Ножи для промышленного альпинизма

Обсуждаем: чем...

ПромАльпу нож (ножик) .... ?

Нужен как воздух, без него ни куда...
227
54%
Смотря что делать лезем....
87
21%
Я вобще, по жизни с ножом....
81
19%
Мы не милитаристы, милитаристы не мы! (в смысле не нужен, кто не понял)
8
2%
Ни когда не думал об этом...
17
4%
 
Всего голосов: 420

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 05 мар 2007, 13:30

Я подарил себе на Рождество Лазерман. Нож легко открывается одной рукой и он, как и все инструменты в Лазермане - с фиксатором ! Вот только пассатижи, действительно, не изолированы.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 05 мар 2007, 14:56

У меня такой-же(Leatherman Charge), не нарадуюсь. Лазать плоскогубцами под напругой запрещено ТБ - сам на этом очень сильно пожёг руку. НОРМАЛЬНЫЕ электрики посылают прорабов, заказчиков и.т.п., и ждут отключения, т.к. шибко дороже выходит. Если всё-таки под питанием чего- то хочется сделать - нужен, в общем-то специнструмент. Letherman - инструмент, который нужно вытаскивать и применять, когда других инструментов, специально для тех целей предназначеных, не оказалось.В общем-то это аварийный вариант: надо сделать, но нечем.

Димыч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:14
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение Димыч » 06 мар 2007, 02:48

Обычный монтажный нож. Заточка двухсторонняя.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 06 мар 2007, 23:14

Купил в Митино (большой павильон, нижний этаж) нож в ножнах за 250 руб. "ERIKSSON, MORA-SWEDEN, CARBON STEEL".
Шведский нож с "карбоном", как сказал продавец, т.е. из углеродистой стали, но … 3-х слойное лезвие. Уже появились следы коррозии. Зато режет как бритва. Жаль ножичек маловат – лезвие 9 см., а ширина 19 мм. Толщина 3мм – это много.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 06 мар 2007, 23:21

Хожаев писал(а):. Жаль ножичек маловат – лезвие 9 см., а ширина 19 мм.


А куда больше - на медведя что-ли ?

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 06 мар 2007, 23:29

Хожаев писал(а):Купил в Митино (большой павильон, нижний этаж) нож в ножнах за 250 руб. "ERIKSSON, MORA-SWEDEN, CARBON STEEL".
Шведский нож с "карбоном", как сказал продавец, т.е. из углеродистой стали, но … 3-х слойное лезвие. Уже появились следы коррозии. Зато режет как бритва. Жаль ножичек маловат – лезвие 9 см., а ширина 19 мм. Толщина 3мм – это много.


Эта же фирма замечательные ножи из нержавеющей стали делает, а из углеродистой у них откровенно говоря плохие лезвица выходят, да и заточка быстро летит.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 07 мар 2007, 00:33

Димыч писал(а):Обычный монтажный нож. Заточка двухсторонняя.


Легко порезаться, лучше купи складной, но чтобы легко открывался одной рукой.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 07 мар 2007, 01:02

alex45 писал(а):Легко порезаться, лучше купи складной, но чтобы легко открывался одной рукой.


Как вы складными работаете? Понять не могу! А нож и должен ИМХО быть острым, на то он и нож!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 08 мар 2007, 00:35

Я складным не работаю. Когда он мне нужен, я его открываю. А складываю для того, чтобы безопасно перемещаться как до, так и после того, как им поработал.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 09 мар 2007, 21:12

Хоккинс писал(а):Как вы складными работаете? Понять не могу!
шепотом: Открою секрет - они их ОТКРЫВАЮТ! :vau:
:sm: :sm: :sm:

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 09 мар 2007, 21:15

McS писал(а):
Хоккинс писал(а):Как вы складными работаете? Понять не могу!
шепотом: Открою секрет - они их ОТКРЫВАЮТ! :vau:
:sm: :sm: :sm:

Ну, если открывают, тогда понятно. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 09 мар 2007, 21:22

А если по-правде, то раскладные лучше использовать те модели, которые открываются одной рукой. И желательно суметь это сделать как правой, так и левой. :gun:

Аватара пользователя
egorovbor
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:58
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение egorovbor » 11 мар 2007, 21:52

Два года пользуюсь ножом и мне он нравится.

http://www.gema-trade.ru/catalog/1058/1067/1233/
K2812 нож (нержавеющая сталь)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: ПромАальп и Нож...

Сообщение Галахов » 11 мар 2007, 22:24

Пластмассовый со сменными лезвиями и колесиком. Привязан к ирбису шнурком со вставленной в него резинкой.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 19 мар 2007, 05:01

Я пользуюсь самодельным, но если уж мы о профи - то особо не думал бы. Или SOG Pentagon, или Spyderco Civilian (можно Harpy, etc) полносеррейторный. Оба перебивают ненатянутую статику с одной попытки. Натянутую - тем более.
У меня Пентагон, но как-то не беру на высоту. Там вечно хочется ножик не по назначению использовать, жалко вещь...

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 20 мар 2007, 20:40

Рыжик писал(а):Там вечно хочется ножик не по назначению использовать, жалко вещь...
УЖОС!:vr:


Странные у вас понятия о профессиональном инструменте.
Один - прям штык какой-то ::comando:,
а вторым только от маньяков в подъезде отмахиваться ::crazy:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 07 апр 2007, 06:33

RTFM!!!

Самый профессиональный из профессиональных. Спросите у спецназовцев, или наемников.

Можно и от маньяков отмахаться, основное назначение - именно такое. Но веревки режет тоже ОЧЕНЬ ХОРОШО. В носу ковырять - не подойдет, да... :sm:

Аватара пользователя
il
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 00:29
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение il » 07 апр 2007, 11:41

Лезерман вэйф, пользуюсь много лет очень удобный мультиинструмент.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 09 апр 2007, 18:15

Рыжик писал(а):RTFM!!!
А вот это грубо! Не стоило меня так мордой тыкать в очевидные вещи. Мне казалось, я непрозрачно намекнул, что в теме. Просто не хотел распространяться.
Ну чтож, утрусь и обосную ширее.

Оч!странный выбор, Рыжик. Если не сказать больше. Вы, кажется, заявлялись где-то психотерапевтом? :sm:
Или может сайты перепутали? Тут, некоторым образом, промышленные альпинисты, а не солдаты удачи. И пишут тут про (подчеркну еще раз) ИНСТРУМЕНТ, а не об оружии.

Для того, чтоб остальные не заскучали проведем предметные разбор. Почему эти ножи не подходят для гражданской работы.
Итак, SOG Pentagon. Изображение
Ничего не скажешь, вещь профессиональная. Более того, классифицируется нашими ГОСТами как ХО. Т.е. требует наличия разрешения на огнестрельное оружие. Вы, Рыжик, таким обладаете? Я - нет.
Это современный клон кинжала Fairburn-Sykes. Разработанного для английских коммандос, еще до Второй Мировой. Который в свою очередь явился продолжателем наследия окопного ножа изготовленного из штыка еще в Первую Мировую.
Основное назначение - проникающие колющие удары. Нетолстое и неширокое лезвие без особых усилий проходит через аммуницию.
Голимое пырялово. Режущая эффективность стремится к нулю. Потому как основное назначение - не демобилизировать противника подрезами - а сунуть в печень и идти дальше. Именно для этого он и разрабатывался. Но! На вооружение он так нигде и не принят. Так что у каких спецназовцев будем спрашивать? Материал клинка еще больше отдаляет нас от использования на веревках. Сталь AUS 6, Rc. 56-57 - весьма мягкая сталь. Резать пластик и даже дерево не рекомендуется. Плейн-заточка завалится сразу! Правда и затачивается она легко. А вот серрейтер, хоть и продержится дольше, но на его заточку усилий уйдет несоизмеримо больше, если им веревки резать. Он не для этого, а для нанесения более рваных ран. А уж использование нескладных ножей на работе - тема для отдельного разговора.

Далее, Spyderco Civilian Изображение
Тоже оружие. Тоже профессиональное. Оружие самообороны в ограниченном пространстве, срытого ношения. После создания не рекламировался и не поступал в продажу. Разрабатывался для оперативников под прикрытием, из отдела по борьбе с наркотиками. Назначение - глубокие порезы органики, одетой в косуху, с молниями и твердыми предметами в карманах. VG-10, Rc.58 - отличная сталь, твердая. С этой задачей вполне справится. И веревки перережет на-раз. Все из-за патентованной формы лезвия, где на внутреннем изгибе резко увеличивается режушее усилие. Но это является и слабым местом. Тонкий коготь из хрупкой стали падет первым при какой-либо значительной нагрузки, отклоненной от плоскости реза. А при весьма немаленькой стоимости - это будет абыдна.
И еще замок. По общему мнению весьма травмоопасен. Якобы при сжатии может закрыться. И при работе одной рукой надо быть особо внимательным. Чтобы палчег не оттяпать, с непривычки.
Ну и непрактичен он. Кроме перерезания веревок( :?: ) бывает еще нужно и силикон со стекол соскабливать и колбаски, пардон, порезать.

Тема интересная, главное не заиграться. А про то как расстраивается психика увлеченная оружием, но имеющаяя возможность его применить, можно узнать у Рыжика и его коллег-психотерапевтов.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 09 апр 2007, 20:12

Позвольте узнать, откуда столь исчечерпывающая информация. Прочитал предыдущий пост, таки просветился.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 09 апр 2007, 20:49

Хоккинс писал(а):Позвольте узнать, откуда столь исчечерпывающая информация.

Кое что можно посмотреть здесь

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 09 апр 2007, 21:14

Спасибо, Алтайский, почитаю на досуге.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 09 апр 2007, 21:46

McS писал(а):[

Оч!странный выбор, Рыжик. Если не сказать больше. В.

точно, полностью поддерживаю :clap:
у меня к примеру вот такой свинорез есть
https://www.kabar.com/product_detail.js ... se/Utility
на вывешиваться с ним, у меня даже в бреду желания не возникнет :D :D :D

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 30 апр 2007, 19:39

У меня всегда на системе висит PETZL SPATHA L- недорого и удобно.
Изображение

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 01 май 2007, 03:59

Ох уж мне эти романтики-адреналинщики, один от слова стропорез в транс впадает, другой нож воспринимает как продолжение фалоса... посмотрите на посты Игла, Оттовича, Алтайского вот профессиональный инструмент для промальпа, верёвки 10мм, особенно под нагрузкой, режут только в кино, а в жизни банер, стликон колбаску, вот консервы Оттович с Иглом явно не открывают :sm: , да и то верно, не профессионально это консервы на объекте жрать.
Внимание (опережая романтиков) профессионализм - зарабатывание денег , а не дешёвые понты. (я от даже на охоту порой нож забываю взять :oops: )

Аватара пользователя
Эй
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Эй » 02 май 2007, 18:25

Веревки под нагрузкой хоть даже камушком чуть острым режутся...
У меня Мега нож..бось даже фото выкладывать..застебут :D
главное МНЕ ОН УДОБЕН, ПРИВЫЧЕН! Странный спор какой-то..

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 09 май 2007, 04:10

McS писал(а):Не стоило меня так мордой тыкать в очевидные вещи. Мне казалось, я непрозрачно намекнул, что в теме.

Тема интересная, главное не заиграться. А про то как расстраивается психика увлеченная оружием, но имеющаяя возможность его применить, можно узнать у Рыжика и его коллег-психотерапевтов.


Господа модераторы, должен извиниться за флуд и ответить за базар.

Итак, по порядку. С чего сударь, вы взяли, что я вас тыкаю мордой? :vau: Я тоже об инструменте, а в качестве оружия и шпатель можно использовать. :wink: А переход на личности - тема для обсуждения с личным психотерапевтом. Узнаете много интересного.
Оба ножа сертифицированы в моей Украине и вашей России, и лежат в свободной продаже. А еще пишете, что в теме... :vr:
Насчет колющих ударов - это ваша бурная фантазия. У Пентагона отсутствует гарда; кроме того, назначение ножей - рез. Это нож а не штык.
Спрашивать будем у профи-спецназовцев.
Насчет заваливания РК - чушь. При правильной заточке будет резать и пластик и дерево достаточно долго. Другое дело - зачем??? Вы на высоте режете всякую фигню ножом? Да еще постоянно?
В данном случае, серрейтор для создания высокого удельного давления в резе. Как всегда. Какие, нахрен, рваные раны? Кто из нас маньяк, простите? :sm:
Нескладной нож удобен скоростью. Был же реальный случай, когда нижний край веревки у висящего промальпа подхватило автомобилем, и сдернуло вниз? Благо, не сильно высоко, и машина медленно двигалась. Тут счет на сотые доли секунды. Выхватил, и отрезал - одним движением. Остался жив. Но вам мало, надо, чтобы нож еще и в бетоне дырки сверлил, желательно сам по себе, без помощи рук...

Теперь про Цивилиан. В свободной продаже на сайте производителя, на Кнайфцентре, в магазинах Москвы, разве что бабушки с семечками не торгуют. Очень давно.
Если для вас "отличная сталь" потому что твердая - мои соболезнования. Сомневаюсь, что вы в теме. Тот, кто в теме, понимает, что сталь должна подбираться по назначению ножа. Твердость, хрупкость, кристаллическая решетка с ее связями, ковкость, вязкость, хладноломкость, поверхностная структура, термообработка - это все подгоняется под назначение.
Если клинок вставить меж кирпичей, и резко надавить вбок - возможно, и сломается. При перерезании веревки - вряд ли. А вот усилие реза при такой форме клинка с серрейторной заточкой существенно меньше обычного.
По мнению кого конкретно травмоопасен замок?Уж извините за метамоделирование. Конкретно вы пробовали сложить нож, держа его обычным хватом? Там достаточно тугой замок, который нужно глубоко утопить. Это вы-то в теме???
При некорректном применении чего угодно - будут проблемы. На этот счет существует Дарвиновская премия. А палец можно и спусковым вырвать.
Для соскабливания силикона есть специальный инструмент, как и для нарезки колбасы. Да режьте колбасу хоть квантовым генератором, я-то здесь при чем? :sm: В детстве гвозди микроскопом не забивали? :sm:
Я пишу о применении оружия в качестве инструмента. Вы пишете о колотых ранах. Вопрос: у кого расстроеная психика?
Я считаю, что на высоте нож - в первую очередь инструмент экстренного самоспасения. Плюс какой-нибудь репик отрезать. Для этого ничего лучше я не знаю, потому и советую. Раз вы на высоте режете колбасу, могу посоветовать кухонный набор. :sm: Фирмы Wusthof: LE CORDON BLEU. Для начинающих кулинаров-высотников очень рекомендую, золингенская сталь, пожизненная гарантия.

Предложенными мною ножами не режут колбасу, их назначение - иногда однократное применение. Но чтоб уж без осечек, надежно. И в этом аспекте они подходят как нельзя более.

Засим, всегда ваш, гурман и чревоугодник,
Рыжик.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 09 май 2007, 23:20

А мне как-то подарили армейский десантный стропорез.Вид ужасайщий, а толку мало.

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 21 май 2007, 15:47

А вот японские промальпы уже давно решили проблему ножей!

Изображение

Предоставил промальп по фамилии Вакидзаси, Фудзивара Канефуса, 25 поколение промальпов пользуется, а все как новый!

Удобная форма, набор сменных лезвий, лямка для завеса через плечо или бедро, прорезиненная рукоять, пивная открывалка на торце.

И главное стоит по-божески! :sm:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 07 июн 2007, 20:33

Рыжик писал(а):А переход на личности - тема для обсуждения с личным психотерапевтом. Узнаете много интересного.
Нда, Рыжик, неужели упоминание про коллег перевело тон Вашего разговора в столь неконструктивный? :sm:
Если б я знал насколько это остро... срочно прошу прощенья. :pray:

По поводу темы. Я догадался. Я просто не в ВАШЕЙ теме. У меня ощущение, что мы говорим о разных вещах.
Да, у Пентагона нет упора для пальца. Но разница толщин рукоятки более 5мм делают ее "травмобезопасной, при нанесении колющих ударов".
Может его уже и отсертифицировали. Выяснять не хочу - не интересно. Всяко бывает. Один приятель купил Benchmade 10505R. Они спилили гарду у Benchmade 10505, добавили R и стали продавать в России как хозбыт. Может и с Пентагоном так поступили. Два года назад он ТОЧНО был ХО. Если конструкцию не меняли, то даже с сертификатом могут принять. Прецеденты были.
"При правильной заточке будет резать и пластик и дерево достаточно долго." Мы все-таки о разных сталях говорим.
И "усилием реза при такой форме клинка" - и физику чо-та видно мне другую преподавали. А гуркхи - просто лохи.
А про "отличную сталь" - просто не красиво. Цепляться к вырванным словам это уж как-то совсем жалко выглядит.
Под неудобством замка Цивилиана я еще не указал, что его закрывать одной рукой трудновато, мягко скажем.
Все остальные наезды пропускаю. Проверьте свои источники знаний, если Вам так близка эта тема.
Но выбор все равно странный! :vr:(И профи-спецназовцы со мной согласны)
Даже не смотря на признание о погоне за узкой специализацией. Этож сколько всего таскать с собой надо!
Мне кажется разумным унификация ножа. Вот и все несовпадение взглядов. А использовать оружие в качестве инструмента - я только за! Главное понимать где и зачем.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 июн 2007, 15:56

Господа, после таких бурных обсуждений, таких достойных девайсов в голосовалке добавляются голоса в графе "нож не нужен", а это опасная тенденция, завязывайте, а ???
Есть ресурсы в сети посвящённые холодному оружию...

Однако оживляя эту тему хотелось бы вот о чём поговорить - многие (большинство) сошлись на том что нужен нож в ПромАльпе!

А от сюда вопрос - а какой он должен быть, этот нож?
Ну понятно - острый, удобный, безопасный, это всё общие понятия...

Вот молотки уже выпускают с названием "Молоток для ПромАльпа" хотя понятно, что это всего лишь реплика скального молодка.
Петцель конечно вариант, но может быть у кого ещё какие мнения...
В одной другой сфере деятельности, где тоже нож обязателен я слышал такой критерий качества ножа - "Потерял и не жалко!"

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 08 июн 2007, 21:50

Боюсь, единого ножа для промальпа быть не может. Нож подбирается (изготавливается) для конкретной работы. Что делать на швах с макетником, например?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 июн 2007, 22:14

алтайский писал(а):Что делать на швах с макетником, например?


Абсолютно логично!
Инструмент подбирается под задачу.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 09 июн 2007, 00:35

Шатохин Геннадий писал(а):В одной другой сфере деятельности, где тоже нож обязателен я слышал такой критерий качества ножа - "Потерял и не жалко!"
Из этой серии у меня второй нож - купленный на рынке копеечный сапожный с пластиковой ручкой. Обладает ещё одним достоинством - очень легко точится о любую относительно твёрдую поверхность.

У меня таких ножа уже 3 набралось- вродеб надо на работку с утра захватить, а тут- найти не могу- жена кудато сунула! Так и набралась куча, а о кирпич точится- что надо!

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 09 июн 2007, 19:16

Мне кажется нужно просто определить некоторые свойства, на которые нужно советовать обращать внимание при выборе ножа. Геныч прав.вещь сказал. Если сломался/забылся/ушел красивый ножик за пару сотен баксов, даже при прожигающем оптимизме, солнышко моргнет на небе. Отсюда еще одно требование - нож должен быть уверенно держаться поблизости. Закреплен ли, привязан, засунут плотно, вставлен - под рукой. Но это тянет за собой еще одно - извлекаемость. Причем, как в примере Рыжика с машиной, достаточно оперативная. Правда меня тот случай не стропорез заставил купить, а то что за веревками надо следить напомнил. Ну Тульск. правв, замечу.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 12 июн 2007, 00:32

а у меня по ходу, вся выполняемая работа сножами да кусачками связана- так что всегда в монтёрском ведёрке али в карманах обычный монтёрский нож ёсть... :D

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 27 июн 2007, 22:38

McS, завершая общение - в последнем твоем ответе фактов 0,0; аргументов - 0,0. Сплошь неконструктив по поводу моей психики. Давай более прагматично общаться, по делу.
Или хоть стебись не так угрюмо... :wink:

Монтерский нож, если это было оно - нож как нож, но залитый резиновым изолятором кроме лезвия. Плюс к тому, у рукояти - конусная щель с заточкой, то ли каттер, то ли стриплер. Во всяком случае, в каталогах, которые я когда-то видел, именно так было сделано.

Я считаю, что все универсальное хуже специального. Потому и готов брать наверх пару ножей, но не портить нож парадоксально-нестандартным применением.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

нож от PETZL

Сообщение Илья » 10 июл 2007, 23:15

Товарищи, кто-нибудь пользуется ножом от PETZL? Называется по-моему SPATHA. Хотелось бы услышать отзывы. Ясно, что главные достоинства - вес и легкая открываемость. В каталоге написано, что отлично режет хлеб и колбасу :sm: А вот можно ли им, например, консервы открывать? Хорошая ли сталь? А то я тут купил китайский и сразу лезвие погнул. :(

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 10 июл 2007, 23:34

Да - нож действительно называется "Спата"
у меня был большой, у моих друзей маленькие.
есть минусы -
1. складывается (нету стопора лезвия) - т.е. консервы им так просто не открыть.
2. Всё время занимает карабин - потому что "типа сделан для того что бы болтаться на обвязке"
3. с трудом открывается одной рукой (маленький с Очень большим трудом)
4. тупится довольно быстро - ведь он предназначен именно для аварийных ситуаций - буквально Чик и всё - как основной нож не годится.
5. Тонет.
6. все обзываются Мажором и Буржуем :sm:

Вот щас у меня Основной нож "Фискарс" - такой чёрный 300 р стоит...

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 24 июл 2007, 17:58

Рыжик писал(а):McS, завершая общение - в последнем твоем ответе фактов 0,0; аргументов - 0,0. Сплошь неконструктив по поводу моей психики. Давай более прагматично общаться, по делу.
Или хоть стебись не так угрюмо... :wink:

Нуууу, Рыжик, если извинения есть неконструктив, то на большее не готов. А то что, что бы я ни написал - ни в ноль не ставятся, это я уже понял. Уже пожалел.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей