Как выбрать компресссор для пескоструйных работ

Обсуждаем: чем...
zayats
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 17:06
Город: Кировоград
Контактная информация:

Как выбрать компресссор для пескоструйных работ

Сообщение zayats » 11 авг 2008, 14:15

Привет всем! Подскажите пожалуйста какой компрессор лучше выбрать для пескоструйных работ апаратом АСО - 150. Я пока остановился на ПКС 5.25, но не могу определиться брать електрический или дизельный. Електрический не прихотливый, но всегда привязанный к сети (тем более 380), а с дизельным больше мороки. Посоветуйте кто может! Буду очень благодарен!


zayats
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 17:06
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: КАК ВЫБРАТЬ КОМПРЕССОР ДЛЯ ПЕСКОСТРУЙНЫХ РАБОТ

Сообщение zayats » 12 авг 2008, 13:32

Ок. Спасибо. А еще советы будут?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: КАК ВЫБРАТЬ КОМПРЕССОР ДЛЯ ПЕСКОСТРУЙНЫХ РАБОТ

Сообщение wolgalp » 18 авг 2008, 14:12

Компрессор не является составным узлом устройства для струйной обработки, но его технические параметры оказывают значительное влияние на качество и производительность очистки. Рассмотрим 3 основных параметра компрессора:
- производительность по сжатому воздуху;
- номинальное давление;
- качество сжатого воздуха
Производительность компрессора является его главным параметром, который определяет производительность по очистке. Например, компрессоры мощностью 0,75 кВт и 75 кВт развивают одинаковое давление сжатого воздуха 7 бар, но при этом первый имеет производительность 0,11 – 0,12 м3/мин, а второй 11,3 – 12,7 м3/мин. И только второй обеспечит необходимые условия для струйной очистки.
Пример: При давлении 7 бар через сопло 9,5мм за одну минуту проходит 5,3 м3 сжатого воздуха. Если производительность компрессора составляет только 4,2 м3/мин, то в сопле никогда не получим давления в 7 бар, а только около 4, 9 бар. Снижение рабочего давления на 0, 07 бар приводит к снижению качества очистки на 1%. В нашем случае потеря производительности очистки составит около 45%.
Рабочее давление при очистке стальной дробью должно находиться в границах 6,3 – 7 бар. Применение давление более 7 бар нецелесообразно, так как приводит к быстрому дроблению абразивного материала без видимого увеличения производительности очистки.
При обработке корундом давление сжатого воздуха не должно превышать 5 бар.
Качество сжатого воздуха определяется содержанием в нём воды и масла. Очистка от влаги обеспечивается специальным устройством – влагоотделителем. Количество масла содержащегося в сжатом воздухе, зависит от типа компрессора и его технического состояния. Современные компрессоры обеспечивают подачу сжатого воздуха без масла.
Качество сжатого воздуха, особенно важно при замкнутом обращении металлического абразивного материала. Присутствие масла в сжатом воздухе ведёт к загрязнению абразива материала и переносу масла на очищаемую поверхность. Вода может привести к увлажнению абразивного материала, сбоям в работе клапанов подачи абразива, а зимой приведёт смерзанию абразива и выходу из строя оборудования.

Так что выбор компрессора зависит от многих факторов в том числе от выбора аппарата и выбора сопла.

О выборе сопла


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей