Почему продувают швы?

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Plot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 23:30
Город: Кострома
Контактная информация:

Почему продувают швы?

Сообщение Plot » 14 янв 2016, 23:43

Капиталили дом (межпанельные швы) по технологии "тёплый шов" (пена- вилатерм- герметик), всегда так делали. до этого момента нареканий небыло, а тут жильцы жалуются что дуть стало везде из всех швов, стало хуже чем было. Дом старый, работали перфораторами, может "микротрещены" ну или что то типа того. Как такое может быть?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Sash-prm » 15 янв 2016, 00:23

Легко. Жильцу моча в голову ударила и показалось что дует сильнее. Берите тепловизор и смотрите, а так это просто трёп жильцов, ибо недовольные всегда найдутся.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение kamikaje » 15 янв 2016, 00:45

Особенно если ожидания были завышены.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Sash-prm » 15 янв 2016, 01:06

Однажды пришёл по заявке холодно-дует. Тепловизор ничего не выявил, смотрою в квартире замочная скважина заклеена скотчем. Спрашиваю - зачем? Отвечают - потому что дует :vr:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Александр Яшпаев » 15 янв 2016, 04:31

Plot писал(а): , стало хуже чем было.

Однажды одни жильцы тоже так сказали. Потом проболтались, что они только этой осенью поселились в этой квартире.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Бахорет » 15 янв 2016, 07:49

Sash-prm писал(а):Однажды пришёл по заявке холодно-дует. Тепловизор ничего не выявил, смотрою в квартире замочная скважина заклеена скотчем. Спрашиваю - зачем? Отвечают - потому что дует :vr:

Я тоже заклеил)куревом несет с площадки

Аватара пользователя
Plot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 23:30
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Plot » 15 янв 2016, 18:35

но ведь говорит не один человек, многие жильцы начали так говорить

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение kamikaje » 15 янв 2016, 18:58

Как уже правильно ответили, без тепловизора разговор беспредметен. А что "многие жильцы так говорят" - одна убедительно говорящая бабушка способна весь подъезд переманить на свою сторону. )

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Почему продувают швы?

Сообщение aleks xxx » 15 янв 2016, 19:37

Plot писал(а):Капиталили дом (межпанельные швы) по технологии "тёплый шов" (пена- вилатерм- герметик), всегда так делали. до этого момента нареканий небыло, а тут жильцы жалуются что дуть стало везде из всех швов, стало хуже чем было. Дом старый, работали перфораторами, может "микротрещены" ну или что то типа того. Как такое может быть?

Делали осенью,поздней?

Аватара пользователя
Plot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 23:30
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Plot » 15 янв 2016, 20:22

Летом

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Почему продувают швы?

Сообщение aleks xxx » 15 янв 2016, 20:27

Если шов был влажный,и не успел просохнуть,после вскрытия,то "тёплый шов",становится холодным.Влага способствует промерзанию,от этого ощущение "продуваемости".А микротрещин,по всему объёму,быть не должно.

Аватара пользователя
Plot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 23:30
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Plot » 15 янв 2016, 20:33

да вроде сухие все были

саня кот
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:06
Город: москва

Re: Почему продувают швы?

Сообщение саня кот » 15 янв 2016, 21:54

Да я тоже с такой проблемой сталкивался. Люди жаловались на продув швов.приехал стал вскрывать а они полностью забиты растворов. ни трещин ничего и он не может продуваться ,а проблема была в окнах под отливами. В углах плохо запенино, возможно что в процессе работ вы как то их сдвинули или ногой зацепили.Вот и пошол продув через окна.

Аватара пользователя
Plot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 23:30
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Plot » 15 янв 2016, 22:16

с трорцевых стен тоже дует

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Александр Яшпаев » 16 янв 2016, 14:49

Plot писал(а):но ведь говорит не один человек, многие жильцы начали так говорить

Т.е. сначала не говорили, но потом начали так говорить? Они тебе лично говорят или через ТСЖ (ЖЭУ)? Кто? Если он говорит, что не знает кто именно, но "все жалуются и виноват ты", то смело посылай подальше. Если знает, то бери список этих жильцов с телефонами, обзванивай уточняй. Окажется, что парочка телефонов вообще не отвечает, у кого то вообще не ты делал, к оставшимся выезжай разбирайся. У кого то сделали брак, у кого то влажность зашкаливает, кто то просто врёт.

Аватара пользователя
Plot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 23:30
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Plot » 16 янв 2016, 17:28

обходили весь дом, все одно говорят. приняли решение с тепловизором приехать, не знаю что будет...

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Sash-prm » 16 янв 2016, 19:50

Картинки с тепловизора мало. Главное ее объяснить, прочитать. Я с 2014 года работаю с тепловизором и многое узнал и понял. Повторю ещё раз важные моменты:
- снаружи снимать бессмысленно - все швы будут светиться.
- углы панельного дома всегда холоднее стен. Новые серии на пару градусов, старые без тепрловкладышей на 4 5 градусов.
- торцевой угол ещё холоднее
- угол где за стеной неотапливаемое помещение тоже холоднее
- если у наружной стены или в углу что-то стоит они становятся холоднее (отсекается тепло).
Любая сквозная щель, отверстие или трещина, на теплосъемке будет иметь отрицательную температуру по самому краю. Если есть трещина, но температура по ещё краям незначительно отличается от стены, то она не сквозная! (Если воздух поступает с улицы он не успевает подогреваться и очень сильно охлаждает кромки).
- температура ограждающих конструкций дома не однородная, внутренние стены теплее наружных, верх стен теплее чем низ. Т.е. низ наружной стены обычно самое холодное место, соответственно и воздух у этого места самый холодный, его тянет в батарею, где он нагревается и выбрасывается вверх. Т.е. происходит циркуляция воздуха в квартире, которую жильцы принимают за продувание.
- измерять нужно квартиры которые жалуются и те которые не жалуются (по этому же стояку), потом сравнивать, с поправкой на стоящую мебель и хлам препятствующий прогреву стен.
- в торцевых комнатах обычно ставят дополнительную батарею, некоторые жильцы их убирают, потом жалуются на продувания и промерзания.

Короче - много нюансов! Которые надо учитывать чтобы не становится жертвой необоснованных претензий.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Sash-prm » 16 янв 2016, 20:34

Особо трудным можно показать фокус - замерить тепловизором, потом вскрыть шов, и замерить со вскрытым швом, потом снова заделать и померить. Разницы практически не будет или вообще не будет.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Бахорет » 16 янв 2016, 20:41

ты так делал?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Sash-prm » 16 янв 2016, 20:52

Да

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Бахорет » 16 янв 2016, 21:00

сложно в это поверить

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Sash-prm » 16 янв 2016, 21:18

Зато легко проверить

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение kamikaje » 17 янв 2016, 12:21

Все-таки, думаю, тут завышенные ожидания, а не объективные данные причиной. + люди путают герметизацию швов с утеплением и ожидают повышения температуры в жилище, которого не наступает. + плохая вентиляция и высокая влажность.
Два одинаковых дома, 3 этажа, пенобетонные блоки + облицовочный кирпич. Из дома напротив жалуются на холод. Окна закрыты, вентиляцию прикрывают - "дует". Влажность повышенная, субъективно холодно, хотя термометр показывает 23-25° С.
У меня в квартире влажность низкая, те же 23-25°С воспринимаются нормально. Возможно разница связана с тем, что я еще летом гонял котел для просушки помещения, а народ сразу после ремонта въехал и этим не заморачивался.
Хотя, недавно ставил розетку последнюю - из монтажной коробки ощутимо тянуло холодом.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Sash-prm » 17 янв 2016, 17:50

Бахорет писал(а):ты так делал?

Делал даже ещё интереснее. В октябре 2015 года ремонтировал швы целого подъезда. Вскрыл весь метраж, простыл ушёл на больничный. В итоге швы были вскрыты 2-3 недели, при этом температура опускалась до -7. Дискомфорта никто не испытал, никого не сдуло, ничто не промерзло и плесень не выросла.
Сила просвещения - мои заказчики знают что ждать от ремонта, а чего не стОит.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Бахорет » 17 янв 2016, 22:29

хорошо что сугробчиков не намело в швы

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение RedFox » 17 янв 2016, 22:42

Не могу просечь термина "дует". Изнутри квартиры в шов трещины с палец чтоли?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Бахорет » 17 янв 2016, 22:43

его никто не может понять))

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Sash-prm » 17 янв 2016, 23:10

Каждый понимает по своему)
Лично я под этим понимаю наличие сквозного отверстия, трещины или пр., через которые уличный воздух беспрепятственно поступает в помещение.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение RedFox » 17 янв 2016, 23:26

Некоторые еще свято верят в герметизирующие свойства пены. Раздолбят швы, запенят. Потом внутри швов сквозняки гуляют.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Sash-prm » 17 янв 2016, 23:36

Пена - это наше всё:-)
Не знаешь что делать - запень:-)

Аватара пользователя
Plot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 23:30
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Plot » 18 янв 2016, 21:03

Sash-prm писал(а):Особо трудным можно показать фокус - замерить тепловизором, потом вскрыть шов, и замерить со вскрытым швом, потом снова заделать и померить. Разницы практически не будет или вообще не будет.

Смысл тогда от этого тепловизора. для успокоения души пены им вдуть куда нибудь....

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Sash-prm » 18 янв 2016, 21:16

Ага! И вам скажут что ещё хуже стало, плесень пошла и тд.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение papa Shura » 18 янв 2016, 21:38

Во, почти в тему. Утепление стен изнутри.

Тайна сверлящего соседа

Вот такая история была найдена на просторах бескрайнего. Что думаете?

Все время меня интересовало, что же они там сверлят?
Сегодня на одном из форумов нашел ответ. Вот так один из жильцов дома решил "утеплить стену" — множество дырок и залитая туда монтажная пена.


Изображение

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение ПАРус » 18 янв 2016, 21:43

ну а почемцу бы и нет?
если поможет

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение БГС » 18 янв 2016, 22:01

Ладно. Выдвину свою версию. Читал, думал, сказать, не сказать. Частично, кусочками, моя версия, да что версия, именно так и бывало, присутствует в разных здесь сообщениях, я её в целое сложу.
Тепловизор конечно хорошо, но голову он не заменяет. Не, я не в упрёк, просто у меня тепловизора нет :( . Заменял его обычным термометром :sm:
Итак. Заказ - дует, и всё. Изнутри щелей нет. Посмотрел состояние швов снаружи. Посчитал, что оно достаточно хорошее, продувать не должно.
Но вот дует и всё!!!! Так хозяйка утверждает.
Возникла версия.
Начал изучать опять изнутри. Принёс термометр, обыкновенный спиртовой для квартиры. Начал держать около стены, не вплотную, не стену мерять, а воздух. И полоски тонкой бумаги вдоль стены держал. Буквально как в аэродинамической трубе делают с самолётами, изучают потоки воздуха.
Пришел к выводу, что просто сама стена холодная. Поток воздуха холодного стекает вниз. Об этом уже было, здесь, как теория. Теоретически батарея нагревает его, и он циркулирует. А практически холодный воздух стекает вниз и по полу распространяется от стены по комнате. В результате именно дует и именно холодным воздухом.
Хозяйка не поверила мне, вот дует и всё. До неё даже не дошло, ну, физику в школе не "проходила", не знает что холодный воздух опускается вниз.
В общем, я сказал, что ей утеплять саму стену надо, я помочь ей не смогу.
Не "поверила". Заказала "мальчиков", они вскрыли ей шов, и запенили, и замазали... Я знаю, потому что этот дом до сих пор на моём обслуживании.
А чем кончилось? Ну, я с хозяйкой больше не беседовал, но через год или два ей кто-то утеплил всё же стену...

Это было достаточно давно, такого "авторитета" как сейчас у меня не было. Это сейчас меня Управляющие Компании... Даже рекомендуют другим УК.
А сейчас, осенью, была похожая история. Тут вообще так панели были криво, что одна на другой вообще без промежутка, прямо бетон на бетоне,сидела. Я сказал хозяевам, что я конечно, могу им шов раздолбить, впихнуть утеплитель, не, не пену конечно, но толку не будет, может даже хуже стать. Надо панель утеплять заходом достаточно далеко вниз. А ведь мог, как "мальчики", изобразить работу, деньги содрать...
Последний раз редактировалось БГС 18 янв 2016, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение papa Shura » 18 янв 2016, 22:17

БГС писал(а):Тепловизор конечно хорошо, но голову он не заменяет. Не, я не в упрёк, просто у меня тепловизора нет :( .



Это сейчас меня Управляющие Компании...



А ведь мог, как "мальчики", изобразить работу, деньги содрать...
Вот за что себя люблю — так это за ум и скромность.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение БГС » 18 янв 2016, 22:20

А я тоже скромный. Лишнего не говорю про себя, честно говорю, что не смогу помочь, утепляторов звать надо. А я не специалист в утеплении, так и говорю.

Аватара пользователя
Plot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 23:30
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Plot » 18 янв 2016, 22:22

Занятно. большинство жителей просят именно раздолбить им шов в таком случае

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Почему продувают швы?

Сообщение БГС » 18 янв 2016, 22:30

Случаи бывают разные. Бывает что и раздолбить стоит. Это трудно так просто, не смотря конкретно, вывод сделать.

А жильцы просят...
Ну, я обычно отвечаю - "Вы говорите, ЧТО вам надо, а КАК, буду решать я". Ну, у меня нетипичный случай. Во-первых, у меня гарантия пожизненно, так и говорю - "Пока я жив, если что, обращайтесь.Если я недоглядел, недопонял в чём дело, исправлю бесплатно".
Ещё несколько причин, почему, например, одна из крупнейших УК города предпочитает дело со мной иметь, вроде бы ни за что не отвечающим частником, чем с "сурьёзными" фирмами.
Нет, конечно, раз я работаю напрямую по договору, получается и им дешевле, и мне лично больше, чем "мальчикам" в фирме, достаётся. У нас взаимовыгодно.
Но не только в этом дело. Недавно спрашивал, почему, ведь я и работаю в час по чайной ложке, разгильдяйничаю. Ответила, главная в УК - "С Вами нам спокойнее".
И я знаю почему. Было дело теперь уже в позапрошлом году. Видя, что я медленно работаю, они, не говоря мне ничего, имеют право естественно, позвали других... "Параллельно" мне.
Осенью этого года, меньше года прошло, я ЭТО переделывал. Очень оригинальная халтура получилась у них, у меня даже фотографии есть. Но это совсем другая история, не по этой теме. Я ведь целую статью пишу, почему у меня только АКСА. Всё никак не докончу. А у тех тоже была АКСА, но они не понимали её свойств.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Почему продувают швы?

Сообщение Бахорет » 18 янв 2016, 23:36

БГС, вот я вроде Вас уважаю за Вашу упоротость и всякие самоделки, а все равно опять у Вас огромный абзац самолюбования, "мальчиков" и ноль информации или конструктива.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя