Банер на алюкобонде.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 23 июн 2006, 10:50

Вчера повесили с товарищем 2 баннера 12х13,5 без сверления алюкобонда(ну низзззя сверлить стену) по бокам на отрицательной (под 30 градусов) алюминиевой стене. С 11 до 19 ничерта, кроме того, что один подняли и закрепили верз с низом, не смогли сделать. Стоило солнцу скрыться, как мы лихо повесили и первый и второй, хотя ушли в час ночи. А было ацкое пекло.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 июн 2006, 17:29

wolgalp писал(а):...2 баннера 12х13,5 без сверления алюкобонда(ну низзззя сверлить стену) по бокам на отрицательной (под 30 градусов) алюминиевой стене...


А это как? :vr:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 23 июн 2006, 21:21

В Казани все отказались от этой затеи. Говорят невозможно такой баннер на стену повесить и натянуть, не сверлив стены. "Наспор!" - говорю. Новый казанский иподром имеет отрицательный наклон в 30 градусов и край его кровли сделан в виде впуклой полусферы. В центре остекление, по краям - плиты аллюкобонда. Красиво. Симпатичные девушки в купальниках моют с веревок окна изнутри. Жара, мать ее.

Из-за формы крыши, баннер нестандартный. Низ 13,5. Левый бок 12. Правый бок 13. Второй баннер соответственно зеркальный. Имеем прямоугольную трапецию с основанием в виде края здания.
На уважающем себя аллюкобонде есть профильные вертикальные наличники, скрывающие стык аллюминиевых плит, присабаченные на саморезы. Под этим наличником есть горизонтальные щели, образовываемые опять таки срезанными краями аллюкобонда. Сквозь них легко проходит репшнур 3-4 мм. Высота плит 120. Этого вполне достаточно, чтобы притянуть баннер за, засунутую заранее в его карман, профильную трубу, а количества саморезов вполне достаточно, чтобы (обратите внимание) профильный наличник смог сыграть роль своеобразного каркаса. Верх шнуруется за ограждения. Низ шнуруется за винты с рымом, вкрученные в нейлоновый дюбель (Цитата из соседней темы: "....дюбеля. С рым-шурупом. Дюбель D14, шуруп 12, заваренное кольцо..."). Профильная труба из кусков одинакого размера, присутствует в карманах по всему периметру. Куски профильной трубы имеют конструкцию "папа-мама", так, чтобы одна вставлялась в другую.

Все натягивалось с помощью гафельного узла или веревочного талрепа, который мы показывали на съезде в Йошкар-Оле в комнате ИгАря.
Каким образом в бока висячего баннера вставлялась профильная труба из отдельных кусков, отдельная военная хитрость, требующая смекалки. Монтажник со стажем и турист просечет.

Почему не проволока в кармане? Потому что проволока под натяжением с помощью гафельного узла стала бы гнуться, что никчему.

Баннер натянут без морщин.

Использовались присоски.

Фотографий нет. Фотограф уехал КАМАЗ красить. И не будет. Потому что в воскресенье я их сниму и сам уеду на КАМАЗ.

Баннеры повешены к сабантую.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 июн 2006, 08:39

Отделил...

Ни черта я не понял технологии...
Оказывается было какое-то ограждение... и дюбеля... :roll: - а говорил, сверлить нельзя. :naug:
И зачем стыковать трубы "папа-мама" в карманах? :roll:
И что там за узел такой уникальный, а главное - зачем он был нужен?...
И почему труба именно профильная? Шо там профиль?...

Не! Невозможно технологию без чертежей и фот обсуждать. Увольте!

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 24 июн 2006, 09:31

WhiteEagle писал(а):Отделил...

Ни черта я не понял технологии...
Оказывается было какое-то ограждение... и дюбеля... :roll: - а говорил, сверлить нельзя. :naug:
И зачем стыковать трубы "папа-мама" в карманах? :roll:
И что там за узел такой уникальный, а главное - зачем он был нужен?...
И почему труба именно профильная? Шо там профиль?...

Не! Невозможно технологию без чертежей и фот обсуждать. Увольте!


Низзя стену сверлить, а пол внизу можно. Ограждение идет вдоль крыши. Мощное. Мы за него вязались сами. Вот аллюкобонд сверлить низзя. Люверсов не делали, потому как не угадаешь, где их делать. Да и при отсутствии каркаса как такового без жесткой рамы в карманах натяжки не получилось бы.


Изображение

Вот такая стена.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 июн 2006, 19:43

Что-то прояснилось. :wink:
Но осталось неясным, зачем там хитрая профильная труба (чем скажем стальной пруток 10мм не устроил?), почему ее надо стыковать, и шо за хитрый узел...
Колись! :sm:

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 27 июн 2006, 16:42

Если я правильно понял, боковины банера вязались за наличник с шагом равным шагу плит, утапливая веревку в щели?

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 27 июн 2006, 18:21

Чего-то перемудрил, Димка, ты с трубой профильной, достаточно прутка диаметром 10мм.
Получилось бы ничуть не хуже, а карманы резать можно, все равно никто этих порезов не увидит.
Подобную фигню нас просили сделать на вентфасаде, там тоже сверлить нельзя было.
Но щели монтажные, они везде есть, как ты тут про "наличники" говорил.
Узел сфотографируйте, чтобы не только я им пользовался.
Желательно все стадии завязывания и работы с ним.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 27 июн 2006, 19:01

Митхунг Чакроборди писал(а):Если я правильно понял, боковины банера вязались за наличник с шагом равным шагу плит, утапливая веревку в щели?


Так точно. Шаг 120. Вполне достаточно для натяжки. Баннер сняли. Вешали к сабантую. Провисел один день. Хотят эксперимент повторить. Когда повторять буду не занаю, потому как стопудово уехал завтра.

ИгАрь писал(а):Чето перемудрили


Может быть. Но заказчик хотел основательности. Узел не могу сфотографировать. Повторюсь - сняли. Сам сфоткай. А ващето моряки и яхтсмены обязаны его знать.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 июн 2006, 00:57

ИгАрь писал(а):Узел сфотографируйте, чтобы не только я им пользовался.


Не надо фот. Вот он: http://promalpinizm.ru/misc/knot/k712.htm

Ну и чем он так хорош? :roll: Я б в таком варианте полугрейп завязал. Колитесь!

А профильная труба нахрен не нужна. Пруток 10, никаких стыкований. :naug: И основательности - хоть ужрись. :wink:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 28 июн 2006, 17:58

Может я и ошибаюсь, но это нифига не тот узел, который я называю гафельным. Гафельный узел используется в быту для вытягивания бегемота из болота, а в промальпе работает как многократный полиспаст без применения блок-роликов, для натягивания, притягивания и вытягивания чего-нибудь к чему-нибудь. В парусном флоте используется для натягивания парусов опять таки без применения блок-роликов, лебедок и талрепов.

В промальпе впервые нами был применен фо время облазывания отрицательных плоскостей пирамиды. Именно этим узлом без применения аЦких усилий я притягивал свою тушку к любым балкам под любым углом.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 июн 2006, 20:14

Ну я не знаю, право, тот... не тот... У Льва Скрябина именно он называется гафельным.

Блин, да нарисуйте/сфотайте же наконец свой узел. Заинтриговали...

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 29 июн 2006, 00:58

wolgalp писал(а): Вешали к сабантую...

25-го у нас тоже был сабантуй.Недалеко от Кузьмолово.
Порадовали канатаходцы и бревно, на которое надо было залезть.
Знаю теперь много новых слов: куреш, чак-чак, баурсак...
татары+башкиры рулят :D
сорри за оффтоп


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей