Детский веревочный городок

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Джонни
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 11:54
Город: Подмосковье

Детский веревочный городок

Сообщение Джонни » 28 мар 2016, 12:51

Всем доброго дня!
Заранее прошу прощения, если тему открыл не в том разделе - тогда просьба модераторам перенести куда надо. Поиском ничего похожего не нашел.

Сам к альпинизму никакого отношения не имею, но руки растут вроде из правильного места, поэтому есть мысль - самому сделать небольшой детский веревочный городок. Есть примерно сотка лесного участка, с деревьями (30-40 см толщиной), между которыми думаю сделать что-то похожее на эти фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Уровень профессионального веревочного парка мне по деньгам не потянуть, да и не нужен мне такой уровень у себя дома-то.
Высоту хочу принципиально небольшую - в полметра от земли, чтобы не заморачиваться со страховками.

Пока хотел бы для себя понять базовые вещи - как правильно рассчитать толщину веревки или троса, и как их правильно крепить к стволу дерева, чтобы само дерево не попортить.

Максимальное расстояние между деревьями - 10 м, в основном - 5-7 м. Деревья диаметром 30-40 см. Хочу, чтобы вся конструкция выдерживала меня (100 кг) с запасом, ну то есть пусть 150 кг. Тогда я и за детей буду спокоен.

Буду благодарен за любые ссылки на нормативы, калькуляторы, и просто за дельные профессиональные советы!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Детский веревочный городок

Сообщение RedFox » 28 мар 2016, 13:06

Без страховки категорически нельзя. Шею сломать можно и на ровном месте, в веревочном парке тем более. При падении человек может попасть на натянутый трос шеей или лицом. Рука или нога может неудачно застрять в веревках. Каски так же обязательны.
Веселье конечно это хорошо, но сам был неоднократным свидетелем, как оно быстро оборачивается неприятностями. Не думаю, что вы желаете такого своим детям.

Предварительно надо план парка исходя из положений деревьев составить. Оценить пригодность стволов здоровье деревьев. При натяжке тросов деревья так же необходимо расчаливать, чтобы с корнем не вывернуло.

Sanych.Vitebsk
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:57

Re: Детский веревочный городок

Сообщение Sanych.Vitebsk » 28 мар 2016, 13:33

Деревья, имхо, выдержать должны. Главное, чтобы откровенно гнилых не было. Тем более, натягивать будете до 3 м. над землей. Ничего там чалить на здоровом дереве не надо.
Веревки берите обычную статику 10 мм. Хватит за глаза.
А страховка зависит от конкретики. Навернуться, действительно, можно чувствительно даже на полуметре.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Детский веревочный городок

Сообщение RedFox » 28 мар 2016, 13:43

Парки делаются на тросах.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Детский веревочный городок

Сообщение Lvovich » 28 мар 2016, 13:54

.....и как их правильно крепить к стволу дерева, чтобы само дерево не попортить.
......

Как правильно крепить что бы не испортить дерево показано на Ваших же фотографиях . Цепные или тросовые петли крепятся к дереву через деревянные подкладки, а уже к этим петлям крепится всё остальное. А в плане верёвок, да, десятки статики для Ваших целей - за глаза.
Но Без страховки..... не есть хорошо. Страховка на таких вещах нужна в не зависимости от высоты.

Джонни
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 11:54
Город: Подмосковье

Re: Детский веревочный городок

Сообщение Джонни » 28 мар 2016, 14:06

Спасибо! Расстроили вы меня со страховкой... Но в целом согласен, тут лучше перебдеть.

Таки не понял по поводу веревок. Вот если взять конструкцию подвесного моста. Если грубо - есть две нижние веревки, на которые стелется пол, есть 2 верхние веревки, ну вроде поручней, и есть вертикальные перемычки между верхними и нижними веревками. Плюс есть пятая веревка - страховочный трос, натянутый выше верхних поручней. И также есть веревка страховки, которая цепляется за страховочный трос.
Т.е. для всех этих веревок одинаково подойдет статика десятка? Я вот как-то инстинктивно думаю, что все горизонтальные веревки должны быть попрочнее, что ли. Либо даже трос.

Еще подскажите, пожалуйста, нормальный магазин снаряжения, где можно все самому посмотреть и помучить продавцов. Ну и прицениться. В Москве.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Детский веревочный городок

Сообщение БГС » 28 мар 2016, 14:48

Дело в том, что как вы верёвку ни натягивайте, хоть статику, она всё равно при нагрузке, перпендикулярно, скажем так, ещё будет провисать. Трос всё же жестче.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Детский веревочный городок

Сообщение Грешный Ангел » 28 мар 2016, 16:27

Жёсткость для развлекухи такой не особо нужна думаю! А вот прочность да! 10-ки хватит с запасом и на страховке! И нечего расстраиваться насчёт страховки, почти внатяг сделаете и всё! Это про ту что пойдёт от горизонтальной страховки к человеку! Магазин например Штурм, Альпиндустрия, да в Москве полно их!!!

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Детский веревочный городок

Сообщение gyngery » 28 мар 2016, 17:35

Будем честны ни на одной обычной детской площадке нет страховочных тросов или веревок. И вы можете сделать "обычную" площадку, которая просто будет расположена на деревьях. Лестницы, трубы, бочки, сетки сейчас стоят в каждом втором дворе (в Питере) и никому в голову не приходит надевать на детей обвязки.

В тоже время во всех настоящих веревочных парках страховка есть и чаще всего даже не детских трассах. Там это с одной стороны дань антуражу, с другой действительно часть заданий более опасны, даже на небольшой высоте.

Есть и компромисс, который я тоже несколько раз видел. Опасные задания поднимают чуть повыше и под ними натягивают страховочную сетку. Таких заданий немного и это явно дешевле и проще, чем полноценная страховка. Заодно малыши, кто, например, не может пройти по бревну может проползти по сетке.

Выбирая баланс между "площадкой" и "веревочным парком" вы и найдете то, что вам нужно.
Вот, например, вторая фотография. Ну куда там еще и страховку тянуть?
С первой фотографией сложнее. Там бы страховка была полезна, но травмы от падения с такой высоты сравнимы с ударом об элементы парка при зависании на страховке, а это значит, что надо ее очень хорошо продумывать. Конструкторы трассы как мы видим от страховки отказались.

Итого мой совет - съездите в любой веревочный парк, посмотрите как там все сделано. Попробуйте специально сорваться и посмотрите как работает страховка. Этого будет абсолютно достаточно, чтобы понять, хотите ли вы строить такое, и если хотите то, что именно.
А уже нюансы ( а их там очень много) попросить объяснить конкретных спецов.

Джонни
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 11:54
Город: Подмосковье

Re: Детский веревочный городок

Сообщение Джонни » 29 мар 2016, 11:40

gyngery писал(а):Выбирая баланс между "площадкой" и "веревочным парком" вы и найдете то, что вам нужно.
Вот, например, вторая фотография. Ну куда там еще и страховку тянуть?
С первой фотографией сложнее. Там бы страховка была полезна, но травмы от падения с такой высоты сравнимы с ударом об элементы парка при зависании на страховке, а это значит, что надо ее очень хорошо продумывать. трассы как мы видим от страховки отказались.

Итого мой совет - съездите в любой веревочный парк, посмотрите как там все сделано. Попробуйте специально сорваться и посмотрите как работает страховка. Этого будет абсолютно достаточно, чтобы понять, хотите ли вы строить такое, и если хотите то, что именно.
А уже нюансы ( а их там очень много) попросить объяснить конкретных спецов.


Спасибо!
Т.е. я правильно услышал - если строить веревочный парк - неважно какого масштаба и высоты, нужно скорее всего заморачиваться страховками, или подумать в сторону плюс-минус стандартной детской площадки, но с элементами веревочных лестниц и прочих висячих канатов? Я в целом сначала и хотел сделать что-то в этом стиле
Изображение
но потом мысль дальше понеслась :D

В любом случае, всем спасибо за советы, буду крепко думать. Всем удачи!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей