Спуск мусора по веревке

Отвечаем на вопрос :"Как?"
execoma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:47

Спуск мусора по веревке

Сообщение execoma » 17 окт 2014, 16:54

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Задача следующая. На квартире проводится демонтаж, накопилось 400 мешочков со строительным мусором. Вес каждого до 10 кг. Ломастеры запросили слишком много денюшек за спуск с 4-го этажа, по 40 рублей за мешок (лифта нет). Я им предложил вариант спускать по веревке, но они ниже 30 рублей опускать не хотят. Поэтому попробовал сам, зацепил один мешок на веревку и спустил его. Если перемещать руками, то тяжело, но если задействовать силу трения, чтобы он замедленно падал, то получается все очень легко и быстро. Проблема в том, что я не знаю как правильно создать замедление его падения. Я использовал перчатки и кусок линолиума для создания силы трения. Но такая схема может привести к травме, т.к. когда мешок набирает обороты, то веревка конкретно начинает натирать, так и пальцы можно стереть. Скажите, пожалуйста, какое есть решение данной задачи, может быть есть вариант купить какое-то спусковое устройство?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение kamikaje » 17 окт 2014, 17:09

Вариантов много: от "восьмерки" и "решетки" до узла УИАА - было бы куда крепить веревку. Только не забывайте, что внизу опасная зона должна быть огорожена, и кто-то должен принимать мешки/отгонять посторонних.

execoma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:47

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение execoma » 17 окт 2014, 17:19

Там в окне выходящем на этот балкон старая деревянная оконная рама, которая будет меняться на пластиковые окна, поэтому к ней можно прибить какую-то деревянную палку (например, от дверной рамы) создав нечто на подобии стрелы крана. А дальше какое именно Вы выбрали бы решение? Закрепить на этой стреле "восьмерку"?

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение SoKeen » 17 окт 2014, 17:38

Хороший анкер в потолок балкона, вниз на улицу троллей из прочной веревки. К мешку карабин и этим карабином цепляешь на троллей (тупо скользить). К карабину на мешке вторю веревку через блок-ролик на потолке (карабин, встегнутый в первый анкер, просто второй анкер в потолке рядом, иные варианты). Вот вытравливая вторую веревку, и спускаешь груз вдоль троллея. Вся траектория и точка приземления гарантированы. Если груз тяжелый (трудно удерживать веревку при вытравливании), но не тяжелее трети твоего веса, на себя нижнуюю обвязку, в силовую петлю спусковуху ( Эдди, восьмерку, узел УИАА вообще BACK-UP обычно использую), веревку травишь через спусковуху. Чуть что - остановил спуск передохнул, что-то исправил и дальше.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение kamikaje » 17 окт 2014, 17:44

execoma писал(а):Там в окне выходящем на этот балкон старая деревянная оконная рама, которая будет меняться на пластиковые окна, поэтому к ней можно прибить какую-то деревянную палку (например, от дверной рамы) создав нечто на подобии стрелы крана.

Я бы к раме вообще поостерегся крепить что-либо - может вылететь вслед за мешком. Как и что крепить - решается на месте, по ситуации. Учитывается надежность точки закрепления и прочность конструкции стрелы.

execoma писал(а):А дальше какое именно Вы выбрали бы решение? Закрепить на этой стреле "восьмерку"?

Для 10кг мне и обычного карабина хватило бы, хоть в перчатках, хоть без, но я с веревкой работаю регулярно и руки в мозолях.

SoKeen писал(а):...

Судя по вопросам - топикстартер очень далек от промальпа и приобретение указанного железа обойдется в сумму, сопоставимую с запрошенной первоначально. :wink:
Последний раз редактировалось kamikaje 17 окт 2014, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение Чураков Григорий » 17 окт 2014, 17:47

установить мусорный контейнер под балконом и предоставить дальнейшую работу гравитации 8)


krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение krx » 17 окт 2014, 17:48

при такой малой этажности в варианте наших строителей строительных же национальностей всё выглядит намного проще - подгоняется вплотную к строению мусорный контейнер и эти самые строители бесплатно используя гравитацию очень быстро выгружают все мешки.

execoma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:47

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение execoma » 17 окт 2014, 17:59

Кидать мешки стремно, они будут рваться, мусор будет летать, грохот и все такое. Их нужно будет потом ещё в камаз грузить.

kamikaje писал(а):Судя по вопросам - топикстартер очень далек от промальпа и приобретение указанного железа обойдется в сумму, сопоставимую с запрошенной первоначально. :wink:


Да, я вообще никакого отношения к альпинизму не имею, поэтому и задаю такие тупые вопросы.

И соответственно из следующего текста почти ничего не понял:

Хороший анкер в потолок балкона, вниз на улицу троллей из прочной веревки. К мешку карабин и этим карабином цепляешь на троллей (тупо скользить). К карабину на мешке вторю веревку через блок-ролик на потолке (карабин, встегнутый в первый анкер, просто второй анкер в потолке рядом, иные варианты). Вот вытравливая вторую веревку, и спускаешь груз вдоль троллея. Вся траектория и точка приземления гарантированы. Если груз тяжелый (трудно удерживать веревку при вытравливании), но не тяжелее трети твоего веса, на себя нижнуюю обвязку, в силовую петлю спусковуху ( Эдди, восьмерку, узел УИАА вообще BACK-UP обычно использую), веревку травишь через спусковуху. Чуть что - остановил спуск передохнул, что-то исправил и дальше.


Там на верхнем балконе в середине где-то торчит крюк для крана из плиты, как он оказался снизу плиты я не знаю, но аналог "анкера в потолке" там есть. А сзади дома пустырь, поэтому что-то такое организовать можно (я понял только общую суть идеи, но не ее реализацию). Мне больше нравится идея вертикального спуска по веревке при наличии какого-то минимального оборудования, например, восьмерки или карабина. Но я пока ещё не понял как это будет выглядеть. Без стрелы держать это все на весу будет как-то тяжело, поэтому пока думается все же сделать какую-то стрелу и как-то это все прочно закрепить, чтобы не вырвало. На край стрелы подвесить восьмерку или карабин. Это рабочая идея? Какой обхват вервеки вокруг карабина или восьмерки в данном случае лучше использовать?

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение krx » 17 окт 2014, 18:07

execoma писал(а):Кидать мешки стремно, они будут рваться, мусор будет летать, грохот и все такое. Их нужно будет потом ещё в камаз грузить.


не надо

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение kamikaje » 17 окт 2014, 18:11

execoma писал(а):Там на верхнем балконе в середине где-то торчит крюк для крана из плиты, как он оказался снизу плиты я не знаю, но аналог "анкера в потолке" там есть.

Если это "ухо" на плите - вполне подойдет. В этом случае стрела реализуется подвешиванием к "уху" бруса/доски/трубы за середину или около того и закреплением оного к упомянутой выше раме (нагрузка в этом случае минимальная и направлена вверх - ничего не отвалится). На конец стрелы крепим восьмерку, заправляем веревку классическим способом и... поехали.
Вариант с троллеем прямо в "камаз" тоже возможен, немного сложнее в реализации и требует больше веревки и карабинов.
Веревка, надеюсь, не бельевая?

execoma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:47

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение execoma » 17 окт 2014, 18:30

Насчет кидать прямо в камазы стремно, ещё попадет на крышу кабины тогда точно будет все плохо. Был бы третий этаж, а так четвертый да ещё первого там почти нет, т.е. на деле почти пятый этаж.

kamikaje писал(а):
execoma писал(а):Там на верхнем балконе в середине где-то торчит крюк для крана из плиты, как он оказался снизу плиты я не знаю, но аналог "анкера в потолке" там есть.

Если это "ухо" на плите - вполне подойдет. В этом случае стрела реализуется подвешиванием к "уху" бруса/доски/трубы за середину или около того и закреплением оного к упомянутой выше раме (нагрузка в этом случае минимальная и направлена вверх - ничего не отвалится). На конец стрелы крепим восьмерку, заправляем веревку классическим способом и... поехали.
Вариант с троллеем прямо в "камаз" тоже возможен, немного сложнее в реализации и требует больше веревки и карабинов.
Веревка, надеюсь, не бельевая?


Т.е. как-то так?

Изображение

А в чем вообще суть задействования этого уха?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение kamikaje » 17 окт 2014, 18:35

Нет, неправильно. Стрелу привязываем к уху за середину и крепим к верхней перекладине рамы, а веревку заправляем уже в восьмерку. Стрела висит горизонтально или с небольшим наклоном внутрь.

execoma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:47

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение execoma » 17 окт 2014, 18:39

kamikaje писал(а):Нет, неправильно. Стрелу привязываем к уху за середину и крепим к верхней перекладине рамы, а веревку заправляем уже в восьмерку. Стрела висит горизонтально или с небольшим наклоном внутрь.


Так?

Изображение

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение SoKeen » 17 окт 2014, 18:43

kamikaje писал(а):Судя по вопросам - топикстартер очень далек от промальпа и приобретение указанного железа обойдется в сумму, сопоставимую с запрошенной первоначально. :wink:

Да ладно?! Изначально речь шла о 400 мешках по 40 р./шт. - это 16 000 рублей.
2 анкера - ну пусть по 20 рублей
карабин винтовой 10 мм (строительный аналог рапида) - 2 шт. по 50 рублей.
беседка (пусть даже та самая моя ВЕНТО из соседней темы) - косарь.
3 альпинистских карабина-овала или Ринга-трапеции (путь будут - в хозяйстве завсегда пригодятся) по 200 рублей.
веревка 10 мм для троллея - взять у альпов за пиво либо купить по ~25 р./м -ну, пусть 30 м.
Репшнур 6 мм (да-да спускать именно им) по 10 р./м - метров 40 тоже не пропадет.
Погуглить "узел гарда", "узел УИАА", "Тихон Карпинский полиспаст" - бесценно, то есть, бесплатно.
Пиво себе и корешу по окончании работы - ну пусть еще косарь.
У меня получилось 3890 р. И автор с помощником в плюсе на новую беседку, полезные веревки, карабины и подкачанные руки и спины. Мы с напарником взялись бы, кстати, за такой хастл за озвученную работягами сумму.
Кстати, почти новую снарягу в случае ненадобности можно потом слить на каком-нить авито или здесь. Можно изначально ее арендовать. Пару карабинов можно заменить инваром по желанию - цена та же.
Я предложил технологию, предполагающую вполне доступный бюджет и несложное воплощение затеи.

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение SoKeen » 17 окт 2014, 18:49

Со стрелой каких-то городков нагородили. Нафига? У балкона есть потолок, в него возможно закрепить анкер. Мы так кондеры поднимает и спускаем. Ваще без проблем.
- Не плодите сущностей сверх меры - я сказал!
- Хорошо, хорошо, Оккам, только бритву убери!

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение Akim » 17 окт 2014, 18:57

Если мешки не больше 10 кг, то самый правильный вариант, это какая-нибудь боевка (старая куртка из крепкой ткани, ватник наконец), сварочные рукавицы и через спину спускать. Ну и если есть крюк монтажный на плите, то вообще замечательно, карабин туда. Веревка и ватник правда на минус уйдут точно.

Аватара пользователя
три руки
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение три руки » 17 окт 2014, 19:00

Изображение
В петлю анкера карабин побольше, а лучше ролик

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение kamikaje » 17 окт 2014, 19:05

execoma писал(а):Так?
Изображение

Да. Рукавицы/перчатки тоже не помешают. Для привязывания мешков рекомендую узел Прусика в 2-3 оборота.


SoKeen писал(а):Я предложил технологию, предполагающую вполне доступный бюджет и несложное воплощение затеи.

Предложенный мной вариант бюджетнее раза в три как минимум. Выбирать все равно автору темы.
Последний раз редактировалось kamikaje 17 окт 2014, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение rezo » 17 окт 2014, 19:07

три руки писал(а):Изображение
В петлю анкера карабин побольше, а лучше ролик


Если сразу грузить, то так.
Или закрепить внизу за что-нибудь типа дерева, если грузить позже.
И не нужна обвязка.
Вес каждого до 10 кг

Единственное, что добавил бы - еще один карабин для торможения.

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение SoKeen » 17 окт 2014, 19:10

rezo писал(а):И не нужна обвязка.
Вес каждого до 10 кг

Единственное, что добавил бы - еще один карабин для торможения.

Если сразу грузить, то просто по троллею скатывать можно. Там все проще и дешевле. Если же с обвязкой и всеми делами - можно просто по 2-3 мешка за раз спускать.Их все-таки 400 :vr:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение rezo » 17 окт 2014, 19:11

kamikaje писал(а):Предложенный мной вариант бюджетнее раза в три как минимум. Выбирать все равно автору темы.
У три руки гораздо бюджетнее :naug: и удобнее.
Если сразу грузить, то просто по троллею скатывать можно.
Если не грузить, то можно, а вот если грузить, то хозяин кузова может не согласиться на удары по нему. Тогда надо тормозить. (а может и не надо. Зависит от угла троллея)

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение Akim » 17 окт 2014, 19:16

rezo писал(а):
три руки писал(а):Изображение
В петлю анкера карабин побольше, а лучше ролик


Если сразу грузить, то так.
Или закрепить внизу за что-нибудь типа дерева, если грузить позже.
И не нужна обвязка.
Вес каждого до 10 кг

Единственное, что добавил бы - еще один карабин для торможения.

Ватник и рукавицы брезентовые еще. Технология отработана донельзя: мешок на окно поставить, веревку за спину, пинок мешка, поехали, внизу отвязывают, выбирается веревка.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение kamikaje » 17 окт 2014, 19:29

rezo писал(а):У три руки гораздо бюджетнее :naug: и удобнее.

Не буду спорить. :lol: Нижнюю точку троллея я бы только перенес на передний борт и развернул бы "камаз" на 180 - растяжение веревки угадать нельзя и водитель будет совсем не рад прилетевшему в лобовуху мешку. :wink:

execoma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:47

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение execoma » 17 окт 2014, 19:39

Спасибо Три руки за картинку. Мне только не очень понятно по этому решению - руками перебирать придется или он сам скатится? И не быстро ли он скатится, как его замедлить - большим углом наклона веревки или в кольце уха тоже какие-то узлы крутить? Поэтому мне пока решение Камикадзе больше понятно, т.к. там мешок будет сам медленно съезжать вертикально вниз.

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение Вальщик » 17 окт 2014, 19:51

execoma писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Задача следующая. На квартире проводится демонтаж, накопилось 400 мешочков со строительным мусором. Вес каждого до 10 кг. Ломастеры запросили слишком много денюшек за спуск с 4-го этажа, по 40 рублей за мешок (лифта нет). Я им предложил вариант спускать по веревке, но они ниже 30 рублей опускать не хотят. Поэтому попробовал сам, зацепил один мешок на веревку и спустил его. Если перемещать руками, то тяжело, но если задействовать силу трения, чтобы он замедленно падал, то получается все очень легко и быстро. Проблема в том, что я не знаю как правильно создать замедление его падения. Я использовал перчатки и кусок линолиума для создания силы трения. Но такая схема может привести к травме, т.к. когда мешок набирает обороты, то веревка конкретно начинает натирать, так и пальцы можно стереть. Скажите, пожалуйста, какое есть решение данной задачи, может быть есть вариант купить какое-то спусковое устройство?


Сам живу на 4-м, наверно, сделал бы так. При наличии точки крепления веревки и свободного места.

Изображение

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение rezo » 17 окт 2014, 19:52

Вот для торможения и висит синяя веревка.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение rezo » 17 окт 2014, 19:55

execoma писал(а):Спасибо Три руки за картинку. Мне только не очень понятно по этому решению - руками перебирать придется или он сам скатится? И не быстро ли он скатится, как его замедлить - большим углом наклона веревки или в кольце уха тоже какие-то узлы крутить? Поэтому мне пока решение Камикадзе больше понятно, т.к. там мешок будет сам медленно съезжать вертикально вниз.
Здесь мешок сам скатится в предназначенное ему место(возможно прямо в кузов) плавнее, чем по вертикали, с возможностью тормозить синей веревкой

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение Бахорет » 17 окт 2014, 19:56

вальщик, мешки будут грохотать по отливам, не понравится нарисованным человечкам в окнах))

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение rezo » 17 окт 2014, 19:57

Плюс рывок внизу. А выдержит ли ухо?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение kamikaje » 17 окт 2014, 20:11

Сильно зависит от состояния уха, но блок в 800кг ухо на нем выдержало, без рывков.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение rezo » 17 окт 2014, 20:17

Я имел ввиду ухо в плите.
Уйдет, хорошо, если не вместе с верхним балконом :doh: :vr:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение kamikaje » 17 окт 2014, 20:20

Да с чего? Мешки по 10кг, ну троллей добавит 50-70 - это же не нагрузка для уха. Я за одно ухо поднимал блок фундаментный (второе отломилось) - выдержал.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение rezo » 17 окт 2014, 20:26

Да тогда проще с балкона побросать :sm:

execoma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:47

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение execoma » 17 окт 2014, 21:21

Веселая картинка) так в детском садике рисуют :sm:

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение Вальщик » 17 окт 2014, 21:34

Вопрос в том, что у человека нет даже минимального комплекта. Был бы - сделал бы спидлайн и не парился. Вот для наглядности, больше рисовать сегодня не буду... устал.

Аватара пользователя
prud79
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:06
Город: Саратов

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение prud79 » 17 окт 2014, 23:07

Был такой опыт,ломали балконную плиту-ограждение 6ой этаж вышло около 20ти мешков плюс куски,таскать в лифт геморно да и влом амашину под стену не поставить.решили самосвал за 50 метров в стороне поставить задом к нам,веревку за передний борт натянули полиспастом на нее ролик к нему тонкий репшнур-вытяжной и понеслась только успевай мешок цеплять да ролик вытягивать короче тролей! Пы.Сы. На балконе крепил анкер-петля десятка.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение Михаил Немчинов » 17 окт 2014, 23:18

Внизу все равно помощник нужен, мешки отвязывать, так? Можно обойтись без карабинов и других приспособ. Нужна только веревка в два раза длиннее расстояния до земли. И перчатки желательно:) Привязываешь мешок к середине веревки, верхний конец пропускаешь через ухо в потолке. За нижний конец человек на земле будет оттягивать мешок от стены в сторону, трения через ухо должно хватить для контролируемого спуска. Если будет тяжело, просто дай еще оборот через ухо. Слишком быстро не гоняй, веревка может расплавиться:)
ПС Можно веревку из нескольких связать, но выше мешка узлов быть не должно.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение alex45 » 17 окт 2014, 23:25

Михаил Немчинов писал(а):Можно обойтись без карабинов ...

Отлично! :clap:
Но всё-таки с одним карабином в крюк будет лучше.

execoma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:47

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение execoma » 18 окт 2014, 00:19

Меня знакомые подбивают просто взять и выкидывать эти мешки на землю. Надо попробовать. Мне этот вариант не нравится, будет очень шумно.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Спуск мусора по веревке

Сообщение алтайский » 18 окт 2014, 05:07

execoma писал(а):Скажите, пожалуйста, какое есть решение данной задачи, может быть есть вариант купить какое-то спусковое устройство?

Решений много, добавлю еще одно. За день активной физической работы, не требующей особого снаряжения и навыков, и даже без выхода на вертикаль - 6000 вполне достаточно, даже для Москвы. Нанять кого-нибудь, кто веревку видел достаточно часто, что бы опустить груз в 20 кг вертикально вниз с умеренной скоростью. Помочь ему подсобником, привязывая (лучше заранее) на мешочки надежные грузовые петельки, и отцепляя груз внизу. (А если у наемника будет грузовой баул, или легкий контейнер, задача еще упростится) В итоге имеем экономию в 10 тысяч и бесценный опыт на будущее. Четыре тонны не так много, как кажется, но в одиночку вам все равно не справиться (хотя я бы удавился за оплату подсобнику и легко сделал все сам с помощью сдвоенного репшнура :sm: ) А уж любой помощник-низовой, даже такой криворукий и вечно счастливый, как на рисунке Вальщика, свою трешку в день попросит, я думаю ))


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя