Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Sash-prm » 27 янв 2016, 00:37

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Три года работаю с ТСЖ (дом 4 подъезда, 9-10 этажей, 97 серия, 1993 г.п.), за это время отремонтировал почти все швы. В этом году планируем закончить со швами и начать ремонт фасада. Руководство ТСЖ адекватные, вменяемые люди, не жмоты, но экономные. До этого я выполнял только, частичные, локальные ремонты фасадов, чтоб весь дом ещё не было. Мой коллега, с которым планируем проводить работы имеет опыт покраски новостроек.
Что хотелось бы обсудить:
- технологию ремонта, какие операции стоит выполнять, какие нет.
- материалы, может кто чего хорошего посоветует.
- "подводные камни", советы бывалых
- стоит ли заморачиваться покупкой авд (площадь покраски 5250 кв.м.)

Сам планировал следующие работы:
- зачистка от облупляющейся старой краски шпателем, удаление торчащей арматуры, осыпающихся, отваливающихся участков
- грунтование
- шпаклевание местами (там где зачищено от всякой хрени)
- шпаклевание плит 1 этажа (дефектных)
- покраска белым цветом, цвет фасада будет меняться кардинально (может и не надо? Но когда работал по внутрянке, что бы старый цвет не портил оттенок нового сначала матовали белым)
- покраска в цвет на два слоя.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение RedFox » 27 янв 2016, 02:21

Помывка обязательна. АВД на 250-300 бар. Отмоет и отобьет всякую хрень, значительно облегчит подготовку. "Чистюля" если есть в ваших краях - рекомендую. Конкретно не подскажу, нам бочки безликие привозили.

Старайся на фасаде про внутрянку не вспоминать :sm: , обьемы и требования не те. А то до зимы проколупаетесь. Грунт и краска лучше одной конторы. Белым не стоит катать. Просто добавьте в грунт процентов 5-10 краски, и попробуйте в слой грунта и один слой краски уложиться. Если краска дешевая, то второй слой отлупиться может. Если же все таки заставят в два - катайте второй слой сразу после высыхания первого. Красить панелями, чтоб между проходами не было перехода.
Покраску старайтесь закончить часа за два-три до захода солнца, чтоб она подсохла равномерно. Если роса упадет, она шагренью пойдет, будет выглядеть как пятнами. Или вообще смоет к чертям.
Финишные работы по первому этажу лучше проводить когда все остальное будет закончено.

Фото б не помешали. Если не секрет конечно.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Дядя Вова » 27 янв 2016, 06:42

АВД - классная и правильная штука, полностью заменяет и многократно ускоряет этот пункт:
- зачистка от облупляющейся старой краски шпателем, удаление торчащей арматуры, осыпающихся, отваливающихся участков
(кроме удаления арматуры, разумеется). Но велика вероятность протекания квартир через швы и окна, да и сами швы приподнимет... Тут, либо очень аккуратно работать, либо отказаться от АВД. На жилом доме я бы отказался.
Шпаклевкой увлекаться не стоит, ремонтные участки после покраски будут отличаться, или шпаклевать 100%. Или "дать фактуру"...
Я бы красил валиками. Но перед началом работ сначала собрал бы люльку "самолет". Очень облегчает жизнь и позволяет захватить до шести метров фасада за проход.
Никаких гипсовых составов на фасаде.
Для покраски фасадов я беру Dufa Fassadenfarbe 90, хорошо колеруется и укрывает, иногда за один проход. Для первого слоя можно разбавить водой 10%, но я обычно не разбавляю.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Sash-prm » 27 янв 2016, 06:54

Спасибо. Пока без фото, Пермь маленький город - конкуренты "подешевле" налетят, как мухи на г...

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение kopernick » 27 янв 2016, 10:06

Я бы ещё проверил, как краска "дружит" с герметиком. На всякий случай.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение RedFox » 27 янв 2016, 14:40

К 500-му бетону штукатурки любые плохо липнут. Клей плиточный лучше всего держится, но им толсто не закидаешь, и он долго и сильно усаживается, трескается сильно.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Sash-prm » 27 янв 2016, 14:57

93 год, панели керамзитобетон

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение RedFox » 27 янв 2016, 18:19

Один раз попалась серия в Подмосковье - очень много керамзиту и мало бетона. За тридцать лет панели в труху, еле держатся на остатках ржавеющей в пустотах арматуре. А с виду дом очень цивильно выглчдит. Но в квартирах сыро, с торцов дома пластами внешний слой бетона поотлетал, особенно на углах. Такие плиты в принципе не отштукатурить, штукатурке не на чем держаться. Мы критичные места пропенили, точнее напенили :sm: и закрыли мастикой. Верхние этажи вообще как губки воду всасывали. Плиты настолько рыхлые, что там ласточки и воробьи дупла рыли. Шершни осы шмели тоже проделали себе норы.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Sash-prm » 27 янв 2016, 18:30

Я за три года весь дом "облазал", состояние вполне приличное, все сколы, щербины и пр дефекты по углам и краям закрывал мастикой при ремонте швов. Основные дефекты по плитам - близко расположенная арматура, бетон в этом месте отлетает, ржавая арматура торчит. Но пара участков с рыхлым керамзитом тоже есть.
Последний раз редактировалось Sash-prm 27 янв 2016, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение RedFox » 27 янв 2016, 19:26

Если прям арматура в единичных местах, то в пульвер преобразователь ржавчины налей и пробрызгай места где она торчит что потом ржавчина не лезла.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение NightPatrol » 28 янв 2016, 03:57

Если делать глобально.
1) Молоток в руки, лучше типа молотка каменщика с лопаткой, и погнали расшивать всё, что шевелится. Если шевелится, но еще слабо - расшевелить и туда же, на землю кусками.
2) Всю торчащую арматуру зачистить и преобразователем или ржавостопом, чтоб меньше ржавела. Кстати, близколежащую и выпирающую арматуру я бы рекомендовал перерезать, чтобы дальше не выпирала.
3) Если выкрошилось глубоко - арматурить. Если совсем губоко - арматурить с набиванием гвоздей посредством перфоратора и вязальной проволоки (проволоку оцинкованную). Вязать почаще, ячейки поменьше.
4) А вот далее маленькое ноу-хау - клей "Крепс усиленный", ложится хорошо, можно положить сразу слой в несколько см (если под "арматуру"), не оседает и не трескается.
5) Если нужен финишный слой - Ceresit LR и после высыхания крупной наждачкой или просто гипрочной теркой (кому как нравится). Кстати я Крепсом вполне могу затянуть финишный слой и выравнивать Церезитом не требуется.
Ну а дальше грунтовка, покраска, выше уже написали. Кстати очень рекомендую перед покраской пройтись гидрофобом, типа Типром-К. Обязательно у производителя уточнить, ляжет ли фасадная краска на гидрофоб (на Типром-К ложится, а вот на Типром-У нет).
Ни в коем случае нельзя трещины в панелях, а тем более по площадям, замазывать мастикой - это прямой путь к сырости панели в скором будущем, с последующим разрушением. Объяснять долго и неохота, но это так. И никакой пены и сверху мастика по панели, это вообще шухер.
Ну как-то так...

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Александр Фёдорович » 28 янв 2016, 07:33

RedFox писал(а):Если прям арматура в единичных местах, то в пульвер преобразователь ржавчины налей и пробрызгай места где она торчит что потом ржавчина не лезла.

Я попадал так один раз... Красил потолки в двух помещениях производственных, плиты старенькие были и местами арматура торчала. Отделочники в первом помещении места с арматурой брызгали преобразователями ржавчины (не знаю каким, какой в магазине был, говорят) и потом замазывали-шпатлевали, чем бог послал...
После покраски (и грунтования) в этим местах краска шелушилась прям кусками, как-будто по извёстке красили.
Заказчик хотел на меня повесить косяк, но как-то удачно один из отделочников проговорился, что они поливали эти места преобразователями ржавчины...
Следующее помещения я их заставил арматуру ржавую щёткой металлической подчищать, и ГФ-021 мазать, на 2 раза, быстросохнущим, для ускорения процесса, тупо кисточкой., а потом уж шпатлевать... Вот тогда проблема исчезла...

Аватара пользователя
patogeny4
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 23:59
Город: Пермь

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение patogeny4 » 28 янв 2016, 22:13

А вы вдвоем решили за дом взяться? Я тоже из Перми. Просто есть бригада в три человека, все с опытом таких работ, если есть желание можем встретиться и обсудить нюансы либо по сотрудничеству, либо подскажем, что сможем. Писать уж больно много букв. Набирайте в любое время +7905-86-46-874. За копейки не работаем, перебивать уж точно не будем, можете не волноваться.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение урал » 12 фев 2016, 22:11

Применяя дорогущие краски никто не вспоминает СССР . Посмотрите на серые панельные дома покрашены 30-40 лет назад а краска держиться.
Грунт я его и сейчас применяю при торкрете ПВА или латекс СГП-65 плюс цемент В ВАШЕМ СЛУЧАЕ МОЖНО БЕЛЫЙ. Основа резина ,цемент дышит в итоге паропроницаемый грунт. Лучший вариант краски на акриле (эпоксидная смола рзбита до малекулярной основе ) при высыхании дает атгезию и
поры за счет высыхания смолы. По опыту лучше красить валиками можно закрашивать по груту за 1 раз АВД будешь проходить 2-3 раза.
Какое соотношения для грунта можно найти в старых ГОСТАХ

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение C_a_m_p » 01 мар 2016, 12:18

Думаю, что мой вопрос можно отнести к этой теме. Собственно, фасад, швы имеют такой вид:
Изображение
Как видно, от стыка влево и вправо есть небольшая область панели до плитки. После ремонта швов эту область планируется покрасить. Хотелось бы узнать варианты как это лучше исполнить. Сам думал так: зачистка старой краски (насколько возможно), грунтовка, шпатлевка, покраска в один слой.
Хотелось бы знать, обязательны ли грунтовка и шпатлевка? А то у нас в городе уже видел, что красят панели просто так, без какой-либо подготовки.
И еще один вопрос. Эти панели отделаны плиткой, которая похожа на керамическую. Опыта покраски таких панелей нет и я не уверен, что краска вообще будет на такой плитке держаться. Возможно ли покрасить такие панели?

мартын
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:12
Город: Москва Екатеринбург

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение мартын » 01 мар 2016, 14:37

Краска держаться не будет.
Раковины ,в тех местах где обломаная,выпавшая плитка,она же "кабанчик"за грунтуйте ,заштукатурьте.заштукатуренные поверхности можете загрунтовать водоотталкивающей пропиткой(надо же вам увеличить смету,и быть спокойным за отсутствие протечек ?! ) :)

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Сай » 01 мар 2016, 15:03

Самый надежный и дешевый способ- известь гашеная и соль. Белыми швы будут стоять еще лет 20....
И не надо никаких грунтовок.

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение C_a_m_p » 01 мар 2016, 19:20

Смотрите, там в этой области (где зеленым покрашено) много пор на плитах. Я так понимаю, во время дождя туда вода попадает и постепенно сами плиты разрушаются. Поэтому я про шпатлевку и подумал, краска же не закроет эти поры.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Грешный Ангел » 02 мар 2016, 01:59

Она их закрасит...

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Sash-prm » 03 мар 2016, 07:31

Имхо, поры есть почти на любом бетонном изделии и ничего критичного в них нет. Вы конечно можете предложить и шпаклевку и покраску и т.д. по цене 100500 руб. за метр, придут пацанчики и за три рубля предложат промазать герметом все вместе с этими кромками. Заказчик может крепко задуматься и вас послать.

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Болодя » 03 мар 2016, 09:05

Будьте готовы к тому, что по покраске на мастику тон краски может отличатся, а на тёмных красках (из своего опыта серый, синий) значительно. Или швы закрывать клеем (обязательно с армосеткой). Купите покрасочник недорогой, поставьте на крышу (и сворачивать не надо и ему будет полегче) процесс значительно ускорите.

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение C_a_m_p » 04 мар 2016, 03:11

Sash-prm писал(а):Имхо, поры есть почти на любом бетонном изделии и ничего критичного в них нет. Вы конечно можете предложить и шпаклевку и покраску и т.д. по цене 100500 руб. за метр, придут пацанчики и за три рубля предложат промазать герметом все вместе с этими кромками. Заказчик может крепко задуматься и вас послать.

Поэтому я и спрашиваю обязательны ли грунтовка и шпатлевка. Мне и самому доводилось красить стены, с которых пыль рукой снималась - тогда заказчик очень хотел сэкономить и работы были без гарантий. Спустя год всё, вроде бы, на месте, ничего не отслоилось. Но тут людей интересуют разные варианты: и понадежнее-подороже, и подешевле.

Болодя писал(а):Будьте готовы к тому, что по покраске на мастику тон краски может отличатся, а на тёмных красках (из своего опыта серый, синий) значительно. Или швы закрывать клеем (обязательно с армосеткой). Купите покрасочник недорогой, поставьте на крышу (и сворачивать не надо и ему будет полегче) процесс значительно ускорите.

Там, скорее всего, будут светлые тона краски. Покрасочник - это краскопульт? Крыша там скатная - поставить туда ничего не получится... Вообще планировал валики использовать.

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Болодя » 04 мар 2016, 12:27

Покрасочник это безвоздушный покрасочный аппарат, ставь его в любое удобное место, просто на крыше в начале и конце рабочего дня сборов меньше.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Sash-prm » 11 мар 2016, 06:39

Подскажите плиз, какой нужен покрасочный аппарат, для покраски фасада вд краской, если ничего супервязкого наносить им не предполагается.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Sash-prm » 23 окт 2016, 21:01

В начале октября доделали с напарником капитальный ремонт фасада.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В процессе ремонта

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение RedFox » 23 окт 2016, 21:35

Красота!
Не хватает Пятерочки или Магнита на первом этаже :sm:

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Дядя Вова » 23 окт 2016, 21:55

::good: :clap: Просто классно! Приятно посмотреть.

Шурян
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:30
Город: Московская область город Пушкино

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Шурян » 23 окт 2016, 21:57

Если покрасить по швам с герметиком,то герметик отвалиться .

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Sash-prm » 23 окт 2016, 22:15

Что-то не замечал, видимо герметик не правильный был

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение rezo » 23 окт 2016, 22:48

Шурян писал(а):Если покрасить по швам с герметиком,то герметик отвалиться .
На чем основано сие утверждение?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение alex45 » 23 окт 2016, 22:55

Sash-prm писал(а):В начале октября доделали с напарником капитальный ремонт фасада.


Да, этим можно гордиться! :clap:
::hi:

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение VeCher » 23 окт 2016, 23:09

Отлично смотрится ! Особенно на фоне "до ремонта".) И обьем работы приличный.

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Megasterva » 23 окт 2016, 23:23

Шурян писал(а):Если покрасить по швам с герметиком,то герметик отвалиться .

Враки :)

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение papa Shura » 23 окт 2016, 23:45

Красиво. Молодцы.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Сай » 24 окт 2016, 06:39

Красиво.
И вероятнее всего качественно!
Только красный цвет я бы поменял, через 5 лет выцветет снова до бурого...

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Василий Соколов » 24 окт 2016, 09:17

Класс!!!

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Александр Яшпаев » 24 окт 2016, 12:22

Sash-prm писал(а):В начале октября доделали с напарником капитальный ремонт фасада.

Красиво. Весь объем вдвоём делали?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение RedFox » 24 окт 2016, 12:55

Засады были какие-нибудь?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение Sash-prm » 24 окт 2016, 13:30

Все вдвоём сделали. Прям засад небыло, проблемные моменты были, позже отпишусь

NiP
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 14:52
Город: Иркутск

Re: Ремонт фасада панельного дома. Нужны дельные советы.

Сообщение NiP » 25 окт 2016, 08:00

Классная работа.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей