Резка калёнки

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Резка калёнки

Сообщение Грешный Ангел » 09 дек 2015, 11:45

Кто подскажет, чем можно калёное стекло разрезать. Стеклорезом нет, от болгарки в труху...

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение GreenCrazyDog » 09 дек 2015, 12:09

на гугле забанили?
https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 0%BB%D0%BE

вообщем суть сводиться к тому что его нужно нагреть, чтоб край где режешь не остывал быстрее чем остальная часть

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение NightPatrol » 10 дек 2015, 00:10

Отжиг с последующей закалкой и резкой обойдется дороже, нежели заказать новое стекло уже точно в размер со всякими отверстиями, выпилами и прочим.
Когда работал в фирме на монтажах стеклянных дверей, перегородок и прочего, у нас на складе куча всяких стеклышек валялось, которые "не подошли". Так они именно валялись, перерезать их не отправляли. Мы бывало, в виде развлечения, в них молоток или кувалду швыряли. Молоток такое стеклышко выдерживает, кстати...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение RedFox » 10 дек 2015, 00:15

http://www.art-st.ru/zakalennoe-steklo/ ... tekla.html
всё прекрасно режется

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение Сай » 10 дек 2015, 06:15

Не режется, даже не заморачивайся.
Проще заказать новое.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Резка калёнки

Сообщение fomich » 10 дек 2015, 07:12

В армии резали алмазным стеклорезом(с двух сторон,без простукивания),стол для резки подбирали(должен быть абсолютно ровным и иметь чёткие края).Вобщем нужна сноровка и опыт в помощь.Лучше если это будет старый столяр,ранее проделывавший такое.
п.с.Уверяю Вас и у меня сейчас с первого раза не получится...жертвы в любом случае нужны будут. :yes:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение Сай » 10 дек 2015, 15:40

Ильгиз не фантазируй. :naug:
Лучше почитай инет.

Не режется просто так стекло.
А тот метод который существует - не рентабелен!

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Резка калёнки

Сообщение fomich » 10 дек 2015, 18:54

На заборе много что пишут...не верь ::no: это---забор :yes: Всемирная помойка не исключение...
Люблю читать техническую литературу,особенно ране советского периода...Вот где мозг просыпался после революционного банкета,хотя вовсю использовались и наработки царского периода.
Уверяю Вас и у меня сейчас с первого раза не получится...жертвы в любом случае нужны будут.

Серёг если есть варианты,то могу попробовать,то есть---не проблема ::no:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Резка калёнки

Сообщение fomich » 10 дек 2015, 19:29

Служил я в тайге(до ближайшей деревни 12 км). Старшина решил реорганизовать подсобное хозяйство,построить теплицы,сады и ещё много чего.Делать всё это приходилось из того что было(выбора не наблюдалось),коллективный мозг работал на полную и между делом вспоминалась чья то мать.По приезду "москвичей"на Новый год на столе были помидоры,огурцы и всякая зелень.
п.с.Вы тут на полном серьёзе третью мировую обсуждаете,а ведь уже нашлись умные люди..."як утки",которые уже "по полной" солью затариваются...Вот те баУшка и тырнэт : mega_shock :

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Резка калёнки

Сообщение Морадан » 10 дек 2015, 21:04

Никак.
Можно с огромным риском боя подшлифовать на алмазе с каждой стороны максимум милиметров по 5 - т.е. уменьшить на 1см на измерение. но вероятность боя 50\50 ... разобьется или нет... :sm: Экономическую целесообразность подобной операции считай сам.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Резка калёнки

Сообщение baron » 11 дек 2015, 08:46

На мой взгляд стоит обклеить самоклейкой с двух сторон линию реза , уложить в корытце с водой и резать болгаркой в воде.Воды так , что б рез шёл мокрый. И рез в самоклейке.
На заводе у нас были полнотелые твёрдосплавные свёрла малых калибров - 1-3.Делали причём их у нас на заводе.Так ими можно было просверлить стакан и поставить его на автомат с газировкой и потом смотреть , как пьют станочники и монтажницы ( кто не в курсе проделок слесарей :sm: ).Тонкие гладкие стаканы сверлились на раз, а вот гранёные лопались на выходе. А про сверловку в воде я уже где-то потом читал , но мне уже не надо было.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение NightPatrol » 11 дек 2015, 13:01

Так, для тех, кто вообще не в курсе. Именно закаленное стекло просверлить, разрезать и прочее невозможно. Сначала такое стекло надо сделать обычным. При закалке стекла меняется сама структура. Кроме того, внутренние слои стекла получают довольно сильное напряжение и только внешний слой удерживает это напряжение от разрыва. Попытавшись убрать этот внешний слой, пусть даже и на торце в результате получим бздыньк и стеклышко разлетится на мелкие кусочки.
А вот если кто-то придумает дешевую технологию резки закаленных стекол, может смело открывать свой бизнес - клиенты в очередь вставать будут. В стекольных компаниях некондицию девать некуда...

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Резка калёнки

Сообщение fomich » 11 дек 2015, 14:57

Интересно, а здесь найдутся люди, которые пробовали резать не языком, а стёкла(калёнки)? :roll:
Кто Вам сказал, что при резке калённое стекло разлетается в мелкие кусочки?Тырнэт? :vr:
п.с.Идеально порезать "калёнку" сложно,но можно :yes:
А вот если кто-то придумает дешевую технологию резки закаленных стекол, может смело открывать свой бизнес - клиенты в очередь вставать будут.

Отвёрткой дешевле закручивать шурупы(то есть бесплатно)...Как Вы думаете имеет ли смысл открывать свой бизнес?
В стекольных компаниях некондицию девать некуда...

Из анекдота:"Э, родной были бы спички---был бы рай"

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение Сай » 11 дек 2015, 16:16

NightPatrol писал(а): При закалке стекла меняется сама структура. Кроме того, внутренние слои стекла получают довольно сильное напряжение и только внешний слой удерживает это напряжение от разрыва. Попытавшись убрать этот внешний слой, пусть даже и на торце в результате получим бздыньк и стеклышко разлетится на мелкие кусочки.
.


Абсолютно правильно!

Если заняться нечем, лучше над вечным двигателем поработайте.... :sm:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Резка калёнки

Сообщение Морадан » 11 дек 2015, 17:00

fomich писал(а):Интересно, а здесь найдутся люди, которые пробовали резать не языком, а стёкла(калёнки)? :roll:


Пробовали -пробовали :yes: :doh:
Что тебе нужно, чтоб ты выложил ролик приблизительно следующего содержания - режешь стекло на 2 половинки, отделяешь их друг от друга, потом каждую половинку молоточком тюк-тюк - а оно рассыпалось как каленка... :wink: Технологические секреты можешь не показывать - это мне чтоб поверить в осуществимость подобного подручными средствами.
В принципе верю, что резка каленки возможна, но с немалыми технологическими сложностями и при помощи не самого дешевого оборудования... А, так чтоб взял и отрезал... ну не убедишь, пока своими глазами не увижу.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Резка калёнки

Сообщение fomich » 11 дек 2015, 20:15

Не нужно никакого оборудования---резали мы всё это дело в столовой "воинской части".За качеством гнались,но небольшой брак не мешал особо и тоже пошёл в дело.Кстати брак старшина заставлял молодёжь мелкой шкуркой дорабатывать...насколько успешно я не в курсе :shifty:
Если резать калёнку на пакеты,то не имеет смысла этим заморачиваться,а вот себе на теплицу я бы порезал :sm:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Резка калёнки

Сообщение Морадан » 11 дек 2015, 21:10

Сдается мне, что в те времена, когда существовала СА каленка была не та, что сейчас. Хотя в не удивлюсь, если в СА могли после её резки еще и моллировать об грудину, для придания необходимой формы (стеклу конечно-же :sm: ).
Повторюсь - что мешает тебе снять ролик с показательной резкой каленки для нас - "Фом неверующих" :wink:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Резка калёнки

Сообщение fomich » 11 дек 2015, 21:27

Во первых.У меня нет алмазного стеклореза,у меня нет стола с идеальными краями(об этом я писАл),пары приспособ,помощника и немереного количества "калёнки".Во вторых.Для чего я буду заниматься этим секасом?
Для начала---спонсоры не помешают.
Вопрос был таким
чем можно калёное стекло разрезать
ответ я дал в самом начале.Вам нужно действие?Любой каприз за Ваши деньги.Вам нужно обучение?Я надеюсь у Вас их много :sm:

п.с.Кстати соглашусь,что стекло советского периода может отличаться от стекла производимого в наши дни---в этом я даже не чайник. :shifty:

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Резка калёнки

Сообщение Грешный Ангел » 12 дек 2015, 17:55

Да кусочек в дверь вставить надо... попробовал стеклорезом, новым, раз 6 процарапал, постучал - нифига! Взял болгарку и ОЧЕНЬ медленно начал резать на ровной и чистой поверхности... Так вот, нацарапал диском сантиметров 5, а когда начал углубляться то на мм 2-х оно вдруг разъехалось по всему коридору мелкими кусочками... Замучился собирать! Ну а насчёт нагрева и т.д, заморачиваться не буду! Придётся заказывать!

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Резка калёнки

Сообщение Морадан » 12 дек 2015, 23:59

Да, вырежи из сырого. Просто толщину 6-8 мм возьми и после разлома края алмазом зачисть - "фасочку" сними. Не тот повод, чтоб заморачиваться...

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение .Ворчун. » 13 дек 2015, 00:52

Грешный Ангел писал(а):Да кусочек в дверь вставить надо...

Почему именно каленку?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение Сай » 13 дек 2015, 08:27

Для безопасности наверное.

У меня тоже дети хлопают дверьми.
Выход из положения раскладка для стекол мелкого размера.
А целым куском ставить простое в дверь, в доме где есть дети, не очень хорошо.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Резка калёнки

Сообщение Галахов » 13 дек 2015, 15:31

Сай писал(а):Выход из положения раскладка для стекол мелкого размера.
А целым куском ставить простое в дверь, в доме где есть дети, не очень хорошо.
У меня одноклассник заболел, ночью пошёл на кухню, голова закружилась, упал, головой стекло в двери выбил и торчащими стеклами горло перерезал.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение RedFox » 13 дек 2015, 16:35

Ну вообще-то для такой задачи нужна не каленка, а триплекс.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение .Ворчун. » 14 дек 2015, 00:31

Можно и акрил. Вырезай, что хочешь, опасных осколков нет, в меру прочный.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Резка калёнки

Сообщение Грешный Ангел » 15 дек 2015, 03:47

.Ворчун. писал(а):
Грешный Ангел писал(а):Да кусочек в дверь вставить надо...

Почему именно каленку?

Да просто два куска было, тем более с рисунком. Думал можно использовать. Придётся сыромятину воткнуть.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Резка калёнки

Сообщение baron » 18 дек 2015, 08:52

Специалисты-стекольщики , надо сделать стекло термостойкое к газовой плите на дверку. Как это лучше провернуть :?:

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Резка калёнки

Сообщение Грешный Ангел » 18 дек 2015, 10:09

baron писал(а):Специалисты-стекольщики , надо сделать стекло термостойкое к газовой плите на дверку. Как это лучше провернуть :?:

Лёх, думаю лучше найти его в запчастях

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение Boriska » 18 дек 2015, 15:53

А может все проще ?




Странно, что про эту методику никто не написал ... :wink:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение Сай » 18 дек 2015, 17:11

Странная методика и смысл о ней писать?

Господа!
Дешевле новое стекло, калёное, под размер сделать!

А с калёнкой всё просто.
Достаточно прочитать что такое закаленное стекло и становится ясно, что дешевых способов его резки просто нет. :wink:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение Boriska » 18 дек 2015, 22:01

Ничего странного в ней нет, разрабытывалась она еще у нас в оборонке и изначально для резки резины, состав вода под давлением примерно 400 бар, режет и металл ...

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Резка калёнки

Сообщение Дядя Вова » 18 дек 2015, 23:41

Ага, представляю, как Грешный на кухне фигачит стеклышко для двери :dance:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Резка калёнки

Сообщение Сайгон » 18 дек 2015, 23:56

Boriska писал(а):Ничего странного в ней нет, разрабытывалась она еще у нас в оборонке и изначально для резки резины, состав вода под давлением примерно 400 бар, режет и металл ...

там не только вода еще и абразив-режет все,только чисто водой ну очень долго,на моем заводе заказывали резку алюминия 100 мм, где то до 70 мм рез чистый дальше волной-на стекле идеально не такая толщина

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Резка калёнки

Сообщение Морадан » 19 дек 2015, 00:10

Boriska писал(а):Ничего странного в ней нет, разрабытывалась она еще у нас в оборонке и изначально для резки резины, состав вода под давлением примерно 400 бар, режет и металл ...


Гидроструй, лазер... ну, товарищи, думаете никто не пробовал. Даже, просто потому, что "есть под рукой"... ну как про ту японскую бензопилу :sm:

Лопается каленка. Вы задумайтесь - почему на мелкие кусочки - в ней напряжения внутренние огромные. А после нагрева в процессе медленного остывания эти локальные узлы напряжения приходят в стабильное состояние. Малейший скол - и стабильность окончилась...

Это, кто лазером надумает пробовать - не советую, можно осколками разлетающимися вывести лазер из строя. Да и собирать эту крошку из всех углов совершенно не айс. :doh: Проверено :sm:

Кстати самая страшная каленка попадалась советского образца на демонтаже советских витражей -8-ка бирюзовая непрозрачная (типа стемалит) много где встречается еще. Слегка "выгнутая" как экран кинескопа. Взрывается реально как граната с нехилой начальной скоростью осколков. Были травмы.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение RedFox » 25 дек 2015, 17:23

В автомобильном стекле дырки как сверлят?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Резка калёнки

Сообщение Boriska » 25 дек 2015, 18:16

RedFox писал(а):В автомобильном стекле дырки как сверлят?


Алмазом с парафином ...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Резка калёнки

Сообщение Морадан » 25 дек 2015, 18:59

RedFox писал(а):В автомобильном стекле дырки как сверлят?


Вначале сверлят, потом закаливают - если еще где делают каленые боковые. В основном триплекс из химическиупрочненного стекла в авто пользуют.
У спайдерных систем - аналогично.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя