Чем покрасить силумин?

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Чем покрасить силумин?

Сообщение Морадан » 27 янв 2018, 22:10

Оффтоп слегка- купил новую крестовину для стиральной машинки
Начало было в "А я сегодня" на днях

Морадан писал(а):С утра накрылась стиралка. Завизжало нечто на отжиме. Отсоединил шкив - подшипник барабана накернился... Пробил коды ,съездил купил горстку запчастей и начал плясать вокруг машинки. Столько мата в процессе работы я давно не выдавал. Узкая канди и чтоб вытащить бак необходимо разобрать машинку полностью подетально :zl: Вытащил, выбил и поставил подшипники с сальником в бак и уж думал собирать взад, но взгляд упал на крестовину барабана забитую всякими остатками порошка и прочим гумном. Дай-ка помою раз залез... зачесались руки... лучше-бы я этого не делал и машинка недолго проработав померла бы своей смертью... Силумин крестовины сдох, продырявился и явил мне чудные трещины.

Изображение

Изображение

Изображение

Новая крестовина 3500р и она еще хитровымудрено заделана на нержавеющие клепки-бонки- не знаю как это обозвать...

Изображение



Собственно при разглядывании новой - ужасающее качество литья :doh: - требуется доработка сколов и литников болгаркой... китайцы в песок чайники льют качественней :sm:
пришла в голову дурная идея... а не открасить ли как-нибудь данную крестовину в целях отдаления повторения ситуации. К порошку доступа нет. Сама крестовина уже темная - окисленная и в самые интересующие места зачистить и по быстрому прокрасить неполучится. Если просто заматовать скотчбрайтом куда достану, дунуть кислотным грунтом, обычным грунтом, и поверх краска-лак в автомалярке, местами прямо по окисленному- толк будет или смысла нет морочится? Повторюсь -предыдущая отходила 11 лет пока сгнила? "А зачем вам вечные иглы для примуса?" (с) :sm: Чего-то вот и хочется, и осознаю отсутствие смысла... Но советы выслушаю :D
Если кто еще посоветует хороший фиксатор резьбы для нержавейки, способный выжить внутри стиралки -тоже с благодарностью выслушаю. А то гайки в ремкомплекте несамоконтрящиеся, гроверов не положили, да и не особо там их есть куда запихивать...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение RedFox » 27 янв 2018, 23:17

Смыслв нет. Резьбу сбей керном прям под гайку.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Морадан » 27 янв 2018, 23:22

Нечего сбивать. Примерял- торчит из-под гайки полвитка буквально. Я про то и имел ввиду, когда говорил что и гровер то некуда пихать.
А соображения по поводу покраски- какие? Не будет держаться или нафиг вечные иглы?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Бахорет » 27 янв 2018, 23:55

Анодированием заморочься))

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Морадан » 28 янв 2018, 00:50

Заморачивался как-то :sm: Херня получается. Только в одном из пары десятков опытов удалось получить равномерное и твердое покрытие. Не пошел процесс...
К тому-же силумин... химическое воронение конечно можно попробовать... :sm:

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение udjin-kos » 28 янв 2018, 09:26

Выглядит стремно, трещины... я бы подумал в сторону эпоксида и стеклотканью усилил, если бы старую оставлять, эпоксидом можно и красить, если развести с пластификатором. Вчера свою разбирал, тоже старенькую горенье, бак нержа, крестовина сталь, все прилично, что и порадовало...Как фиксатор резьбы можно силикон автомобильный.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Морадан » 28 янв 2018, 19:49

Нет, естественно красить новую крестовину собирался. Эта мертвая- вал ушел от вертикали и не восстановить точно эту беду. Покрасил уже сегодня кислотник боди960\1сл, грунт какой-то хайгировский быстросохнущий\3сл, и лаком на 2 слоя.
Коррозия электрохимическая таки... На нержавеющем барабане именно в местах контакта с силумином крестовины черные точки-каверны. Пока несквозные... а то б вообще расстроился :sm: Думаю заземление на барабан не буду подключать... один хрен в розетках в советском фонде его нет...

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Александр 64 » 28 янв 2018, 21:00

Нержавейка болты не контрятся- резьба подрывается сама и не раскрутить в принципе....

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Александр Фёдорович » 28 янв 2018, 21:08

Отдай в полимерно-порошковую покраску.
Там если грамотные маляры, то заклеят то, что не надо красить, потом один цикл на горячую прогонят без краски, отгазуется железка, потом на горячую задуют трудно доступные места, потом на холодную всё остальное и в печку как положено. На твой век хватит...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Морадан » 28 янв 2018, 21:58

Александр 64 писал(а):Нержавейка болты не контрятся- резьба подрывается сама и не раскрутить в принципе....


Блин, сильно удивился прочитав такое. Полазил по интернетам - и вправду закусывает так что не разберешь при превышении момента затяжки. Для моего случая А2-70 Ф10 всего 39Нм. Т.е. шуриком затянуть можно так, что неразберешь. Не знал... :doh:

Александр Фёдорович писал(а):Отдай в полимерно-порошковую покраску.
Там если грамотные маляры, то заклеят то, что не надо красить, потом один цикл на горячую прогонят без краски, отгазуется железка, потом на горячую задуют трудно доступные места, потом на холодную всё остальное и в печку как положено. На твой век хватит...

Да нету под рукой порошка, а автомаляр есть :sm: Уже покрасил. Это сделано больше из-за приступа "перфекционизма" конечно... Но все-же какая-то защита от дальнейшего прогнивания нержавеющего бака в местах контакта с силумином. Хоть паронит подкладывай :sm:
Не думаю что остальные агрегаты еще 10 лет проработают...

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Сайгон » 29 янв 2018, 11:08

Александр 64 писал(а):Нержавейка болты не контрятся- резьба подрывается сама и не раскрутить в принципе....

Чушь.ты ж на вышках работаешь,не свисти.и нержа и алюминий крутятся .для того и придумано резьбовое соединение чтоб разобрать было можно.с оцинковкой старой_да проблема бывает

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение kamikaje » 29 янв 2018, 11:49

Закусывает, Серег, еще как. На кронштейнах антенн, на тарелках РРЛ закусывает так, что только резать. Именно нержа, оцинковка закисает, а нержу закусывает насмерть - она гораздо пластичнее.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Сайгон » 29 янв 2018, 11:54

Валер,что крутится я крутил гайковертом,а когда тарелки сбрасывали разумеется резал.ещеб там не закусывало ,при смещении массы:)

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Сайгон » 29 янв 2018, 11:57

А винтов несколько домой для хозяйства забрал_крутятся рукой,после снятия нагрузки

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Морадан » 29 янв 2018, 17:23

Да вот тоже ни разу не сталкивался с закусыванием нержи. Всё прекрасно раскручивалось. А гайки оказались то самоконтрящиеся. Просто "система не та". :sm: В пакетике не разглядел нюансы. Вот такого типа контровка - ни разу что-то не сталкивался с подобным...

Изображение

Пока поменял крестовину, собрал бак и манжету на герметик и хомут... Пока не хочу дальше трогать -т.к. в корпус бак входит "внатяг" методом впихания невпихуемого :doh: -пусть герметик встанет пока.
Продолжение следует.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение RedFox » 29 янв 2018, 17:31

Самая обычная самоконтрящаясся гайка.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Бахорет » 29 янв 2018, 17:35

Ты повнимательней посмотри!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение RedFox » 29 янв 2018, 17:37

И...?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение RedFox » 29 янв 2018, 17:39

Изображение
Такие гайки также далеки от самоконтровки, как и мозг индивидов их так назвавших от технических наук. Эти гайуи вообще таким свойством не обладают. Разве только сами с резьбы не съезжают, и то пока новые.
Последний раз редактировалось RedFox 29 янв 2018, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Бахорет » 29 янв 2018, 17:40

Значит смотри еще внимательней! Ну не сказать что она самая обычная. Самая обычная это с юбочкой или синим колечком пластиковым, а там какие-то металлические лепестки

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение RedFox » 29 янв 2018, 17:44

Из самокоетящихся самая простая. Есть еще цанговые, они вообще только в одну строну двигаются.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Сайгон » 29 янв 2018, 20:15

На вышках не встречал таких,сейчас работаю похожими с пластиком.на подсветке храма_но я не разбираю_монтирую
Последний раз редактировалось Сайгон 30 янв 2018, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение tomash » 30 янв 2018, 08:02

Для перфекциониста можно подумать о протекторной защите. В водогреях исподьзуется. Правда, для защиты черной стали, не нержавейки.
А резьбы нержавеющие при должном моменте затяжки закусывает так, что местами аж привариваются гайки к болтам

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Морадан » 31 янв 2018, 00:36

Вобщем собрал. Запустил вначале пустую на протечки протестировать - и не ошибся... Вначале разбора вынул фильтр, почистил и воткнул взад незакрутив. Мало-ли и помпу пришлось бы скидывать. Ну и при обратной сборке естественно позабыл про это. На ходу поправил- закрутил. Сейчас набрал всяких роб что не жалко- запулил на 90 градусов. Всё ОК вроде как получилось.
Но по сумме затрат... :doh: 1000р подшипники +3900 крестовина+ моё убитое время :doh: Проще на авито такую-же за 5-ку купить, но не факт что с ней проблем не вылезет аналогичных. С этой зато теперь уверен в техсостоянии :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение RedFox » 31 янв 2018, 00:55

Освежил жопорукство :sm:
Молодец! Герой труда! :sm:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Чем покрасить силумин?

Сообщение Морадан » 31 янв 2018, 01:49

У меня еще 2-я в гараже стоит со сдаваемой квартиры с вылетевшими мозгами. Так-что в конце недели ждите новых тем :sm: Надо понять где и как тут прибыль вырисовывается и осваивать "утилизацию техники" :sm: Будет чем позаниматься долгими безработными зимними вечерами, а то и днями... при наших погодах-то :sm:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей