Вопрос о возможности работы на сетке

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение jetcool » 18 окт 2014, 21:55

Здравствуйте, коллеги.

Собственно говоря, вопрос не мой. Отзвонился мне Ришат Байкер, и спросил о том, слышал ли я что-нибудь о сетках, по которым можно ходить и с них работать. Смысл всей этой затеи в том, что ему нужно выполнить работы по утеплению плиты центральной части буровой платформы где-то в Каспии. Плита размером 20 метров на 20 метров, и никаких вообще вариантов устройства точек подвески нету, то есть вообще. Приваривать ничего нельзя. Но можно протянуть несколько тросов вдоль всей этой фигни, и каким-то образом попробовать растянуть сетку, по которой можно было бы ходить - ну, типа помоста, только мягкого.

Так вот, Ришат спрашивал меня, не слышал ли я, что это за сетки такие (он где-то от кого-то про подобную технологию слышал), из чего они и где их вообще взять.... Я ответить ему ничего не смог, и пообещал этот вопрос от его имени задать у нас на форуме - сам он в интернет выползти не может, к сожалению; связь у него фиговенькая.

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с такими технологиями? Буду весьма признателен за участие в решении этой проблемы.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение промальп-ростов » 18 окт 2014, 22:18

если страховаться то можно в не сколько слоев(2-3) сварить баннерную (рекламную) изготовить могут те кто занимается рекламой и авто-тентами.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение RedFox » 18 окт 2014, 23:33

Пусть с вепхней страховкой на электромагнитах перемещается. Сетка всё равно првисает сильно. Работает только батут, но это анриэл сделать на месте, да к тому же размеры некислые.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Морадан » 19 окт 2014, 00:06

RedFox писал(а):Пусть с вепхней страховкой на электромагнитах перемещается.


Ага, вероятность обнаружить необходимые электромагниты на буровой несколько выше, чем на МКС. Но обе величины стремятся к 0.
Я бы помозговал насчет рабочей платформы из доски завешиваемой через ролики на карабинах (по типу гигантской сидушки) на пару тросов и катаемую по данным "рельсам" мускульной силой. Страховку из длинных концов динамики на эти же или соседние тросы или наверх из-под низу платформы. Высоту провиса можно компенсировать пачками материала-утеплителя на платформе:wink:

Собственно методы приблизительно из арсенала маляров цеховых потолков подбирать надо. Помнится там еще нестандартное-горизонтальное использование алюминиевых лестниц в ходу...

З.Ы. Подумалось, а если расстояния между соседними опорами буровой не большие - попробовать вариант подвесных лесов на "прусиках" из основняка вокруг опор? - так в порядке фантазии...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение RedFox » 19 окт 2014, 01:15

Посудину проще пригнать нужного размера и с неё работать.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Бахорет » 19 окт 2014, 01:22

странная ситуация, я всегда считал что именно он такой работой когда-то занимался - натягивал сетки на буровых

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение NightPatrol » 19 окт 2014, 01:51

Есть сетки от ЗУСов (защитно-улавливающие сетки), держат человеческий вес в статике запросто, в динамике (человек упал с высоты несколько этажей) слегка надрываются с краю. ЗУСы ставят частенько на стройках. Подойдут ли в данном случае не знаю, но как вариант.


Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение gyngery » 19 окт 2014, 21:42

Мы недавно вешали вот такую сеточку 30х15
Изображение
Ходить по ней можно (она даже сертифицирована), но сильно провисает под весом человека. Бороться с провисанием можно двумя способами
- менять ориентации ячеек (у нас нити идут под 45 к корду и тросам), но тут существенно снижается безопасность - нагрузка распределяется гораздо хуже.
- чаще тянуть троса ( у нас с шагом 6м).
Но я бы крепко думал, как гарантировать и безопасность, и удобство.
Можно гуглить в англоязычном интернете safety net S-type
Из наших вроде самый большой опыт у Мергуда - http://mergudzus.ru/index-object-catalog-folder-10.html

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение marius » 23 окт 2014, 16:11

Добрый день.Где то я уже писал,но не могу найти.
Лет 6 назад выполняли пескоструйно-покрасочные работы с сеток на платформах в Северном море.Сетки специально для этого предназначенные,по краям и приблизительно через 4 метра вплетены троссы.Сама сетка была из прочного полиэстера,точнее вывидать не удалось (секрет фирмы),ячейки где то 50х50 мм.Сраховка организованна отдельно натянутыми тросами. Подготовительными работами по натяжению сеток занимаются специальные фирмы.На счет провисания,так как раз в центре работать удобнее чем по краям,так как сеть вешают в полу метре от рабочей поверхности и по краям приходиться работать сидя и даже лежа.
На такой маленький заказ такой специальной сетки не закажешь,выйдет золотой обьект.Думаю,что для таких целей можно использовать рыболовные тралы (если Заказчик не требуют соответсвующих сертификатов и документов).
На данный момент на сетках уже мало работают,работают на специально приспособленных подмостьях,но все равно их ложат на троссы.Если есть интернет можно посмотреть на подобные работы.У них есть и сетки и подмостья.
http://www.webrsl.co.uk/content/web-net.php - правда все на английском языке.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение gyngery » 25 окт 2014, 22:24

Все верно, но специальные сетки обойдутся самое большое рублей в 250/квм. Уж не знаю насколько это дорого:)

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Байкер » 25 ноя 2014, 15:22

RedFox писал(а):Пусть с вепхней страховкой на электромагнитах перемещается. Сетка всё равно првисает сильно. Работает только батут, но это анриэл сделать на месте, да к тому же размеры некислые.

электросеть "времянка",много электропотребителей---щиты,кабеля горят. перебои в питании

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Байкер » 25 ноя 2014, 15:25

RedFox писал(а):Посудину проще пригнать нужного размера и с неё работать.

от посудины до рабочего места 28 метров,волны порой до 2 метров. рядом баржа стоит--её аренда 40т.р. сутки. Посудина дороговато выйдет и не безопастно,да и как работать если тебя на лесах будет качать по неск.метров

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Байкер » 25 ноя 2014, 15:30

Бахорет писал(а):странная ситуация, я всегда считал что именно он такой работой когда-то занимался - натягивал сетки на буровых

дада))) подмости под карнизом одна из моих фишек :D просто там площадь 50*50м наверное.в центре остаётся кусок примерно 15*20м не охваченный подмостями. сам то я туда залезу,нужно что бы простые работяги с монтажным поясом там ходили,работали не беспокоясь ни о чем.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение RedFox » 25 ноя 2014, 15:30

Ну так страховка для этого и нужна.
Блин, напоминает известную сказку про мужика и двух генералов. Если уж ставятся нереальные задачи, то и решения будут нетривиальные. Отдельный кабель проложить надо поверх остальных потребителей, который не будет отрубаться.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Байкер » 25 ноя 2014, 15:31

NightPatrol писал(а):Есть сетки от ЗУСов (защитно-улавливающие сетки), держат человеческий вес в статике запросто, в динамике (человек упал с высоты несколько этажей) слегка надрываются с краю. ЗУСы ставят частенько на стройках. Подойдут ли в данном случае не знаю, но как вариант.

да подойдут. будем ставить в обязательном порядке.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Байкер » 25 ноя 2014, 15:33

baron писал(а):из нашего
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=1 ... B0#p489402

да. местами нечто подобное собираю,только получше :D там площадь большая.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Байкер » 25 ноя 2014, 16:16

marius писал(а):Добрый день.Где то я уже писал,но не могу найти.
Лет 6 назад выполняли пескоструйно-покрасочные работы с сеток на платформах в Северном море.Сетки специально для этого предназначенные,по краям и приблизительно через 4 метра вплетены троссы.Сама сетка была из прочного полиэстера,точнее вывидать не удалось (секрет фирмы),ячейки где то 50х50 мм.Сраховка организованна отдельно натянутыми тросами. Подготовительными работами по натяжению сеток занимаются специальные фирмы.На счет провисания,так как раз в центре работать удобнее чем по краям,так как сеть вешают в полу метре от рабочей поверхности и по краям приходиться работать сидя и даже лежа.
На такой маленький заказ такой специальной сетки не закажешь,выйдет золотой обьект.Думаю,что для таких целей можно использовать рыболовные тралы (если Заказчик не требуют соответсвующих сертификатов и документов).
На данный момент на сетках уже мало работают,работают на специально приспособленных подмостьях,но все равно их ложат на троссы.Если есть интернет можно посмотреть на подобные работы.У них есть и сетки и подмостья.
http://www.webrsl.co.uk/content/web-net.php - правда все на английском языке.

спасибо большое,интересно

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Байкер » 25 ноя 2014, 16:17

gyngery писал(а):Все верно, но специальные сетки обойдутся самое большое рублей в 250/квм. Уж не знаю насколько это дорого:)

покупать или аренда? а где брать,куда звонить? :D

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Байкер » 25 ноя 2014, 16:19

jetcool писал(а):Здравствуйте, коллеги.

Собственно говоря, вопрос не мой. Отзвонился мне Ришат Байкер, и спросил о том, слышал ли я что-нибудь о сетках, по которым можно ходить и с них работать. Смысл всей этой затеи в том, что ему нужно выполнить работы по утеплению плиты центральной части буровой платформы где-то в Каспии. Плита размером 20 метров на 20 метров, и никаких вообще вариантов устройства точек подвески нету, то есть вообще. Приваривать ничего нельзя. Но можно протянуть несколько тросов вдоль всей этой фигни, и каким-то образом попробовать растянуть сетку, по которой можно было бы ходить - ну, типа помоста, только мягкого.

Так вот, Ришат спрашивал меня, не слышал ли я, что это за сетки такие (он где-то от кого-то про подобную технологию слышал), из чего они и где их вообще взять.... Я ответить ему ничего не смог, и пообещал этот вопрос от его имени задать у нас на форуме - сам он в интернет выползти не может, к сожалению; связь у него фиговенькая.

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с такими технологиями? Буду весьма признателен за участие в решении этой проблемы.

Жень,спасибо большое :lol:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение gyngery » 25 ноя 2014, 16:54

Байкер писал(а):
gyngery писал(а):Все верно, но специальные сетки обойдутся самое большое рублей в 250/квм. Уж не знаю насколько это дорого:)

покупать или аренда? а где брать,куда звонить? :D


Покупать - звони в Мергуд http://www.mergudstroy.ru/

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение SingleFox » 25 ноя 2014, 19:15

Сетку можно и в коломенском "Канате" купить, называется она "сетка ЗУ-187тексх9-30-(3,0х10,0)м ТУ 5225-048-00461221-2006", стоила вроде в пределах пятерки за рулон (30 квадратов)

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение gyngery » 25 ноя 2014, 19:46

а сетку в размеры под заказ Канат делает, не в курсе?

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение SingleFox » 25 ноя 2014, 21:32

Сделать могут разные, и по размеру, и по цвету, и по толщине нити, и по ячее. Но дороже и вопрос времени (в зависимости от загруженности). А приведенный тип в рулоне 3 на 10 у них стандарт и обычно есть на складе

valentino
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:58

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение valentino » 04 сен 2015, 17:11

Слыхал о такой технологии. Знакомый даже когда строил офис покупал эти защитно-улавливающие сетки. Знаю только что это помогает в целях защиты прохожих, припаркованных автомобилей - от падения строительного мусора, инструментов, стройматериалов. Был даже случай когда на эту сетку упал человек, потерявший опор. Насчет того - можно ли работать на этих сетках - узнайте у поставщиков, думаю они вам подробнее все расскажут.

Изображение

Ванштайн
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:38
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение Ванштайн » 06 сен 2015, 17:17

Сам устанавливал такие защитные сетки, как на фото выше. Чуваку, что упал, просто повезло, сетка натягивается с провисом, стоять на такой нереально, тем более работать, тем более она идёт под углом в 30-40 градусов. Что же насчёт буровой, так технология давно опробована, как уже заметили, малярами в цехах и на производстве вообще - натягиваютя горизонтальные перила из троса шестерки, вешается люлька и вуаля! Работай- не хочу. Люлька ездит по тросам на скользящем (карабинах), страховка на длинном усе к горизонтальным перилам из веревки.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о возможности работы на сетке

Сообщение gyngery » 10 сен 2015, 12:33

Ванштайн писал(а): Чуваку, что упал, просто повезло.

Отнюдь. Как раз основная задача таких сеток - ловить людей.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя