Техника стекломоя.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 18 мар 2015, 21:07

Поскольку в сети очень много материалов по стекломою на английском, а на русском почти ничего, то я решил немного поправить эту несправедливость и потихоньку переводить и выкладывать обучающие ролики по мойке стекол. Ибо я за культурных стекломойщиков и заказчиков! :sm: В дальнейшем в планах сделать посвященный этому отдельный блог, а пока выкладываю первый урок от мистера Санчеза по технике работы со штангой. За косяки не пинать - это мой первый опыт перевода :D

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: техника стекломоя

Сообщение kamikaje » 19 мар 2015, 00:06

Браво! Хоть я ни разу не занимался стекломоем, жду продолжения.

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: техника стекломоя

Сообщение amba » 19 мар 2015, 01:40

Тоже понравились идея и содержание! Хоть разок занимался... дома

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: техника стекломоя

Сообщение kopernick » 19 мар 2015, 08:24

Действительно, очень полезное дело. Спасибо. Только вот качество видео не радует - 240р всего. Или это только у меня так?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: техника стекломоя

Сообщение CBD » 19 мар 2015, 09:57

kopernick писал(а):Только вот качество видео не радует - 240р всего. Или это только у меня так?

Исходник, к сожалению, такой был. Там дальше вроде получше качество будет

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: техника стекломоя

Сообщение CBD » 21 мар 2015, 01:07

И так с вами в очередной раз старик Санчез :D Поскольку второй эпизод я так и не нашел - переходим сразу к третьему(а может они просто в нумерации ошиблись, хз). Сегодня мы научимся трем базовым S-образным техникам работы стяжкой:


P.S.
Если честно, этот мекс немного лукавит и не показывает очень важный момент прохождения верхних углов - это самая тонкая часть в S-образных методах. Позже я либо найду эти моменты еще у кого-нибудь или отсниму сам - там много нюансов.
Также первый метод практически неприменим на веревках - нужна прочная опора, много свободного места перед собой и обе свободные руки :D Зато если натренироваться, можно лихо мыть несильно грязные окошки на земле.
В третьем методе важно ловить воду отжатой шубкой - если она будет мокрая, то с нее накапает больше чем вы поймаете :lol: и лучше всего тут использовать микрофибру

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: техника стекломоя

Сообщение CBD » 24 мар 2015, 10:41

Сегодня вторник и у нас опять мистер Санчез :D Сегодня он расскажет о том как правильно протирать окна и чем профессиональный мойщик окон отличается от размазывателя грязи по стеклу :yes:


P.S. Теперь Санчез будет выходить по вторникам и субботам, а в четверг вас будут радовать Секреты мойки окон от Перри. :dance:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: техника стекломоя

Сообщение CBD » 26 мар 2015, 22:15

К сожалению, Перри сегодня не придет :???: - у него длинные ролики, а у меня образовалось слишком много дел, не успел, в общем. :cry: Но, чтобы вам было не обидно, я нашел отличное видео про наших коллег-мойщиков из Спокана. Они, конечно, моют на люльке, но так уж у них принято :D Помимо этого они весьма неплохо демонстрируют основные техники работы сгоном из рук, которые в равной степени актуальны и для веревок.


P.S. А Перри будет только к следующей неделе, хотя первый урок там скучноват... но ничего, у меня тут на примете есть еще одна замечательная серия :wink:
А также попробую скомпилировать небольшую статью о химии, а именно о ПАВах :shifty:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.Перевод зарубежных пособий.

Сообщение CBD » 28 мар 2015, 22:33

Вот вам небольшое видео о том как нельзя мыть окна от МИУЗа :D

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.Перевод зарубежных пособий.

Сообщение CBD » 02 апр 2015, 20:24

Наконец я доделал очередного Санчеза! :dance: В общем график соблюдать у меня не удается :( поэтому буду выкладывать по мере перевода, без расписания.
Сегодня у нас урок 5, в котором Санчез и Филл расскажут про то почему хорошо использовать лён для протирки:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.Перевод зарубежных пособий.

Сообщение CBD » 20 апр 2015, 01:57

Я наконец-то допилил полноценный блог. Теперь снова появится время на видео :D А пока по ссылке можно почитать статью об Эттори Стекконе - человеке, который изобрел современный склиз: http://cleanit.likeapro.ru/?p=118
В дальнейшем, видео я буду стараться публиковать и там и там, а вот статьи только в блоге, ибо на форуме я вообще с ума сойду форматировать и сводить текст с картинками :D

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.Перевод зарубежных пособий.

Сообщение CBD » 21 апр 2015, 18:52

Кстати, если у кого-то есть вопросы по технике мойки, по работам тех или иных систем, выбору инструмента и прочим связанным с мойкой вещам - можете смело задавать здесь - отвечу на что смогу :D
P.S. просьба к модераторам все же вернуть исходное название темы, поскольку я планирую не только переводить зарубежные пособия... пожалуйства :pray:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.Перевод зарубежных пособий.

Сообщение RedFox » 21 апр 2015, 19:01

Сухие методы будут?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.Перевод зарубежных пособий.

Сообщение CBD » 21 апр 2015, 19:12

RedFox писал(а):Сухие методы будут?

смотря что под ними иметь в виду :D
У меня, например, есть комплект для внутренней мойки от Unger, для мест, где применение обычных методов может повредить поверхность под окном, а также я экспериментировал с аккумуляторным сгоном от Karcher:
Комплект от Unger отлично справляется с обеспыливанием окон в случае если работать длинноворсовым падом. Вот только требует частой замены пада, ибо он быстро загрязняется. Использую обычно на очень маленьких чистых объемах где либо не подлезть нормально склизом, либо можно повредить поверхности водой.
Сгон от Karcher: для больших объемов - баловство, ибо аккум маленький, равно как и бачок. Зато он отлично выручил, на одном объекте, где мы мыли окна не с веревок, а из помещения - после нас оставалось куча воды на подоконниках, которую великолепно убирал этот пылесосо-склиз :D
Пожалуй, больше о "сухой" мойке мне сказать нечего...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение RedFox » 21 апр 2015, 19:20

А забугорные Санчезы тоже ничего предложить не могут?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 21 апр 2015, 19:24

RedFox писал(а):А забугорные Санчезы тоже ничего предложить не могут?

если честно, то мне сложно представить как выглядит сухая мойка даже на физическом и химическом уровнях :D ну если мы не о пескоструе...
растворять-то грязь чем-то надо
А в чем суть проблемы-то? :D

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение RedFox » 21 апр 2015, 19:28

В мороз надо "мыть".
Внутри иногда такие интерьеры, что любая возня с водой может плохо кончиться.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 21 апр 2015, 19:41

RedFox писал(а):В мороз надо "мыть".
Внутри иногда такие интерьеры, что любая возня с водой может плохо кончиться.

В мороз спиртовые растворы, хотя ими что-нибудь более менее грязное не очень-то и отмоешь.
А для внутрянки тот самый пад, что я упомянул выше и опять же какой-нибудь спиртовой мистер мускул. Только падов при приличных объемах надо реально много... ну либо просто от пыли протереть

kremlin
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:14
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение kremlin » 22 апр 2015, 00:42

За свой 12-летний стаж намыл десятки тысяч квадратов, и с удовольствием поделюсь опытом с коллегами.
Видео выше посмотреть не получилось, так что простите за баяны.
Дело в том, что наша технология мытья отличается от заграничного. Обусловлено это частотой мытья того или иного здания. В Мосве и Питере частота осадков выше, чем в тех же штатах, отсюда вьевшиеся загрязнения.
Качество самих стекол в России зачастую хромает. - Вьевшиеся загрязнения в квадрате. Эти и другие факторы заставляют адаптировать технологию мытья в нашем регионе.
Моя технология направлена на качество и скорость!
Рассматривается случай, когда нет необходимости использовать спецхимию и спецоборудование.  :naug:
1) Вода. Чем больше воды в ведре, тем лучше. Но не наливайте слишком много, чтобы во время работы не выливалась через. Все это нальется в вашу обувь.
Если на улице холодно, наливайте кипяток. Пока вывеситесь, вода остынет до оптимальной температуры.
Если тепло, наливайте теплую воду. Если жарко - холодную. Но тогда чуть больше фейри.
Использование шлангов для подачи воды актуально для зданий Москва-сити, но, думаю, что и там можно обойтись без них. В остальных случаях это займет колоссальное время. К примеру, на "книжках" на Арбате я брал два ведра.
Количество фейри наливайте соответственно, чтобы вода на намыленном окне не собиралась в капли, но и чтобы не было лишней пены, а то придется гоняться за ней по всему окну.
Кто-то навязывает "крутую" химию. Не заморачивайтесь! Фейри отлично справляется!
2) Шубка. Считаю Unger 35см оптимальной. С одной стороны обычная, с другой - абразивная.
Почему 35см? Дело в том, что при мытье очень важен нажим шубкой на стекло. Среднестатистическому альпинисту нужно прикладывать не много усилий для качественного мытья. Указанной длинны шубка отлично подходит.
3) Сгон. Unger 35см. Резинку по краям подрезаем так, чтобы хвосты были 5-7 мм. Это нужно для качественного снятия воды с верхней и нижней рам. Длинные хвосты размазывают. Короткие не всегда цепляют.
4) Мытье окна. Висеть по отношению к окну нужно на такой высоте, чтобы вытянутой вверх рукой можно было без труда дотянуться до верхней части окна. Успех грамотного стекломойщика начинается с хорошего намыливания окна. Не поленитесь и пройдитесь окно 3 раза с хорошим нажатием. При недостаточно хорошем мытье видна грязь только изнутри или снаружи, когда находитесь на этаж ниже. Наблюдать такую картину выше неприятно  :oops:
5) Сгон я держу в ведре так, чтобы бросив туда шубку, взяться за его ручку и сразу приступить к стягиванию воды. Достав из ведра, стряхиваю его один раз.
В ваших руках не водятся мухи? Тогда не стоит бояться за случайный полет инструмента. За 12 лет у меня ни разу ничего не улетало.  :naug:
Прижимаете сгон к уплотнительной резинке окна в левый верхний угол и протягиваете до правой рамы, завернув сгоном в конце. Таким образом удаляете воду с уплотнительной резинки правой рамы.
Переместив сгон ниже, повторяете эти движения до нижней части окна или до тех пор, пока достаете.
Каждый раз захватываете 80-90% мокрого стекла. Верхняя часть сгона должна идти по сухому. Будете делать все правильно и полосок не останется.
6) Ветошь. Используйте плотную ветошь (вафельное полотенце). Имейте куски ~60х50см. Слишком длинные неудобны тем, что занимают много времени при складывании/раскладывании. Также длинная ветошь пропитывается влагой и 30% ее не сможете использовать по назначению.
Негодную для протирки окон тряпку я пускаю для рам и отлива. Совсем "уставшую" тряпку выбрасываю.

По окончанию соберите тряпки. Снимите шубку и с мылом постирайте в проточной воде.

За свое время я научил таким образом мыть окна несколько альпинистов. Скорости и качеству висящим с ними коллегам остается завидовать.  :mig:
Помните, ваша скорость мытья не повод демпинговать цены. :gun:   Просто зарабатывайте больше!

Будут пожелания, свешусь с камерой и покажу все наглядно.

С уважением, Kremlin.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 22 апр 2015, 01:54

позволю себе не согласиться с Kremlin'ом.
По пунктам:
В Москве и Питере не чаще осадки, здесь реже мойка - отсюда и грязнущие окна. Ну и плюс повсеместно ошибки монтажа уплотнений и герметизации примыканий, что дает потоки воды на окнах и, соответственно: выщелачивание, въевшиеся потеки раствора и силикатов.
1) Воду лучше использовать холодную, ибо, например, у амфотерных ПАВов есть проблема с работой в теплой воде. Изначально химия рассчитана на разведение в холодной. Фейри - зло, что не раз уже обсуждалось - образует пленку, которая в дальнейшем тянет на себя грязь. Плюс он еще и безумно дорогой в сравнении с профессиональной химией. Подачу воды актуально использовать везде, где она мало-мальски окупается(то есть почти всегда :D ) - без подачи невозможно помыть рамы и углы окон в наших условиях.
2) Оптимальная шубка - это шубка максимального размера с которой вам удобно работать и которая влезает в ведро. В любом случае правило - чем больше, тем лучше. Давить шубкой особо не требуется.
3) Сгон подбирается под размер окон и зависит от техники мойки. Для меня самый ходовой 35см для мытья S-методом, а вообще использую вплоть до 55см при мытье вертикальным и горизонтальным. Кстати, по мне так планки Unger самые убогие не считая китайцев и TTD - очень много резинки торчит над краем планки - при S-методе часто подлипает. И еще стальным планкам не хватает жесткости. Я обычно использую алюминиевые wagtail, они жестче. Резинку стоит подрезать в край с планкой или даже чуть больше - так меньше расход резины и чище боковины, разве что надо небольшие хитрости знать :D
4) При смачивании окна самое важное это примыкания к рамам и углы - если недостаточно промыть, то склиз потянет оттуда грязь.
5) Вообще для хранения инструмента есть колчан, складывать склиз в ведро это как-то неудобно, что ли :lol:
Горизонтальный метод - самый неэффективный, кроме как при работе на висе штангой, если качество мойки стоит на последнем месте. Причины - остается очень много воды с грязью с края откуда идет стягивание и это просто медленно - могу найти видео сравнения и показать. :D Самый быстрый и чистый способ мыть на веревках - S-метод, Z-метод или комбинации, больше никак.
6) Ветошь в этом случае уже будет не нужна :sm: только тряпка из микрофибры или замша на случай помарок. Отлив, кстати, склизуется.
За свое время я научил таким образом мыть окна несколько альпинистов. Скорости и качеству висящим с ними коллегам остается завидовать.

могу переучить, если надо :sm:
с уважением

kremlin
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:14
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение kremlin » 22 апр 2015, 09:47

Конкретно с вами не соревновался, ничего сказать не могу.
Работал на скорость с условием без потери качества с другими альпинистами. Они применяли вашу технологию мытья. Ничего личного, но у них не было шансов.
Вообще, единой правильной схемы быть не может. jedem das seine!
На счет чехла для сгона и микрофибры - согласен. Это ускорит работу.
S-мытье я применяю на сплошняке.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 22 апр 2015, 10:49

kremlin писал(а):Конкретно с вами не соревновался, ничего сказать не могу.
Работал на скорость с условием без потери качества с другими альпинистами. Они применяли вашу технологию мытья. Ничего личного, но у них не было шансов.
Вообще, единой правильной схемы быть не может. jedem das seine!
На счет чехла для сгона и микрофибры - согласен. Это ускорит работу.
S-мытье я применяю на сплошняке.

здесь просто проблема в том, что если вы не протираете край откуда начинаете склизовать, то это быстро, но халтура, а если протираете, то это медленно :D
Правильной нет, но есть более быстрые схемы, есть более медленные. S-образный метод весьма требователен к подбору резины и планки, скорее всего соревнующиеся не учли этот момент. В идеале S-методы позволяют мыть начисто окно без применния ветоши вообще, вот тогда это быстрее.
Например типичный для меня склиз выглядит так:
Изображение

kremlin
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:14
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение kremlin » 22 апр 2015, 11:18

Разумеется левый край протирается. Когда рука набита, то провести один раз тряпкой сверху вниз - мелочь.
На фотке шубка прикручена к сгону?? Такое чудо я еще не видел :mig:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 22 апр 2015, 11:38

kremlin писал(а):Разумеется левый край протирается. Когда рука набита, то провести один раз тряпкой сверху вниз - мелочь.
На фотке шубка прикручена к сгону?? Такое чудо я еще не видел :mig:

век живи - век учись :sm:
это вариации на тему wagtail'а

kremlin
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:14
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение kremlin » 22 апр 2015, 11:49

В ручку запихнуть микрофибру и инструмент будущего готов! :sm:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 22 апр 2015, 11:54

kremlin писал(а):В ручку запихнуть микрофибру и инструмент будущего готов! :sm:

в принципе, на этот счет тоже есть решение - есть адаптеры-рогатины под штанги: на один рог насаживается склиз, на второй накручивается тряпка. Актуально для работы штангой, но можно и из рук так работать :D

kremlin
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:14
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение kremlin » 22 апр 2015, 12:05

Нам тут хотят презентовать чудо-машинку, которая сама моет высотные здания с помощью 4-х операторов. Выработка ~2000 кв.м. за смену
Не верю я в это...

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 22 апр 2015, 12:17

kremlin писал(а):Нам тут хотят презентовать чудо-машинку, которая сама моет высотные здания с помощью 4-х операторов. Выработка ~2000 кв.м. за смену

смотря что за машинка и как моет :D как называется? Тем более чаще всего западные системы рассчитаны на западные же условия. Надо учитывать, что то, что у нас называется сезонной мойкой - для них первомой и послестроительная уборка :sm:
кстати, вот еще решение для переноски нескольких инструментов, которое я использую:
Изображение
P.S. в дальнейшем я хочу снять видео по ведрам и компоновке рабочего места вообще... времени пока не хватает :( чувствую себя БГС'ом :lol:
а пока только фото, зато здесь и на этом форуме :D

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Gibson » 13 май 2015, 20:47

Хочу купить отжимную решетку для шубки, что к ведру крепится. Цель - получше и попроще отжимать шубку, дабы при намачивании окна с нее не летели капли на уже мытые окна. Наткнулся только на унгер. Отдельно металлическая стоит 821, в комплекте с ведром 858, но решетка пластиковая. У кого есть? Стоит с ведром брать или может еще варианты есть?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 13 май 2015, 21:22

Gibson писал(а):Хочу купить отжимную решетку для шубки, что к ведру крепится. Цель - получше и попроще отжимать шубку, дабы при намачивании окна с нее не летели капли на уже мытые окна. Наткнулся только на унгер. Отдельно металлическая стоит 821, в комплекте с ведром 858, но решетка пластиковая. У кого есть? Стоит с ведром брать или может еще варианты есть?

ну для отжима она так себе... Рукой все же лучше выходит. Я обычно отжимаю о край ведра, а держатель у меня Wagtail - он для вертикального удержания и немного более функциональный - можно склизы ставить, шубки дополнительные и на нем есть V образный проем для отжима. Глянуть его можно на moemgorod.ru

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Александр Яшпаев » 17 июл 2015, 16:47

А какую вы обувь используете? Как сильно она намокает на стекломое?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 17 июл 2015, 17:19

Все более-менее разумно, но мыть фейри, извините не комильфо... :naug:

После него остается пленка на стекле, если конечно не мыть окно на 2 раза.
А на пленку садится московская гарь, и к следующей мойке, осенью, получается грязная прилипшая, плохо смываемая пленка.

Так что уж извиняйте, но рекомендовал бы пропер. ::whistle:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 17 июл 2015, 17:21

Gibson писал(а):Хочу купить отжимную решетку для шубки, что к ведру крепится. Цель - получше и попроще отжимать шубку, дабы при намачивании окна с нее не летели капли на уже мытые окна. Наткнулся только на унгер. Отдельно металлическая стоит 821, в комплекте с ведром 858, но решетка пластиковая. У кого есть? Стоит с ведром брать или может еще варианты есть?


Лучше иметь шубки разной ворсистости, и применять их в зависимости от цели.
Все эти отжимы, это все-таки для полов... ::whistle:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 17 июл 2015, 17:22

Александр Яшпаев писал(а):А какую вы обувь используете? Как сильно она намокает на стекломое?


При ручной мойке, народ работает в кроссовках, при мойке с кэрхерами, сапоги резиновые.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 17 июл 2015, 17:26

Сказки про S-мытье, уже устарели.
Если таким способом мыть каждый день по 200-300 кв.м. через год, сустав в руке придется менять.
Однотипное движение рукой все же больше эргономично для человека.

Этот метод хорош в кино и для мойки 20-30 кв.м. в день.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника стекломоя.

Сообщение CBD » 18 июл 2015, 13:54

Александр Яшпаев писал(а):А какую вы обувь используете? Как сильно она намокает на стекломое?

в зависимости от технологии мойки и погоды:
Я использую принцип баланса между промокаемостью и вентиляцией - когда холодно важно быть сухим, когда тепло можно промокнуть, но важно легко сохнуть.
Соответственно:
если погода холодная, то изолирующая от воды резиновая обувь - здесь важно следить чтобы оставаться как можно более сухим, спокойно принося в жертву вентиляцию тела - ибо при холодной погоде это не принципиально и даже теплее
Если прохладная, то я предпочитаю неопрен
Если теплая, то просто быстросохнущая обувь типа легких кед
Соответственно неопрен и кеды без носков.
Но без грамотного подбора одежды обувь не сильно спасет от переохлаждения\жары. С ней принцип примерно тот же
Так что уж извиняйте, но рекомендовал бы пропер

пропер дороже проф. химии, которая иной раз и работает лучше. Поэтому на кой он нужен?
Лучше иметь шубки разной ворсистости, и применять их в зависимости от цели.
Все эти отжимы, это все-таки для полов...

это вот бесспорно ) не понимаю как на весу можно отжимать шубку, кроме как руками или о край ведра
При ручной мойке, народ работает в кроссовках, при мойке с кэрхерами, сапоги резиновые.

и воняют потом ногами на всю подсобку :sm:
Сказки про S-мытье, уже устарели.
Если таким способом мыть каждый день по 200-300 кв.м. через год, сустав в руке придется менять.
Однотипное движение рукой все же больше эргономично для человека.
Этот метод хорош в кино и для мойки 20-30 кв.м. в день.

скажите это моим титановым суставам :lol:
даже мои убитые прыжками на велосипеде лучезапястные суставы прекрасно себя чувствуют - просто мыть надо уметь.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Александр Яшпаев » 19 июл 2015, 05:12

Спасибо, Сай и СВD.
Зарешётченое окно реально помыть качественно?

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Кос » 19 июл 2015, 07:49

Зависит от расстояния решетки от стекла

Есть тряпки, которые не оставляют следов. Не обязательно "белый кот", купила дешевле. Тестила дома. Но не каждая микрофибра так может.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 19 июл 2015, 08:39

Александр Яшпаев писал(а):Спасибо, Сай и СВD.
Зарешётченое окно реально помыть качественно?


Помыть качественно можно всё!
Зависит от решетки, но больше всего зависит от цены. которая в 10-20 раз выше стандартной.
Главное чтобы кисть руки проникала за решетку.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Техника стекломоя.

Сообщение Сай » 19 июл 2015, 08:44

Спорить про суставы не буду, это всё индивидуально.

Но опыт наблюдения за людьми, выполняющими из года в год определённые стандартные манипуляции со своим телом и его частями, показывает-
что все это в 80% случаев кончается профессиональными заболеваниями.

Все это знают, но пока не стукнуло -25-35-45- и т.д. лет, не замечают этого.
А потом поздно пить Боржоми... :sm:

Есть исключения, разумеется.

Поэтому берегите себя, не перерабатывайте, и пользуйтесь своим организмом правильно и разумно! :dance:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя