порядка 5000 руб. Но ресурс побольше, и вообще--ШТИЛЬ !! Это самая простая пила бытового класса, но если не перегревать и если не пилить стволы больше 50 см диаметром --то вполне пойдет.

Если получше--то уже Штиль 250 (11000 руб) или уж совсем получше Штиль 260 (16000 руб).

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение англичанин » 01 ноя 2008, 14:26

Несогласен :naug: Штиль мировой лидер в производстве профессиональных пил. А Партнёр - любительских.

vladimir123

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение vladimir123 » 01 ноя 2008, 18:19

Если пилить помногу дров с этими пилами постоянно согнувшись, потом спины не разогнёшь. А лучше посоветуйся с тем , кто будет пилить.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение англичанин » 01 ноя 2008, 18:34

+1 20-30 кубов дров распилишь и в спину словно раскалённый прут вставили!
Я в Уэльсе видел приспособу: козелки с закреплённой шарнирно бензопилой, спина не болит вот только медленно очень.

vladimir123

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение vladimir123 » 01 ноя 2008, 19:03

англичанин писал(а):+1 20-30 кубов дров распилишь и в спину словно раскалённый прут вставили!
Я в Уэльсе видел приспособу: козелки с закреплённой шарнирно бензопилой, спина не болит вот только медленно очень.

По моему дилетантскому мнению пила "Дружба" или "Урал" с крючковыми цепями самое то для пилки дров.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение англичанин » 01 ноя 2008, 19:28

vladimir123 писал(а):
англичанин писал(а):+1 20-30 кубов дров распилишь и в спину словно раскалённый прут вставили!
Я в Уэльсе видел приспособу: козелки с закреплённой шарнирно бензопилой, спина не болит вот только медленно очень.

По моему дилетантскому мнению пила "Дружба" или "Урал" с крючковыми цепями самое то для пилки дров.

Пилил наперегонки с "Уралом" у меня был Штиль180 результат : расход бензина бачок на бачок (у Штиля 350 г у Урала 1400 (циферки примерно)) Скорость пилки одинаковая (два куба на два куба) но Урал требовал подсобника, Штиль можно отложить, можно пилить одной рукой.

vladimir123

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение vladimir123 » 01 ноя 2008, 19:48

Пилил наперегонки с "Уралом" у меня был Штиль180 результат : расход бензина бачок на бачок (у Штиля 350 г у Урала 1400 (циферки примерно)) Скорость пилки одинаковая (два куба на два куба) но Урал требовал подсобника, Штиль можно отложить, можно пилить одной рукой.

Я же сказал, по дилетантскому мнению.Дрова в деревне пилил очень давно. И то Дружбой. С расходом бензина примерно угадал порядок. На самом деле где-то 0,5 л. на куб , и очень сильно зависит от мастерства пильщика. Конечно штиль - это хорошо, но надо и поинтересоваться у того кто будет пилить эти дрова. Вдруг не подойдёт ему :sm: :sm: :sm:

sKorpion
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 01:52
Город: москва

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение sKorpion » 01 ноя 2008, 21:02

А вобчетто....дружбу-2.... :sm:
В самый раз,и спинку подлечит да и на бензин с запчастями не попадаешь.... :wink:

vladimir123

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение vladimir123 » 01 ноя 2008, 21:18

А вобчетто....дружбу-2.... :sm:
В самый раз,и спинку подлечит да и на бензин с запчастями не попадаешь.... :wink:
Эх, хорошо! Только где её сейчас найдёшь хорошую-то? Да и с напарником, умеющим пилить? Пожалуй ещё большая проблема чем с бензином и запчастями! :sm:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение VL » 01 ноя 2008, 22:01

Тульский писал(а):У Влада VLа штук 6...мож уже не нужна какая-нить... :roll:


Ну во-первых не 6, а 9 :lol: . А во-вторых, НЕ ОТДАМ!! Даже первую, выработавшую 3 ресурса "Мак-калач"--но еще "на ходу"!! Как первая любовь!

Владимир! Слушай, ну если сам знаешь, что ты дилетант в этом вопросе--чего пишешь тогда? :mig:
Ты попили сперва "Дружбой" или "Уралом" (12-16 кг), а потом Штилем хорошим, хоть 361 для начала--а потом уж рассуждай про спину!!


Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение alex45 » 01 ноя 2008, 22:23

VL писал(а):
Ты попили сперва "Дружбой" или "Уралом" (12-16 кг),

Зато мышца!!!! :sm:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение алтайский » 02 ноя 2008, 03:38

"Дружба" живет у меня уже двадцать лет. Пережила две стройки и период относительно активной валки леса (немного, впрочем - не больше 50 кубов за месяц - одна зима.) Последние пятнадцать лет используется в режиме "Достал, протер, поработал, убрал" два раза в год. Ее топили в реке, на нее падало дерево (без последствий - только ручки погнули) ее иногда вынужденно заправляли бензином другого октанового числа и часто лили дрянное масло - на глазок. Ее использовали в качестве привода к буру для установки шкантов на деревянных срубах, и (с частичной разборкой) на переносной буровой установке для геологического опробования. Дешевое масло (автол) и бензин с октановым числом 80 компенсируют повышенный расход топлива. Для дачи тем не менее, категорически не советовал бы ее покупать. Не вижу смысла с учетом достаточно высокой цены, веса, отсутствия проблем с наличием мастерских, хорошего бензина и масла. Сколько там тех дров? Пять кубов в год - максимум. Ресурса любой бытовой хватит за глаза. Сам присматриваюсь к Штиль-180, но "Дружба" все никак не сдохнет своей смертью - вроде бы и необходимости нет менять.
Может, вообще электропилу присмотреть?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение Тульский » 02 ноя 2008, 14:30

VL писал(а):
Тульский писал(а):У Влада VLа штук 6...мож уже не нужна какая-нить... :roll:


Ну во-первых не 6, а 9 :lol: . А во-вторых, НЕ ОТДАМ!! Даже первую, выработавшую 3 ресурса "Мак-калач"--но еще "на ходу"!! Как первая любовь!

Владимир! Слушай, ну если сам знаешь, что ты дилетант в этом вопросе--чего пишешь тогда? :mig:
Ты попили сперва "Дружбой" или "Уралом" (12-16 кг), а потом Штилем хорошим, хоть 361 для начала--а потом уж рассуждай про спину!!

Влад, ты чего??? Я ж ничего неписал...да и не просто дилетант, а пилить деревья не люблю просто, потому и не писал ничего... :(
А на счет Урала- у меня в Тульской области Урал-2 лежит- деляночку ей разрабатывал, попильл мнооооого деревов, но тяжелая...

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение recoil » 02 ноя 2008, 14:58

А он не тебя имел ввиду, Вова. :wink: Ты же про спину ничего не говорил...

А купил я вчера вечером по совету товарища Англичанина Партнера 351. Мог взять 371-ю, но подумал- а нафига мне лишние 0.2 лс ?
Как повела себя пила в работе,узнаю после праздников - сейчас ей пилят дровишки вдалеке от Москвы...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение VL » 02 ноя 2008, 17:43

Тульский: я имел ввиду Владимира 123.

Рекойл: ну вот, взял ты са-амую дешевую, что мог найти. За 4500 примерно, а то и 4700. Мог бы добавить 500 руб и взять Штиля...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение WhiteEagle » 02 ноя 2008, 18:34

У меня есть жизненное правило - никогда не покупать самый дешевый товар в линейке. Если уж совсем любительское применение планируется, то беру второй по цене/мощности и пр. Также никогда не покупаю самый дорогой/последний/модный вариант.
Идеал - второй сверху в линейке. Ну или где-то из середины.
До сих пор вроде правило не подводило. :roll:
Если оффтоп - сорри. :oops:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение Тульский » 02 ноя 2008, 21:37

VL писал(а):Тульский: я имел ввиду Владимира 123.

Рекойл: ну вот, взял ты са-амую дешевую, что мог найти. За 4500 примерно, а то и 4700. Мог бы добавить 500 руб и взять Штиля...

Этих Володь развелось.... :sm:
Звиняй, Влад, не понял тебя... :oops:

vladimir123

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение vladimir123 » 02 ноя 2008, 22:56

Владимир! Слушай, ну если сам знаешь, что ты дилетант в этом вопросе--чего пишешь тогда? :mig:
Ты попили сперва "Дружбой" или "Уралом" (12-16 кг), а потом Штилем хорошим, хоть 361 для начала--а потом уж рассуждай про спину!!

Влад, ну что кипятишся? Вот и на Тульского наехал зачем-то :sm: :sm: :sm: А он тут ни при чём! Знаю что фанат пил ( не водку, а инструмент в смысле). Ну написал про Дружбу с Уралом( в смысле пил) :roll: Господи, опять глупости получаются. Короче с Уралом не дружил и не пил! :sm: :sm: :sm: Так и сказал, что дилетант, признался перед сообществом. Ведь столько людей пишут полну ерунду с уверенностью профессионала. :vr:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение англичанин » 03 ноя 2008, 01:24

VL писал(а):
Рекойл: ну вот, взял ты са-амую дешевую, что мог найти. За 4500 примерно, а то и 4700. Мог бы добавить 500 руб и взять Штиля...

Дело не в цене, ели б МНЕ поставили задачу, пилить дрова с ног. то однозначно выбрал бы Штиль 180 для подтоварника и 260 ( он как раз по весу как Партнёр 351) для больших диаметров. Но у меня за плечами свыше 1000 кубов деловой и за 500 дров, с ног. А вот с виса пилить я ещё только учусь, поэтому взял Партнёр.
1Менее энергонасыщенный
2 Инерционный и ручной тормоза настроены на "лоха"
3 Самое главное - зона отдачи на шине уменьшена до минимума
Далее, в отличии от Штиля половина метиза неметрическая а значит хош не хош а несёшь в мастерскую, не знаю как в России а у нас пилу из мастерской не отдадут, пока не убедятся в наличии рабочего тормоза, инерционки, и цепеуловителя. И я считаю, что это огромный плюс так-как уверен, что бензопила потенциально очень опасна!!!!
Я спокойнее отношусь к дилетанту на верёвке, чем к дилетанту с бензопилой. Сам неоднократно был в миллиметрах от инвалидности.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение WhiteEagle » 03 ноя 2008, 07:40

зона отдачи на шине уменьшена до минимума

Это как?

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение recoil » 03 ноя 2008, 09:21

WhiteEagle писал(а):У меня есть жизненное правило - никогда не покупать самый дешевый товар в линейке...

у меня не было ни времени, ни желания изучать что там в линейке присутствует. Партнер - известный брэнд, Англичанин порекомендовал - чего там еще искать?
Когда покупал первую зеркалку - вопрос изучал куда пристальнее...

p.s. и, разумеется, дело совсем не в цене. :naug: Разница в 500-1000 рубликов несущественна, чтобы заморачиваться на эту тему.
p.p.s. раздолбают Партнер, купим для разнообразия Штиль. Кстати, а почему не Хускварну ?

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение jetcool » 03 ноя 2008, 10:05

На мой взгляд, они равноценны по качеству.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение WhiteEagle » 03 ноя 2008, 17:40

recoil писал(а):у меня не было ни времени, ни желания изучать что там в линейке присутствует.

Тады понятно. :D
Я ж без критики. ::blush:

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение Dvaju » 03 ноя 2008, 22:25

Посмотрел на Штиль 180С (он был у Маугли на последней встрече) и купил себе такую-же. Буквально вчера первый раз её "испытали", У Пчёлы около дома спилили тополь.С одной стороны он ветками уже врос в "воздушку", еле повыдирали ветки из проводов,а с другой сторноны проходит газовая труба, естественно тоже воздушка. Фотки, правда с телефона попозже выложим. Так вот по поводу пилы - очень доволен, и легкая и компактная и расход смешной. На земле, для дров приставка С точнее прибамбасы которые "она даёт" совершенно ненужны, да и переплата за это до полутора тысяч, а на дереве без этого пожалуй тяжело.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение англичанин » 03 ноя 2008, 22:57

WhiteEagle писал(а):
зона отдачи на шине уменьшена до минимума

Это как?

Направляющая шина, снижающая воздействие обратного

удара, имеет маленький радиус конца шины, что уменьшает

размер той зоны на конце шины, которая отвечает за

возникновение обратного удара.

ПРОБЛЕМА "ОБРАТНОГО УДАРА"

Самым опасным моментом в процессе эксплуатации пилы является так называемый "обратный удар" - резкий отброс инструмента в сторону оператора. Происходит он в том случае, когда самый конец пильной шины "встречается" с поверхностью обрабатываемой древесины.
Единственный способ избежать в этом случае травмы - быстрая остановка цепи. Выполняет эту задачу специальный тормоз (он называется "инерционным"), приводом для которого служит щиток, расположенный перед левой рукой оператора. Он представляет собой своеобразный рычаг, который может занимать 2 положения. Перед запуском щиток переключается в положение "ближе к руке" и тем самым "ставится на взвод". В момент обратного удара рука оператора упирается в него, и щиток срабатывает, мгновенно приводя в действие тормоз цепи. Кроме того, он может поменять положение без взаимодействия с рукой оператора, просто за счет инерции.
Другим способом избежать обратного удара является исключение опасного сектора из процесса пиления. Это делается с помощью другого специального щитка (защитного сектора), закрывающего конец пильной гарнитуры и не позволяющего инструменту "брыкаться". Впрочем, такой способ применяется гораздо реже, чем установка тормоза цепи. Более того, шведские пилы (Husqvarna, Jonsered, Partner) сознательно не оснащаются подобными щитками.
Причина - шведские стандарты безопасности предусматривают возможность работы концом шины. Процесс валки дерева лесорубом-шведом очень напоминает резку каравая хлеба: оператор сначала "вгрызается" в дерево концом шины, а затем делает круг вокруг него. Таким способом можно свалить дерево в два раза толще, чем длина шины. В России подобный способ разрешен лишь высококлассным вальщикам.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение KO7 » 04 ноя 2008, 10:01

ненененене...

только stihl 036!
это тру!
и шину на 62, да....

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: бензопилу - в деревню дрова пилить. Что посоветуете

Сообщение romaldo » 09 ноя 2008, 22:08

Владимир Акимов писал(а):Штиль - 180! Однозначно...

+1 :!:
Мой , вернее наш, первый штиль 018, был куплен в 2002 году, выдержал 2 падения, несколько сильных рывков ,сейчас работает "в деревне, на пенсии" с самодельным сцеплением, хотя "холодненьким" запускается достаточно долго.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей