Работа на железных столбах.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
korshenin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение korshenin » 10 авг 2006, 04:16

Нет, в Петцеле Вы не ошиблись. Действительно, многое самое лучшее снаряжение сейчас делает именно эта фирма. Особенно в плане зажимов--жумар, кроль, бейсик. И систем для промальпа, например Навахо Варио.


Вот именно эту Наваху-Варио (C79) я уже и купил! Урааааа!

Теперь посмотрел на другие варианты Навах от Petzl (и их цены) и понял, что я бы в любом случае купил бы именно эту.


Связывать куски веревки в петли--можно "встречной восьмеркой", а можно и просто, завязав двумя концами простой узел (типа "проводника", но вместо петли в нем--торчат 2 конца). Как это не пародоксально, но оказалось что на разрыв этот узел всего на 5% больше "встречной восьмерки" ослабляет веревку.


Простой узел --- это никак прямой узел?
Или бабий (тещин, воровской)?
по вот этой терминологии:
http://www.ukryachting.net/print.php?pi ... yazivanie1

Бабий --- как-то совсем стремно, я даже шнурки на ботинках прямым полубантиком вяжу.

Если что, можно и на петли из dyneema* http://www.mytendon.com/ru/sortiment/slings/ разориться или грейпвайном эти веревки завязать. Для меня сейчас главная проблема, как правильно заметил Шатохин Геннадий --- наработка моторных навыков когда находишься уже на высоте.

*) dyneema на 40% прочнее кевлара, лучше держит рывок (работает как амортизатор, растягивается) и более гидрофобный, т.е. отталкивает влагу безо всяких пропиток, также нечувствителен к УФ и всякой химии, по-крайней мере щелочам, ибо это полиэтилен, но только сверх-длинно-цепной и параллельно-ориентированный, только одно плохо --- он более скользкий и менее термостойкий, чем кевлар (плавится при 140C, при 100 град C и выше теряет прочность, начинает плыть(пластич. деформация), в то время, как кевлар только при 400С начинает разлагается, ибо термореактивен.
Последний раз редактировалось korshenin 11 авг 2006, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 авг 2006, 07:27

korshenin писал(а):Простой узел --- это никак прямой узел?
Или бабий (тещин, воровской)?


:naug: :naug: :naug: Не путай! Бабий и воровской - это ложные прямые. Это как грибы - шампиньон и бледная поганка. :sm:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 10 авг 2006, 21:43

korshenin писал(а):
...я даже шнурки на ботинках прямым полубантиком вяжу.

А "прямой полубантик",видимо, рифовый.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 11 авг 2006, 00:16

......С некоторых пор у меня выработалась привычка не экономить на mission critical вещах. Уже надоело иметь дело с фуфлом, тем более, когда это касается жизни и здоровья.....



Одобряю и поддерживаю !!!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 13 авг 2006, 00:17

Да не "прямой" (и его неверные похожести), а "дубовый". Тот же "проводник"--на разрыв.

"Динема" категорически не подходит, т.к. она сверх-скользкая.

Влад.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 13 авг 2006, 09:24

А бабий еще и тещиным кличут!!!! :sm:

korshenin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение korshenin » 13 авг 2006, 17:13

"Динема" категорически не подходит, т.к. она сверх-скользкая.


Я в курсе. У нее коэффициент трения почти такой-же, как у тефлона!

korshenin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение korshenin » 27 авг 2006, 20:48

Сегодня попробовал лазить по тому самому столбу. В качестве тренировки залез метра на 3. На двух петлях.
Одна для ноги, вторая для всего остального, встегнута в обвязку. Ко второй привязал петлю для второй ноги.

Наблюдения:

1. Столб довольно шершавый, поэтому даже обычный схватывающий узел нормально держит. Может чуть-чуть при затягивании поползти, но зато его проще ослаблять и продвигать вверх по шершавому столбу.

2. Когда повисаешь на второй петле, что встегнута в обвязку возникают большие неудобства из-за того, что первая нога никуда не упирается, кроме обвязки.

3. Нижнюю петлю (для ноги) обязательно нужно пристраховывать.
Под конец я умудрился ее упустить. Хорошо, что это была тренировка и высота небольшая.

4. Петли ужасно неудобно продвигать по столбу. Он весьма шершавый.
Возможно надо сделать их подлиньше. Может кто знает, как облегчить их продвижение?

5. Веревочные петли для ног --- это ужасно! Очень хорошо иметь лесенку с жесткими ступеньками или хотя-бы жесткие стремена.
Где такое можно взять?

6. Непонятно как спускаться. Опять двигать петли как-то совсем не хочется. Утомительно.

Придумал другой способ подъема --- накинуть петлю с длинной веревкой. Поднять с помощью длинной палки с рогулькой (или 2 палок, если столб толстый) на макс. высоту. Затянуть. Подняться по веревке, что однозначно приятней и быстрее. Застраховаться. Перевеситься на страховку. Выстегнуться из петли. Ослабить петлю, поднять дальше. И т.д.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 27 авг 2006, 23:25

Да уж , заочная школа это не фонтан, а прямо отстой! А че поучиться пойти где нибудь влом?
Спускаться со столба воообше не проблема со знанием продергивания. Мне кажется кевларовые петли вообще не к месту , а нужна 10-11 веревка-петли и чем дубовее тем лучше.

"Придумал другой способ......"! :sm:
Все уже придумано до нас предыдущими поколениями. Бери да пользуйся.

korshenin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение korshenin » 28 авг 2006, 01:13

А че поучиться пойти где нибудь влом?

Нет, не влом, вот только времени не так много. И кроме "Профессионала" никто ничего не присоветовал.
По моему опыту ведения курсов (не по промальпу, разумеется) люди пришедшие без какого-либо background-а, с нулевыми знаниями и нулевым опытом получали от курса гораздо меньше, чем те, кто уже хоть что-то знал и что-то пробовал самостоятельно.
Многие курсы дают материал в темпе не соответствующем реальной кривой обучения. Вот я и хочу подготовить почву для курсов, а уже после идти.


Спускаться со столба воообше не проблема со знанием продергивания.

Не знаю, что такое продергивание. Если уж написали про него, хоть бы разъяснили в двух словах.

Мне кажется кевларовые петли вообще не к месту , а нужна 10-11 веревка-петли и чем дубовее тем лучше.

Вот она самая и была. Коломна, статика, 10мм.

"Придумал другой способ......"!
Все уже придумано до нас предыдущими поколениями. Бери да пользуйся.

Когда я задал вопрос эти поколения в большинстве своем молчали.

Аватара пользователя
shamkovel
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 14:02
Город: Москва http://alp-master.ru/
Контактная информация:

Сообщение shamkovel » 28 авг 2006, 09:55

А еще можно на штанах подниматься :sm:

Берутся штаны после работы с герметиком или краской (если таких нет, то кожанные) сцепление у них с металом отменное, с бетоном еще лучше. (про страховку усом конечно не забываем) 10 метров ведь и в школе по канату все лазали.

Еще есть когти монтажные под любой диаметр (это если по бетону лезть).

Но еще лучше человека опытного в лазании приглашать. Проще научиться подключать видео-камеру, чем уверенно работать на столбах имхо.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 29 авг 2006, 12:31

Воистину один глупец может задать столько вопросов, что не ответит сотня мудрецов.
Мужики он или прикалывается, или такой жлоб, что не хочет заплатить за пару дней обучения лазанья по столбам.
И, я предполагаю, после заочного обучения он согласеи и на заочное лечение. Или нет?

korshenin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение korshenin » 29 авг 2006, 20:01

Спасибо за советы. Любопытно, что сколько людей, столько и советов. Буду пробовать на практике. Что-то приживется, что-то окажется менее пригодным для моей ситуации о отпадет. Нисколько не жалею, что связался с темой промальпа. Теперь будет более ясное представление о том, чем я рискую и о том как избежать этого риска. И чуть-чуть попробовав свои силы на столбе, быть может сумею отпроситься на учебу.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 29 авг 2006, 20:37

Однажды вися на мойке окон наблюдал как два мужика на на соседней двускатной крыше(достаточно крутой) пытались замерить чето на краю - не вник . Так вот вылезли из окшка свеху , привязались обычным бабским узлом к дымовой трубе и потом один из них в специзделии венто стал сползать вниз головой со встегнутым на карабин без самостраховки жумаром.
Скажу чесно мне было любопытно ,грохнется он или нет .
Повезло.
Здесь выглядит так же.

korshenin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение korshenin » 31 авг 2006, 19:22

2 агресор:

Однажды вися на мойке окон наблюдал как два мужика на на соседней двускатной крыше(достаточно крутой) пытались замерить чето на краю - не вник . Так вот вылезли из окшка свеху , привязались обычным бабским узлом к дымовой трубе и потом один из них в специзделии венто стал сползать вниз головой со встегнутым на карабин без самостраховки жумаром.
Скажу чесно мне было любопытно ,грохнется он или нет...


Если Вы не хотите или не можете посоветовать что-то дельное, то лучше уж помалкивайте и приберегите свою желчь для пищеварения. Сарказм тут ни к чему. Тем более, что речь идет о жизни и здоровье людей. Нельзя так к людям относится! Даже к конкурентам.

То, что Вы не указали им на ошибки, из-за которых можно лишиться жизни --- преступная халатность, граничашая с уголовщиной.

Здесь выглядит так же.

А вы ясновидящий?

То, что людям разных профессий приходится использовать веревки и т.п. снаряжение для доступа --- это факт. Есть немало случаев, когда нет возможности привлечь профессиональных промальпов в силу сложности или специфики этих работ. Люди, отношение которых к начинающим осваивать промальп (да и любую другую сферу деятельности) сводится к равнодушию, сарказму и насмешкам демонстрируют профессиональный снобизм и свою боязнь конкуренции в которых они боятся признаться самим себе.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 31 авг 2006, 21:31

korshenin писал(а):
1)То, что Вы не указали им на ошибки, из-за которых можно лишиться жизни --- преступная халатность, граничашая с уголовщиной.

2)Есть немало случаев, когда нет возможности привлечь профессиональных промальпов в силу сложности или специфики этих работ.


1) Указывать на ошибки-дело подчас неблагодарное. Попробуйте объяснить работнику ЖКХ что самостраховка- это не конец с карабином, идущий от страховочного пояса и в него же через плечо встёгнутый , а нечто другое... Или "указать на ошибку"субъекту, предпочитающему работать на одной верёвке.



2) Случай здесь только один. Когда заказчик на оставшиеся после дефолта деньги купил себе жабу и она его ДУ-У-У-ШИТ. Это ЕДИНСТВЕННАЯ сложность и специфика, по которой привлечение профессионалов-задача непосильная. Среди промальпов достаточно спецов в самых различных областях. А уж камеру на столбе смонтировать-подключить...

P.S. Конкуренция, несомненно, имеет место быть. И создают её низкооплачиваемые дилетанты. Явление не страшное, но неприятное.

P.P.S. Ничего, как говорится, личного.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 31 авг 2006, 23:13

korshenin писал(а):2 агресор:



Если Вы не хотите или не можете посоветовать что-то дельное, то лучше уж помалкивайте и приберегите свою желчь для пищеварения. Сарказм тут ни к чему. Тем более, что речь идет о жизни и здоровье людей. Нельзя так к людям относится! Даже к конкурентам.


Здесь выглядит так же.

А вы ясновидящий?

То, что людям разных профессий приходится использовать веревки и т.п. снаряжение для доступа --- это факт. Есть немало случаев, когда нет возможности привлечь профессиональных промальпов в силу сложности или специфики этих работ. Люди, отношение которых к начинающим осваивать промальп (да и любую другую сферу деятельности) сводится к равнодушию, сарказму и насмешкам демонстрируют профессиональный снобизм и свою боязнь конкуренции в которых они боятся признаться самим себе.


Альпинизм хоть и промышленный это вам не в песочнице пасочки строить.
Нужно отдавать себе отчет за что беретесь.Как я уже высказывался -это не траспортировка тел(НЕкие утверждают). Разниза заключается в осознании что страховка в проальпе является средством остаться в живых а не защита от падения как у высотников -монтажников!!В этом
основное ОТЛИЧИЕ!!!! И обучение хоть немножко вставит вам мозги.Глупо утвеждать что сейчас сам а потом пойду поучусь.
10 лет тренера-инструктора гаворят мне чтоя прав. Нужно учиться только правильным навыкам, чтобы не задумываться а стоит ли вязать булинь если бабский тоже держал до этого.
Все неправильные навыки откладываются и могут очень сильно подосрать, аставка жизнь и здоровье.
Мне однозначно не понять-когда лезбы соло а паралельно какой нибудь лез тоже приэтом чудил со снарягой и покрикивал бы -Боишся конкуренции?
Конкуренция это фигня , сейчас только ленивый не может найти работу.
А чел который выперся сам на крышу с жумаром вместо спуковухи низачто не сталбы меня слушать.
Все это провереные факты.
Каждый должен заниматься своим делом.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 01 сен 2006, 11:44

Я предлагаю закрыть тему. Уже клиент так основательно "наработал моторную память", обучился в интернете психомоторным навыкам промальпа, "натренировал мышцы",что начал поучать других.

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Работа на железных столбах.

Сообщение eNick » 17 окт 2014, 17:43

Почитал с интересом, оказывается я не первый "посторонний" у Вас на форуме.
У вопрошающего с самых первых постов видна предвзятость что ему хотят впарить услугу и ничего сложного в промальпе нет. Невзирая на негативное впечатление от такого подхода, участники терпеливо и подробно пытались прояснить ему что всё не так просто, однако Коршенин невзирая на доброжелательность комментов "остался верен себе" в своём негативе и даже продвинулся аж до нравоучений. Такие апломбы от невоспитанности и недалёкости.
Вообще создается впечатление что чем дальше от альпинизма человек, тем несерьёзнее взгляды на промальп. Наверно это закономерно.

andrey357
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:56
Город: Подмосковные мы

Re: Работа на железных столбах.

Сообщение andrey357 » 24 окт 2014, 20:53

Работали на бетонных столбах.
Когда круглые - такая-же беда - лазов нет такихх.
Брали люминЕЕвую лестницу, сверху делали рога, чтобы не уходила вправо-влево.
Потом ставили к столбу почти вертикально и поднимаясь фиксировали к столбу 2-3 раза на высоту столба 9 метров.

В вашей задаче я бы озаботился вопросом устойчивости всей конструкции - бывает так вихляются трубостойки, что с ней работать страшно..

Аватара пользователя
Риф
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Город: Уфа

Re:

Сообщение Риф » 27 окт 2014, 08:21

korshenin писал(а):Придумал другой способ подъема --- накинуть петлю с длинной веревкой. Поднять с помощью длинной палки с рогулькой (или 2 палок, если столб толстый) на макс. высоту. Затянуть. Подняться по веревке, что однозначно приятней и быстрее. Застраховаться. Перевеситься на страховку. Выстегнуться из петли. Ослабить петлю, поднять дальше. И т.д.



Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей