Монтаж баннера на тросы

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Митхунг Чакроборди

Монтаж баннера на тросы

Сообщение Митхунг Чакроборди » 28 апр 2004, 20:30

Митхунг Чакроборди
Зарегистрирован: 27.11.2003
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Добавлено: 08 Янв 2004 20:57 Заголовок сообщения: Монтаж брандмауэра на тросы
--------------------------------------------------------------------------------
Не поможет ли кто советом по особенностям монтажа брандмауэра 30 х 10 м (горизонтальное расположение). Просили повесить на тросы просунутые в карманы брандмауэра. Я такие большие еще не вешал (макс 10 х 18м). Может что подскажете?




aiv
Гость
Добавлено: 09 Янв 2004 13:37 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Брандмауэр - сиречь перетяжка?

Я такие большие тоже не вешал, но вопрос в свое время вентилировал. Мне обещали большие проблемы связанные с тем что трос в середине ест-но проовиснет больше чем на краях и середина будет ненатянута.. Т.е. лучше люверсы и шнуровка - она позволяет это дело как то отыграть.
Или эта тряпка должна иметь спец. крой - в середине чуток поуже.

И конечно надо сильно подумать о ветроусточивости. 30х10 - не хилый парус...




Старый Конь
Гость
Добавлено: 09 Янв 2004 21:24 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Не знаю откуда рекламщики взяли такую дебильную терминологию. Вообще это называется БАНЕР!
Брандмауэр - это глухая противопожарная стена, которая разделяет строение на две части и в случае пожара препятствует распространению огня по горизонтали. Иногда в плотной городской застройке функции брандмауэра может выполнять один из глухих фасадов (торец) На них обычно и вешаются банеры.
А по существу вопроса - растянуть надлежащим образом (зеркально, без морщин) банер одними тросами не получится. Используя натянутый в кармане трос как традиционную трубку (стержень) надо будет расшнуровывать, или делать оттяжки с каким-то шагом.




Митхунг Чакроборди
Зарегистрирован: 27.11.2003
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Добавлено: 10 Янв 2004 23:29 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
поясните подробнее про раму. Из чего она делается, как к ней крепится банер.




Vik,
Гость
Добавлено: 12 Янв 2004 19:40 Заголовок сообщения: Брандмауэр на троссах
--------------------------------------------------------------------------------
главное, чтобы за плакатом была стена, желательно, на расстоянии не более 30-50 сантиметров, иначе будет сильно провисать. если вообще между домами - то улетит на хрен, чем бы не крепили. насчет троссов: данная технология даёт ( по крайней мере у нас) чуть ниже качество, чем на стационарную раму или отдельные дюбеля, зато коллосальный выигрыш во времени. если у вас там есть стационарная рама, то не парьтесь, и вешайте на неё, если же только голая стена - то лучше действительно на тросса. ест-но троса в середине провисают, поэтому нужно делать оттяжки. в среднем с шагом в 2 метра. ну а диаметр тросса, способ его натяжения и прочую дребедень рассчитывай сам, это не так сложно. по моим прикидкам на этот баннер нужно 2 альпиниста и 4 подсобника на 2 дня




Vik,
Гость
Добавлено: 12 Янв 2004 19:52 Заголовок сообщения: Монтаж Брандмауэра на троссы
--------------------------------------------------------------------------------
по мне на троссы чуть хуже, но много быстрее. если есть стационарная рама, то вешай на неё, а если только голая стена - и вешаешь меньше, чем на год - лучне троссов мало чтто можно придумать. на такую тряпку на тросса нужно 2 альпиниста на два дня, чтобы её растянуть и закрепить, и 6 подсобников, чтобы её (200 кг) сложить и поднять наверх




Митхунг Чакроборди
Зарегистрирован: 27.11.2003
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Добавлено: 13 Янв 2004 17:55 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Вводные данные:
Здание кинотеатра, высота 20 м длина 50 м
Материал- бетонные плиты и керамическая плитка сверху.
Пожелания заказчика- чтобы не было (или минимально) видно крепежа. Когда заказчик показал что ему нравится- это были тросы.
Вешается банер вплотную к стене надолго, больше года однозначно.
Я бы не парился и повесил все на раму, у нас с рамой гораздо качественнее натяг идет, но раз барин сказал...
Как я хочу это сделать:
1 продеть трос в карманы банера
2 в места выхода троса из банера вогнать дюралевые трубки длиной 40-50 см, сквозь которые пропустить трос, чтобы банер в этих местах не рвался
3 Разметить и присверлить к стене кронштейны
4 Развернуть банер по горизонтали 30 м, но свернуть по вертикали 10м
5 Такой кобасой с шагом в 5 метров вязать и поднимать его на требуемую высоту, фиксировать шпильки в кронштейнах , и протягивая ткань от центра к краям крепить трос оттяжками с шагом в 2 метра.
6 после того как верхняя горизонталь закреплена разворачиваем полотно и крепим бока также с оттяжками, затем крепим низ.
7 что есть мочи натягиваем тросы, и финально протягиваем банер, убираем морщины.
Все. Надеюсь это сработает. Ежели что делаю не так или можно сделать проще - сообщите.




vik,
Гость
Добавлено: 14 Янв 2004 9:28 Заголовок сообщения: Монтаж баннера на тросы
--------------------------------------------------------------------------------
пункты 1 и 2 согласен,затем пункт 3 и 4. вывешиваешь колбасу, а затем растягиваешь верхний тросс во всю мочь и фиксируешь верхний край по горизонту, проще всего засверливая анкера с шайбами непосредственно под тросс сквозь винил с шагом 2-3 метра. после этого распускаешь колбасу, пристраховываешь низ, чтобы не улетел, фиксируешь шпильки вертикальных троссов, растягиваешь верх по горизонту, натягиваешь вертикальные тросса и растягиваешь боковины, после чего крепишь, натягиваешь и растягиваешь нижний тросс, и занимаешься чистовой доводкой. кстати, дюралевые трубки можно не вставлять. если тросс не провисает, то он работает как арматура. когда вешаете? если после пятницы - с удовольствием подъехал бы поразмялся.




Митхунг Чакроборди
Зарегистрирован: 27.11.2003
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Добавлено: 14 Янв 2004 11:51 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Vik , дружище, спасибо за помощь. Попробуем своими силами.




Vik,
Гость
Добавлено: 15 Янв 2004 20:24 Заголовок сообщения: Монтаж брандмауэра на троссы
--------------------------------------------------------------------------------
ок




Tuk
Гость
Добавлено: 01 Фев 2004 14:03 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Делюсь зарубежным опытом навески баннера 7х10 м на голую стену. В родных краях такого решения не встречал, правда и там это - результат мозгового штурма наших же людей.
Верх и низ баннера зашиваются в петлю. Внутрь просовывается уголок , в моем случае был сварен из 3 кусков встык. С шагом 1,5 м в уголке просверлены отверстия и после установки уголка в баннер напротив них прорезается ткань и вставляются болты. Длина болта - из расчета 1% от высоты баннера, в моем случае 10 см. В результате получаем баннер, из которого вверх и вниз торчат редкие гребенки из болтов.
Теперь по месту верхней кромки баннера крепим к стене по уровню такой же уголок с такими же отверстиями.
Про ветер все всё знают, поэтому я свернул баннер в рулон, начав снизу и впер его на крышу, уложив над местом навески. Две грузовые веревки закрепил на крыше за пределами баннера, опустил петлей за край крыши, а ходовые концы свел в центре баннера. Один напарник выдавал веревки с баннером, а мы с другим выпали через баннер за край , вставили болты в отверстия на стенном уголке и наживили гайки на несколько оборотов. После чего пошли вниз, придерживая опускаемый баннер от резвого ветерка.
После полной размотки, когда определилось точное место нижнего края, крепим к стене четвертый такой же уголок с учетом длины болта. Затем просовываем нижние болты в отверстия и наживляем гайки.
Теперь осталось затянуть гайки для натяжки баннера. Сверху мы достали их торцевым ключом с удлинителем прямо с крыши, а внизу маятник позволил без дополнительной навески добраться до всех гаек. Натяжка получилась прекрасная, баннер висит гладко и незакрепленные края не заполаскивают даже на очень сильном ветру.

При бОльшей ширине надо проявлять техническую смекалку для подачи полотна на стену. Думайте сами. Если мне доведется иметь дело с большим габаритом, я всерьез подумаю о том, чтобы сделать несколько полотнищ, соединяемых застежкой "Молния" на всю высоту.




Митхунг Чакроборди
Зарегистрирован: 27.11.2003
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Добавлено: 01 Фев 2004 22:23 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Tuk! Классная у тебя идея! Скоро буду вешать 8 Х 12 обязательно попробую твой метод. Напишу как получилось. Кстати уголок какой вы просовывали (горячекатанный или гнутый) и какая высота его стенки?




Tuk
Гость
Добавлено: 02 Фев 2004 1:34 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Уголок был катаный 40х40. Внутрь можно и трубу. Снаружи можно ляпнуть и какую-нибудь декоративную панельку.




Vik,
Гость
Добавлено: 03 Фев 2004 21:54 Заголовок сообщения: Монтаж Баннера на троссы
--------------------------------------------------------------------------------
ага, в АРR-Sity такая конструкция называлась рамой, и различных вариантов было более десятка. если головой подумать, то для каждого конкретного места и холста можно придумать оптимальную конструкцию, даже учитывая требования заказчика. метод вполне хорош, но мне не нравится. одно дело, когда банер маленький, а здоровую дуру так вешать будет затруднительно. в большинстве случаев основной геморой при монтаже на стене - это попасть одной загогулиной в другую закорючину, поэтому я отдаю предпочтение методам, где всё можно сделать по месту




Tuk
Гость
Добавлено: 04 Фев 2004 0:14 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Да, верно все для общего случая. Но:

1. Это - не очень-то рама. Рама - замкнутая конструкция.

2. Проблемы с совмещением и стыковкой возникают именно в рамных и объемных конструкциях за счет деформаций от собственного веса и предыдущих креплений. А здесь линейные элементы, на момент монтажа ненагруженные. Отверстия под болты сверлятся на земле за один проход через два скрепленных уголка.

3. При желании можно вставить и наживить болты тоже еще на крыше, тогда на стене ничего совмещать не придется.

Я потому и привел метод, что на практике он оказался легким, удобным и надежным. Да еще и великолепно регулируемая натяжка.
А с большими баннерами всегда проблемы, независимо от способа навески и конструкции.
Впрочем, на вкус и цвет сытый конному не пеший.




С. К.
Гость
Добавлено: 04 Фев 2004 1:19 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Насколько я понял, за счет равномерного натяга, горизонтальной растяжки не понадобилось? Уголки тянули банер только в направлении верх-низ?
P.S.
Мысли вслух. Наверное к стене можно приворачивать только куски уголка, сантиметров по 5 длинной с двумя отверстиями в полках, одно к стене, второе к натяжному винту. Тогда не будет вопроса о совмещении дырок, материалла меньше и по весу легче.




Tuk
Гость
Добавлено: 04 Фев 2004 11:27 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Да, по бокам нет ничего и не понадобилось. Отрезки уголков можно бы использовать, но тогда к стене каждый надо крепить в двух точках, чтобы он не поворачивался вокруг крепления. И возникает риск попасть таким отрезком на неровность стены. Черт его знает как это скажется на окончательной натяжке. Я бы не рискнул.




aiv
Гость
Добавлено: 04 Фев 2004 22:22 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Эх-хе-хе... В общем если сухой остаток - все ети рамы/трубки нахрен не нужны, если только нет задачи поднять дцать килом металлолома на стену и содрать за еть бабок дополнительно. Единственное оправдание раме - очень неровная стена, тады ее замучаешься выводить.

В общем так - банер с карманами, в карманы арматуру типа 10-ки.
Делаеться нек-е колво натяжителей, мин 2-3 шт на метр.
Натяшитель ето кусок шпильки М8-М10. На одном конце гайка, прихвачена сваркой. Два куска уголка 30х30 длиной 30 мм, в одном куске просто две дыры - это ухо, через одну дыру дюбель гвоздь 8х60 в стену, через другую шпилька, как раз то конец к-й с гайкой. В другом уголке одна дыра, к ней сваркой прихватываеться вторая гайка - если в нее забубенить свободный конец шпильки получиться типа крючок, к-й цепляешь за арматуру. Натяжители тянуть электроинструментом, причем свободный конец шпильки уходит под банер - те его не видно и не нужен длинный трубный ключ.

Вота... вешаешь натяжители для верха, цепляешь банер, раскатываешь, прифигачиваешь периметр, за второй проход дотягиваешь - все. Средний банер - 2 альпа, 1-2 подсоба, 1 день не бей лежачего. Хотя альпы бывають разные...




Tuk
Гость
Добавлено: 05 Фев 2004 0:23 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Средний это какой? Тот, что я говорю, мы втроем меньше, чем за полдня уговорили. И то на крыше всякой хренотени было вагон, а под верхом еще и неоновые буквы. Страшно мешало все. Однако, все одно спасибо, коль на практике проверено.




Vik,
Гость
Добавлено: 06 Фев 2004 19:30 Заголовок сообщения: Натяжка баннера на тросс
--------------------------------------------------------------------------------
ввиду широко развернувшейся дискуссии предлагаю провести соревнования по монтажу баннеров, а организацию таковых и поиск спонсоров возложить на ВЕНТО

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 06 июл 2004, 21:51

Братцы! Собираюсь вешать 25х15 на производственном здании на раму. Там такая особенность, что по вертикали через каждые 3 метра от кровли до земли идет выступ шириной 20 а глубиной 30 см. Короче каркас надо монтировать на отдалении от стены в 30 см. Не снесет ли банер ветром из-за такого отдаления? Может каких нибудь крышек наделать, чтобы не задувало?

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 07 июл 2004, 11:47

Натягивать банер путем шнуровки через люверсы по периметру на квадратную трубу с наваренными болтами(гребенка) у меня получается очень хорошо, а натягивать банер с продетой в карман арматурой получается плохо ( в процессе монтажа арматуру гнет по всякому) 21х15 я планирую вешать на люверсы, но в связи с большой массой люверсы могут начать рвать ткань. Если я под каждый люверс сделаю дополнительную заплатку 10х10 см , т.о. в месте люверса будет 3 слоя ткани.Спасет ли это?

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 07 июл 2004, 22:23

Обычно банера мы шнуруем на земле, т.е. на стену он подается полностью прошнурованным по всему периметру. На стене нам остается только накинуть на крючья(болты) металлокаркаса петли шнуровки и протянуть. Достаточно удобно. Но в случае с 21х15 нам предстоит командировка в другую область и так не хочется сюрпризов. Так значит Ваше мнение, как и мнение моего коллеги по чату Зуба - 12мм рифленая арматура в карман. ОК.

Alex Hippie Kozlov

Сообщение Alex Hippie Kozlov » 07 июл 2004, 23:06

Коллеги! Читал-читал, устал и понял, что я не промальп, а так, поразмяться вылез :) Не, понятно, что каждый на своих задачах специализируется, я кобелированием занимаюсь, могу поделиться, но, блин... вы себя после поллитры водки прочтите :)))) Я таких умных слов с института не встречал :)

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 08 июл 2004, 21:54

По вертикали арматуру в карманы на земле вставляете или на стене? Вопрос в связи с тем, что не всегда удается работать в полный штиль и если арматура вставляется на земле, значит банер на стену подается полностью развернутым, что даже при небольшом ветре не очень приятно( особенно в местах стыковки арматуры), а с другой стороны вставлять арматуру на стене тоже не сахар. Просветите!

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 09 июл 2004, 10:12

Мне бы свободный месяц, с огромным удовольствием поработал бы у Вас подмастерьем, опыта поднабрался.Спасибо за совет, с уважением Алексей.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 25 июл 2004, 21:14

Вернулся из командировки. 21х15 повешен. Висит идеально, клиент доволен, деньги проплачены. Считаю что для банеров больших размеров арматура в карман лучший вариант. Используйте его и будет вам счастье!

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 25 июл 2004, 23:16

АМИНЬ кстати. Весь рынок города с Вашими рекомендациями по монтажу упал в цене. Не за мой счет.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 26 июл 2004, 19:24

wolgalp писал(а):АМИНЬ кстати. Весь рынок города с Вашими рекомендациями по монтажу упал в цене. Не за мой счет.
А у меня с этим легче ездят вешать Старо Оскольцы, так это заказчикам очень не дёшево обходиться. Я как немножко народа поднаберу пообучу своих и буду рынок забирать

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 09 сен 2004, 20:14

Давно мучит меня следующий вопрос. Некоторое время тому назад в одном из журналов о наружной рекламе прочел заметку с фотографией о том что в Москве на реконструируемый фасад некой гостиницы БМВ разместило банерную сетку. Размеры этой сетки поразили мое воображение. По горизонту речь шла о сотнях метров, по вертикали о десятках (точно не помню). Я был просто потрясен! :vr: :vau: К сожалению фотография была мелкой и я не смог разглядеть узлов крепления. Кто нибудь участвовал в монтаже этого монстра???? Расскажите как это было???!!!!

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Дело не сложно

Сообщение Сергей Дылюк » 09 сен 2004, 21:55

В настоящий момент мы ведем монтаж хоть и не столь масштабного, но все же крупного полотна из баннерной сетки на здании Московского Дворца Молодежи. Размер полотна 130 метров по горизонтали и 12 метров по вертикали.
Все просто, в принципе. Полотно висит на вынесеных от фасада колоннах. Мы сделали раму собственной конструкции (15 человеко-дней, включая доставку металлоконструкций на объект и монтаж прожекторных штанг). Полотно сетки состоит из отдельных частей. В нашем случае их семь, размером порядка 18Х12. Соответственно сделана и рама - прямоугольник разделен на семь частей вертикальными элементами, проходящими по колоннам. Баннеры - по бокам сетки сделаны карманы, по низу - люверсы. В карманы вставляются дюралевые трубки. Первый (левый) баннер растягивается за все стороны. Сверху - крюки, по бокам и снизу - шнуровка. Последующий баннер вывешивается по горизонтали, потом левой стороной жестко привязывается к уже висящему баннеру (рекомендую использовать удавки со стопорным узлом), за остальные стороны - растягивается аналогично первому. Ну и так далее.
Сетка - она легкая, проблем нет. На монтаж одного полотна 18Х12 мы тратим 2 часа чистого времени работая втроем.
А до этого на том же здании на подобную раму мы монтировали плакат размером 55Х10 метров. И его изготовили из плотной баннерной ткани... Было три куска, технология аналогична вышеописанной. Но - несравненно тяжелее. Но тоже - 3 человеко-дня, и все дела.

А МДМ - в субботу можно посмотреть, как мы будем вешать последние два куска, которые тогда туда привезут. Вдвоем.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 09 сен 2004, 22:47

Неплохой размерчик! Сергей, мне еще не приходилось работать с сеткой. Как она в плане монтажа - как обычный банер(только легче) или есть какие особенности. И как она ведет себя с истечением времени ?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

О сетках и людях

Сообщение Сергей Дылюк » 10 сен 2004, 01:06

Особенности сетки - только приятные. Это:
- малый вес
- низкая парусность
- большая, чем у баннерной ткани, эластичность, что облегчает натяжку. Опять таки - из-за меньшей парусности и веса степень натяжения при прочих равных может быть ниже.
С течением времени никаких видимых изменений не происходит.

А на тему цельных кусков - все это конечно круто, но... Мы принципиально отказались от подобного варианта в связи с тем, что в этом случае уменьшается количество точек крепления баннера к несущей конструкции, что на МДМ важно и даже критично.
Поражают количества людей, заявленные Сергеем Оттовичем для монтажа сетки. Даже не представляю, как их всех одновременно занять работой :D Если говорить все о том же конкретном примере (МДМ, сетка 130Х12=1560 кв.м.), то при постановке задачи монтажа цельным куском мы бы работали в количестве 6 человек в течении одного дня. Даже, если бы пришлось бить дюбель-гвозди, например. И все.

Кстати - меня всегда удивляло то число людей, которые я порой наблюдаю при монтажных работах с рекламными полотнами. Так видел, как баннер примерно в 150 квадратов монтировало 6 человек (часть из них - вероятно подсобники). Мы на баннерах (не сетках) до 300 метров обычно работаем в 2, реже 3 человека, и подсобников не используем. И проблем не испытываем (потому и удивляюсь)

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 10 сен 2004, 19:59

"По всей площади 6-7 хаотично разбросанных оттяжек для поддержки троллейбусных проводов и рекламных перетяжек."
То есть Вы резали сетку в местах прохождения оттяжек до самого края сетки, а потом ее зашивали ????

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 10 сен 2004, 22:08

Как шили? Просто капроновыми нитками сетка к сетке, без использования клея и каких либо дополнительных слоев ?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Ответы по пунктам

Сообщение Сергей Дылюк » 10 сен 2004, 22:39

Да спокойнее, спокойнее. Что так задело? Да, я вот не считаю, что "Сергей Оттович всегда прав" - примите это как данность. Конечно, мы можем меряться километрами натянутых баннеров, но смысла в этом не вижу.

Отвечаю по пунктам.
Простая арифметика: 300:2=150 квадратов на человека. 300:3=100 квадратов на человека. Возьмем в среднем 130. 1620:130=12,5 человек. Я написал, что во второй день (т.е. на натяжку, первый день - монтаж рамы) 12 человек. Так в чем вопрос? Забыл посчитать?

Дело не в метрах на человека, даже баннер типа 6Х6 метров удобнее вешать вдвоем, а не в одиночку. Дело в том, что монтаж-то идет не по одной точке, и не по всей площади. Есть места, где во время монтажа должны присутствовать люди. Число таких точек ограничено, а потому и лишних людей куда девать не понятно. Так, например, баннер 12Х35 мы монтировали вдвоем (до крыши нам помогли его допереть привезшие его люди). И больше там людей НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ! И таких баннеров было много...

Объясни! Каким это образом изменение процесса монтажа повлияло на возможность изменить количество точек крепления?!! Ведь результат монтажа один и тот же - та же результирующая площадь, а стало быть и вес и парус?

Ну, нужно было внимательнее читать мое сообщение - там все есть. Рама имеет промежуточные вертикальные элементы, к которым каждый из кусков и пришнуровывается одной из боковин (а не только боками друг с другом).

700 кг. вшестером? Ну-ну. Что же вы тогда 300 квадратов работаете 2-3 человека. Надо бы в одиночку!

Да, для подъема на крышу в качестве грузчиков пришлось бы припахать тех, кто его привез. А монтаж (в моем примере рассматривался МДМ) - реальная цифра людей.
Уменьшение парусности у сетки, относительно цельного баннера состовляет ~ 10%. Это результат продувки в аэродинамической трубе ЦАГИ.

Не поверю на слово.

Мне лично встречались баннера, натягивая которые веревкой D4 мм. с шагом через 0,5м. со стеклопластиковой трубкой D12мм. в кармане, прямой край баннера изгибался зигзагом на 25-30мм. в точке натяжения. В тоже время, встречались сетки с люверсами через 0,4м., при натяжке которых вообще не было заметно какого либо отклонения края от прямой. Так что эластичнее?!!

Пример не корректен. Эмоции все. Какая сила натяжки, какая толщина ПВХ, какую длину (ширину) баннера требовалось натянуть, как был выполнен карман на баннере (встречал несколько вариантов), как было выполнено место набивки люверсов на сетке (встречал минимум два варианта)? А все влияет на "ровность края". Но это все долгая дискуссия, и смысла я в ней не вижу. Но вот вам банальный довод (такой простой - простой): что больше растянется под одинаковой нагрузкой - тонкая, или толстая веревка? Так и здесь - в сетке меньше материала на единицу площади (а также на единицу периметра, длины и ширины...)

Ладно, все. Вроде на все реплики ответил (если за время написания этого труда их еще не прибавилось :sm: ) - временно выхожу из дискуссии.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 27 сен 2004, 22:21

Может быть я не правильно понял..., но гризонтальное полотнище... это, скорей всего не пресловутый "Баннер"... ... это тент., И указанных размеров весчь не может висеть просто так., Физика элементарная заключается в воздействии дождевых, снеговых и прочих метеонагрузках., в такой конструкции не обойтись без ферм... и не надо себя успокаивать тросами и веревками., нужна скатная крыша, водоотвод, и тд и тп.. все давно придумано и с большими пролетами и в более сложных условиях.... Но это уже не промальп(к сожалению не все подвластно... а может быть и нет)))

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Точно - не правильно понял

Сообщение Сергей Дылюк » 27 сен 2004, 22:54

oleg писал(а):Может быть я не правильно понял..., но гризонтальное полотнище...

:sm: Точно - не правильно понял. Под термином "горизонтальный" подразумевается большая длина полотнища по горизонтали, чем по вертикали. А плоскость самого полотна - естественно вертикальна.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 27 сен 2004, 23:10

, Сергей, я может не правильно понял автора, но по моему глубокому убеждению...все что вертикально, то так оно и есть (а все что горизонтально...-аналогично) остальное относиться к измерениям высоты, ширины , толщины(и для спелиотиков:)...- Глубины), и если вопрос задан о гризонтах..., то какой смысл его рассматривать под углами курса и тангажа??.., а если не правильно задан вопрос, то автор его исправит и повторит., Мне эта тема небезынтересна. Спасибо.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Таков термин

Сообщение Сергей Дылюк » 27 сен 2004, 23:59

oleg писал(а):, Сергей, я может не правильно понял автора, но по моему глубокому убеждению...

Забудьте о своих убеждениях :wink: . Можете считать фразу "горизонтальное расположение" специальной терминологией, но все именно так, как я уже сказал. :naug:

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 28 сен 2004, 09:58

Олег! Термин "Горизонтальное расположение банера" в данной теме следует воспринимать именно так как объясняет С. Дылюк.

Vik

Сообщение Vik » 10 окт 2004, 18:42

не встречал баннера, для повески которого требовалось бы более 2 альпинистов. подсобников может быть много. их число обычно определяется весом баннера. иногда нуден подсобник, который умеет работать с верёвкой, но больше 2 альпинистов? у баннера 4 стороны, из них толлько 2 попарно противоположны.
PS. сочувствуую Казани.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 11 окт 2004, 17:21

Vik писал(а):не встречал баннера, для повески которого требовалось бы более 2 альпинистов. подсобников может быть много. их число обычно определяется весом баннера. иногда нуден подсобник, который умеет работать с верёвкой, но больше 2 альпинистов? у баннера 4 стороны, из них толлько 2 попарно противоположны.
PS. сочувствуую Казани.


Чему сочувствуешь-то?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 12 окт 2004, 19:10

wolgalp писал(а):
Vik писал(а):PS. сочувствуую Казани.


Чему сочувствуешь-то?

Дима, забыл уже, как 25 июля писал, что цены обвалились из-за моих рекомендаций?!!


Почему забыл, помню. Сочуствие только причем-не понимаю?
А в Казани вообще уже не контролирую состояние рынка. Сижу в Наб.Челнах уже месяц.

Vik

Сообщение Vik » 20 окт 2004, 19:29

благодарствую за ваши разъяснения по поводу моих замечаний. впрочем, цены всегда приходят на технологически обоснованный уровень, чему Вы яркое доказательство.
Ещё раз моё почтение.

Алексей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2004, 15:59
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 04 дек 2004, 04:06

Vik писал(а):не встречал баннера, для повески которого требовалось бы более 2 альпинистов. подсобников может быть много. их число обычно определяется весом баннера. иногда нуден подсобник, который умеет работать с верёвкой, но больше 2 альпинистов? у баннера 4 стороны, из них толлько 2 попарно противоположны.
PS. сочувствуую Казани.



ОЧЕНЬ ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО)))
Я вот например, вешал 10 на 30 метров ОДИН С ПАРОЙ ПОДСОБНИКОВ!

вот и думайте))
30- это боковая сторона (но это не критично)

Алексей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2004, 15:59
Город: Москва
Контактная информация:

как вариант...

Сообщение Алексей » 04 дек 2004, 04:37

:idea:
А вот еще одна технологическая заморочка:

Бьем на стену трос несколько большим периметром, чем банер,
Вкладываем в заклеенный карман банера металлический пруток,

делаем прорезы в кармане перпендикулярно прутку (к центру)

а дальше ставим на двусторонние стягивающиеся крюки за тот самый долбаный трос...(и трос при этом, будет немного стремиться повторить прямую прутка))

не идеальный вариант, конечно, но тоже имеет плюсы (хотя и минусы тоже).

Но я вот не устаю повторять заказчикам, что , - Реклама, это род деятельности, в котором важен ИМЕННО ВИЗУАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ (а потом все остальное)
))

а вообще-то полезно иногда просто гулять по строй рынкам, там встречается иногда, Очень интересный крепежик)

Алексей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2004, 15:59
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Монтаж брандмауэра на тросы

Сообщение Алексей » 04 дек 2004, 04:42

Не поможет ли кто советом по особенностям монтажа брандмауэра 30 х 10 м (горизонтальное расположение). Просили повесить на тросы просунутые в карманы брандмауэра. Я такие большие еще не вешал (макс 10 х 18м). Может что подскажете?


а ты не пробовал тянуть трос через3-4-5 точек, ане только нежду крайними?
получается вроде рюша что то, но не дает ТАКОГО провиса троса.

w

Re: Ответы по пунктам

Сообщение w » 28 апр 2005, 13:05

Кто может монтировать баннеры?

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 30 апр 2005, 16:35

У меня технический вопрос:
1. Сколько точек для закрепления троса на плоскости.
2. Как предпологаеться производить растяжку.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 01 май 2005, 00:48

cerber писал(а):У меня технический вопрос:
1. Сколько точек для закрепления троса на плоскости.
2. Как предпологаеться производить растяжку.


1. Количество точек будет зависеть от длины троса. (в зависимости от того какой прогиб троса допустим) как пример на 6 м три точки, две крайних они же угловые и одна средняя. Можно посмотреть на Коровинском шоссе почти перед выездом на МКАД.
2. Растяжку я провожу обычно талрепом или двумя в зависимости от того насколько надо натянуть трос. Обычно хватает одного.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Ответы по пунктам

Сообщение ИгАрь » 01 май 2005, 00:50

w писал(а):Кто может монтировать баннеры?


Дык я могу! И не только баннеры! :sm: :sm: :sm:
тел. 8-(926)-552-46-00 или 8-(09648)-304-12

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ответы по пунктам

Сообщение WhiteEagle » 01 май 2005, 09:06

ИгАрь писал(а):
w писал(а):Кто может монтировать баннеры?


Дык я могу! И не только баннеры! :sm: :sm: :sm:


Я тоже. 8-901-510-45-13. Изображение

А, вообще-то, если собрать наше коллективное умение, можно завесить сплошняком Великую Китайскую Стену. Вот только китаёзы, боюсь, разоряться... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

кошмар

Сообщение wolgalp » 04 май 2005, 20:38

Напарнику приснился кошмарный сон.
Что мы всей бригадой красим великую китайскую стену. По стене ходят китайцы с автоматами и в упор нас не видят. А мы все красим и красим, и так до утра. Без всякого развития сюжета.
(Всем привет, я в командировке, выкроил время)

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Ответы по пунктам

Сообщение ИгАрь » 04 июн 2005, 13:17

WhiteEagle писал(а):А, вообще-то, если собрать наше коллективное умение, можно завесить сплошняком Великую Китайскую Стену. Вот только китаёзы, боюсь, разоряться... :sm: :sm: :sm:


А какую надпись бум делать по Китайской стене? :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ответы по пунктам

Сообщение WhiteEagle » 04 июн 2005, 14:07

ИгАрь писал(а):
WhiteEagle писал(а):А, вообще-то, если собрать наше коллективное умение, можно завесить сплошняком Великую Китайскую Стену. Вот только китаёзы, боюсь, разоряться... :sm: :sm: :sm:


А какую надпись бум делать по Китайской стене? :sm: :sm: :sm:


"Руки прочь от Дальнего Востока!"Изображение

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

банер на тросах-2

Сообщение baron » 24 июн 2006, 23:06

техническая задачка- стоит забор , столбы из швеллера (большая полка -100 мм) н-2 м . забетонированы , стоят по прямой ( что вообще не характерно для таких конструкций),стоят с шагом 3м, обшивка из металлического профнастила. длина забора велика - метров под 300, буквой Г.
Надо нарастить столбы до н-5 м , предположительно профильной трубой 40 на 80. пропустить по верху и по низу тетивы из троса ( или проволоки восьмёрки) и пришнурить банер на люверсах .
Вопрос - а всё это не сдует :?:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 24 июн 2006, 23:09

Ну, Если Вмонтированно Хорошо В Землю - То Столбы то Может и не повалит - а Трубу - Запросто Может Погнуть...
Считай САМ - 56 кг - на метр квадратный - это ветровая нагрузка на Банер.
а Штормовая нагрузка 75 Кг...
Это Для Центра Москвы...

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 25 июн 2006, 18:43

ну и что Вы мне посовеуете :?:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость