Предотвращение эрозии скальных склонов

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Предотвращение эрозии скальных склонов

Сообщение Pavel T » 26 окт 2006, 18:52

Обратились к нам со следующей проблемой:
Есть в наличии фрагмент скального рельефа в промышленном карьере (площадь 3000 кв.м). Идет мощная эрозия. Геологи говорят, что процесс можно существенно замедлить, если упразднить воздействие осадков и солнечной радиации. Зимние температуры - до -60 С

1. Кто решал подобные проблемы и как?
2. Кто подскажет координаты спецов по данной теме?

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 26 окт 2006, 19:16

немного офтоп, а какова цель замедления, или прекращения эрозии :?:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 27 окт 2006, 03:54

А там дорога серпантинами в алмазную трубку спускается. Обычно опасные камни удаляются, сверху вешается сетка, чтоб камни не разлетались и не били что попало. Так вот в этом фрагменте идет неспешная, но постоянная эрозия, что в конечном итоге приведет к глобальной подвижке... Там в одном месте 300 млн. тонн за раз упало. Я видео видел - сурово.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 27 окт 2006, 07:43

А что , из Сочи никого нет??? У них такая работа делается постоянно...
Особенно по железной дороге...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 27 окт 2006, 12:51

Интересно-интересно. Какая работа? Мы на ЖД обычно только оборку делаем. Никогда не слышал, чтобы изоляцией занимались. Поделись.

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 27 окт 2006, 16:29

Там в одном месте 300 млн. тонн за раз упало
- это у них прямо тектонические процессы какие-то. Чегой-то весь мир сеткой обходится. Был прошлой весной в северной Италии, так у них там все склоны, все скалы везде сеткой затянуты - тысячи квадратных километров.
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 27 окт 2006, 20:02

Во-во, а в Сочи прямо по склонам так же, только рабицей оцинкованной...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 28 окт 2006, 18:59

Сетка не дает камням разлетаться, но не замедляет эрозию. А им нужно именно замедление. Там еще и дождевая вода просачивается и течет по щелям - воду они отводят в течение будущего года. По всем остальным площадям их тоже сетка устраивает, но в этом фрагменте нужно замедлить процесс на 5 лет.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 29 окт 2006, 00:17

Как геолог по образованию, могу предложить только построить гигантскую КРЫШУ над всей этой стенкой карьера.

Разрушение горной породы там происходит под действием: а. механической эрозии и химической коррозии дождевыми водами; б. температурных перепадов день/ночь, солнце/тень; в. морозобойному воздействию атмосферной воды, проникающей в трещинки и поры, в зимний период, так же с регулярностью день/ночь, заморозки/оттепель.

Соответственно, только убрав всё это дело под крышу, мы избавляемся от воздействия атмосферных осадков, которые имеют самое большое значение для эрозии; избавляемся от воздействия прямых солнечных лучей --уменьшая температурную зрозию.

Накрыв же всё просто полотнищами, завеси стенку--мы вызывем интенсивное запотевание, образование конденсата под ними. И таким образом, результата не получим.

Влад.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 29 окт 2006, 11:09

VL писал(а):Как геолог по образованию, могу предложить только построить гигантскую КРЫШУ над всей этой стенкой карьера.

Разрушение горной породы там происходит под действием: а. механической эрозии и химической коррозии дождевыми водами; б. температурных перепадов день/ночь, солнце/тень; в. морозобойному воздействию атмосферной воды, проникающей в трещинки и поры, в зимний период, так же с регулярностью день/ночь, заморозки/оттепель.

Соответственно, только убрав всё это дело под крышу, мы избавляемся от воздействия атмосферных осадков, которые имеют самое большое значение для эрозии; избавляемся от воздействия прямых солнечных лучей --уменьшая температурную зрозию.

Накрыв же всё просто полотнищами, завеси стенку--мы вызывем интенсивное запотевание, образование конденсата под ними. И таким образом, результата не получим.

Влад.


Согласен с Владом. Хотя тут вам нужен скорее всего геоморфолог. могу предположить что идёт интенсивная водная эрозия, усугубляемая офигенным перепадом температур по сезонам года. Плюс интересно что представляет собой там почва и увидеть бы разрезик с подстилающими породами у геологов он есть , я так думаю!!! :) Кароче:можно написать офигенный труд

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 29 окт 2006, 15:45

VL писал(а):Как геолог ...разрушение горной породы там происходит под действием: а. механической эрозии и химической коррозии дождевыми водами; б. температурных перепадов день/ночь, солнце/тень; в. морозобойному воздействию атмосферной воды, проникающей в трещинки и поры, в зимний период, так же с регулярностью день/ночь, заморозки/оттепель.
Влад.

Можно пеной покрыть склон. Количество тепла, поступающего от земли в ед-цу времени, должно быть больше, чем кол-во отводимого от скал. Тепло отземли не даст скалам промерзнуть.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 29 окт 2006, 18:14

Хожаев писал(а):Можно пеной покрыть склон. Количество тепла, поступающего от земли в ед-цу времени, должно быть больше, чем кол-во отводимого от скал. Тепло отземли не даст скалам промерзнуть.

Вот это уже интересно. Я здесь подумывал вообще эпоксидкой покрыть :)
Влад, ты как геолог, что думаешь о мысли г-на Хожаева?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 29 окт 2006, 18:17

romaldo писал(а):Плюс интересно что представляет собой там почва и увидеть бы разрезик с подстилающими породами у геологов он есть , я так думаю!!! :) Кароче:можно написать офигенный труд

Слушай, Роман, если я тебе энти штуки подгоню, как ты думаешь, сможешь что-нибудь умное подсказать?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 29 окт 2006, 18:35

Господа, извините, но слой торкрета не намного дороже пены, но:
- предотвращает попадание влаги
- прочнее скалы, т.к. кроме правильного материала еще и армирован.
А правильный материал - это отдельная темы. У нас свои смеси под условия эксплуатации. Лучше чем "Барс" и "Эмако".

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 29 окт 2006, 20:00

Торкет, по видимому, это дополнительные тонны опасного груза над дорогой. Могу предположить (Как геолог по образованию :sm: ) , что это, возможно, вызовет дополнительные разрушающие нагрузки на выходы коренников. Пена - логичней. Видел в Якутске - торцы домов залиты целиком. Выглядит безобразно, но вам ведь не картины писать..... Защитные полотна на сетке - тоже вариант. Конденсат, если и будет появляться, то только на самих полотнах с внутренней стороны. Да, рискну предположить - максимальные разрушения массивов происходят весной? Пластовые воды трубка пересекает?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 29 окт 2006, 20:36

алтайский писал(а):Торкет, по видимому, это дополнительные тонны опасного груза над дорогой. ...

Если склон имеет отрицательный уклон, то да.
Если уклон положительный (можно часть скалы подразобрать), то тогда торкрет-плита будет лежать на склоне. Обратите внимание на откосах мостов (по берегам рек, ниже опор) заливают бетон. Чтобы вода склон не размывала. Так торкрет в таких случаях у нас стоит лучше ранее залитой бетонной стенки.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 30 окт 2006, 07:16

Pavel T писал(а):
romaldo писал(а):Плюс интересно что представляет собой там почва и увидеть бы разрезик с подстилающими породами у геологов он есть , я так думаю!!! :) Кароче:можно написать офигенный труд

Слушай, Роман, если я тебе энти штуки подгоню, как ты думаешь, сможешь что-нибудь умное подсказать?


Вспомню былые времена (институт) если надо могу и у людей знающих проконсультироваться. В любом случае господа склон и обрыв это не сто метров от края обрыва а если там моноклинально залегают породы и угол наклона маленький но всё- таки в сторону обрыва (склона) то хоть ты сто метров будешь пенить и покрывать эпоксидкой одна фигня процесс будет проодлжаться. Тем более это Иркутск??? Дык вы хоть немного но попадаете в зону вечной мерзлоты. (надо посмотреть карты) А если так то надо бы и гляциологов привлечь. Т.к. в любом случае это даже не строительные изыскания а целый научный труд. А вот разрезик я бы посмотрел с удовольствием!!! Если надо то и позвоню моему научному руководителю в универе:) надеюсь ещё не забыла :sm:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 30 окт 2006, 09:35

Ну, судя по масштабам трубки - не Иркутск, там алмазы все еще в стадии открытия.... (Поправьте, если ошибаюсь...) Соседи (Якутия) наверняка, а значит - и мерзлота присутствует. (Поэтому я про весну и упомянул ))) Но задача поставлена конкретно - "устранить воздействие осадков и солнечной радиации" (читаем - перепад температур ))) А значит прочие факторы либо несущественны, либо устранены. Если мы, конечно, доверяем коллегам работающим по специальности :-)

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 30 окт 2006, 18:25

Хожаев писал(а):Господа, извините, но слой торкрета не намного дороже пены...

Торкрет - это первое, что я предложил. Заказчик категорически против - материал должен быть легким, если вдруг "пойдет" по каким-то причинам.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 30 окт 2006, 18:33

romaldo писал(а):Вспомню былые времена (институт) если надо... А вот разрезик я бы посмотрел с удовольствием!!! Если надо то и позвоню моему научному руководителю в универе:) ...

Сделаю запрос, если придет - обращусь. Этот участок находится в средних слоях карьера. Что именно я должен с них попросить, как эти материалы называются? Я биолог по образованию...:)
Когда мне в карьере пальцем показывали, объясняли , что разрушение идет по границе слоев пород, разных по плотности, что ли... Точнее не могу, я по диким зверушкам специализируюсь:)

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 30 окт 2006, 18:42

алтайский писал(а): Могу предположить (Как геолог по образованию :sm: ) , что это, возможно, вызовет дополнительные разрушающие нагрузки на выходы коренников.

Они этого тоже боятся...
алтайский писал(а): Да, рискну предположить - максимальные разрушения массивов происходят весной? Пластовые воды трубка пересекает?

Насчет весны - не знаю. Пластовые воды не пересекает. Проблему дождевых вод, которые проникают в толщу они решат в этом году.
Технология - засыпают в зиму поверхность вокруг карьера 1,5метровым слоем грунта, утрамбовывают и замораживают. Летняя глубина оттаивания не более 40 см.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 30 окт 2006, 18:45

алтайский писал(а):Ну, судя по масштабам трубки - не Иркутск, там алмазы все еще в стадии открытия.... (Поправьте, если ошибаюсь...) Соседи (Якутия) наверняка, а значит - и мерзлота присутствует. (Поэтому я про весну и упомянул ))) Но задача поставлена конкретно - "устранить воздействие осадков и солнечной радиации" (читаем - перепад температур ))) А значит прочие факторы либо несущественны, либо устранены. Если мы, конечно, доверяем коллегам работающим по специальности :-)

Якутия, точно. 60 км от Полярного круга. И вроде как "прочие факторы" "коллег" не волнуют. Причем нужно задержать процесс на пять лет - потом хоть потоп.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 30 окт 2006, 19:49

Pavel T писал(а):
romaldo писал(а):Вспомню былые времена (институт) если надо... А вот разрезик я бы посмотрел с удовольствием!!! Если надо то и позвоню моему научному руководителю в универе:) ...

Сделаю запрос, если придет - обращусь. Этот участок находится в средних слоях карьера. Что именно я должен с них попросить, как эти материалы называются? Я биолог по образованию...:)
Когда мне в карьере пальцем показывали, объясняли , что разрушение идет по границе слоев пород, разных по плотности, что ли... Точнее не могу, я по диким зверушкам специализируюсь:)


На форуме писать наверное не стоит, слишком много займёт места. Дай мне мыло. Всё подробно расскажу.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 30 окт 2006, 20:05

Ну ближе к реальности: если проблема грунтовых и почвенных вод решена инженерными методами, то дальше: делаете вдоль бровки обрыва, субгоризонтальную крышу шириной полосы вдоль бровки метров 50. Делаете водостоки с этой крыши, отводимые в инженерные коммуникации. Сам обрыв также закрываете крутонаклонной (параллельной плоскости обрыва) крышей, выходящей из-под горизонтальной. (чтоб ничего не затекало.) Бурите под опоры, монтируете эту кровлю с использованием промальп методов.

На вскидку--из гофролиста. Опоры из стальных профилей.

Горизонтальная крыша должна быть рассчитана и на снеговую нагрузку.
И обе--на ветровую.

Таким образом мы полностью избавляемся от воздействия атмосферных осадков, получаем возможность свободной вентиляции, избавляемся от воздействия прямых солнечных лучей.

Пена , думаю, не спасет. И монолитности на значительном куске не добиться; и атмосферные осадки (дождь, тающий снег) будут всё равно попадать ПОД; и --плюс--отпотевание, конденсат под слоем пены будет интенсивно образовываться.

Влад.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 30 окт 2006, 20:22

Влад , а ты уверен что 50 метров вдоль обрыва сыграют роль???и ещё такой вопрос, а как насчёт высоты этого настила??? Крыши :) Тяжесть снега там никакой роли играть не будет?? Или я просто чего то не догнал??? ;) В принципе идея хороша !!! Только вот как то я не уверен в способе отвода грунтовых и поверхностных вод !!!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 30 окт 2006, 21:17

Ну--про 50 м вдоль обрыва--надо полностью исключить попадание воды в трещины бортового отпора и трещины пересекающие обрыв, дренируемые этим обрывом.

Высота этой крыши здесь может быть 0,5 м над поверхностью земли. но должен быть уклон. Или--ломаная многоскатная .

Снеговую ( и ветровую) нагрузку надо просто учитывать, при расчете прочности несущих конструкций.

Отвод и перехват грунтовых и почвенных вод, а также стока с "крыши" должен быть организован путём строительства дренажных канав с необходимым уклоном в сторону стока или капитальных бетонных желобов, также заглубленных до необходимого уровня. Плюс к этому могут понадобится меропирятия по принудительной перекачке вод из отстойников--насосами.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 30 окт 2006, 22:01

Парни, я по образованию продавец. Но у меня вот какая идея.
Скажем в метрах 50 от начала склона забиваем в скалу швелера металлические - от них менее мощным металлом до низу пускаем полозья. На полозья навариваем поперечины из металла к ним уже можно и сетку закрепить. То есть как бы мы создаём более прочную сетку с захватами в верху от 50 до 100 или более метров (так сказать якорим) перед склоном. Это выйдет дешевле всех крыш- и на 5 лет я думаю хватит.
Как по мне, так единственная проблема в этом может быть- это верхние сваи - чтоб они рычагом не стали надо проследить.


Ну давайте граждане геологи -смейтесь над продавцом ! :D

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 30 окт 2006, 22:42

Торкрет был опровергнут заказчиком по причине его незнания его свойств. Это может быть армированный пенобетон. Если наклон не отрицательный - ничего не рухнет.
Предложение Миши Дикого интересно тем, что это каркас, который держит слой сетки торкрета.

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Предотвращение эрозии скальных склонов

Сообщение Владимир Мусин » 01 ноя 2006, 20:20

Pavel T писал(а):Обратились к нам со следующей проблемой:
Есть в наличии фрагмент скального рельефа в промышленном карьере (площадь 3000 кв.м). Идет мощная эрозия. Геологи говорят, что процесс можно существенно замедлить, если упразднить воздействие осадков и солнечной радиации. Зимние температуры - до -60 С

1. Кто решал подобные проблемы и как?
2. Кто подскажет координаты спецов по данной теме?

Буро-набивные сваи, можно армированные; инъецирование цементным раствором М 700-1000 под давлением или комбинация данных методов. Владимир Мусин

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 09 ноя 2006, 09:23

Если в верхнюю часть породы сначало пролить связующим раствором на основе цемента азатем на сетку нанести торкрет с добавкой для гидроизиляции Валера

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Предотвращение эрозии скальных склонов

Сообщение Pavel T » 05 дек 2006, 07:42

Владимир Мусин писал(а):Буро-набивные сваи, можно армированные; инъецирование цементным раствором М 700-1000 под давлением или комбинация данных методов. Владимир Мусин

Извините за столь долгое молчание - ну нет в тайге интернета!
Владимир, хотя бы в двух словах - как выглядит технология? Интерес к такой работе у Вас лично есть?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Предотвращение эрозии скальных склонов

Сообщение Pavel T » 06 дек 2006, 05:36

В личку послать не могу - сообщение об общей ошибке
Владимир Мусин писал(а):Буро-набивные сваи, можно ...

1) Где ранее применялись такие схемы и какова успешность применения?
2) Как выглядит процесс работ "буро-набивные сваи, можно армированные"и "инъецирование цементным раствором М 700-1000 под давлением"
3) Какова вероятность, что склон "уйдет" во время бурения (если я правильно понял)?
3) Какие фирмы в России могли бы взять подряд на такую работу?

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Предотвращение эрозии скальных склонов

Сообщение Владимир Мусин » 08 дек 2006, 16:19

Pavel T писал(а):В личку послать не могу - сообщение об общей ошибке
Владимир Мусин писал(а):Буро-набивные сваи, можно ...

1) Где ранее применялись такие схемы и какова успешность применения?
2) Как выглядит процесс работ "буро-набивные сваи, можно армированные"и "инъецирование цементным раствором М 700-1000 под давлением"
3) Какова вероятность, что склон "уйдет" во время бурения (если я правильно понял)?
3) Какие фирмы в России могли бы взять подряд на такую работу?

Буронабивные сваи применяются с 1976г. в Казахстане - диаметр бурения до 800мм, глубиной до 10м. армирование сеткой из проволоки диам. 8-10мм размер 100 х 100 мм, выполняют в данном случае роль стены в грунте.
Инъецирование - в наклонные скважины закачивался цементный раствор М-700 под давлением 50 атм, путем заполнения пустот в грунте происходит связывание и упрочнение грунта. Метод использовался на базе гидрогеологической экспедиции "Центказгеологии" в г. Караганде для усиления опоры ленточного фундамента существующего жилого дома. Владимир Мусин

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 08 дек 2006, 19:51

Можно бурить меньшим диаметром с последующим расширением и бетонированием.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 08 дек 2006, 20:37

ИМХО (человека немного знакомого с бурением) - на крутом склоне метод себя не оправдает.... От последующей эррозии не защитит. Дорого. Очень дорого.... Проще и дешевле периодически обрушать то, что может обрушиться. Если ошибаюсь - прошу прощения.
Думаю - на пять лет ничего лучше и дешевле пены вы не придумаете. Конденсат - чушь. Не будет его там по определению.... Даже лень объяснять.... Попробуйте найти конденсат в стене деревянного дома? В глубине каменной кладки? Точка росы - будет, конденсата (если циркуляции воздуха нет) не будет.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 09 дек 2006, 20:08

Я пробовал правда в груте засверливать перфаратором 50мм глубиной 4м вставлял в скважину трубу 25 мм с направляющими ,а потом качал раствор под давлением 2атм через отверстия в трубе. Получалась приличная игольчитая свая хорошо работающая на срез т,к получилось ратвор -труба- раствор и давление на грунт небольшое т.к сважина малого диаметра, а цемент с жидким стеклом проникал в водоносный слой. Валера

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Предотвращение эрозии скальных склонов

Сообщение Pavel T » 10 дек 2006, 08:17

Владимир Мусин писал(а):Буронабивные сваи применяются с 1976г. в Казахстане - диаметр бурения до 800мм, глубиной до 10м. армирование сеткой из проволоки диам. 8-10мм размер 100 х 100 мм, выполняют в данном случае роль стены в грунте.

Наверно, я все-таки тупой. Владимир, понять не могу - как стена-то получается? Забурили мы сколько-то скважин (кстати, какое расстояние между "дырками" и их расположение?), куда мы эту сетку потом? Или мы этой сеткой сваю армируем? Как все-таки стена получается?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 10 дек 2006, 08:38

Это конкретно те места, которые надо "спасать". Наклонные горизонтальные линии "над" и "под" красным овалом - это дорога, ведущая к дну карьера серпантином. Высота горизонта от витка до витка - 30-60 м.

Изображение

А это крупным планом сама стена (которую надо "спасать" :) и дорога.

Изображение

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Предотвращение эрозии скальных склонов

Сообщение Владимир Мусин » 11 дек 2006, 17:35

Pavel T писал(а):
Владимир Мусин писал(а):Буронабивные сваи применяются с 1976г. в Казахстане - диаметр бурения до 800мм, глубиной до 10м. армирование сеткой из проволоки диам. 8-10мм размер 100 х 100 мм, выполняют в данном случае роль стены в грунте.

Наверно, я все-таки тупой. Владимир, понять не могу - как стена-то получается? Забурили мы сколько-то скважин (кстати, какое расстояние между "дырками" и их расположение?), куда мы эту сетку потом? Или мы этой сеткой сваю армируем? Как все-таки стена получается?

Необходимо использовать серпантин. Буронабивные сваи бурятся в шахматном порядке вертикально. Заливаются бетоном с вибрированием глубинными вибраторами. Сетка армируется по диаметру скважины. За счет упрочнения грунта сваями прекращается скольжение гранта по нижележащим наклонным пластам. Владимир Мусин

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Предотвращение эрозии скальных склонов

Сообщение Pavel T » 11 дек 2006, 19:10

Более менее понял. Отправляю информацию заказчику. Спасибо.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей