Технология штукатурения в промальпе

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Технология штукатурения в промальпе

Сообщение ратмир » 01 июн 2006, 19:33

Собственно сабж. Столкнулся с этим делом недавно и понял, что чего-то не до понимаю. Есть ли какие-то конкретные рекомендации, ведь техника наверняка сильно отличается от штукатурки, стоя на ногах.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Сообщение Саныч » 01 июн 2006, 21:16

только тем, что на твою штукатурку будут смотреть метров с 30, снизу вверх. А так хренач себе, набрасывай да затирай. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 01 июн 2006, 22:36

Ну и полутёр я с вису НИ РАЗУ не пользовал - упора требует! а с ног, сами понимаете.. :wink:

Белый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 20:23
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Белый » 01 июн 2006, 23:11

"Американцем" проще.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 02 июн 2006, 00:57

Мои други ваще не набрасывают, напрасный расход раствора! С нормальным навыком можно дофига делать только полосатость повышенная у стены получается- стык нужно хорошо притирать!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 03 июн 2006, 01:45

набрасывать обязательно.
главное - упорство в тренировке! разницы между "с ног" и "с веревок" не ощущаю. натренируешься за недельку.
терка полиуретановая 14х28 см в самый раз. брызгалка для качественной затирки. раствор - кварцевый речной песок (НЕ КАРЬЕРНЫЙ!!!) + цемент М400 4:1. при желании можно добавить гарцовки вместо одной части песка. просто добавь воды по вкусу.успеха

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 05 июн 2006, 19:27

Спасибо всем. Проблемка как раз в том, что сейчас жарко и быстро сохнет раствор. Благо штукатурим по периметру и бегаем от солнца с одной стороны на другую. Действительно, полосы и стыки не очень, но идея с брызгалкой интересная. Сейчас начали затирать сверху раствором "цементного молока"(до фига цемента и вода+ К19 клей(малость халявный зато пластичный до безбразия). Потом расскажу, чем все закончилось

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 05 июн 2006, 22:35

пойди посмотри как тетушки с лесов штукатурят если не лень. они помелком (кистя такая мощная) воду набрызгивают из ведра и затирают. на веревках пришлось из кока-кольной бутылки брызгать.
солнцепек мешает, но зато научишься быстроте.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 08 июн 2006, 10:28

Shurbuss писал(а):набрасывать обязательно.
главное - упорство в тренировке! разницы между "с ног" и "с веревок" не ощущаю. натренируешься за недельку.
терка полиуретановая 14х28 см в самый раз. брызгалка для качественной затирки. раствор - кварцевый речной песок (НЕ КАРЬЕРНЫЙ!!!) + цемент М400 4:1. при желании можно добавить гарцовки вместо одной части песка. просто добавь воды по вкусу.успеха


Не обязательно набрасывать, не хотелось звучать Знайкой , я тоже не набрасываю, только если глубокие дыры!!! Можно притирать жидкий раствор- это очень применимо при жаркой погоде. Бутылка двухлитрушка
супернеобходима для поддержания нужной концентрации. Тетушки набрасывают слой до 3 см и если на них равняться будеш штукатурить до новых веников. По моим понятиям с виса отличается значительно но в каждом деле требуется навык. :(

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 08 июн 2006, 12:12

Извините - НО - По технологии - штукатурка ДОЛЖНА набрасываться - для лучшего проникновения...
А то, что, Ты не набрасываешь - так сходи прогуляйся по своим старым объектам - Вся ли твоя штукатурка на месте ?????
Конечно, ещё очень много зависит от ЗАМЕСА и от того какую фирму берёшь...

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Сообщение Саныч » 08 июн 2006, 16:03

Есть у меня знакомый (классный специалист на все руки), так он говорит: "Мазал тем говном, которое подал подсобник"!!! А набрасывать, на мой взгляд всё-таки обязательно. Если этого не делать всё правда на фиг облетит.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 09 июн 2006, 00:05

АГА! Как всегда могу прогуляться с камерой и сделать снимки ! Есть еще интересные места штукатуреные в 25 гр. мороз .

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 10 июн 2006, 19:46

Вот блин вы напугали перспективой обсыпания! Ну его на фиг... правда мы смачивали стену перед притиранием, набрасывать не везде удобно, да и расход психический, а внизу люди ходят. Потом поверх выровняли клеем К-19. Очень зараза пластичный и приятный в работе. Просто не могу делать не ровно. Стыдно. тем более по 450 рублив за метр...обязывает. Короче опыт некоторый приобрелся. И то хорошо... Морозов у нас в Новороссийске сильных не бывает. Думаю усе выдержит.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 10 июн 2006, 21:02

А кто вам идею с клеем и цем молоком подсказал? Ведь слои штукатурки кнаружи должны быть всё мене прочными ! набрызг из этих материалов ещё пойдут , а затирка должна быть из тощих растворов. И вообще , штукатурить надо извёсткой .Даже в такой цементной столице . как Новороссийск!

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 11 июн 2006, 00:34

baron писал(а):А кто вам идею с клеем и цем молоком подсказал? Ведь слои штукатурки кнаружи должны быть всё мене прочными ! набрызг из этих материалов ещё пойдут , а затирка должна быть из тощих растворов. И вообще , штукатурить надо извёсткой .Даже в такой цементной столице . как Новороссийск!


Эк вы прамо из 19 столетия технолоджи вспомнили. Известковый раствор
насколько знаю применяют для внутренних помещений. (еще скажи негашенную известь нужно)!
Сейчас усе проще купил сухую смесь и не парься,а то в Новоресе исче просче думаю -заказал машину раствора и хоть замажся!
Ну ваще есть методы простого улучшения доже песочно-цементной замески для красивого размазывания и долговечности. Постать нужно справочник маляра-штукатура советских времен, оч полезные книги оказывается есть для наших альп универов. Тама усе популарно для усех чайников !!!!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 11 июн 2006, 02:40

висел паралельно краю лесов и специально остановился, чтобы полюбоваться как мадам за 20 минут закидала тягу 20 см(!) метровой ширины. на вопрос "сколько гарцовки в раствор кладут?" тихо похихикала. только песок и цемент! в один день подсобники перепили и раствор говенный делали не по рецепту - тетки ведра с раствором и матом кидали вниз с 25 метров. так что "... всё дело в перце!!!"

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 11 июн 2006, 19:04

Значит так, пацан. Чтобы больше в этой теме твоих сообщений не видел. Ты НИЧЕГО не понимаешь в штукатурке, так что не сбивай людей с толку.
Модератор форума
.


Сурово, но справедливо.
2 агресор: до изобретения цемента только известковым раствором и пользовались ВЕЗДЕ. Это понятно и без умных книг. Он применяется по сию пору (на КГИОПовских объектах, например). А штукатурные смеси - это разводка на бабки лохов, которые не умеют с песком и цементом работать. Большие объемы не потянешь - разоришься ты на своих смесях.
Я свои посты перед публикацией перечитываю минут по пять, чтобы не ляпнуть очевидную глупость.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 11 июн 2006, 20:45

А КГИОП ещё требует вставки цементной штукатурки вырубать и штукатурить известковым раствором.

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 11 июн 2006, 22:51

Вручную толком не обмазать, надо переходить на машинное торкретирование: и набрызг качественней; и какую попало смесь уже сам не возмешь-чтобы не загубить шланги и машину; и расценки на маш.торкрет выше.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 12 июн 2006, 22:52

1. Лучше и технологичней трёхслойной известковой штукатурки ещё не придумали. Цемент - породил проблемы штукатурки уже в19-м веке. Если его добавлять . то очень помалу.
2. Трудился я с одесским трестом Черноморгидрострой. так у них были очень заковыристые но с виду простенькие технологии , в частности по штукатурке - механическая автовышка на двух мужиков . один мужик стоит со шлангом от цемент-пушки и шустро оплёвывает фасад сложным известковым р-ром , второй стоит с офигенным полутёром и так-же быстро всё затирает . причём начисто. темп - ни в сказке сказат , ни пером описать. качество -очень хор . сколько стоит не знаю , тк дембель настал., но по другим объектам -пятилетние фасады не сыпались.

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 13 июн 2006, 22:28

Вот что значит молодой-зеленый, даже не слышал про штукатурку с известью(хотя знаю, что кирпичная кладка на таком растворе практически вечная). У нас ситуация была такая- сначала затирали на грубую кирпич, потом более-менее выравнивали, но получалось не очень. А уж красиво затереть вообще не вариант. Песок карьерный, грубый, сыпется, хоть тресни(раствор 1:3). Поэтому решили просто выровнять клеем, ибо вид у того дела был совершенно не презентабельный. Вот теперь сижу думаю, как бы все переделывать не пришлось позже... Всем спасибо за советы. А что за торкетирование? Краем уха слышал, но что да как не в курсе?

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Сообщение Саныч » 14 июн 2006, 12:19

:sm: :sm: :sm: Осторожно блин! А то прорвёт! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 14 июн 2006, 23:41

Ратмир! то о чём ты говоришь . наводит на мысли , что надо тебе прочитать учебник про штукатурку( но хороший , без всяких фирменных пристрастий , типа- только фугенфюллер ).Почитай учебник по реставрации. Всё это ОЧЕНЬ тебе поможет в жизни, ибо надо приличному человеку отличать тощий р-р от жирного, знать про отличие тёрки от полутера, про отличия гашёной извести от негашёной , влияние паропроницаемости материалов на срок работы штукатурки и ТТТД. Но не стоит затирать с клеем, затрещит.

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 15 июн 2006, 22:08

Пожалуй что так и сделаю. А там все одно краска фасадная будет ложиться. Короче - по будем, по смотрим

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Ещё о штукатурке

Сообщение Старлей1 » 18 янв 2007, 02:48

Чтобы стена не пересыхала, существует такой милый агрегат, "Вагнер" называется. Поставил аппарат внизу или на крыше(если есть доступ к воде), короче, где удобнее. На все выходы вешаешь шланги( один аппарат минимум на три рыла(лишь-бы шлангов хватило) и не надо трахаться с палочкой и ваточкой. А насчет уменьшения прочности слоёв от основания к поверхности один из абонентов(не помню кто) не совсем прав. Накрывочный слой делается более жирным, т. е. более прочным раствором, да и затирочные свойства у такого раствора выше. Только жирность меняется не в разы. Пропаренный бетон неплохо перетирается после огрунтовки Cerezit CT-14 c последующей затиркой полимерцементным раствором на основе ПВА или КМЦ(хуже). Кирпич надо хорошо поливать, воду сосет качественно. Тут палочкой и ваточкой(кистью или бутылкой) не обойдешься. Ну а если заказчик богатый, то лучше всего нам штукатурилось цементно-известковой смесью СШ-1 Павлоградского "Будмайстра". Трется идеально, в зеркало(к высказываниям об извести)

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 18 янв 2007, 20:52

Выше спорили какой раствор лучше.Известковый имеет меньшее сцепление между песчинкам но лучшее сцепление с кирпичем бетоном за счет извести, все его прелести можно видеть на колонннах (старые дворцы культ ) колонны все в трещинах но раствор от колонн не отобьешь т,е раствор дает трещины в зависимости от погоды при влажной погод етрещин нет в жару трешины, колонна дышит.
Качественной штукатурки на веревках дабится очень тяжело. Когда начинаешь красить фасадкой после латочного ремонта появляются пятна разных цветов новый раствор не впитывает краску. Мы решили эту проблемму берем краску на основе акрила засыпаем в нее40% граншлака диаметром до5мм и красим фасад. Плохой штукатурки не видно шлак скрадывает неровности ,пятен нет,разукрашиваем вагнером. Валера

cassin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 21:35
Город: Нефтекамск
Контактная информация:

Сообщение cassin » 04 апр 2007, 11:26

Один сезон занимался штукатуркой, поэтому коекакой опыт имею.По способу нанесения могу посоветовать широкий шпатель сантиметров 50, на него накидываеш штукатурную смесь ровным слоям и как шматлеку на мокрую стену. Как чуть схватится затиреш терочкой, а если быстро схватывается то водичцей взбрызнцть можно.
По смесям могу сказать что нет ничего универсального поверхности разные бывают. Лучше всего применять специальные штукатурные смеси, прооблем с приготалением ментше и качество хоть как-то гарантированно(хотя не всегда)
Производительность вполне, я счаитаю, не плохаю 20-25 м кв. Если приноравится то можно и больше.Все в ваших руках. :dance:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя