Оборудование для влажного торкрета

Обсуждаем: чем...
урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Оборудование для влажного торкрета

Сообщение урал » 22 дек 2006, 00:48

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оборудование которое я изготавливаю, а так же работающее на обьекте 19.12. 06 Валера

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 22 дек 2006, 19:59

Очень может пригодится. Можно строить так: Уложил на фанеру, или закрепил в подрамник (большой) стелообои и набрызгал мокрый торкрет из белого цемента или другой матрицы. Когда корка затвердела, можно вешать сетку и напылять несущий ствол более мощным аппаратом.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 23 дек 2006, 11:21

На первой фотографии показан пневмо насос сделаный под заказ для ремонта дымовых труб высотой 120 м, на отметки 40 и 80м будут установлены насосы фото2. Насос 1ф изготовлен из промышленного огнетушителя и лопастной растворомешалки. Ф2 газовый балон и растворомешалка,удачно зарекомендовал при ремонте плит перекрытия . Этот насос поднимается на любую высоту где в него закладывается смесь. Валера
С поялением современных скользящих опалубок отпадает работа торкрета на новом строительстве. Вокруг нас сллошной бетон так давайте его востанавливать ремонтировать ,гидроизалировать.и Валера

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 дек 2006, 12:03

В Москве, да и не только- оч. много ветхих балконов- осыпаются на головы порядочным гражданам, до несчастного случая недалеко...
Вопрос такой - можно ли использовать метод торкретирования в реставрации и ремонте балконов? Сергей Михайлович меня звал на свой объект- посмотреть как происходит торкретирование...но из-за своей низкой мобидьности в тот день- не смог, к сожалению...

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 23 дек 2006, 18:14

Влажный способ торкета как раз и преднозначен для таких вещей .На полу балкона обязательно сделать гидроизаляцию.Отбить разрушеный бетон ,посмотретль арматуру (я встречал на балконах полосы или гладкие прутья т.к строили после войны ) В случаях если арматура слабая или с большой коррозией ее можно усилить .Затем нарастить бетон и заштукатурить его под старину. Валера

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 дек 2006, 23:16

Благодарю! В общем- я чувствовал, что это как раз та технология, которая у меня в голове крутится, но хотелось бы всеж узнать о торкретировании побольше, одними чувствами сыт не будешь- важно знать и теорию и практику... :D

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 24 дек 2006, 00:09

Можешь приехать с робой и недельку побрасать песок .Могу обьяснить на бумаги. Пиши на ural52@mail.ru

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 26 дек 2006, 01:33

урал писал(а):...Отбить разрушеный бетон ,посмотретль арматуру .Затем нарастить бетон и заштукатурить...

Валера, балконная плита разрушается снизу, а сверху нормальная. И напылять надо снизу по сетке.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 26 дек 2006, 10:03

Hарод так для этого нужно будет делать опалубку,да и шаблоны наверное,а стоит ли овчина выделки,заказчики всегда хотят побыстрей да подешевле-если только это протолкнуть где нибудь наверху-типа сохранения архитектурных памятников столицы или что-то в этом роде

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 26 дек 2006, 10:06

Кстати я тоже об этом очень много думал,но именно быстрота и дешевизна заказчика все таки меня охладила.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 27 дек 2006, 12:04

fomich писал(а):Hарод так для этого нужно будет делать опалубку,да и шаблоны наверное,а стоит ли овчина выделки...

Зачем опалубку городить, если плита снизу обрушается и осыпается? Обстучал молотком плиту и прибил сетку. В стену армирующие стержни. И напыляй. Неприятность – штукатурить потом надо. Шуба -некрасиво. Торкрет стоит 2000 руб/кв.м. Это если на стене большая площадь. А если потолок, да маленькими кусками, то дороже. Лесов потому что много. В Калуге был тендер 2 млн. за 68 маленьких (2,5 х 0,7) балконов. Основная работа, если делать традиционно бетонированием – смена ограждения и остекления. Вот эту работу при торкрете делать и не надо. И торкрет-бетон лучше, т.к. обычный бетон разрушается быстрее (как показал опыт).

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 27 дек 2006, 18:32

Я понимаю что торкрет-бетон надежнее,но шуба на сталинских постройках не будет сочетаться с архитектурным строением,и поэтому требуется найти оптимальное решение с применением каких-то шаблонов для создания четких пропорций,линий и т.д.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 28 дек 2006, 19:54

Мы недавно промерили бетон на сферическом доме. Прочность 50МПа. Это после 12 лет без отопления и кровли. Толщина скорлупы в месте замера - 40мм (по экватору).

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 28 дек 2006, 21:51

Под гидроизоляцией я подразумевал вехнюю чась балкона. Шубы поле штукатурки нет. Через 10 часов влажный торкрет можно обработать любым шаблоном. В том то и прелесть влажного токрета что я на поталок могу зо один набрызг наложить 250мм и выровнить все маленькие ямочки без сетки и арматуры. Выше речь шла о старом каркасе из арматуры. Валера

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 29 дек 2006, 13:58

Вообще, отлично.
Я сухой торкрет трогать боюсь - вдруг прочность уменьшится, типа микротрещинки. Но проверить надо.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 29 дек 2006, 20:05

Сухой торкрет проверяется элементарно, постучал молотком бухтит -значит линейное расширение превысило атгезию. С влажным торкретом, есть неувязки полипропиленовые волокна не дают ответ на прочность склерометром,или молотком кашкарова ,поэтому приходитсся высверливать образци и проверять на прочность на прессах. Валера

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 30 дек 2006, 09:43

Да, но при этом образцы должны иметь отклонение от параллельности, в соответствии с ГОСТом, не более, чем 0,01мм. Распилить алмазным диском мало. Надо шлифовать.
Но можно иначе - отрыв со скалыванием. И пилить на кубики не надо. Распилить нужную плоскость и по ней мерить.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Оборудование для влажного торкрета

Сообщение урал » 31 дек 2006, 17:17

Изображение
Научиться работать влажным торкретом можно в течении нидели. На фото 18-ти летний пацан свободно работает торкретом.

Валера.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 02 янв 2007, 11:24

Проблема торкрета в большей степени зависит не от технологии, а от того, где за него заплатят.
Валера, попробуйте найти заказчика на строительство на море плавучего острова, где будет свой бассейн, аквапарк, баня, гостиница, ресторан и т.п. А бассейн лучше сделать с подогревом морской воды.
Землю отводить не надо. Флаг можно Панамский или ... Российский.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 02 янв 2007, 20:17

За 10лет работы ну не видел я чтобы строили торкретом. Валера

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 06 янв 2007, 02:19

А можно торкретом фасадные утепление делать? В смысле на пенопласт наносить. И какая производительност труда? Спасибо.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 06 янв 2007, 12:04

Да, можно. Сначала закрепить на стене утеплитель, (любой), затем навесить сетку и по ней торкрет. Только сетка должна иметь жесткие связи с несущей стеной, т.к. торкрет - это новая, довольно прочная стена. (с прочностью на сжатие более 500 кг/см.кв.)
Лучше делать так, как строит сферические дома Гребнев Виталий Николаевич. (фирма Грифон - см. в Инете). Он берет вспененный полистирол ( вспененные гранулы пенопласта) и, добавив воды и цемента, заливает стену. Так вот можно эти гранулы (вместо щебня) с песком и цементом напылять. А еще, если вместо воды подать пар (только должен быть специальный шланг и паровой вентиль на пар), то можно использовать гранулы до вспенивания. Паром их вспенит и дальше можно подавать в смеситель, куда поступает цемент и песок и далее, через сопло на стену.
Короче, целая тема для диссертации.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 06 янв 2007, 21:09

На пенопласт набрасывать можно у буржуев есть технология ставят арочный каркас из арматуры ложат на него пенопластовые блоки а затем покрывают торкретом ,но я лично не видел только читал. Утепление фасадов и крыш есть два способа.
1 Вспениный песок цемент набрасывается вручную или насосом но не тем что на фото а шыберным.
2 Пенопластовые шарики но не вспениные цемент связующее. Это наиболее практичный вид утепления на мой взгляд. Хорошо ложится на стену шиберным насосом за один набрыз 4-5 см, хорошая атгезия а самое главное не грызут мыши а это бич пенопласта. На криши и полы наливают для утепления обычный раствор плюс с добавлением вспениных шариков пенопласта ,что позволяет не укладывать утеплитель на крыши. Валера

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 06 янв 2007, 21:16

Сейчас под Москвой дачи возводят. Завод выпускает пенопластовые листы с арматурной сеткой с 2-х сторон. Собирается дом, как конструктор: стены, полы, перекрытия. По ним ходить можно спокойно. Затем торкрет. Прочность достаточная, но жить нельзя - пенопласт не дышит + выделяет фенолы.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 07 янв 2007, 15:10

Я переговорил с ребятами которые утепляют дома и здания насосами Реально можно делать в смену 50м2 потому что приходится заглаживать утеплитель (цемент связующее грануллы пенопласта) т.е
получается оштукатуреный фасад который можно красить. 6 см такова утепления заменяют 5 пенопласта. Упепление делается с наружной стороны здания и вредные выделения не причем да плюс каждая гранула находинся в связующем и цементе. Валера

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 янв 2007, 01:27

урал писал(а):Сухой торкрет проверяется элементарно, постучал молотком бухтит -значит линейное расширение превысило адгезию. С влажным торкретом, есть неувязки полипропиленовые волокна не дают ответ на прочность склерометром, или молотком Кашкарова, поэтому приходится высверливать образцы и проверять на прочность на прессах. Валера
Насчет линейного расширения - надо использовать правильный цемент. Есть расширяющиеся, усадочные и безусадочные цементы. В зависимости от типа цемента и способа нанесения (сухой торкрет, или мокрый) надо и подбирать цемент.
Насчет испытаний - надо напылять образцы, пилить 2 грани, и с 3-х сторон испытывать на отрыв со скалыванием. Прессы продает ВНИИФТРИ ГОССТАНДАРТА РФ. Если интересно -дам адрес. Пресс стоил в 2000 году 3000 руб.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 16 янв 2007, 18:34

Я очень много работал по науке в институте инжинеров транспорта и все испытания я делаю там сертифицировано. И еще раз повторюсь мы работаем обычным цементом марки 400, обычным песком, но с добавками, что позволяет не заботится об адгезии, трещинах и гарантировано иметь мару 350. Валера

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 16 янв 2007, 21:50

У кого есть информация по производителям типов цемента? Расширяющийся, безусадочный и т.п.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 38 гостей