Элетропилой пилим дерева.FAQ по элетропилам.

Обсуждаем: чем...
Lesorubov Net

Элетропилой пилим дерева.FAQ по элетропилам.

Сообщение Lesorubov Net » 18 апр 2005, 18:57

Господа!!!!!!!!!!!!!!!
Поделитесь опытом работой электропилой на деревьях!!
Мы с напарником работем только электропилой.
Пила Eurotec.
Покупаете,снимаете сразу евротормоз(потому что он
разбивает звездочку за 3-4месяца,тормозит,конечно,красиво!)
шина Partner,цепь Oregon - и мы так шустро пилим,что
бензопильщики в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А цепь затачиваем обыкновенной турбиной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделитесь опытом работой электропилой на деревьях
другие виды пил,кто работал Stil-овской пилкой и др...

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 18 апр 2005, 19:29

а чего делиться - провод путается, напряжение в сети плавает на всяких стройках-дачах, мощность соответственно падает. Пока штиль бензиновый не купили - тоже пилили электрической макитой и были довольны, щас страшно вспомнить :)
Последний раз редактировалось notsaint 18 апр 2005, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 18 апр 2005, 20:55

Электропилой не пилил и даже мыслей таких неадекватных в голову не приходило. Сплошные минусы...

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 18 апр 2005, 22:12

Сергей Дылюк писал(а):Электропилой не пилил и даже мыслей таких неадекватных в голову не приходило. Сплошные минусы...

Совершенно согласен! В теории у эл. пилы 2 плюса: она мало весит и ее легко заводить... Но это актуально при работе в сухом электрофицированом сарае :sm: На мокром дереве под моросящим дождиком 220 может шарахнуть так, что мало не покажется...

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 18 апр 2005, 23:06

На счёт шарахнуть на дереве я как практикующий электрик сииильно сомневаюсь :), это из серии - уронить фен в ванную - огонь, дым, вода кипит, искры летят, все в радиусе 50 метров гибнут :) а вот на земле - адназначна могёт! :)

Tuk

Сообщение Tuk » 19 апр 2005, 21:07

Так и представляю: там - 220, вон там подвес, тут ветка метров 8, которую маятником пустить надо, в промежутке еще и сухие встречаются, а к месту пиления надо через поросль протиснуться. Срезали и летит это все, с поворотом, провод цепляет....
Не дай бог приснится. Кстати, оборванный провод под током куда и на кого упадет?

Гость

Сообщение Гость » 20 апр 2005, 13:57

:clap: г-н Тук!Но представлять это одно,а
реально работать более года-это другое.
ПРовод не путается,если напарник внизу грамотно
направит его вдоль ствола на другой стороне от траекторий,
220В не шарахало ни разу,когда моросит-обвязывали все
соеди-я обычным скотчем,а в ливень на мокром только
Идиот будет работать.
Липистричество хозяйское,бензинчик не нюхаем...
Сплошные +++++++++++++++++++++++++++++++
_______ минусов нет(по крайней мере для нас,

Единственно,в чем согласен,когда много проводов+с вышки
-тогда,братцы - тяжко,но это встречалось очень редко

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 20 апр 2005, 22:35

работал электро пилой (марку не помню) - замечаний нет. есть некоторые комментарии : работали под моросящим дождиком - около 4 часов - током не долбануло; провод шёл вдоль ствола - я сам проложил пока лез наверх - не было даже намёков на обрыв; напряжение у хозяина домика не скакало - хотя мы пилили много и подолгу; спокойно пилил одной рукой - и заводил кстати тоже - чё там заводить то - нажал на кнопку и вперед; после работы голова не гудела - пила не димит, пилит тихо...
теперь минусы - провод - ВСЁ - больше минусов не заметил...
работал бензо пилами разных производителей - комментарии :
плюсы - полная не зависимость от электроэнергии, а также от места пилки - хоть на даче, хоть в тайге ...
минусы - вонь, постоянные протечки масла и бензина, пилу не желательно переворачивать - может захлебнуться, профессиональные пилы тяжёлые, а любительские очень хиленькие...

комментарии основанны на собственном опыте использования...

летом будем покупать пилу - бензо пилу - пригодится на работе и в тур.походах...

Tuk

Сообщение Tuk » 22 апр 2005, 20:34

О чем вообще речь? Протянуть провод вдоль ствола и свалить прямое дерево, небольших размеров без подвеса. Годится.
Расскажите как это все будет выглядеть при подвесе корявых кусков ствола за тот же ствол. Куда прятать провод? Нет на стволе безопасного места.
Расскажите как кронировать раскидистое густое дерево? Многоствольное дерево? Как перейти с одного дерева нв ряду на другое, если надо постричь верхушки? Спуститься к застрявшей ветке, порезать и освободить ее и вернуться обратно? Как работать с виса на веревке?
Если провода, крыши и прочий кошмар практически не встречаются, могу позавидовать, но.......
Мне не всегда достаточно мощности больших профессиональных пил типа Штиль440. Какова максимальная мощность электропилы?

Я и сейчас в состоянии снять всю крону любого дерева ручной ножовкой. В свое время это был единственный метод работы. Так у ручной и провода нет и заводить не надо. Более того, усилия, затрачиваемые на срез веток толщиной до 3 пальцев пожалуй меньше, чем на рывок для завода бензопилы. Ну, и что?
Если вы берете такие работы, для которых со всех точек зрения достаточно электропилы - проблемы нет вовсе. Просто нужно знать, что бывают еще и другие работы.

Tuk

Сообщение Tuk » 22 апр 2005, 20:40

пилу не желательно переворачивать


Штили нечувствительны к положению. Вообще. Эхо и Хускварна - тоже. Тайга на левом боку и вверх ногами не работает. А что из современных создает проблемы? Я уже и забыл, что такое бывает.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 24 апр 2005, 10:10

и масло с бензином на штиле почему-то не подтекает :)

Lesorubov Net

el pilka

Сообщение Lesorubov Net » 25 апр 2005, 03:34

чем вообще речь? Протянуть провод вдоль ствола и свалить прямое дерево, небольших размеров без подвеса. Годится.

Расскажите как это все будет выглядеть при подвесе корявых кусков ствола за тот же ствол. Куда прятать провод?
На другой стороне траектории падения куска

Нет на стволе безопасного места.
Нет пророка в своем отечестве...

Расскажите как кронировать раскидистое густое дерево?
Запросто,подвес ветки за ветку,срез

Многоствольное дерево? Как перейти с одного дерева нв ряду на другое, если надо постричь верхушки?
Спуститься к застрявшей ветке, порезать и освободить ее и вернуться обратно? Как работать с виса на веревке?
Если провода, крыши и прочий кошмар практически не встречаются, могу позавидовать, но.......
Мне не всегда достаточно мощности больших профессиональных пил типа Штиль440. Какова максимальная мощность электропилы?
Мы работаем 2квт,220В - когда вкл-подтухает свет,
евротормоз снимайте сразу-разбивает звездочку за 2-3мес,
ломалось уже все,что только можно,горел провод от
перегибаний,знаем пилку уже закрытыми глазами,как воин
автомат,вообщем,пилять можно и нужно,а если плодовые
деревья-вишни,сливы,абрикосы(мы на юге,нам подфартило),
то согласен,что это не кедры,тополя валить.
Хотя иногда орехи и тополя,и софора такие огромные
бывают,а также акации-огроменные акации пиляли эл.пилкой
за 1день вдвоем.Напарник попросил в конфу сообщить,как
одной веревкой+эл.пилка+2чел уделать огромный орех за 5-6часов.
И такое частенько делали,при условии страшной ветвистости ореха.
:yaz: Напарник у меня вообще заядлый арборист,пристегивается
страховкой только когда надо(таких людей мало).
Я вообще то побаивался поначалу деревов

А ВЫ как пробились в промальп по удалению деревов???????

Tuk

Сообщение Tuk » 25 апр 2005, 21:15

Я же говорю: можно все, что угодно и чем угодно. Просто вдвое больше перемещений получается. Я при каждодневной работе себе этого позволить не могу.
На раскидистом дереве я перехожу с ветки на ветку, не возвращаясь к стволу. Иногда спускаюсь по веревке на другой ствол. Изредка работаю с виса. Провод всему этому мешает.
На деревья пришел случайно: вешал водосточную трубу на доме начальника городского зеленого хозяйства. Он предложил, я согласился.
У Штиля 440 - 4 КВт.

Lesorubov Net

Otvet Tuku

Сообщение Lesorubov Net » 26 апр 2005, 22:06

В плане спилить чем-то,кроме дружбы-2 согласен с тобой
можно всем,что может держать хорошую в смысле острую цепь
на нормальной шине.
Есть вопросик один:сколько зубов на твоем Штиле,и длина
шины???????????????????????????????????
Мы работаем шиной 40,5 практически все деревья до 1,20м
берем(может это не такой крутой показатель),я отталкиваюсь
от практики.
Сегодня завалили 2сушняка высотой по 15м,один не вполне
пошел по намеченной траектории,рухнул ветками на крышу
к соседу,дали ему 30баксов,поленились прибить два куска шифера,
хотя раньше занимались кровельными.
Отсюда вопрос,как правильно уводить дерево,хотя уже
довольно большой опыт,если наклон в другую сторону градусов 30,
можно ли завалить в противоположную?Оно нас перевесило,и на
раскачке сломалось обратно(хотя мы это предполагали...)
Насчет путанки провода-согласен,но тут есть разные хитрости
отключки-переключки,увод провода.
А штиль,что вверх ногами пилит?????????????????????
ничего не вытекает.
Нас сейчас больше мучает вопрос маслонасоса,прикрепили на
ручку пилки!!Из-за того,что нету махонькой шестереночки,не
можем до ума довести пилку,смотрится со стороны как бензобак
бачок масляный...!
Еще вопрос:чем ты точишь цепь???????????????????????????????

Tuk

Сообщение Tuk » 26 апр 2005, 23:17

30 баксов соседу - не такая уж и большая потеря, а вот то, что заодно с ними профессиональная репутация ухнула, это уж не на 30 баксов. Тщательнее надо.
Дерево против уклона в принципе вытягивается, хотя есть и границы.
До 5 градусов валится даже в одиночку при помощи клина или двух. Больший наклон требует обязательного применения веревки. Видел как одни орлы пробовали свалить его вбок, оттянув тросом. Трос оборвался. Правда потом по слухам они успешно применяли 20 мм трос.
Лучше веревка с предварительным натягом. При небольшом наклоне - до примерно 15 градусов обычно достаточно полиспаста, особенно если привязаться повыше и тянуть предварительно до видимого изгиба верхушки. Свыше 15 уже надо тянуть трактором или машиной. Жигулем не потянет. Возможно получится толпой человек в 6 только им бежать быстро надо будет.
Если взять дерево в три полиспастные растяжки, можно валить его и без спешки, только веревки я бы не брал 11 мм.
Все это разумеется по классической схеме подпил-выборка-задний запил с недопилом. :wink:
Штили у меня разные. Верховой с шиной 30 см, разделочный 65, есть и 75. Зубы не считал. На 30 см примерно 22.
Вверх ногами и вообще как попало Штиль пилит и без подтечек.
Пластиковую шестеренку, если не косозубая и не совсем уж микроскопическая, можно сделать из листового полистирола или капролона. Привязываешь к паяльнику V-образно согнутый лист жести и им выкуываешь зубцы, используя как шаблон обломки старой. Для маслонасоса сойдет. Я так сделал для спиннинговой катушки и уже сам в это не верю, настолько удачно получилось.
Затачиваю цепь для малой пилы круглым напильником 4 мм, для большой - 4,5. Напильники Орегоновские, всякие тайваньские и польские садятся с одной заточки.

Lesorubov Net

otvet Tuku2

Сообщение Lesorubov Net » 28 апр 2005, 22:25

Да,объект был наклонен противоположно градусов 15,
тянули троем,третий был солдатик(так как рядом была вч),
но 5-6чел если бежать,то заломали бы.
Веревка была привязана и нормально.
Твердо с напарником решили сделать гаффы,
из стали 65г рессора а-ля совдеп годится?
Как лучше делать крепления и ремешки,
напарник хочет просверлить рессору сверлом,а колючку
приварить из арматуры.Правильно ли мы мыслим?????????
Дело в том,если бы у нас были гаффы,мы просто бы обрезали
все по кусочкам,аварийно работать что-то не тянет,кстати по
ходу дела демонтировали 2кв.м забора.Но это мелочи жизни.
До этого случая аварий
не было.Ощущения,когда дерево пошло не по намеченной
траектории-весьма неприятные(как в плохом кино).
Мы затачиваем турбиной,шина орегон,цепь партнер,но зубья
идут у цепи через одну направлялку(или как ее там)
пилит фсе,проверено.

Tuk

Сообщение Tuk » 29 апр 2005, 00:27

В заточке главное, разумеется, результат. :sm: Чем удобно, тем и затачивай.
Гаффы вполне можно делать из 65Г, разумеется, с термообработкой. (800град. нагрев, закалка в масле, отпуск 300 град). Шипы лучше сделать из нее же, арматурные я бы вообще не стал применять. Сварка в данном случае просто опасна. В фирменных под шип сделано прямоугольное отверстие, куда плотно входит хвостовик шипа. В месте отверстиянебольшой прилив и в нем сбоку сквозное отверстие 3 мм для шпильки, крепящей шип. То есть, суть в том, чтобы нагрузка не приходилась на крепежный элемент. Шип иожно сделать наверное даже из того же куска рессоры толщиной около 10 мм так, чтобы он входил либо в прямоугольное отверстие, либо в 2-3 круглых. Сварка не в ладах с термообработкой, поэтому лучше крепить как-нибудь по-другому, либо шпилинтом, либо сделать хвостовик крючком - вставил, подвинул вверх по отверстию, подпер снизу вкладкой, винтом, еще чем-нибудь.
В июле буду в родных краях, доберусь до друга-кузнеца, может у него для меня время найдется, тогда и посоображаем непосредственно у горна. Постарайся все-таки уйти от винтов и особенно от сварки.
Насчет ремешков - погляди в Интернете на фотографии. Никаких особых хитростей и проблем нет. Что попало мягкое на верхнюю часть и толстые ремешки с пряжками.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 04 окт 2005, 21:31


Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 04 окт 2005, 23:22

Гаффы
Изображение

шип
Изображение

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 05 окт 2005, 00:35

А я пользуюсь обычными альпинистскими кошками Salewa Dru Walk, с мягкими креплениями. Ставятся на любые ботинки. Едиственное - ботинки должны быть "правильными", чтоб пальцы на ногах не отбить :D

Чистый лесоруб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 18:44
Город: Москва и Обл.

Сообщение Чистый лесоруб » 05 окт 2005, 21:31

[quote="Данила"]Гаффы
..сильная шняга(я всё думал- КАК? раньше в Калифорнии на секвои ..лазали)

Tuk

Сообщение Tuk » 10 окт 2005, 23:19

Я уже где-то упоминал, что винты снижают надежность. Лучшие модели с незапамятных времен фиксируются шплинтом.
Существуют еще минимум две конструкции для лазания, не считая монтерских кошек. Одна представляет собой стальную подошву с двумя изогнутыми зубьями, направленными от середины подошвы вбок, в сторону другой ноги. Вторую недавно встетил на аукционе в Инете, продавались вместе с гаффами - вроде классических шпор, но вместо колесика назад торчит шип. Очень сомневаюсь, что удобно.

Lesorubov Net

Сообщение Lesorubov Net » 29 окт 2005, 02:20

Начали во здравие,кончили как обычно - за упокой.Ты зачем гаффы
всунул в форум по электропиле??

Продолжая тему элетропил:ДО СИХ ПОР ЖИВЫ!!!(ура,товарищи),
носим удлинитель 70-100метров,по прежнему хозяева
дают липистричество,штилей никаких не покупаем,купили какую-то
"профессиональную" прибалтийскую пилку Riber,но мотор
у нее хуже непрофисионалки Eurotec,
еротику пришел полныей писец,но мы хотим найти его на базарах,
ибо мотор у него мощный.Кстати,на коробке было написано:
"Сверхмощная цепная пила".Я улыбался,читая эту надпись....
Но,мужики,эта пилка В натуре супермощная,мы ей спилили туеву
тучу деревов за полгода....

Поскокку тут некотрые люди всунули гаффы,я упомяну о нашем
изобретении:веревка с крюком-это лучше чем завязвать каждый раз....

Эпилог модератора:

Считаю тему исчерпаной... Нравится вам пилить электропилой... пилите... каждый для себя выбирает тот инструмент, который ему наиболее удобен...

ТЕМА ЗАКРЫТА!


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей