инверторный сварочный аппарат

Обсуждаем: чем...
name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 09 янв 2009, 14:11

Как специалист напишу, что варить тройкой можно многое, а порой даже нужно. Я тройкой и глушаки гнилые заваривал и металл потолще. Но как правило не толще 8 мм. Потому как есть электроды и потолще, да и току можно добавить для обычной конструкционной стали. Да кстати тот же самый итальянский инвертор Blue Weld 210 выдаёт по паспорту 180 А. Если конечно у тебя нормальная переноска. Если же речь идёт о генераторе, то любой современный генератор имеет защиту от перегруза.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Галахов » 09 янв 2009, 17:04

baron писал(а):Рыжик , а инвертор от 4киловаттного бнзогенератора будет нормально работать ,что б варить пластины толщиной 10-20 мм толщиной?




name писал(а):Галахов писал(а):
Ну дак тут можно тройкой многопроходным.

Можно конечно. Смотря что варишь. И как варишь.

Как специалист напишу, что варить тройкой можно многое, а порой даже нужно. Я тройкой и глушаки гнилые заваривал и металл потолще. Но как правило не толще 8 мм. Потому как есть электроды и потолще, да и току можно добавить для обычной конструкционной стали. Да кстати тот же самый итальянский инвертор Blue Weld 210 выдаёт по паспорту 180 А. Если конечно у тебя нормальная переноска. Если же речь идёт о генераторе, то любой современный генератор имеет защиту от перегруза.


Глушаки я тоже заваривал. Разговор про конкретную работу. Пластины толщиной 10-20 мм

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Хожаев » 09 янв 2009, 21:09

Для качественного шва варить надо 5мм электродом.
Толстые стали варят пучком электродов. Поэтому ток нужен большой.
Но инверторный сварочник на 300 А стоит слишком дорого. Может можно 3 аппарата параллельно включить? Их ведь всегда и по отдельности использовать можно.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Галахов » 09 янв 2009, 21:16

Хожаев писал(а):Для качественного шва варить надо 5мм электродом.
Толстые стали варят пучком электродов. Поэтому ток нужен большой.


Почему 5мм а не 6мм?
Пучком варят только для повышения производительности. Одним электродом сварено будет не хуже.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 09 янв 2009, 21:28

Хожаев писал(а):Для качественного шва варить надо 5мм электродом.
Толстые стали варят пучком электродов. Поэтому ток нужен большой.
Но инверторный сварочник на 300 А стоит слишком дорого. Может можно 3 аппарата параллельно включить? Их ведь всегда и по отдельности использовать можно.

))) А ты их сможешь согласовать, чтоб электроника не погорела? )) Если уж на то пошло, то можно и про сварку под флюсом вспомнить ))))))))
Вадим, 4КВатта= примерно 130-140А на вторичке(сварочника), что позволяет вести сварку и 3 и 4. Хотя конечно на практике в момент зажигания дуги(особенно если ты её часто рвёшь) генератор не успевает увеличить подачу топлива, чтобы увеличить мощность и напруга естесственно в этот момент проседает. Это кстати может вывести из строя инвертор, да и генератору не полезно. Если же зажёг и идёшь пока электрод не сгорит, то 4КВА вполне достаточно и для 20мм.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Галахов » 09 янв 2009, 23:50

Для четверки 130-140 ампер при такой толщине пластин по моему мнению маловато. Шов то налепить можно а провара нормального небудет.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 10 янв 2009, 00:05

Галахов писал(а):Для четверки 130-140 ампер при такой толщине пластин по моему мнению маловато. Шов то налепить можно а провара нормального небудет.

Если варишь в нижнем положении, вполне достаточно.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 10 янв 2009, 00:54

Если с разделкой и корень шва 3-ой пройти,то 20мм дальше спокойно можно и 4-ой.А катеты то у тебя какие при такой толщине металла и какие типы швов?

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 10 янв 2009, 01:07

Fedorov писал(а):Если с разделкой и корень шва 3-ой пройти,то 20мм дальше спокойно можно и 4-ой.А катеты то у тебя какие при такой толщине металла и какие типы швов?

Знаешь где эта разделка у меня сидела, когда я учился так сказать варить неповоротные стыки труб отопления, после газовой резки(неаккуратной). Так называемая разделка от 0 до примерно 12 мм(палец положишь в зазор). При чём всё делалось только четвёркой. Ты в курсе что катет шва задаётся только для углового шва?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 11 янв 2009, 00:05

name писал(а): Ты в курсе что катет шва задаётся только для углового шва?

А ты в курсе что нетолько?

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 11 янв 2009, 16:19

Fedorov писал(а):
name писал(а): Ты в курсе что катет шва задаётся только для углового шва?

А ты в курсе что нетолько?

Я в курсе что только! Для стыковых швов задаются другие параметры. Можем это обсудить.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 11 янв 2009, 21:23

Швы в нахлёст никогда не варил? :wink:
Два листа 4-5-...12мм и Т.Д. варят без разделки но катеты то там есть :?: или я что-то путаю :oops:
И ещё,только угловые швы говориш...а какие виды углов мы знаем? Острый,прямой,тупой и :!: развёрнутый :!: Это всё углы и у них у всех есть катеты...или я опять что-то путаю :sm:

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 12 янв 2009, 00:44

Fedorov писал(а):Швы в нахлёст никогда не варил? :wink:
Два листа 4-5-...12мм и Т.Д. варят без разделки но катеты то там есть :?: или я что-то путаю :oops:
И ещё,только угловые швы говориш...а какие виды углов мы знаем? Острый,прямой,тупой и :!: развёрнутый :!: Это всё углы и у них у всех есть катеты...или я опять что-то путаю :sm:

Внахлёст это не шов, а соединение, в котором присутствуют 2 угловых шва. Я веду речь про так называемые классические швы (и соединения). И, если об этом не упоминается, по умолчанию под стыковым понимается именно соединение 2 одинаковых по толщине листов и соотверственно задаётся никак не катет. В Жизни же получаются самые различные варианты и тех и тех. Но, повторюсь, соединение встык и внахлест совершенно разные вещи. Тем более не надо путать со швами, т. к. шов и соединение тоже разные вещи.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 12 янв 2009, 17:28

Я знаю что разные,оговорился.Ну если соединение в нахлёст можно рассматривать как угловое соединение,то любое движение можно рассматривать как покой (в данной точке) :wink:

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 13 янв 2009, 19:42

Да ты философ :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 13 янв 2009, 22:50

А то :sm:

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 14 янв 2009, 15:55

Fedorov писал(а):Я знаю что разные,оговорился.Ну если соединение в нахлёст можно рассматривать как угловое соединение,то любое движение можно рассматривать как покой (в данной точке) :wink:

Повторюсь однако что в нахлесточном соединении 2 угловых шва, а никак не соединения! Ты никак не можешь понять разницу между швом и соединением.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 14 янв 2009, 19:22

Да знаю и понимаю я эту разницу. Даже при сварке в нахлёст 1,5мм листов стали тоже присутствуют угловые швы.И катеты бывают только в угловых швах,вот только углы бывают развёрнутые что происходит при соединении в стык.Конечно выставляется зазор и обрабатывается кромка при большой толщине деталей но детали не толще 2-3мм можно варить без зазора,т.к. это нормальная глубина провара.И в этом случае шов образует катет.Может научно это звучит подругому? Обьясни если нетрудно.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Хожаев » 15 янв 2009, 09:38

Хватит файлами мерится.
Конкретно, как и чем варить толстый металл.
Я про пучок электродов – на крупном заводе видел, как варят толстый металл. Пучком электродов, потому, что прогреть надо все 70 мм толщины станины. Пятеркой или шестеркой не прогреть всю толщу.
Итак, как варить толстый металл в полевых условиях?
Можно ли применять несколько аппаратов и как согласовать их? Здесь я думаю, здесь нужен один автомат, который одновременно включает (выключает) сразу все аппараты.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 15 янв 2009, 19:23

Fedorov писал(а):Да знаю и понимаю я эту разницу. Даже при сварке в нахлёст 1,5мм листов стали тоже присутствуют угловые швы.И катеты бывают только в угловых швах,вот только углы бывают развёрнутые что происходит при соединении в стык.Конечно выставляется зазор и обрабатывается кромка при большой толщине деталей но детали не толще 2-3мм можно варить без зазора,т.к. это нормальная глубина провара.И в этом случае шов образует катет.Может научно это звучит подругому? Обьясни если нетрудно.

То утолщение, что образуется в результате сварки встык называется усилением шва, но никак не катетом.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 15 янв 2009, 19:30

Хожаев писал(а):Хватит файлами мерится.
Конкретно, как и чем варить толстый металл.
Я про пучок электродов – на крупном заводе видел, как варят толстый металл. Пучком электродов, потому, что прогреть надо все 70 мм толщины станины. Пятеркой или шестеркой не прогреть всю толщу.
Итак, как варить толстый металл в полевых условиях?
Можно ли применять несколько аппаратов и как согласовать их? Здесь я думаю, здесь нужен один автомат, который одновременно включает (выключает) сразу все аппараты.

Согласовать на выходе 2 источника на практике будет очень сложно, а тем более в полевых условиях, так что забудь про эту затею. Тебе нужен генератор киловатт на 6, зависит от толщины(желательно дизель) и любой сварочник, дающий необходимый ток (не меньше 180, зависит от толщины).

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 15 янв 2009, 21:20

Осмелюсь добавить: разделка кромок и послойная сварка с промежуточной зачисткой шва.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 15 янв 2009, 21:32

Fedorov писал(а):Осмелюсь добавить: разделка кромок и послойная сварка с промежуточной зачисткой шва.

:D Я понял и про разделку и про зазор. И сварка не послойная, а многопроходная. Я смотрю тебе нравится дискуссия.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 16 янв 2009, 00:14

Я всётаки что то узнаю при этом :wink: .Иногда термины называю не так :oops: но это незначит что я их непонимаю. Наверно надо закрывать тему,тут уже не про инвертор базарят.Хотя весч хорошая уже давно пользуюсь.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Хожаев » 16 янв 2009, 00:48

Ну а тему то зачем закрывать?
Перейдите в личную переписку.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 16 янв 2009, 18:07

Можете открывать тему чисто про сварку.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 16 янв 2009, 20:03

Хожаев писал(а):Ну а тему то зачем закрывать?
Перейдите в личную переписку.

Тема:инверторный сварочный аппарат...
А тут уже обо всём.Наверно можно открыть тему про сварку вцелом,только кому она интересна?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Рыжик » 06 фев 2009, 22:51

Хожаев писал(а):Конкретно, как и чем варить толстый металл.
Я про пучок электродов – на крупном заводе видел, как варят толстый металл. Пучком электродов, потому, что прогреть надо все 70 мм толщины станины. Пятеркой или шестеркой не прогреть всю толщу.
Итак, как варить толстый металл в полевых условиях?
Можно ли применять несколько аппаратов и как согласовать их? Здесь я думаю, здесь нужен один автомат, который одновременно включает (выключает) сразу все аппараты.

Чушь полнейшая. Это безграмотность.

Пучком электродов варят не для того, чтобы 70 мм прогреть. Есть технологии сварки с предварительным подогревом для таких случаев, но обычно они относятся к специальным видам металлов и сплавов. Просто один толстый электрод не даст мелкокапельного переноса, при той же производительности процесса.

Несколько аппаратов в связке - маниловщина чистой воды. Особенно через один автомат! :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Хожаев » 07 фев 2009, 09:30

:naug:
Инженер по сварке - мой сосед. Он сам именно так и варил, в пору своей молодости.
P.S.
У нас в Калужском филиал МВТУ - кафедра сварки.
А с практической точки зрения - мощный аппарат - дорогой. А несколько аппаратов согласовать выйдет дешевле. Если не знаем как - не значит, что невозможно. Хотя я не электронщик.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 07 фев 2009, 13:00

Хожаев писал(а):А с практической точки зрения - мощный аппарат - дорогой. А несколько аппаратов согласовать выйдет дешевле. Если не знаем как - не значит, что невозможно. Хотя я не электронщик.

Всё хорошее дорого стоит,но и виды работ на этом оборудовании не дешовые.
А как вы себе представляите их согласовать и зачем?Чтобы увеличить мощность? Думаю что три аппарата на 220 будут стоить дороже одного на 380 и более мощного.
Попробую двумя аппаратами и двумя сварщиками варить один шов,интересно что получится?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Хожаев » 07 фев 2009, 21:57

Инверторный хороший стоит 100 и более тыс. руб.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение name » 08 фев 2009, 11:35

Хожаев Ты опиши подробнее что хочешь сварить. Какая сталь, требования и какое пространственное положение.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Fedorov » 08 фев 2009, 15:17

Хожаев писал(а):Инверторный хороший стоит 100 и более тыс. руб.

:naug: Я месяц назад купил себе новый Kempi Minarc-150 и стоил он 24300р. Fronius подобного уровня 28000р.
Kempi Minarc-150 это самый мощный из 220V аппаратов следующая модель уже на 380V.
name писал(а):Хожаев Ты опиши подробнее что хочешь сварить. Какая сталь, требования и какое пространственное положение.

+1

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Рыжик » 12 фев 2009, 06:24

Так финны всегда были на шаг впереди планеты всей. Первые мощные однофазные инверторы у них в линейке были еще в советские времена. И весь Автоваз был укомплектован именно Kemppi.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение УЗБЕК » 06 июл 2010, 22:14

Привет всем. Кто пользовал инверторный аппарат ИНЭУМ-180Т ? Аппарат этот недешевый. Конечно, дешевле Кемпи, но этот агрегат российский и, похоже, очень приличный. Прошу поделиться информацией тех, кто имел с ним дело или был ,хотя бы, свидетелем процесса сварки. Заранее благодарен.

ДРУГ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:11
Город: МОСКВА,ЛАКИНСК ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение ДРУГ » 28 мар 2012, 10:52

ТСС САИ-200,на МР3 ,но в общем не аппарат варит ,руки. :gr:

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 20:27
Город: Новомосковск
Контактная информация:

Re: инверторный сварочный аппарат

Сообщение Jerry » 24 май 2013, 00:25

Купил себе вчера Форсаж-161,сделано в России.В сварке еще новичек, :shifty: .Но жизнь-такая штука,что сегодня на стену полезешь,а завтра еще и сварочник с собой прихватишь) :sm:


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя