прикол при удалении деревьев

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Tuk

Сообщение Tuk » 08 апр 2005, 20:39

А их и не может быть видно хорошо - они со внутренней стороны ног. Виден верхний крепежный ремешок под коленом. А на крюконоге так не откинешься и привязка повыше будет.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 09 апр 2005, 13:42

Tuk писал(а):А их и не может быть видно хорошо - они со внутренней стороны ног. Виден верхний крепежный ремешок под коленом. А на крюконоге так не откинешься и привязка повыше будет.

А можно выложить отдельную фотку надетой на ногу гаффы? Если не трудно...

Tuk

Сообщение Tuk » 09 апр 2005, 23:52

Завтра попробую, у малого ухо болит, так что сейчас и без съемки весело, сорри.

Tuk

Сообщение Tuk » 10 апр 2005, 00:07

Может этого пока хватит? Тут их правда, почему-то шпорами называют.

http://wesspur.com/Spurs/buckingham_spurs.html

Если непонятно, завтра свою ногу сниму.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

как стоять на дереве

Сообщение ИгАрь » 10 апр 2005, 12:34

Ага, это значит "железяка" пристёгивается к ноге и на этой "шпоре" стоишь? Нет, пока недофантазировал :oops:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 10 апр 2005, 13:58

Пользовали подобную самодельную конструкцию. Вероятно из-за конструкторских упущений при изготовлении (не тот угол шпор, недостаточно острые шпоры, не та форма шпор ?) пользоваться для подъема было крайне неудобно. Нужно попробовать еще разок.

Tuk

Сообщение Tuk » 10 апр 2005, 22:43

Именно на этой шпоре и стоишь. Немного привыкать надо. Ботинок при этом ствола не касается вовсе, его носок проходит сбоку от ствола.

Сергей, я отправил тебе на мыло свою правую заднюю ногу в гаффе. Если покажется, что так понятнее, у тебя вроде сайт есть - продемонстрируй ее народу.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 10 апр 2005, 23:19

Изображение
Получил, отправил для обозрения.
Все понятно.

Tuk

Сообщение Tuk » 10 апр 2005, 23:32

Замечу еще, что у меня - столбовые гаффы. Для деревьев у них колючка должна быть подлиннее и чуть более оттопыренной. Но ничего - и так неплохо.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 11:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вадим » 11 апр 2005, 00:37

Tuk писал(а):Именно на этой шпоре и стоишь. Немного привыкать надо. Ботинок при этом ствола не касается вовсе, его носок проходит сбоку от ствола.


Удобно в шпорах лезть/долго стоять/ходить по веткам?
Получается, что лезть надо либо враскоряку :D, либо враскоряку, но с выворотом ноги наружу :D? Ноги не устают?
Как насчет устойчивости во время болтанки, если подвешиваешь кусок?
Удобно ли ходить по веткам?
Удобно ли лезть по отъеденной отгнившей коре, которая отваливается?
Удобно ли лезть по замерзшему дереву (если бывало)?
Мы-то, как я уже упоминал, в горнолыжных ботинках с кошками залезаем на передней паре зубов кошек. Вот пытаюсь представить, какой способ эффективнее.
Что касается г/л ботинок, стоять в них на любой коре, даже замерзшем дереве - вообще без проблем. Голеностоп отдыхает, лишь бы ус был хотя бы на уровне живота.

Я общался с одним товарищем, он лазит на переделанных (увеличенных) крюках для электромонтеров, на которых они лазят по столбам. Вот уж наверное не удобно. Это же надо несколько размеров крюков иметь? Кто-нибудь пробовал?

Tuk

Сообщение Tuk » 11 апр 2005, 01:41

Все перечисленное очень удобно, за исключением разве что паршивой коры. Но и там я отношу это больше к моим гаффам - как я говорил, они для столбов. С древолазными и этот момент отпадает.
Я очень редко пользуюсь горными, хотя поначалу работал примерно половину времени в них. Когда совсем привык к гаффам, так, чтоб не замечать - предпочитаю в них.
В горных не особо устают только тренированные голеностопы. Должен, правда, заметить, что у меня не очень подходящие ботинки для горных. Сильно чувствую не так голеностоп, как пятку.
Короче, про горные ничего плохого не скажу,иногда у них есть даже небольшие преимущества (поэтому они у меня тоже всегда с собой), но гаффы, по моему скромному IMHO, все-таки чуток получше.

По замерзшему в гаффах точно лучше, а лезть надо не в раскоряку, а просто бьешь ногу вроде чуток мимо ствола. Так, чтобы ботинок шел мимо, а шип цеплялся. Стоять в них можно бесконечно, чего о горных кошках не скажешь.
А в монтерских мне случалось лазить на столбы - и бетонные и деревянные. Очень удобно.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Приколы на деревьях

Сообщение Владимир Акимов » 14 апр 2005, 22:51

В Москве началась охота на промальпинистов. Позавчера сняли с дерева моего работника, который работал за нал на ГРЭП (наличие порубочного билета не помогло). Настойчиво приглашали директора (меня) в интимное место (в экологическую милицию) для личных переговоров под страхом отправить дело в прокуратуру. Только что вернулся. Отбился. конечно: злой очень был, размахивал корочками и лицензиями и т.д. Чиновник расстроился. Обещал исправится: акты составлять на месте и сразу отправлять в прокуратуру. Похвастался, что уже 7 дел отправили. Погрозил, что установка у них сверху на альпинистов. Так, что примите к сведению. Корочку носите в кармане, наряд-допуск подписывайте до работы.

Tuk

Сообщение Tuk » 14 апр 2005, 23:54

Вот уж прикол, так прикол.
Владимир, а какие были формальные претензии? И чем удалось отбиться?
Собственно, интересно, это у них после нагоняя по какому-то происшествию или попытка загнать всех под платное лицензирование?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 15 апр 2005, 00:00

Они хотят денег. Просто денег... Тоже с этим сталкивались. Причем да, именно охота прям - не одного дерева не спилишь (со всеми предписаниями и лесорубными билетами) чтобы к тебе не подвалил мент из экологической милиции с непонятными заявами и явным желанием получить взятку.
Эх, вот бы они реально так все в Москве охраняли, а не по деньги домогались...

Tuk

Сообщение Tuk » 15 апр 2005, 00:20

Да, про московских ментов наслышаны. Тут даже полный комплект нужных документов не поможет.
А если предъявить все, положенные по закону бумажки и предупредить, что включаешь магнитофон? Еще лучше - телекамеру. :sm:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

экологическая милиция

Сообщение Владимир Акимов » 15 апр 2005, 18:54

Представитель администрации с перепугу показал наш договор на охранные работы и ремонт водостоков. М. потребовали от моего работника лицензию и моего присутствия в указанном месте в течение двух дней.
Я объяснил, что человек работал в частном порядке, у него есть корочка промальпинита (показал свою), у ГРЭП есть своя лицензия, был порубочный билет, показал справку, что мои документы приняты на рассмотрение для выдачи лицензии полтора месяца назад. Рассказал, что у меня все в порядке: наряды-допуски, задания, ТБ и т.д.
Чиновник сказал, что надо было составить акт на ГРЭП, поскольку не был подписан наряд-допуск, а человек мог упасть...
Я сказал, что это уже не мои проблемы... Я был злой, а чиновник уставший после тяжелого рабочего дня. Так, что разошлись без крови.
Но нервы потрепаны.


У присутствовавших при разговоре на месте инцидента людей сложилось такое же мнение, что и у Сергея.

Тук, фотографии очень красивые, но смотреть страшно... Интересно было бы подискутировать с тобой предметно и с практическими экспериментами. Ну не могу я представить себе работы на кошках в некоторых распространенных ситуациях. И сколько не просчитываю движения и затраты сил и времени в комплексе рабочего дня все получается, что (по крайней мере в тех условиях в которых я работаю) метод работы на веревках легче и эффективнее.
С уважением, Владимр

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 15 апр 2005, 18:59

Да, была еще мысль договориться на деньги, если дойдет до этого, с собой мол нету, занесу позже, а сам в милицию, взятку мол требуют... Может и нехорошо, но озверел я уже.. У меня же все чисто.

Tuk

Сообщение Tuk » 15 апр 2005, 22:29

Понятно. Методов борьбы с ментовским произволом еще не придумали, иначе он тут же и закончился бы. Жаль.
А по поводу работы на кошках, так вроде уже ж договорились, что лучше то, к чему привык. Другой вопрос, что я считаю, необходимо сначала попробовать все варианты, доведя владение ими до какого-то автоматизма, а потом уже сравнивать.
Я начинал со свободного лазания со страховкой в сомнительных местах. Проблем не было пока однажды утром не смог влезть на грандиозный тополь (пень был 2 м 48 см) по причине его обледенения. Тут возникла мысль о кошках, потому как время сильно поджимало. Взял древние десятизубки, захватил на всякий случай еще и подводное ружье с катушкой лески и пошел попробовал. Пошло сразу и без проблем. Потом перешел на 12 зубые - еще лучше, только не на всякую обувь становятся.
Коллеги вдруг начали пользоваться штырями. Отнесся скептически, как и они к кошкам, но после пары совместных работ включил и штыри в свой арсенал. Мой напарник изобрел и изготовил нечто, весьма близкое к гаффам. По сей день пользуется.
Здесь, когда нанялся на работу, получил гаффы, попробовал - не очень понравилось. Позвонил домой, попросил прислать с оказией мои кошки. Первое время работал больше в своих, пока обнаружил, что на кокосовую пальму в своих вообще не могу влезть, а в гаффах - кое-как. Через некоторое время привык до автоматизма и понял, что рефлекторно старался работать с гаффами в том же положении корпуса, что и в обычных кошках. Они требуют гораздо более откинутого положения, к чему и надо привыкнуть. И это дает дополнительные преимущества, о которых я уже писал.
Я вполне могу обходиться без кошек, гаффов и штырей. Более того, я не утверждаю что в них всегда быстрее. Деревья же не стандартизованы. В большинстве случаев достаточно добраться до первых веток, а дальше можно лазать по веткам как угодно. Но точно могу утверждать, что кошки и гаффы быстрее, чем перемещение на петлях и что передвижение на кошках и особенно на гаффах требует значительно меньших усилий, чем свободное лазание. И еще они добавляют надежности - нога не скользит. Штыри же оправданы там, где имеешь дело с очень большими деревьями и необходимостью использовать на высоте тяжелую бензопилу, а сучков не хватает. Особенно, если ствол корявый, а нужна точность или проблемы с размером завешиваемого куска - то есть когда пилить приходится в заведомо неудобном месте.
После сорока уже начинаешь экономить силы, а лучше и начинать раньше.
Насчет страшности деревьев - такое и здесь не часто. Я так до сих пор и не закончил всю эту живописную группу. Хуже всего спускать ветки сверху - цепляются за все, что внизу и вызывают жуткое раздражение. Еще бы пару человек на оттяжку, но босс, зараза, не дает. Так и возимся вдвоем. Там около 30 стволов, переплетенных неописуемым образом.
А в каких, интересно, ситуациях ты не представляешь себе работы в кошках? Я таких что-то не знаю.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 16 апр 2005, 22:33

Извини, я неточно выразился. Фикусы красивые. Страшны для меня не фикусы, а рабочая позиция на фото: я чувствую себя неуютно, когда мой центр тяжести выше точки крепления. У меня прямая ассоциация с телевизором, который стоит на столе с одной ножкой: зацепишь его и…

Как себя чувствуешь в гафах, если высокое отдельностоящее тонкое дерево, а скидывать нельзя (газон либо кладбище)? Надо спускать через точку, расположенную на этом же дереве. Спил верхушки неизменно приводит к рывку и амплитуда колебаний существенна (прямо родео какое-то). Как удержатся в гафах или кошках? Вчера заказчик-посредник (бывший монтер) описывал такой свой опыт. В общем, как я и представлял: дословно: страхующий конец оборвался, пила в одну сторону, он в другую (успел из когтей как-то выпрыгнуть).

Второй типичный пример: ветки скидывать нельзя, надо их спускать. Я пропускаю спусковую веревку через верхушку и дальше поднимаюсь снизу, подвязываю, напарник спускает, отвязывает и т.д. А в гафах как? Каждый раз переносить точку – потеря времени. Спускать на себе? – далеко не всегда получится: ветки бывают большие. Набегаешься в гафах-то.. Или как это надо делается?


Я тоже работаю с одним подсобником. В таком случае когда надо перетягивать при спуске пускаю оттягивающую через гри-гри в нужном направлении. Подсобник выбирает, спускает, выбирает, спускае и т.д. Для натяжения через гри-гри даю ему тиблок и блочек. В результате стновится проще, ветки кладутся куда надо. А я наверху отдыхаю и сыплю указюльками.

С уважением, Владимир

Tuk

Сообщение Tuk » 17 апр 2005, 21:55

Честно говоря, не совсем понял суть проблемы с тонким деревом.
Прежде всего, "тонкое" - понятие относительное. Для меня, если 10см на уровне моей привязки - нормально. И оттуда я могу резать еще более, чем на метр выше. То, что остается наверху много весить не будет. Поэтому мне не совсем понятно как можно оборвать страховочную веревку тонким деревом. Непонятно также как можно выпрыгнуть из когтей. Зато с уверенностью могу сказать, что описанная ситуация явно аварийная и совершенно недопустимая. Строго говоря, оборвать веревку обычно сложнее, чем сломать тонкое дерево. Так, навскидку, могу предположить, что человек просто побоялся лезть повыше и брякнул полдерева на подвесе. Я обычно лезу на самый верх, потому как в 90 % случаев внизу есть хоть какой-нибудь пятачок, на который можно прицельно скидывать малые чураки. Тогда получается быстрее, чем с веревкой. В случае же необходимости подвеса, величина чурака определяется для меня не раскачкой, а прочностью дерева, на котором я стою. А уж если почему-то приходится подвешивать длинные куски на сомнительном дереве, применяю меры, снижающие усилие, приходящееся на ствол. Во-первых: принимаю не на жеско закрепленную веревку, а с протравливанием - "динамическая страховка", а во-вторых, если есть еще сомнения, не возлагаю эту страховку на напарника внизу, а осуществляю сам, наверху. Тогда на точку подвеса приходится не удвоенный рывок, а только одинарный.
Но это - так, не совсем в тему. Вопрос-то был по гаффам. Никаких проблем. Все, что нужно - распереться от ствола руками или подтянуть петлю чуть ближе и упереться коленями. Петля, кстати, из двойной 12 мм веревки. Оборвать ее я не боюсь. А пока она не оборвется, я никуда не денусь от ствола.
Что касается точки креплени ниже ... и т.д. - причем тут гаффы? Представь, что я стою на двух крепких сучках. Попробуй сам стать на сучки и пристегнись петлей за боковые кольца системы. Откинься подальше и увидишь, что страхи ничем не обоснованы, независимо от того, как это выглядит.
С ветками я поступаю еще проще: поднимаюсь с веревкой до первых веток, перебрасываю веревку через подходящую ветку , возможно следующего яруса и снимаю весь ярус с одного подвеса. Поднимаюсь дальше, перекидываю веревку через более высокую ветку и так до верху. На спуске пилю чураки. Имею один подъем и один спуск.
Петлю с карабином использую для подвеса только чураков и тяжелых веток на раскидистых деревьях, когда они идут маятником.
А вот мостить полиспаст на оттяжку тут не получается - в 5 метрах от этого ряда деревьев стоит дои, превращая "нужное" направление в фикцию. А для стягивания застрявшей ветки нужно тащить, трясти, подымать-бросать и раза три менять направление оттяжки в доступных пределах. Босс пробовал тащить трактором и порвал веревку. Больше в процесс не вмешивается :D .

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 19 апр 2005, 21:09

О, и Володя Акимов Появился. Полку Спелеопромальпинистов на промальпфоруме прибыло!
Технологию валки деревьев поддерживаю, такую же , как у Акимова (до неё дошел сам, методом проб и безрадостных ошибок).
Я думаю, что у Тука тоже реально, но к сожалению неимения у меня Гаффов, его технологию попробовать не имею возможности

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 20 апр 2005, 19:25

Сергей, привет и спасибо за поддержку.

Тук, спасибо за терпение: видимо, нет у меня таланта доходчиво излагать суть вопроса, но кое-что для себя я понял.

Tuk

Сообщение Tuk » 22 апр 2005, 22:01

Собственно, я понял, что вопрос был как чувствует себя человек в кошках при сильной болтанке опоры. Наихудшая болтанка возникает при обрезке большого куска наклонного дерева или толстой ветки без подвески, самопадом. На это отвечаю: чувствует прекрасно. Кошки или гаффы не соскакивают с опоры и вообще проблем не создают.

Я всего-то стараюсь познакомить людей с технологиями, неизвестными в России. Совсем необязательно они должны быть лучшими, но те, во всяком случае, что я привожу, содержат как минимум рациональное зерно, которое стоит творчески переработать. Лучшие технологии возникают из смеси лучших черт разных технологий. Здесь есть некоторое количество публики, лазающей на гаффах может и получше меня, но спустить части на веревке, не создав разрушений по дороге могут считанные единицы, а где-нибудь между домами и проводами расчистить с виса переплетение 10- метровых хлыстов, наклоненных под 45 градусов, да еще и со стеклянной крышей внизу, так я и не знаю кто способен. Впрочем, выкручиваются как-то. Есть, короче, у гаффов совершенно объективные положительные свойства, я о них рассказал по мере сил, а уж что с этим делать - личное дело каждого. :sm:

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 23 апр 2005, 11:10

Tuk писал(а):Здесь есть некоторое количество публики, лазающей на гаффах может и получше меня, но спустить части на веревке, не создав разрушений по дороге могут считанные единицы, а где-нибудь между домами и проводами расчистить с виса переплетение 10- метровых хлыстов, наклоненных под 45 градусов, да еще и со стеклянной крышей внизу, так я и не знаю кто способен. :sm:


Вертолёт способен :yaz:

Tuk

Сообщение Tuk » 23 апр 2005, 14:13

Если серьезно, то нет. :sm:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 23 апр 2005, 14:30

Tuk писал(а):... но спустить части на веревке, не создав разрушений по дороге могут считанные единицы, а где-нибудь между домами и проводами расчистить с виса переплетение 10- метровых хлыстов, наклоненных под 45 градусов, да еще и со стеклянной крышей внизу, так я и не знаю кто способен. Впрочем, выкручиваются как-то. Есть, короче, у гаффов совершенно объективные положительные свойства, я о них рассказал по мере сил, а уж что с этим делать - личное дело каждого. :sm:

Но гаффы здесь уже совсем не при чем.

Tuk

Сообщение Tuk » 23 апр 2005, 22:02

Конечно. Я к тому, что надо уметь и то и другое и применять то, что в данной ситуации лучше.

Вася Пупкин

Инфа с арбристкого сайта - давайте обсосем тему!!!!!!!!

Сообщение Вася Пупкин » 25 апр 2005, 04:28

Что такое удаление дерева.

Давайте разберемся, чем удаление дерева отличается от "валки". Завалить дерево может любой. Для этого необходим, как минимум, не очень тупой топор - тридцать минут работы и дерево падает. Возникает вопрос: "Куда оно падает?" А это уже зависит от опыта вальщика!
Профессиональный "вальщик от корня" может положить дерево с точностью до полуметра. Но сколь опытным не был бы вальщик он бессилен в трех случаях:
1) Нет свободного направления для падения дерева.
2) Направление есть, но дерево не умещается по длине.
3) И направление есть, и расстояние позволяет, но жалко всего, что находится на земле в месте, куда упадет дерево. Это могут быть, например элементы садово-паркового ансамбля, дорожки, клумбы, кустарники, просто газон и т. д.
Профессиональный "вальщик от корня" всегда отдает себе отчет в том, что он делает. Поэтому, в такой ситуации, он откажется валить дерево и посоветует заказчику прибегнуть к удалению каким-либо другим методом.
Итак, очевидно, что во всех трех случаях необходима не валка, а именно УДАЛЕНИЕ дерева! Можно представить себе три способа решения этой задачи:
1) С помощью вертолета.
2) С помощью автокрана.
3) Путем разборки дерева вручную по частям.
Понятно, что способ №1 мало реален хотя бы в силу своей себестоимости и необходимости в нарушении правил полетов.
С автовышкой и автокраном тоже проблемы. Чаще всего удаление дерева требуется на уже застроенном и сформированном участке и в 90% случаев уже нет возможности подогнать тяжелую автотехнику. К тому же центр тяжести большинства деревьев расположен выше стрелы автокрана, а масса многих деревьев превосходит грузоподъемность автокранов на грунте.
Наиболее универсален третий способ. Разборка дерева вручную по частям. Именно таким методом решают эти проблемы во всем мире. При этом не накладывается почти никаких ограничений на высоту и массу дерева, на его расположение относительно построек и близость проводов. В большинстве случаев это единственно возможный способ. Технология такого удаления позволяет произвести работу максимально аккуратно, с минимально возможными повреждениями на участке. Как правило, есть возможность сохранить даже газон под деревом. Таким образом можно удалить засохшее дерево, растущее через крышу беседки, или веранды.
До сих пор речь шла о стоящих деревьях, однако нередко возникает необходимость удалять деревья уже упавшие на крыши построек, провода, или зависшие в кроне и ветвях соседних деревьев. В таких случаях могут помочь только профессионалы, специализирующиеся на работе с большими деревьями. При производстве подобных работ особое внимание следует уделять профессионализму и квалификации исполнителей.
Что такое "Профессиональное удаление дерева" ?? Определение очень простое: Это работа с деревом профессиональной бригады специалистов, у которых есть все для этого необходимое:
1. Знания, опыт, квалификация.
2. Оборудование, снаряжение, инструмент.
3. Понимание законов физики и механики. Умение предвидеть поведение дерева и его частей в процессе работы.
Таких людей на западе называют "Арбористы", "Древесные хирурги", "Триворкеры". У нас в России как только их не называют. От лесорубов до альпинистов.
Почему же такое внимание профессионализму? Да потому что эта работа является самой опасной и ответственной из всех когда-либо производимых работ по благоустройству территории. Пожалуй только разминирование бомбы, найденной на участке можно сравнить по опасности для имущества заказчика и жизни исполнителя!
На первый взгляд, заказчику или владельцу участка без разницы, как было удалено дерево. Важен сам факт его отсутствия "оно было, и вот его нет". И это правильно, если удаление дерева прошло успешно. Ничего не разрушено, не сломано, все живы и здоровы. Однако при наблюдении за работой некоторых "горе - лесорубов" приходит мысль, что успешный исход мероприятия скорее счастливая случайность, чем закономерность, а заказчику крупно повезло, что его имущество осталось целым, а работники живы.
Тут мы и подходим к вопросу о профессиональной работе с деревьями. Только специалисты могут провести эту работу с минимальным риском для себя и для имущества заказчика. Конечно, они попросят адекватную оплату своего труда, но стоит ли экономить на этих рисках, решать уже заказчику. У проблемы есть и другая сторона. Нанимая для удаления деревьев бригады разнорабочих и местных строителей, заказчик неоправданно рискует их жизнью. Эти люди рады взяться за любую оплачиваемую работу, но чаще всего они не имеют необходимого оборудования и опыта.
Поверьте, что при производстве таких работ непрофессионалами - деревья, люди и автокраны падают с печальной регулярностью.

И к чему это все понаписано в данной теме? Дежавю? По пятому кругу одно и то же? Ссылку удалил, а то просто рекламное объявление, а это не тот раздел. Сергей Дылюк, модератор.

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Возвращаясь к вопросу

Сообщение Данила » 25 апр 2005, 08:48

Tuk писал(а):Методов борьбы с ментовским произволом еще не придумали, иначе он тут же и закончился бы. Жаль.
.

http://www.aif.ru/online/moskva/613/19_02

Tuk

Сообщение Tuk » 25 апр 2005, 20:50

Эх! :cry:

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 28 апр 2005, 22:17

2 Вася Пупкин:
Если не ошибаюсь , то это с сайта Григория Кулаги? Продвинутые ребята, в Российском Форбсе по осени засветились. Теперь наверное купаются в заказах

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 11 май 2005, 13:34

На днях дергали лебедкой пни... Родился термин - ДЕНДРОАКУШЕРЫ. 8)

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 00:11
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Филипп » 27 май 2005, 04:00

Всем привет, кого давно не видел - весна, в походе был.
Какая дискуссия интересная, все три странички скачал, буду читать.
Пока может не в тему вопрос хочу задать.
Тут недавно пилили мы одному дачнику дерево, гляжу - на ветке скворчиха сидит, сердито чирикает, муху какую-то в зубах держит. Ну типа гнездо у нее в дупле, а там - детки. И так знаете фигово стало, как представил себя на ее месте... Сначала хотели пенек с дуплом аккуратно снять и спустить вниз, но птенцы похоже переневничали (слава богу не очень маленькие были). Один прямо из под бензопилы улетел, в кусты брякнулся, другой - как только пилу выключил - за ним. Еще один зарылся в гнезде в подстилку - его вообще не заметил, думал дупло пустое, обычным способом завесил, он вывалился и что-то там себе повредил. А мамаша с мухой во рту так над ними и летала, и пищала в отчаянии. Как-то немного отвратительное ощущение - третий день переживаю. А тут еще клип по телеку был на песню "Не губите мужики...", типа приходят такие вроде нас с пилами в лес, а там птица в гнезде живет, ее скрытой камерой показывают. Птенцы пищат, а маманя ничего сделать не может.
Я так-то не больно сентиментальный, но проняло сильно. Как в таких ситуациях поступать в будущем, может кто знает? Они же не виноватые?..

Tuk

Сообщение Tuk » 28 май 2005, 01:23

Понимаю, сам попадал. Перемещаю куда-нибудь, поближе. Вроде родители возвращаются. :(

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 28 май 2005, 01:41

К орнитологической части вопроса: птицы будут посещать перенесенное гнездо, если за один раз переносить его не более, чем на несколько метров. При переносе на пару десятков метров у большинства видов воробьиных гнездо будет брошено сразу.
В принципе, гнездо может быть перенесено и на очень большие дистанции (несколько сот метров), однако - поэтапно, не более десятка метров в день.
Важный момент - для птиц, строящих гнезда в укрытиях (в данном случае - дуплогнездников), гнездо должно переноситься внесте с укрытием. Желательно - вход в укрытие при переносе укрытия с гнездом должен позиционироваться относительно сторон света всегда одинаково.

Гость

Сообщение Гость » 28 май 2005, 12:35

В подобных случаях я 3 раза договаривался с заказчиком о переносе сроков спила на 2-3 недели.
Думаю, это единственно приемлимый вариант для условия нормального вылета птенцов.

Влад.

Ржевский

Сообщение Ржевский » 28 май 2005, 23:24

Здесь гафы не лучше кошек!

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 00:11
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Филипп » 31 май 2005, 11:14

Да, для птиц, похоже, лучше дождаться вылета птенцов.
А вот еще вопрос к сезону. Жарко, что-то. Неужели производители снаряжения не придумали какие-нибудь каски в мелкую дырочку, чтобы ветерок обдувал?

Админ Древореза

Древорезный люд,забегайте на www.drevorez.boxmail.biz

Сообщение Админ Древореза » 31 май 2005, 14:42

Древорезный люд,забегайте на www.drevorez.boxmail.biz

Tuk

Сообщение Tuk » 04 июн 2005, 00:50

Э-э... Я, конечно, польщен столь высокой оценкой меня, но не думаю, что есть смысл дублировать материалы. А если уж, то надо причесывать и оформлять статьей на конкретную тему, а не приводить куски дискуссии. Ладно, поживем, поглядим на развитие тем там.

Филипп, я и по здешней жаре работаю в сплошной каске. Просвет между каской и подвесом, правда немаленький. Может это и спасает.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя