прикол при удалении деревьев

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 26 мар 2005, 21:49

Тезка, я не понимаю Вашей бестактности по отношению к людям ,чья профессия -стиль жизни, а так же эти люди- профессионалы своего дела, просто наши товарищи. Не стоило Вам так некрасиво отзываться о них, а если у Вас есть какие-то наработки и технологии, то Вам следует зарегистрироваться и поделиться ими со всеми нами...

Tuk

Сообщение Tuk » 26 мар 2005, 23:20

Да ничего, я не вижу на что обижаться. Разумеется, есть "нормальные" технологии. Хотелось бы только уточнить, что я говорил об использовании пеньковых веревок непрофессионалами.
А так все, что из этого следует - что кроме "нормальных" есть еще и другие. Деревьев, где нужны веревки, страховка с двойной оттяжкой, нельзя использовать кошки и пр. - считанные единицы и даже эти единицы большей частью делаются с автовышки. В Израиле мне не попадалось ни разу дерево, на которое нельзя было бы лезть в кошках. В мысле никого эти следы не беспокоили. В Харькове было несколько раз - подрезка веток на мемориалах и еще где-то. Всего этого и одного процента не наберется. А лезть без кошек туда, где они допускаются - просто глупо. Примерно как городить верхнюю страховку, поднимаясь на трехметровую приставную лестницу.
Что же касается Запада, то там этих веяний тоже масса, особенно в Англии. Кроме всего промальповского арсенала используется еще невероятный набор всевозможных веревочных лесенок. Кстати, половина из них на базе высококачественной пеньки :sm: .
Есть базовая технология с гаффами и монтажным поясом, которой добрая сотня лет и она является самой производительной и достаточно безопасной для 99% снимаемых деревьев. А всякие хитрости и усовершенствования годятся для остального процента. А есть еще безнадежные ситуации, одну из которых на форуме описывал Филипп, когда влезть нельзя, подъехать нельзя, а валить некуда и зацепить не за что.
Всякой технологии свое место и не стоит из пушки по воробьям.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 27 мар 2005, 00:09

О кошках - практически любое кронирование (а также, например, опрыскивание деревьев от вредителей) в Москве и Подмосковье предполагает ОТСУТСТВИЕ всяческих кошек. Повреждение коры заказчиков напрягает.
А кронирование и т.п. по количеству заказов не уступает количеству заказов на удаление деревьев, а то и превосходит их. По денежной массе - аналогично.

Tuk

Сообщение Tuk » 27 мар 2005, 21:02

Меня никак не достает отсутствие кошек, но повторю еще раз: там, где их можно использовать - глупо обходиться без них. Зимой - глупо вдвойне.

Владимир__

Tuk

Сообщение Владимир__ » 27 мар 2005, 21:58

Но я же заранее извинился в самом начале своего восклицания!.. Никого не хочу обидеть, но… Года три или четыре не был на этом сайте. Тут вот вновь нашел и сразу залез в любимую тему. После прочтения столько накопилось эмоций, столько захотелось сказать!.. В общем, как в том анекдоте про сантехника, который прищемил себе палец.. Зарегистрироваться пытался, но безуспешно. Может Сергей Дылюк поможет, разъяснит?
По поводу резкости выражений. А не попадали Вы в такую ситуацию, когда видишь, что человек сейчас полетит вслед за отпиливаемой верхушкой, а ты стоишь внизу и пытаешься растолковать это его начальнику?! В тот раз чудом обошлось, а как бы Вы себя чувствовали в подобной ситуации?
Лично мне внушают уважение люди с опытом работы в данной области больше 20 лет и хорошо разбирающиеся в специализированном инструменте. Но следует учитывать, что данная тема может быть для кого-то учебным пособием. И если Вы что-то советуете, то берете на себя какую-то ответственность за того, кто этим советом воспользуется.
Не могу согласиться с последним высказыванием Tukа. Мог бы подкрепить свое мнение аргументами «коротенько, минут на сорок»… по каждому пункту.
На мой взгляд, прекрасный способ решить споры – провести практические соревнования. Были такие на Украине году в 1999 или 2000 (эх не знал я о них). Там можно было воочию сравнить разные техники. Победили тогда ужгородские спелики. Я вот тоже жду какого-нибудь большого заказа в парке, чтоб можно было провести нечто подобное. Но это в Москве.

С уважением Акимов Владимир

Владимир__

Сообщение Владимир__ » 27 мар 2005, 22:07

Ну вот. пока я пальцем по клавишам стучал, уважаемый Тук еще сообщение оставил. С глупостью тех, кто не использует кошки я тоже не соглосен.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 27 мар 2005, 22:24

А что за проблемы с регистрацией? Просто заполнить анкету, выйти на свой адрес(мыло), и ,удостоверясь, что зарегистрирован , по паролю зайти обратно на форум.... Дальше- общение, общение, общение! Желательно приятное, без отрицательных эмоций. :D

Евпатор

Сообщение Евпатор » 27 мар 2005, 22:50

Пробовал, на адрес ничего не пришло

Владимир__

Сообщение Владимир__ » 27 мар 2005, 22:53

Пробовал, на адрес ничего не пришло

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 27 мар 2005, 23:12

Проще -простого, обратитесь к Юрию- админу,я именно так и сделал в свое время.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Tuk

Сообщение ИгАрь » 28 мар 2005, 10:57

Владимир__ писал(а):На мой взгляд, прекрасный способ решить споры – провести практические соревнования. Я вот тоже жду какого-нибудь большого заказа в парке, чтоб можно было провести нечто подобное. Но это в Москве. Акимов Владимир


Владимир, как получится получить заказ в парке объявляйте о соревнованиях ТУТ. С удовольствием примем участие.

ИгАрь и Ко.

Владимир__

Сообщение Владимир__ » 28 мар 2005, 12:26

ИгАрю - ОК!

Прошу прощения за неточность выражения своих мыслей относительно мнения глубокоуважаемого Тука (умотался я вчера на деревьях). Я имел в виду, что не согласен с тем, что «не пользоваться кошками на деревьях глупо». На петлях работать безопаснее и удобнее (и значительно быстрее, если пользоваться элементами спелеоснаряжения).

Tuk

Сообщение Tuk » 28 мар 2005, 22:21

Мне чертовски жаль, что вряд ли смогу принять участие в таких соревнованиях, хотя в июле буду в Харькове. Но гаффы с собой не потащу. Поглядим, а вдруг повезет.
А вот насчет того, что на петлях быстрее - даже представить себе такого не могу. В кошках я просто иду себе по стволу, как по лестнице. Исключение когда диаметр ствола очень уж большой, петлю привязки двигать не получается. Тогда до уменьшения диаметра приходится добираться другим способом. Честно говоря, предпочитаю автовышку или лестницу :sm: .

Владимир__

Tuk

Сообщение Владимир__ » 29 мар 2005, 19:14

Уважаемый Тук, во-первых, не надо забивать костылей, во-вторых, диаметр дерева при такой методике значения не имеет (хоть 10 см, хоть 1,5 м), в-третьих, больше свободы для маневра (легче закачнуться на соседнее дерево или добраться до края какой-нибудь ветки), в-четвертых, не надо отвлекаться и думать, как бы не перебить кошками собственную веревку, в-пятых, нет такой нагрузки на голеностоп и мн. др. Да и деревья, на которых осуществляется спуск, портить кошками нельзя.
Я сегодня подсчитал среднюю скорость первичного подъема на дерево (на высоту 15 м) – 2,5 мин. Скорость работы: позавчера сделал 17 лип (диаметр от 35 до 60 см, часть по кускам с оттяжкой, часть с лебедкой супротив наклона), сегодня - 15 сосенок (диаметр у земли 25-45, высота 20-25 м) со спуском и разделкой. А какие у Вас нормы?
С уважением, Владимир

Tuk

Сообщение Tuk » 29 мар 2005, 22:20

Если нет возражений, я все-таки предпочитаю обращение на ты.
Хронометража никогда не проводил, поскольку время сильно зависит от конкретного дерева. На прямой ствол без веток я поднимусь, пожалуй, быстрее, чем за 2,5 мин, если это конечно не пальма. Но даже если я взлечу туда одним прыжком, потратив на это меньше секунды, то сэкономленные 2,5 минуты мне погоды не сделают.

По поводу количества - если все спиленное не надо никуда таскать и укладывать в кучу, то отличные темпы. Деревьев я не видел, но по описанию мне кажется, что если работа есть каждый день без перебоев, то в таком темпе я бы работать не стал.
По темпам определенно могу сказать только, что при обрзке 4 с чем-то сотен тополей вдоль телефонной линии без кошек получается 18-20 деревьев, в кошках 30-35 в день. Но это было еще ручной ножовкой .

Это же все простые прямые деревья. А сегодня мне с трудом удалось постричь с одной стороны и по высоте одно дерево. Впереди еще три намного похуже. Фикусы, черт бы их побрал. Ствол голый, аж глянцевый, но большими кусками встречается мелкая поросль, толщиной с две спички идлиной примерно метр. Все эти деревья стоят в одну линию на дистанции примерно 15 м. На высоту 3,5-4 м ствол представляет собой корявое переплетение бывших воздушных корней, сросшихся в одно целое исходным диаметром свыше 2 м. Для всех этих деревьев эта часть - общая и только по понижениям в этой стене можно говорить об отдельных деревьях. Далее от верха этого безобразия начинают расходиться собственно стволы. Прямых нет, наклон 30-60 градусов, диаметр 70-80 см, высота 25м, количество - 3-5 на дерево. От стволов с голыми промежутками порядка 5 м отходят горизонтальные ветки, по 5-6 на узел, длина 5-10 м. Ветки, как положено двоятся, троятся и раскорячиваются во всех направлениях. Поросль на ветках беспрерывна. большая часть всего этого над черепичной крышей, нижние ветки лежат на ней. надо срезать до 15 м по высоте и по уровню стены дома в 5 метрах от ряда деревьев.
Вот мне и интересно как по такому вообще можно ходить на петлях.
Я начал на гаффах - на них, кстати, голеностоп вообще не нагружен., но потом сменил их на обычные альпинистские кошки, чтобы спокойнее ходить по горизонтальным веткам. Просто подошва скользит на этом дереве, как последняя зараза.
И еще один момент: возможно я не совсем точно представляю применяемую технологию. Нельзя ли подробнее о подъеме на петлях. Интереснее всего преодоление толстых наклонных стволов, а также подъем по очень ветвистому дереву типа ели с обрезкой встречающихся веточек , веток и всего прочего.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 30 мар 2005, 01:19

Петли:
два варианта
1. с крюконогами
2. без крюконогов
Я работаю так: (без крюконогов) Две "обхватки" - трёхметровый кусок 10мм статики, на конце беззубый безмуфтовый карабин(много перестёжек одной рукой, зубы на карабине реально парят). Система промальп-спелео Венто (спокойно вишу в системе час без не отсушивая ног) в блокировке системы (полукруглый Мэйлон Рапид) петцелевский кроль (очень легко открывается-закрывается одним пальцем) и страховочный ус. В ус встёгнут петцелевский жумар (между жумаром и усом разрывной аммортизатор рывка) в жумаре "педаль". На спуск в системе болтается Stop.
В основе техники "SRT-шный" подъём "кроль на пузе + жумар с педалью в руке"
C лестницы (с земли) над головой сколько достану удавкой вокруг ствола вешаю обхватку, встёгиваю кроль, жумар, поднимаюсь до карабина. вешаю над головой сколько достану(по возможности закидываю на близлежащие ветки чтоб повыше) вторую обхватку перстёгиваюсь на неё - поднимаюсь.
По голому стволу или стволу с редкими ветками который можно обхватить обхваткой при хорошей отстройке снаряги(без лишних просадок) поднимаешься довольно быстро.
Если много веток или ветки располагают к "свободному лазанию"
вешаю вокруг ствола обхватку, в неё жумар, лезу 2 метра(ус самостраховки+ аммортизатор рывка + жумар=1 метр) вешаю вторую обхватку встёгиваюсь в неё напузным кролем, чуть спускаюсь снимаю нижнюю обхватку.

Весь этот геморрой потому как основная работа - обрезка деревьев вокруг домиков "олигархов" и дырки от кошек категорически не приветствуются.

Аммортизатор между жумаром и усом самостраховки на случай срыва при "свободном лазании" где в худшем случае получается 2 метровый полёт и рывок жумаром верёвки, аммортизатор распускается при нагрузке в 400 кг так что жумар получает свои номинальные 400 а при этой нагрузке петцелевский жумар в отличие от некоторых других (НУ ЛЮБЛЮ Я ЕГО :) верёвку не грызёт.

А пилю повесив на ствол 2 обхватки, на одной вишу в кроле, во второй жумар с педалью и страховка и можно встать в педаль для пущей устойчивости и преместиться вокруг ствола.

При наличие крюконогов при подёме на каждой перестёжке выигрывается еще метр так как поднимаешься не до кроля на пузе, а на уровне нижней обхватки оказываются колени. Так же в крюконогах покомфортнее ходить воркруг ствола (вешаешь 2 обхватки и хочешь тут стой - хочешь там)

Когда пилю ВСЕГДА имею две страховки(или 2 обхватки, или верёвка с макушки и обхватка)

Каска Петцль :))
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 30 мар 2005, 01:45

Да, технология классическая и общеприменимая в наших краях.

Tuk

Сообщение Tuk » 31 мар 2005, 01:51

Все верно, я это и имел в виду. Кстати, так и не получил ответа как с такой техникой перемещаться по толстому наклонному стволу. А также как передвигаться и стричь над собой веточки в больших доэах.
Некоторый элементарный анализ приведу завтра, с вашего позволения, а то засыпаю. :(

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Тук

Сообщение Владимир Акимов » 31 мар 2005, 14:33

Ура, меня зарегестрировали!

notsaint в общем точно описал технику подъема на петлях. Подъем по толстому наклонному дереву осуществляется по тому же принципу: пристроился с боку ствола и пошел... Сложности не вижу, поэтому не знаю, на чем ставить акцент.

Работать на фикусах не приходилось. По описанию немного похоже на южные акации с пучками колючек на стволе. Лазить по таким можно, наверное, разве что в нпробиваемом костюме сварщика. А лучше с вышки...

Елки опиливать - самое милое дело: на петлях до нижних веток, а дальше свободным лазанием как по лестнице до верхушки. На верхушке закрепил веревку, спустился, взял хускварну 335 и побежал (если с пантином) опиливать... Потом самосбросился, веревку собрал и на следующее. В общем 15-25 мин на елку.
А пилить ветки над головой не люблю.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 31 мар 2005, 19:17

ну нету у нас реально толстых деревьев в Москве :)

Tuk

Сообщение Tuk » 01 апр 2005, 00:28

Нету, так нету. Не очень-то и хотелось. А если у вас еще и елки такой густоты, что можно свободным лазанием проскрестись, так и вообще...
Я веь всего-то и прошу: корректно оперировать логикой. То есть: если заказчик возражает против кошек, то и применять их не получается и говорить не о чем.
Или вот такая штука: вы, братцы мне безаппеляционно сообщаете, что на петлях быстрее, чем на кошках. Ну сами посудите: у вас надо двигать две петли, каждая с полным охватом, а у меня только одну с половинным. Как это быстрее?И не надо мне рассказывать, что все равно 10см или 1,5 м в диаметре. Замаетесь по полутораметровому две петли переставлять.
Теперь об опоре. Каким бы коротким и удобным ни было стремя, оно все равно имеет некоторую подвижность. Я куда шип гаффа воткнул, там мне и ступенька, причем неподвижная.
Еще одно: я стою откинувшись так, что у меня между пузом и стволом влазит бензопила. Реально я пилю на уровне собственной талии. При этом стою надежно и устойчиво и могу чурак кил на 50 на руки взять и вниз прицельно скинуть. На петлях это выходит за пределы моего воображения. Интересно, получается ли хоть на уровне шеи резать?
Наклонный ствол - я недаром говорю про толстый. Ноги-то кпора в дерево при положении сбоку не имеют и под низ уходят. А пузо в ствол упирается. Равновесия не выходит. Надо руками за ствол цепляться и еще петли двигать.
Елочки. У тоненькой елочки ветки дохлые, по ним особо не разлазишься. У меня тут кипарисы в таком духе, только еще гуще, пролезть практически невозможно, только по очень толстому. Вот и получается, что надо лезть и пилить себе дорогу вверху, а вниз - ствол кусками. В стесненных обстоятельствах, понятное дело. Я сегодня засек таки время на мелкий кипарис. 25 смх15м. По этой вот технологии. 18 минут на все. И оно же уже разделанное. С другим 50смх20м провозился правда больше часа - там уже ветки и в окнах и на крыще были. Спускал на веревке ветки, а метровые чураки скидывал только в одну свободную точку, а потом ждал пока напарник оттащит, чтобы следующий не прыгнул от него вбок к газовым баллонам.
Ну и для меня еще существенно сколько всякого металлолома на мне навешано. Потому как периодически дерешься сквозь поросли и заросли и каждая ерунда цепляется за все на свете. Хуже всего кривые сосны крымского типа - у них наверху вообще пробраться невозможно. Режешь 200кг ветку, а она и не двигается - так и висит на месте, зараза. Продираться сквозь поросль с кролем и жумарами - бррррр.
Я понимаю, что спелеологу привычнее весь этот джентльменский набор и практически чужды кошки, но давайте же как-то объективно разглядывать все это.
Единственный аргумент, на который мне нечего возразить, был приведен еще в самом начале - заказчик. На него надо произвести впечатление. Понятно, что грозди железок для него вроде блесны для лосося.
Хотел вчера взять камеру и снять чертовы фикусы, но решил повременить. И оказался удивительно прав. Уже третье 150 кг бревно на веревочке напарник смачно брякнул концом на мою сумку. Там был хороший бутерброд....
Каска - знатная, а у меня Штилевская с наушниками и подъемной сеткой. Только я даже в сетке больше двух минут не выдерживаю - тут +30. А чтоб такое на морду лица надеть, так и подумать жутко.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 01 апр 2005, 00:52

Тук, как же ты +30 держишь??? А у нас- -12, ночью!!! Не скучаешь?(по доброму!) :D

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 01 апр 2005, 11:30

Ах, оставьте, ненужные споры... :)))
совершенно согласен что в кошках (гаффах) быстрее, но в половине случаев "заказчик" в остальных случаях - лучше чуть медленнее но той техникой которой владеешь в совершенстве и работаешь постоянно. А то уметь-то я допустим умею и то и это и вот это ещё, а вот с устатку и не евши я в бессознательном состоянии "вот так" палюбому сделаю правильно, а "вот так вот" я хрен его знает :)

Tuk

Сообщение Tuk » 01 апр 2005, 16:23

лучше чуть медленнее но той техникой которой владеешь в совершенстве и работаешь постоянно.


:clap: Вот это - святая истина!

Не скучаешь?


Еще как. Я тут бабок накосил на квартиру там и все такое. Думал летом приехать и поглядеть куда возвращаться, что с работой и вообще обстановку. А сейчас опять боюсь. Эти оранжевые кретины как начнут хозяйствовать....... :(

Tuk

Сообщение Tuk » 01 апр 2005, 16:27

Да, а +30 - хреново, конечно. Справедливости ради, должен заметить, что в Харькове я два дня валил и разделывал гору деревьев при +37. Пилить и тут и там по жаре хреново, но можно, особенно пока ветки еще вокруг, а вот вытаскивать и складывать....... :vr:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 01 апр 2005, 17:26

Tuk, правда ли, что дома арабов отличаются своим "кубизмом?"
Ну все конечно поняли, куда я клоню.

Tuk

Сообщение Tuk » 01 апр 2005, 18:29

Я как раз не вполне понял, куда ты клонишь, но так, напрямую - старые постройки действительно кубики, иногда на сваях. Большая часть Израиля тоже состоит из таких домов. Принцип постройки такой же, как у нас для промышленных зданий - каркас из бетонных колонн и балок, перекрытия - либо монолитный бетон, либо большие плиты, стены из шлакоблока, толщина стены 25 см. В большей части домов снаружи шуба, в новых обычно какая-нибудь плитка. Многоквартирные арабы строят примерно так же, а индивидуальные уже многие пытаются украшать то колоннадой на 2 этаже, то еще чем-нибудь. Но видел и просто кубики. Крыша в арабских всегда плоская. Дома белые или серые. В еврейских новых плоские участки если присутствуют, то чередуются со скатами. В подавляющем большинстве случаев на скатах черепица.
По черепице всегда издалека видно чей населенный пункт - арабский или еврейский. Вокруг арабских всегда множество мусора, внутри даже мелкие деревца - редкость.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 11:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вадим » 02 апр 2005, 00:34

notsaint писал(а):ну нету у нас реально толстых деревьев в Москве :)


В Усово в прошлом году обрезали ветки на соснах более 120-140 см.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 02 апр 2005, 03:08

я на днях такой тополь удалял - но этож реально исключения :) которые подтверждают :)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 02 апр 2005, 10:16

В Крапивне, Тульской обдасти, моей деревне, есть тополь и липа, посаженые Л. Толстым...Так вот тополь- 2,5-3 метра в диаметре, как поеду -специально проверю...Липка потоньше, но не на много!

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Тук

Сообщение Владимир Акимов » 02 апр 2005, 22:38

Опасаюсь, что тема уже приелась, но интересно ведь!..
Я согласен с Notsaint и думаю рассуждаю примерно в том же русле.
Должен признать, что вы меня почти переубедили в отношении преимущества в скорости метода работы на петлях. В свое время (период экспериментов) я «отверг «кошки» как класс» и пытался добиться хороших результатов оптимизировав технику работы на петлях. На самом деле, логика логикой, а интересно сравнить на практике. Если не сложно, давайте побольше статистики (тогда можно будет рассуждать объективно). Я сегодня тоже замерял время по операциям, если интересно, могу привести данные.
· По поводу толстого наклонного дерева: оно, конечно, сложнее (если буйная поросль, то, иногда, до получаса уходит на восхождение), но принцип тот же: подхожу к наклонному дереву с той стороны, куда оно наклонено, обвожу петли вокруг ствола и закидываю одну на высоту рук так, чтобы карабин был слева и повыше. Поднимаюсь на зажимах как описывал notsaint. Затем нижнюю петлю не выпуская из рук «волной» передвигаю опять на высоту рук и т.д. Поначалу шаг маленький, после высоты 5-8 м, обычно, становится нормальным (50-60 см). Поднимаюсь исключительно по веревке: руками за дерево не хватаюсь. Могу не только рассказать, но и показать. Хотя толще 1,5 м дерева мне пока не попадалось.
· Про опору: в качестве опоры использую педаль жумара (который расположен выше кроля), пантин (если надо) и обрубки веток (удобная и надежная опора). Чувствую себя хорошо и уверенно, поскольку не скован в движении и могу всегда уклониться, если вдруг что не так. Могу стоять, могу сидеть. Пилю чаще на уровне шеи, а если стою на ветках, то на уровне груди. Чурбаки в таком случае тоже скидывать можно прицельно.
· Елке я доверяю больше других деревьев: даже тонкие ветки упругие и плохо ломаются.
· Лично я первичное восхождение делаю налегке (чтобы через ветки продираться проще было). Затем уже набираю необходимый инструмент.

Вот что я плохо представляю, так это как в кошках проскрестись через густое сплетение ветвей или добраться до тонкой верхушки или обработать край длинной ветки?
А еще расскажите пожалуйста как использовать крюконоги при работе на петлях? Для этого дополнительно узлы вязать?

Подскажите, пожалуйста как вставить фото.
[/img]

Tuk

Сообщение Tuk » 03 апр 2005, 23:55

А я, кстати, петельным методом владею весьма слабо. Когда нельзя применять кошки, мне проще применять более примитивные методы. Надо будет потренироваться немного.
Со статистикой объективности тоже не получится. Темпы работ зависят не только от применяемых технологий. Я работаю на дядю и спешить мне обычно ни к чему, хотя дядя весьма изобретателен по созданию ситуаций, вынуждающих спешить. Может быть даже ты просто лазишь быстрее меня и учесть это не получается. Поэтому можем говорить только о частностях и очевидных моментах.
По наклонному стволу в гаффах идти очень легко, прямо поверху, как по лестнице.
Через поросль продираюсь по-всякому: первым делом пытаюсь просто примять обхваткой, если не получается, пытаюсь перетащить обхватку через веточки поштучно или пропустить их сквоэь незамкнутый кусок своей обхватки - перед животом. В некоторых случаях перестегиваюсь, используя веревку, которую обычно волоку за собой. А если уж совсем беда - достаю с пояса бензопилу и организовываю проход. :D
До тонкой верхушки добираюсь точно так же, как и по толстому стволу. Причем неважно, это - кошки или гаффы. Я даже живые изгороди из кустарника со стволами в 2 пальца толщиной стригу в гаффах. Стою. разумеется, в развилках, но в узкие просто ставлю зуб гаффа, а иногда распираюсь от тонкого стволика, тоже уперевшись в него зубом - так не скользит.
Край длинной ветки - штука неоднозначная. Я где-то тут Владу описывл некоторые методы. Но в принципе по горизонтальной ветке лучше всего ходить в обычных кошках, но можно и в гаффах. Обычно придерживаюсь за сдвоенную веревку, перекинутую через верхнюю ветку или за ствол, а в месте работы фиксирую веревку на обвязке и сажусь на ветку. Бывает передвигаюсь сидя или даже ползком.

Честно говоря, удивляюсь как получилось, что старая гаффовая технология практически вообще неизвестна в России.
Был в Америке еще один вид кошек - решетчатая стальная подошва с двумя зубьями сбоку. Но сейчас о низ уже никто и не помнит. Единственное место, где я видел такое, кроме двух фильмов - сварная композиция из всяческого железа в Иерусалимском муэее.
Фото со своего компа сюда поместить не получается. Надо, чтобы оно было на сайте с каким-то конкретным сетевым адресом. Тогда между img вставляешь этот адрес. Есть в сети много сайтов, предлагающих размещать у них свои снимки, вполне бесплатно, но далеко не все из них надежно работают.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 04 апр 2005, 10:16

2 Владимир Акимов
По поводу крюконогов в работе с обхватками, просто в жумар встёгивается небольшой, сантиметров 50 кусок верёвки с карабином на конце. Он и используется как лесенка(крюки вставляются в карабины). Плюс - дополнительный зажим с такойже 50см верёвкой. Вешаем петлю, на неё зажим с "карабинной лесенкой" и пошли.

Да конструкция по вставлению фотографии выглядит так
[img]http://www.sait.ru/papka/nazvanie.jpg[/img]

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 04 апр 2005, 19:39

Спасибо. Поэкспериментирую.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 11:52
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Тук

Сообщение Вадим » 05 апр 2005, 11:08

Владимир Акимов писал(а):Вот что я плохо представляю, так это как в кошках проскрестись через густое сплетение ветвей или добраться до тонкой верхушки или обработать край длинной ветки?


На самом деле - в кошках ты проскребаешься через ветки или не в кошках - роли не играет. Мы работаем в _горнолыжных_ ботинках с надетыми кошками для ходьбы (регулируемая нежесткая платформа), при работе используются передние 2 зуба. Всегда можно пройти сквозь любые ветки, если ты сам проходишь 8). Если нет - берешь с собой бензопилу. Лезть чуть сложнее, зато ветки пилишь сразу - облезать не приходится. Возможно это вообще оптимальный способ при большом количестве веток.
Конечно, при обрезке сучков, в кошках лучше не лезть - сильно попортится кора ствола.

Tuk

Re: Вадим

Сообщение Tuk » 05 апр 2005, 22:06

Я всегда лазил в двойных высокогорных и прикидывал, что в горнолыжном пластике должно быть еще лучше, но так и не удосужился проверить.

Tuk

Сообщение Tuk » 07 апр 2005, 21:13

О! Есть фото.
Изображение

Вот это - фикусы в нижней их части. Правый и вовсе на двух ногах стоит. У остальных эти ноги посрастались.

Изображение

А вот так их надо было постричь над домом. Верхушка еще не доделана.

Изображение

А вот так стоят на гаффах. Это я просто залез на первое попавшееся дерево в демонстрационных целях. Видно, что пилить можно прямо над шворкой. Собачий поводок оказался самой надежной и удобной привязкой для пилы.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 08 апр 2005, 13:17

Красота! Как в сказке!

Tuk

Сообщение Tuk » 08 апр 2005, 16:45

Это я долго выискивал точку съемки. Рад, что понравилось. На самом деле, тут такого очень немного. :D

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 08 апр 2005, 16:56

гаффы видно плохо, примерно так же стоишь на крюконогах.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость