Техника стекломоя.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 19 июл 2015, 12:58

Сай писал(а):Спорить про суставы не буду, это всё индивидуально.
Но опыт наблюдения за людьми, выполняющими из года в год определённые стандартные манипуляции со своим телом и его частями, показывает-
что все это в 80% случаев кончается профессиональными заболеваниями.
Все это знают, но пока не стукнуло -25-35-45- и т.д. лет, не замечают этого.
А потом поздно пить Боржоми... :sm:
Есть исключения, разумеется.
Поэтому берегите себя, не перерабатывайте, и пользуйтесь своим организмом правильно и разумно! :dance:

согласен, но мой опыт наблюдения за людьми говорит о двух вещах: во-первых, у всех есть профессиональные заболевания, даже у вахтера, а, во-вторых, часто люди не задумываются над техникой и инструментом, которые помогали бы им работать. В частности, я обычно использую склиз wagtail, который как раз разработан для минимизации подобных рисков, знаю как правильно работать s-методом, не загибая свою кисть на немыслимые углы - там же куча техник движения есть, под разные окна она своя, а также часто меняю резину, чтобы не надо было дуром давить на сгон. Тогда и руки не устают. И именно этого я у людей и не вижу.
P.S. а у S-метода качество просто выше и немного выше скорость, потому без него никуда

eMartirosyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 14:51

Re: Техника стекломоя.

Сообщение eMartirosyan » 11 окт 2015, 15:07

Просьба ногами не бить и камнями не кидать :) Это моё первое сообщение на этом форуме, да и вообще, я только учусь :)

В интернете, да и на этом форуме, есть информация про мойку стекол, но практически ничего про мойку самого фасада и, что важнее, оконных рам.
Если не брать случаи сильного загрязнения. Кто и как их моет ? И моются ли они вообще :)

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 11 окт 2015, 15:23

eMartirosyan писал(а):Просьба ногами не бить и камнями не кидать :) Это моё первое сообщение на этом форуме, да и вообще, я только учусь :)
В интернете, да и на этом форуме, есть информация про мойку стекол, но практически ничего про мойку самого фасада и, что важнее, оконных рам.
Если не брать случаи сильного загрязнения. Кто и как их моет ? И моются ли они вообще :)

вообще моются. Всегда. Но, положа руку на сердце, даже я, имея весьма наметанный глаз, отличу мытые рамы от немытых этажа ну максимум до четвертого. Так что эта часть исключительно на совести работника :D Мыть их достаточно просто - проходишь шубкой и склизуешь. Это наиболее оптимальный по соотношению время\качество способ. Ежели рамы уделаны просто в слюни, то проще в принципе использовать WFP для мойки. То же и с фасадами. Склизовать фасад это ад и халтура из-за его неровностей в случае алюминиевых панелей и стыков в случае с плиткой.

eMartirosyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 14:51

Re: Техника стекломоя.

Сообщение eMartirosyan » 11 окт 2015, 15:32

CBD писал(а):
eMartirosyan писал(а):Просьба ногами не бить и камнями не кидать :) Это моё первое сообщение на этом форуме, да и вообще, я только учусь :)
В интернете, да и на этом форуме, есть информация про мойку стекол, но практически ничего про мойку самого фасада и, что важнее, оконных рам.
Если не брать случаи сильного загрязнения. Кто и как их моет ? И моются ли они вообще :)

вообще моются. Всегда. Но, положа руку на сердце, даже я, имея весьма наметанный глаз, отличу мытые рамы от немытых этажа ну максимум до четвертого. Так что эта часть исключительно на совести работника :D Мыть их достаточно просто - проходишь шубкой и склизуешь. Это наиболее оптимальный по соотношению время\качество способ. Ежели рамы уделаны просто в слюни, то проще в принципе использовать WFP для мойки. То же и с фасадами. Склизовать фасад это ад и халтура из-за его неровностей в случае алюминиевых панелей и стыков в случае с плиткой.


Большое спасибо !

П.С. хотел сказать вам про странную надписать "test" на странице "о нас", сайта solveit.likeapro.ru, но вы её уже убрали ;)
видимо экспериментируете с HTML ! :)

Uroboros
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 22:11

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Uroboros » 09 апр 2016, 20:43

А могли бы рассказать именно про альп технику на зданиях выше 70 метров? Москва сити та же. Сколько в голове не прикидывал, то это либо куча промежуточных точек должна быть+ веревки с собой в баулах тащить, либо через каждые метров 50 должны быть балкончики или открытые окна, коих на фото не видно.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Техника стекломоя.

Сообщение maxx13 » 09 апр 2016, 21:28

CBD писал(а):
eMartirosyan писал(а):Просьба ногами не бить и камнями не кидать :) Это моё первое сообщение на этом форуме, да и вообще, я только учусь :)
В интернете, да и на этом форуме, есть информация про мойку стекол, но практически ничего про мойку самого фасада и, что важнее, оконных рам.
Если не брать случаи сильного загрязнения. Кто и как их моет ? И моются ли они вообще :)

вообще моются. Всегда. Но, положа руку на сердце, даже я, имея весьма наметанный глаз, отличу мытые рамы от немытых этажа ну максимум до четвертого. Так что эта часть исключительно на совести работника :D Мыть их достаточно просто - проходишь шубкой и склизуешь. Это наиболее оптимальный по соотношению время\качество способ. Ежели рамы уделаны просто в слюни, то проще в принципе использовать WFP для мойки. То же и с фасадами. Склизовать фасад это ад и халтура из-за его неровностей в случае алюминиевых панелей и стыков в случае с плиткой.

Ну выше 4этажа, при приемке ,могут окно открыть.Мойка окон (у нас всегда так было)автоматом подразумевает мытьё рам.
Под склиз рамы проходить можно конечно,но идеально ты их не прогонишь.По мне микрофибра вариант лучше,проходишь шубой и микрофиброй затем.
А вообще нужно мыть,мыть,мыть и будет всё бодрячком выходить.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 10 апр 2016, 12:22

maxx13 писал(а):Ну выше 4этажа, при приемке ,могут окно открыть.Мойка окон (у нас всегда так было)автоматом подразумевает мытьё рам.
Под склиз рамы проходить можно конечно,но идеально ты их не прогонишь.По мне микрофибра вариант лучше,проходишь шубой и микрофиброй затем.
А вообще нужно мыть,мыть,мыть и будет всё бодрячком выходить.

я имел в виду фасадку, где не откроешь :D а микрофибры не напасешься таким методом все же мне кажется. За все время что работаю проблемы с рамами возникали может от силы пару раз у особо упоротых заказчиков и только на открывающихся окнах.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 10 апр 2016, 18:29

Uroboros писал(а):А могли бы рассказать именно про альп технику на зданиях выше 70 метров? Москва сити та же. Сколько в голове не прикидывал, то это либо куча промежуточных точек должна быть+ веревки с собой в баулах тащить, либо через каждые метров 50 должны быть балкончики или открытые окна, коих на фото не видно.


Ютуб полон роликов, смотри всё подряд, что-то усвоишь. ::whistle:

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Техника стекломоя.

Сообщение maxx13 » 10 апр 2016, 20:55

CBD писал(а):
maxx13 писал(а):Ну выше 4этажа, при приемке ,могут окно открыть.Мойка окон (у нас всегда так было)автоматом подразумевает мытьё рам.
Под склиз рамы проходить можно конечно,но идеально ты их не прогонишь.По мне микрофибра вариант лучше,проходишь шубой и микрофиброй затем.
А вообще нужно мыть,мыть,мыть и будет всё бодрячком выходить.

я имел в виду фасадку, где не откроешь :D а микрофибры не напасешься таким методом все же мне кажется. За все время что работаю проблемы с рамами возникали может от силы пару раз у особо упоротых заказчиков и только на открывающихся окнах.

На то она и Микрофибра,выжал еe и порядок))))!Висарь сделал,хорошо промыл ее(бывает занимает до 5мин)и она как новенькая,готова для новых побед.
Я много помыл на своем веку,фибра как и присоска,всегда рядом.
Я никому не навязываю такую технику,все техники хороши по своему.Главное результат,приемка есть,значит все GOOD.

Uroboros
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 22:11

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Uroboros » 10 апр 2016, 23:40

Сай писал(а):
Uroboros писал(а):А могли бы рассказать именно про альп технику на зданиях выше 70 метров? Москва сити та же. Сколько в голове не прикидывал, то это либо куча промежуточных точек должна быть+ веревки с собой в баулах тащить, либо через каждые метров 50 должны быть балкончики или открытые окна, коих на фото не видно.


Ютуб полон роликов, смотри всё подряд, что-то усвоишь. ::whistle:

Ничего дельного найти не смог. Буду признателен за дельные ссылки.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 11 апр 2016, 08:31

Искать лень, ссылки где-то есть, но на другом браузере.

Могу вот такое показать, моё - бригада считает себя "канадскими профи", поэтому каски не одевает :(
Кино старое, все уже исправлено, ТБ соблюдается.




Uroboros
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 22:11

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Uroboros » 11 апр 2016, 08:51

Спасибо! Такого я много бачил. У вас там сколько метров верёвки с крыши болтается?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 11 апр 2016, 08:53

На втором видео высота БФ - 244 метра.
В безветренную погоду опускаешь веревки вниз, закрепляешь внизу, потом завешиваешься и работаешь.

Uroboros
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 22:11

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Uroboros » 11 апр 2016, 09:16

То есть никаких промежуточных точек, только присоски, чтобы от здания не отлетать? А если небольшой ветерок? Как на таком фасаде обычно оттяжки делают? К чему крепятся?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 12 апр 2016, 06:07

Никаких оттяжек не делают. С собой для безопасности двойная присоска верибор.
Если непогода, то просто не работаешь. После постройки вокруг еще кучи высоток, ветровой режим непредсказуем.
Очень опасно, если не знаешь как себя вести в случае внезапной непогоды.
При экстренном спуске, обычные спусковики разогреваются до опасного состояния.

Uroboros
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 22:11

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Uroboros » 12 апр 2016, 15:10

Спасибо! А как с водой? Имею в виду, если заканчивается в ведре. Сверху подсобник спускает или на спуск 2 ведра хватает?

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Техника стекломоя.

Сообщение maxx13 » 12 апр 2016, 16:45

Uroboros писал(а):Спасибо! А как с водой? Имею в виду, если заканчивается в ведре. Сверху подсобник спускает или на спуск 2 ведра хватает?

Мы на Северную башню,эта которая по 3-му транспортному кольцу(носатая такая),со стороны кольца брали 2ведра и канистра,на последних этажах кисель уже вместо воды,но ничего, все чисто выходило,главное резинки на згоне почаще менять.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 15 май 2016, 06:01

Uroboros писал(а):Спасибо! А как с водой? Имею в виду, если заканчивается в ведре. Сверху подсобник спускает или на спуск 2 ведра хватает?


Все зависит от высоты здания и захватки под мойку, до 50 хватает одного ведра 10литр., до 100 м уже два ведра 10л., до 200 - 2 ведра по 15 литров.
Степень загрязнения воды практически никакой роли не играет-это же всего лишь смазка для склиза.

Есть варианты с навешиванием шланга с подачей воды с крыши.
И как подсказали выше, дополнительные баклашки с водой.

rodeo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 21:40

Re: Техника стекломоя.

Сообщение rodeo » 17 май 2016, 19:13

Всем привет! Мыли окна на здании . Фасад из коричневого алюкабонда. После альпов остались белесые следы от ног . Владелец здания рвет и мечет.Грозится повесить на нас замену алюкобонда. Собственно вопрос: пройдут ли эти следы со временем?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 17 май 2016, 23:41

rodeo писал(а):Всем привет! Мыли окна на здании . Фасад из коричневого алюкабонда. После альпов остались белесые следы от ног . Владелец здания рвет и мечет.Грозится повесить на нас замену алюкобонда. Собственно вопрос: пройдут ли эти следы со временем?

белесые следы скорее всего не грязь, а наоборот - альпы ногами протерли грязь в этих местах. Можно попробовать просто отмыть его полностью, но это может быть нелегко. На будущее - по алюкобонду лучше ходить аккуратно и ни в коем случае не елозить в резиновой обуви, равно как и не использовать присоску - все оставляет следы.
P.S. а какой химией окна мыли?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сайгон » 18 май 2016, 09:08

Согласен-химию помощнее надо было-это въевшаяся грязь!не елозить не выйдет :D сам так попал на шлифованом керамограните-клининг утверждал ,что моют каждый год, главинженер сказал :что 3 года как въехали мыли 2м с ног :( в итоге на поднятие цены не согласились и мы ушли

rodeo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 21:40

Re: Техника стекломоя.

Сообщение rodeo » 19 май 2016, 20:28

Всем спасибо ! Вроде разобрались темный алюкабон выцвел на солнце,верхний слой краски стал отшилушиваться . Вот его мы и протерли. Сейчас обратно выцветает потихоньку.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Техника стекломоя.

Сообщение maxx13 » 03 июн 2016, 18:11

rodeo писал(а):Всем привет! Мыли окна на здании . Фасад из коричневого алюкабонда. После альпов остались белесые следы от ног . Владелец здания рвет и мечет.Грозится повесить на нас замену алюкобонда. Собственно вопрос: пройдут ли эти следы со временем?

Вот,нарыл фото.Из таких фитнесс ковриков делали чехлы на ноги и проблем с алюкабондом не было.Всем добра!Изображение

Юрий123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:19

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Юрий123 » 27 апр 2017, 07:54

Посоветуйте антидождь, нужно нанести в больших объёмах

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 27 апр 2017, 20:56

Юрий123 писал(а):Посоветуйте антидождь, нужно нанести в больших объёмах

пока не было ни единого заказчика, кто бы после оглашения стоимости согласился :D
так что, увы, не подскажу ввиду отсутствия практического опыта

kurtz
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:23
Город: highworks.ru
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение kurtz » 21 июн 2017, 14:13

а что никто удлинителями при стекломое не пользуется ?
нам удается порой 4-4.5 метров по горизонту захватывать сохраняя приемлемое кач-во мойки.
хотя по времени быстрее выходит сделать 2 виски по 2 метра.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Trocki » 21 июн 2017, 20:00

kurtz писал(а):а что никто удлинителями при стекломое не пользуется ?

Не оправдано из за потери скорости.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 21 июн 2017, 20:20

kurtz писал(а):а что никто удлинителями при стекломое не пользуется ?
нам удается порой 4-4.5 метров по горизонту захватывать сохраняя приемлемое кач-во мойки.
хотя по времени быстрее выходит сделать 2 виски по 2 метра.

зависит от качества мойки и характера загрязнений. Если будут периодически наклейки или какой другой шлак, требующий скребка, то скорость очень упадет из-за более трудной смены инструмента на штанге. А так вполне можно да - лично видел как так моют. Но где такие парни потом берут новые запястья я не знаю.
Ну и при такой мойке еще по периметру тряпкой надо проходить в обязательном порядке, если уж начисто мыть.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Бахорет » 22 июн 2017, 00:16

у стаса галкина (GSTAS) есть на ЖЖ статья с математическим обоснованием эффективности ширины виски на стекломое. Все серьезно, кому интересно, поищите

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 22 июн 2017, 01:23

Бахорет писал(а):у стаса галкина (GSTAS) есть на ЖЖ статья с математическим обоснованием эффективности ширины виски на стекломое. Все серьезно, кому интересно, поищите

он считал мойку маятником против мытья прямым висом. Маятником мыть действительно полный идиотизм. Но у нас тут речь о мытье либо из рук, а это 2-3 метра где-то, или палками, которые дают охват уже до 4-5 метров. Математически это уже не так просто посчитать.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Бахорет » 22 июн 2017, 23:15

главное это отношение длительности виски ко времени перехода. Долгие виски утомительны и не дают значимого прироста производительности.
имхо, орудовать склизом на метровой палке - гемор похлеще маятника

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 23 июн 2017, 02:00

Бахорет писал(а):главное это отношение длительности виски ко времени перехода. Долгие виски утомительны и не дают значимого прироста производительности.
имхо, орудовать склизом на метровой палке - гемор похлеще маятника

ну тут кто на что учился ) при должном навыке мыть можно не хуже чем из рук

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Бахорет » 23 июн 2017, 20:32

при должном навыке трындеть ваще можно жить не бедствуя!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение RedFox » 20 окт 2017, 16:09

Изображение

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Александр Яшпаев » 22 окт 2017, 13:23

Просто погнались за сплошняком.

tweriti
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:49
Город: Свердловская область

Re: Техника стекломоя.

Сообщение tweriti » 20 июл 2018, 16:47

Не кто не знает что за материал, говорят микрофибра но я не уверен.На ощупЬ как хлопок шероховатый к рукам как липучка липнет..
Изображение
Материал вообще огонь. :gun: Сырая выжал и дальше погнал собирать воду с краёв. Сухая да ещё солнце УРАГАН позитива от неё, просто шубой обмыл стекло и тряпкой согнал воду)))
Изображение

Есть подобный материал микронквик
Изображение

OSSIRIS
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:05
Город: Витебск, Смоленск

Re: Техника стекломоя.

Сообщение OSSIRIS » 08 авг 2018, 22:23

Доброго времени суток!
Есть вопрос к профи стекломоя.
Ситуация: помыли фасад, затемненные зеркальные стекла, мыли в пасмурную погоду, выглядел без солнца идеально под любым углом, вот прям смотришь на экран выключенного жк-телевизора. Выглянуло солнышко и под определенным углом стал виден белесый налет на стеклах. Пробовали бытовые чистящие сначала типа фейри + нашатырь, пропер + нашатырь, потом жидкости для стекол - фигу. Ногой проводишь по этому налету - след остается, но убрать его не получается, как ни мой.
Едкая химия не вариант - люди и машины кругом.
Кто сталкивался, подскажите, чем снять эту порчу, чтоб при этом не пострадало здоровье и дыхательная система?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 09 авг 2018, 11:47

OSSIRIS писал(а):Доброго времени суток!
Есть вопрос к профи стекломоя.
Ситуация: помыли фасад, затемненные зеркальные стекла, мыли в пасмурную погоду, выглядел без солнца идеально под любым углом, вот прям смотришь на экран выключенного жк-телевизора. Выглянуло солнышко и под определенным углом стал виден белесый налет на стеклах. Пробовали бытовые чистящие сначала типа фейри + нашатырь, пропер + нашатырь, потом жидкости для стекол - фигу. Ногой проводишь по этому налету - след остается, но убрать его не получается, как ни мой.
Едкая химия не вариант - люди и машины кругом.
Кто сталкивался, подскажите, чем снять эту порчу, чтоб при этом не пострадало здоровье и дыхательная система?

кислота, практически какая угодно. Можно даже уксус взять.
Это солевой налет от высыхающей на стеклах воды.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Lvovich » 09 авг 2018, 15:02

CBD писал(а):
OSSIRIS писал(а):Доброго времени суток!
Есть вопрос к профи стекломоя.
Ситуация: помыли фасад, затемненные зеркальные стекла, мыли в пасмурную погоду, выглядел без солнца идеально под любым углом, вот прям смотришь на экран выключенного жк-телевизора. Выглянуло солнышко и под определенным углом стал виден белесый налет на стеклах. Пробовали бытовые чистящие сначала типа фейри + нашатырь, пропер + нашатырь, потом жидкости для стекол - фигу. Ногой проводишь по этому налету - след остается, но убрать его не получается, как ни мой.
Едкая химия не вариант - люди и машины кругом.
Кто сталкивался, подскажите, чем снять эту порчу, чтоб при этом не пострадало здоровье и дыхательная система?

кислота, практически какая угодно. Можно даже уксус взять.
Это солевой налет от высыхающей на стеклах воды.

А ничего что кислота (какая угодно) это кердык пластику рам ???

OSSIRIS
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:05
Город: Витебск, Смоленск

Re: Техника стекломоя.

Сообщение OSSIRIS » 09 авг 2018, 15:34

Кислотой, даже какой угодно, не хотелось бы, тем более что кожа рук не казенная.
И солевой налет - не уверен, мне кажется, даже фейри+нашатырь с ним справятся, тем более мыли вдумчиво и не особо торопясь в конце, проверяя, но все равно на солнце налет оставался...
Пока рабочий вариант - хреново смыли в прошлом году, или мыли по солнцу, и вода испарилась быстрее, чем ее стянули, оставив пленку. Будем пробовать химию подбирать...


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя