Страница 1 из 2

Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 27 янв 2016, 00:37
Sash-prm
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Три года работаю с ТСЖ (дом 4 подъезда, 9-10 этажей, 97 серия, 1993 г.п.), за это время отремонтировал почти все швы. В этом году планируем закончить со швами и начать ремонт фасада. Руководство ТСЖ адекватные, вменяемые люди, не жмоты, но экономные. До этого я выполнял только, частичные, локальные ремонты фасадов, чтоб весь дом ещё не было. Мой коллега, с которым планируем проводить работы имеет опыт покраски новостроек.
Что хотелось бы обсудить:
- технологию ремонта, какие операции стоит выполнять, какие нет.
- материалы, может кто чего хорошего посоветует.
- "подводные камни", советы бывалых
- стоит ли заморачиваться покупкой авд (площадь покраски 5250 кв.м.)

Сам планировал следующие работы:
- зачистка от облупляющейся старой краски шпателем, удаление торчащей арматуры, осыпающихся, отваливающихся участков
- грунтование
- шпаклевание местами (там где зачищено от всякой хрени)
- шпаклевание плит 1 этажа (дефектных)
- покраска белым цветом, цвет фасада будет меняться кардинально (может и не надо? Но когда работал по внутрянке, что бы старый цвет не портил оттенок нового сначала матовали белым)
- покраска в цвет на два слоя.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 27 янв 2016, 02:21
RedFox
Помывка обязательна. АВД на 250-300 бар. Отмоет и отобьет всякую хрень, значительно облегчит подготовку. "Чистюля" если есть в ваших краях - рекомендую. Конкретно не подскажу, нам бочки безликие привозили.

Старайся на фасаде про внутрянку не вспоминать :sm: , обьемы и требования не те. А то до зимы проколупаетесь. Грунт и краска лучше одной конторы. Белым не стоит катать. Просто добавьте в грунт процентов 5-10 краски, и попробуйте в слой грунта и один слой краски уложиться. Если краска дешевая, то второй слой отлупиться может. Если же все таки заставят в два - катайте второй слой сразу после высыхания первого. Красить панелями, чтоб между проходами не было перехода.
Покраску старайтесь закончить часа за два-три до захода солнца, чтоб она подсохла равномерно. Если роса упадет, она шагренью пойдет, будет выглядеть как пятнами. Или вообще смоет к чертям.
Финишные работы по первому этажу лучше проводить когда все остальное будет закончено.

Фото б не помешали. Если не секрет конечно.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 27 янв 2016, 06:42
Дядя Вова
АВД - классная и правильная штука, полностью заменяет и многократно ускоряет этот пункт:
- зачистка от облупляющейся старой краски шпателем, удаление торчащей арматуры, осыпающихся, отваливающихся участков
(кроме удаления арматуры, разумеется). Но велика вероятность протекания квартир через швы и окна, да и сами швы приподнимет... Тут, либо очень аккуратно работать, либо отказаться от АВД. На жилом доме я бы отказался.
Шпаклевкой увлекаться не стоит, ремонтные участки после покраски будут отличаться, или шпаклевать 100%. Или "дать фактуру"...
Я бы красил валиками. Но перед началом работ сначала собрал бы люльку "самолет". Очень облегчает жизнь и позволяет захватить до шести метров фасада за проход.
Никаких гипсовых составов на фасаде.
Для покраски фасадов я беру Dufa Fassadenfarbe 90, хорошо колеруется и укрывает, иногда за один проход. Для первого слоя можно разбавить водой 10%, но я обычно не разбавляю.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 27 янв 2016, 06:54
Sash-prm
Спасибо. Пока без фото, Пермь маленький город - конкуренты "подешевле" налетят, как мухи на г...

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 27 янв 2016, 10:06
kopernick
Я бы ещё проверил, как краска "дружит" с герметиком. На всякий случай.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 27 янв 2016, 14:40
RedFox
К 500-му бетону штукатурки любые плохо липнут. Клей плиточный лучше всего держится, но им толсто не закидаешь, и он долго и сильно усаживается, трескается сильно.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 27 янв 2016, 14:57
Sash-prm
93 год, панели керамзитобетон

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 27 янв 2016, 18:19
RedFox
Один раз попалась серия в Подмосковье - очень много керамзиту и мало бетона. За тридцать лет панели в труху, еле держатся на остатках ржавеющей в пустотах арматуре. А с виду дом очень цивильно выглчдит. Но в квартирах сыро, с торцов дома пластами внешний слой бетона поотлетал, особенно на углах. Такие плиты в принципе не отштукатурить, штукатурке не на чем держаться. Мы критичные места пропенили, точнее напенили :sm: и закрыли мастикой. Верхние этажи вообще как губки воду всасывали. Плиты настолько рыхлые, что там ласточки и воробьи дупла рыли. Шершни осы шмели тоже проделали себе норы.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 27 янв 2016, 18:30
Sash-prm
Я за три года весь дом "облазал", состояние вполне приличное, все сколы, щербины и пр дефекты по углам и краям закрывал мастикой при ремонте швов. Основные дефекты по плитам - близко расположенная арматура, бетон в этом месте отлетает, ржавая арматура торчит. Но пара участков с рыхлым керамзитом тоже есть.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 27 янв 2016, 19:26
RedFox
Если прям арматура в единичных местах, то в пульвер преобразователь ржавчины налей и пробрызгай места где она торчит что потом ржавчина не лезла.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 28 янв 2016, 03:57
NightPatrol
Если делать глобально.
1) Молоток в руки, лучше типа молотка каменщика с лопаткой, и погнали расшивать всё, что шевелится. Если шевелится, но еще слабо - расшевелить и туда же, на землю кусками.
2) Всю торчащую арматуру зачистить и преобразователем или ржавостопом, чтоб меньше ржавела. Кстати, близколежащую и выпирающую арматуру я бы рекомендовал перерезать, чтобы дальше не выпирала.
3) Если выкрошилось глубоко - арматурить. Если совсем губоко - арматурить с набиванием гвоздей посредством перфоратора и вязальной проволоки (проволоку оцинкованную). Вязать почаще, ячейки поменьше.
4) А вот далее маленькое ноу-хау - клей "Крепс усиленный", ложится хорошо, можно положить сразу слой в несколько см (если под "арматуру"), не оседает и не трескается.
5) Если нужен финишный слой - Ceresit LR и после высыхания крупной наждачкой или просто гипрочной теркой (кому как нравится). Кстати я Крепсом вполне могу затянуть финишный слой и выравнивать Церезитом не требуется.
Ну а дальше грунтовка, покраска, выше уже написали. Кстати очень рекомендую перед покраской пройтись гидрофобом, типа Типром-К. Обязательно у производителя уточнить, ляжет ли фасадная краска на гидрофоб (на Типром-К ложится, а вот на Типром-У нет).
Ни в коем случае нельзя трещины в панелях, а тем более по площадям, замазывать мастикой - это прямой путь к сырости панели в скором будущем, с последующим разрушением. Объяснять долго и неохота, но это так. И никакой пены и сверху мастика по панели, это вообще шухер.
Ну как-то так...

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 28 янв 2016, 07:33
Александр Фёдорович
RedFox писал(а):Если прям арматура в единичных местах, то в пульвер преобразователь ржавчины налей и пробрызгай места где она торчит что потом ржавчина не лезла.

Я попадал так один раз... Красил потолки в двух помещениях производственных, плиты старенькие были и местами арматура торчала. Отделочники в первом помещении места с арматурой брызгали преобразователями ржавчины (не знаю каким, какой в магазине был, говорят) и потом замазывали-шпатлевали, чем бог послал...
После покраски (и грунтования) в этим местах краска шелушилась прям кусками, как-будто по извёстке красили.
Заказчик хотел на меня повесить косяк, но как-то удачно один из отделочников проговорился, что они поливали эти места преобразователями ржавчины...
Следующее помещения я их заставил арматуру ржавую щёткой металлической подчищать, и ГФ-021 мазать, на 2 раза, быстросохнущим, для ускорения процесса, тупо кисточкой., а потом уж шпатлевать... Вот тогда проблема исчезла...

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 28 янв 2016, 22:13
patogeny4
А вы вдвоем решили за дом взяться? Я тоже из Перми. Просто есть бригада в три человека, все с опытом таких работ, если есть желание можем встретиться и обсудить нюансы либо по сотрудничеству, либо подскажем, что сможем. Писать уж больно много букв. Набирайте в любое время +7905-86-46-874. За копейки не работаем, перебивать уж точно не будем, можете не волноваться.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 12 фев 2016, 22:11
урал
Применяя дорогущие краски никто не вспоминает СССР . Посмотрите на серые панельные дома покрашены 30-40 лет назад а краска держиться.
Грунт я его и сейчас применяю при торкрете ПВА или латекс СГП-65 плюс цемент В ВАШЕМ СЛУЧАЕ МОЖНО БЕЛЫЙ. Основа резина ,цемент дышит в итоге паропроницаемый грунт. Лучший вариант краски на акриле (эпоксидная смола рзбита до малекулярной основе ) при высыхании дает атгезию и
поры за счет высыхания смолы. По опыту лучше красить валиками можно закрашивать по груту за 1 раз АВД будешь проходить 2-3 раза.
Какое соотношения для грунта можно найти в старых ГОСТАХ

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 01 мар 2016, 12:18
C_a_m_p
Думаю, что мой вопрос можно отнести к этой теме. Собственно, фасад, швы имеют такой вид:
Изображение
Как видно, от стыка влево и вправо есть небольшая область панели до плитки. После ремонта швов эту область планируется покрасить. Хотелось бы узнать варианты как это лучше исполнить. Сам думал так: зачистка старой краски (насколько возможно), грунтовка, шпатлевка, покраска в один слой.
Хотелось бы знать, обязательны ли грунтовка и шпатлевка? А то у нас в городе уже видел, что красят панели просто так, без какой-либо подготовки.
И еще один вопрос. Эти панели отделаны плиткой, которая похожа на керамическую. Опыта покраски таких панелей нет и я не уверен, что краска вообще будет на такой плитке держаться. Возможно ли покрасить такие панели?

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 01 мар 2016, 14:37
мартын
Краска держаться не будет.
Раковины ,в тех местах где обломаная,выпавшая плитка,она же "кабанчик"за грунтуйте ,заштукатурьте.заштукатуренные поверхности можете загрунтовать водоотталкивающей пропиткой(надо же вам увеличить смету,и быть спокойным за отсутствие протечек ?! ) :)

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 01 мар 2016, 15:03
Сай
Самый надежный и дешевый способ- известь гашеная и соль. Белыми швы будут стоять еще лет 20....
И не надо никаких грунтовок.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 01 мар 2016, 19:20
C_a_m_p
Смотрите, там в этой области (где зеленым покрашено) много пор на плитах. Я так понимаю, во время дождя туда вода попадает и постепенно сами плиты разрушаются. Поэтому я про шпатлевку и подумал, краска же не закроет эти поры.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 02 мар 2016, 01:59
Грешный Ангел
Она их закрасит...

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 03 мар 2016, 07:31
Sash-prm
Имхо, поры есть почти на любом бетонном изделии и ничего критичного в них нет. Вы конечно можете предложить и шпаклевку и покраску и т.д. по цене 100500 руб. за метр, придут пацанчики и за три рубля предложат промазать герметом все вместе с этими кромками. Заказчик может крепко задуматься и вас послать.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 03 мар 2016, 09:05
Болодя
Будьте готовы к тому, что по покраске на мастику тон краски может отличатся, а на тёмных красках (из своего опыта серый, синий) значительно. Или швы закрывать клеем (обязательно с армосеткой). Купите покрасочник недорогой, поставьте на крышу (и сворачивать не надо и ему будет полегче) процесс значительно ускорите.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 04 мар 2016, 03:11
C_a_m_p
Sash-prm писал(а):Имхо, поры есть почти на любом бетонном изделии и ничего критичного в них нет. Вы конечно можете предложить и шпаклевку и покраску и т.д. по цене 100500 руб. за метр, придут пацанчики и за три рубля предложат промазать герметом все вместе с этими кромками. Заказчик может крепко задуматься и вас послать.

Поэтому я и спрашиваю обязательны ли грунтовка и шпатлевка. Мне и самому доводилось красить стены, с которых пыль рукой снималась - тогда заказчик очень хотел сэкономить и работы были без гарантий. Спустя год всё, вроде бы, на месте, ничего не отслоилось. Но тут людей интересуют разные варианты: и понадежнее-подороже, и подешевле.

Болодя писал(а):Будьте готовы к тому, что по покраске на мастику тон краски может отличатся, а на тёмных красках (из своего опыта серый, синий) значительно. Или швы закрывать клеем (обязательно с армосеткой). Купите покрасочник недорогой, поставьте на крышу (и сворачивать не надо и ему будет полегче) процесс значительно ускорите.

Там, скорее всего, будут светлые тона краски. Покрасочник - это краскопульт? Крыша там скатная - поставить туда ничего не получится... Вообще планировал валики использовать.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 04 мар 2016, 12:27
Болодя
Покрасочник это безвоздушный покрасочный аппарат, ставь его в любое удобное место, просто на крыше в начале и конце рабочего дня сборов меньше.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 11 мар 2016, 06:39
Sash-prm
Подскажите плиз, какой нужен покрасочный аппарат, для покраски фасада вд краской, если ничего супервязкого наносить им не предполагается.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 23 окт 2016, 21:01
Sash-prm
В начале октября доделали с напарником капитальный ремонт фасада.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В процессе ремонта

Изображение

Изображение

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 23 окт 2016, 21:35
RedFox
Красота!
Не хватает Пятерочки или Магнита на первом этаже :sm:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 23 окт 2016, 21:55
Дядя Вова
::good: :clap: Просто классно! Приятно посмотреть.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 23 окт 2016, 21:57
Шурян
Если покрасить по швам с герметиком,то герметик отвалиться .

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 23 окт 2016, 22:15
Sash-prm
Что-то не замечал, видимо герметик не правильный был

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 23 окт 2016, 22:48
rezo
Шурян писал(а):Если покрасить по швам с герметиком,то герметик отвалиться .
На чем основано сие утверждение?

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 23 окт 2016, 22:55
alex45
Sash-prm писал(а):В начале октября доделали с напарником капитальный ремонт фасада.


Да, этим можно гордиться! :clap:
::hi:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 23 окт 2016, 23:09
VeCher
Отлично смотрится ! Особенно на фоне "до ремонта".) И обьем работы приличный.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 23 окт 2016, 23:23
Megasterva
Шурян писал(а):Если покрасить по швам с герметиком,то герметик отвалиться .

Враки :)

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 23 окт 2016, 23:45
papa Shura
Красиво. Молодцы.

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 24 окт 2016, 06:39
Сай
Красиво.
И вероятнее всего качественно!
Только красный цвет я бы поменял, через 5 лет выцветет снова до бурого...

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 24 окт 2016, 09:17
Василий Соколов
Класс!!!

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 24 окт 2016, 12:22
Александр Яшпаев
Sash-prm писал(а):В начале октября доделали с напарником капитальный ремонт фасада.

Красиво. Весь объем вдвоём делали?

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 24 окт 2016, 12:55
RedFox
Засады были какие-нибудь?

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 24 окт 2016, 13:30
Sash-prm
Все вдвоём сделали. Прям засад небыло, проблемные моменты были, позже отпишусь

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Добавлено: 25 окт 2016, 08:00
NiP
Классная работа.