Исправление кривых ригелей стеклофасада

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение KO7 » 08 ноя 2014, 14:42

Более чем редкий случай, при практически ровных вертикальных стойках, горизонтальный ригель ушел вниз почти на два сантиметра.
Даже не ушел, а изначально смонтирован с перекосом. Проем в таком случае имеет форму прямоугольной трапеции. И если стекло монтажники фасада еще кое как закрепили, оставив в горизонтальных прижимах по одному болту, то стеклопакет конечно влезет, но с зазором в пару миллиметров, что для нас само собой неприемлемо.

по клику на фото фуллсайз

Изображение

Снимаем стекла и выясняем, что ригель сместился не вследствие кривого монтажа а изначально прикручен косо.

Изображение

Поскольку изнутри все утепляется, и будет закрыто, делаем простые грубые надрезы с трех сторон ригеля.

Изображение

Пара ударов киянкой и ригель встает на место.

Изображение

Пропил сделан с запасом, потому как размеров крепежного сухаря я не знал. Ну и через полученное отверстие между ригелем и сухарем удобно напихать дистанционных подкладок.

Изображение

Осталось закрепить его к стойке старыми болтами. Да, он все еще не соосен соседнему ригелю, но зато выставлен по горизонту, и пакет на нем будет стоять ровно, а в соседнем проеме створка, клиновая резина, шлегель и ПСУЛ все исправят.

Изображение

А в следующий раз я расскажу, что делать если сместился не ригель а вертикальная стойка по всему фасаду. Или как перенести вентфасад, прикрепленный в упор к прижимам.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение Бахорет » 08 ноя 2014, 16:08

хоть я в этой сфере и не профан, а доходило долго - что же ты там грубо надрезал с трех сторон.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение Морадан » 09 ноя 2014, 02:39

Не, если в процессе работы такое "встретилось" - то всё правильно сделал. Вот только саморезы ригеля меня смутили - на пакет не подавят...
Обычно такое "находится" на моменте замера и решается переносом ригеля с соответствующим сухарем и новым ригелем с "запилами".

Сколько стоил по допработам данный "нюанс" - можно в личку? :wink:


Кстати подумай, стеклопакет нижний при утеплении стойки и проема изнутри не будет получать достаточно тепла для сохранения "терморазрыва" - "теплая зона" сместится вовнутрь. Соответственно "поясной" ригель снизу будет "мерзнуть" :wink:

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение KO7 » 09 ноя 2014, 13:34

Морадан писал(а):Вот только саморезы ригеля...

Саморезы ригеля родные, на таких же вся конструкция собрана, потайные головы уходят заподлицо и закрываются резиной, на фото она сдвинута для наглядности.
Переносить ригель с сухарями слишком трудоемко и не требуется. Замерщик с подобным столкнулся впервые и уровень с собой до этого момента не носил.
Внутри по проекту два слоя кирпича, перемежающиеся пеноплексом и прочими сендвичами, плюс минвата с швами на пене в основном проеме конструкции. И все это заподлицо с ригелем. Чай не первый год крутим, тепловизор в таких случаях показывает что все красиво.
О ценнике понятия не имею, работ на полчаса с демонтажем нижнего стемалита. Политика фирмы такова, что директор прекрасно представляет трудоемкость любых работ и финансовый вопрос даже не стоит.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение Морадан » 11 ноя 2014, 08:34

KO7 писал(а):О ценнике понятия не имею, работ на полчаса с демонтажем нижнего стемалита. Политика фирмы такова, что директор прекрасно представляет трудоемкость любых работ и финансовый вопрос даже не стоит.

Директор, надеюсь, и понятие имеет о возможных последствиях падения пакета взгромоздяченого на "подобный отрихтованый ригель"
Наверняка ведь что-то 2-хкамерное 6\4\4 поставили с габаритом на глаз 900х1750...

ИМХО перенести ригель сразу проще, чем потом по рекламациям кататься из-за просевшего-перекошенного-треснувшего пакета...

Упасть, конечно не упадет... но случаи они разные бывают... Лучше перебдеть... :wink:


KO7 писал(а): как перенести вентфасад, прикрепленный в упор к прижимам.


Ужасы нашего городка. Перестекление радиусной лоджии. Прижимка соответственно "прыгнула" на керамогранит. Нынче стоит на дальнем "кляммере" и ребром упирается в прижимку. Естественно под углом к общей плоскости керамогранита. :sm:

Изображение


Вот так :sm: :doh: Буду переделывать за счет владельца... Мне собственно лоджию ниже этажем сделать надо, а тут пернуть страшно, не то чтоб киянкой и по стойке... :sm:

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение KO7 » 11 ноя 2014, 11:25

Морадан писал(а): падения пакета взгромоздяченого на "подобный отрихтованый ригель"


эм... ригель слева остался на своем родном сухаре
справа опирается опять же на свой родной сухарь, но через три пластиковые подкладки
так же он прикручен к обеим стойкам
на ригель и так опирается стеклопакет, через те же подкладки
пакет обкручен по периметру
откуда там нагрузка и куда ему проседать?

директор представляет, раньше сам и крутил и висел

картинки из писем во внешний интернет не вставляются

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение Морадан » 11 ноя 2014, 20:53

KO7 писал(а):эм... ригель слева остался на своем родном сухаре
справа опирается опять же на свой родной сухарь, но через три пластиковые подкладки
так же он прикручен к обеим стойкам
на ригель и так опирается стеклопакет, через те же подкладки
пакет обкручен по периметру
откуда там нагрузка и куда ему проседать?


Ну, консоль рядом с подобным местным ослаблением ригеля - может ригель на "перелом" продавить. Пакет в "клетке" несмотря на всю обкрутку - перекосит и треснет он зажатый между усами стоек и ригелей. За милую душу. Про 2 и только 2 точки опирания пакета помнишь? :wink: Главное ,чтоб без выпадения саблевидных обломков наружу...

Вероятность такого развития событий - изчезающе мала... но все-же присутствует.

KO7 писал(а):картинки из писем во внешний интернет не вставляются


Сорри ,с утра не проснувшийся был

Изображение

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение KO7 » 12 ноя 2014, 21:57

Пакет, проклеенный бутилом и прокрученный по трем сторонам не падает даже при полном отсутствии опоры снизу. Де факто.
По бокам от перекосов те же подкладки вполне спасают, на косых и круглых конструкциях без этого никак.
Подкладки если что пластиковые, родные алюминиевые мы вообще не применяем.

И о фасаде.

Изображение
Умники собрали конструкцию в упор к крышкам фасада.

Изображение
Изображение
Разбираем до ближайших опорных направляющих и спиливаем вертикальную опору.

Изображение
Монтируем чуть левее и собираем все обратно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение WhiteEagle » 12 ноя 2014, 22:00

Даже просто проклеенный бутилом, с полностью выкрученными шурупами, хрен выдернешь из проема.
Это конечно не руководство к действию, обкручивать все же надо. )) Но факт остается фактом...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение Морадан » 13 ноя 2014, 00:01

KO7 писал(а):Пакет, проклеенный бутилом и прокрученный по трем сторонам не падает даже при полном отсутствии опоры снизу. Де факто.


Не хочу ругаться, но ты сколько человек видел, физически пострадавших от упавших пакетов и стекол в фасадке?
Я, лично - пятерых. И, все пострадавшие - стройка - всегда так делали - всё стоит... :doh:
Травмы жутчайшие... :zl:

KO7 писал(а):По бокам от перекосов те же подкладки вполне спасают, на косых и круглых конструкциях без этого никак.


Согласен, что не на прямых конфигурациях - иная схема расстановки опорных и распорных подкладок.

KO7 писал(а):Подкладки если что пластиковые, родные алюминиевые мы вообще не применяем.


Видел "желтенькие" шуковские с короной перерезаные пакетом напополам после года прошедшего после монтажа. Предлагаешь ставить по 2 "десятикопеечных" - чтоб на пару месяцев хоть хватило? :sm: Вообще представляешь себе физический смысл установки алюминиевых консолей в зацеп ригеля - чтоб не вываливались- по твоему? :sm: Или опять - стояло-стоит и будет стоять. :doh:

Я ,конечно не сомневаюсь, что 99.99% это нагоняю страхов и жути... но в открытом доступе - это для профи сравнимо с дачей рекомендаций висеть на одном рыболовном фалу, да еще и "слегка" покоцаном :wink: Давай о всяких "колхозингах" только знакомым и на ушко :wink:


WhiteEagle писал(а):Даже просто проклеенный бутилом, с полностью выкрученными шурупами, хрен выдернешь из проема.


Это до поры до времени... Однажды выдернул пакет с 4-х времянок присосавшись для фиксации тушки. Столько мата я редко издаю... :sm: Учитывая габариты пакета в пару-тройку квадратов и мою фиксацию к его нижнему углу - до сих пор удивляюсь - как мне удалось запихать его обратно :doh: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение WhiteEagle » 13 ноя 2014, 07:30

То есть, ты его выдернул не повредив что ли? :vr:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение Морадан » 13 ноя 2014, 08:15

Ага. 2-е нижних почередно отвалились - пакет слегка на перекос и вниз из под верхних :doh: Т.е. верхние времянки верх пакета хоть как-то держали+перекос между стоек враспор, так что меня им не накрыло, но низ пакета находился уже ниже оси ригеля. Изображал геракакла. вначале один угол запихнул-пофиксил, потом другой "утрамбовал" :sm:

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение KO7 » 13 ноя 2014, 15:49

Морадан писал(а): Я ,конечно не сомневаюсь, что 99.99% это нагоняю страхов и жути...


К чему это все?

Речь была просто о правке ригеля. Ригель выставлен в горизонт. Внутрь ригеля все еще заходят оба сухаря. Он зафиксирован. На него опирается пакет. Пакет проклеен и прокручен по периметру, финально, около тридцати саморезов. Даже если каким то способом, с вероятностью в оставшиеся 0.01% ригель перекосит обратно (напомню, в нем с обеих сторон все еще сухари), пакет не лопнет, он достаточно зажат.
Да даже если каким то невероятным способом ригель вырвет из конструкции, пакет не вывалится, чисто геометрически ему не хватит угла даже если бы он скользил по резине.
В самом тяжелом случае, при смещении стоек по осям пакеты полопаются, но это уже аварийный случай.

Ну и да, если все таки что-то случится и пакет таки лопнет, мы оценим характер повреждений и заменим его. Не обязательно я, другая бригада. Подобные случаи заложены в бюджете.

причем тут вырывание пакетов из времянок и падение плитки?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение Морадан » 13 ноя 2014, 16:56

KO7 писал(а):К чему это все?


Это все к тому, что не всё стоит показывать в открытом доступе :wink:

KO7 писал(а):причем тут вырывание пакетов из времянок и падение плитки?


Следующей серией было анонсировано пособие по перемонтажу НВФ - я показал как тоже можно "перемонтировать".
В твоей фотосерии с НВФ все грамотно, но ни одного "технического изыска" я не увидел. Кому надо - и так все прекрасно знает :wink:

Ну, а про времянки - так- к слову пришлось... в процессе выдирания пакета из бутила. Я еще и не так могу :sm: По крайней мере каленку 6мм присоской под нагрузкой "лопал - ломал-бил". А, то в параллельной теме некоторые мучаются - как её лучше бить :sm: Могу мастеркласс показать :sm: :doh:

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение KO7 » 13 ноя 2014, 20:27

Морадан писал(а):Это все к тому, что не всё стоит показывать в открытом доступе :wink:


Не первый год в интернетах, тут куда страшнее штуки выкладывают.
Вторая вещь по трудоемкости раз в пять сложнее.
Обе могут сэкономить человеку день-два тупняка "а чо с этим делать", не все ж такие гуру по битью каленки.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Исправление кривых ригелей стеклофасада

Сообщение Морадан » 13 ноя 2014, 22:59

Ты не понял моей мысли.
Вспомни старую притчу - почему кошка спаслась от собаки, хотя научила её всему... :wink:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей