Шлифование болгаркой фасада - что думаете по этому поводу?

Отвечаем на вопрос :"Как?"
alpclimber
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 18:46
Город: Москва. Инженер МГТУ им. Н.Э.Баумана
Контактная информация:

Шлифование болгаркой фасада - что думаете по этому поводу?

Сообщение alpclimber » 15 сен 2004, 18:48

Привет. Тут мне один заказчик сегодня выдал -
есть ребро на фасаде, думаю для красоты больше,
квадрат 20 на 20 см, длиной метра 4,
его нужно отшлифвовать, шпаклевать и красить.
Так он говорит - отшлифовать болгаркой, диски есть!
кому-нибудь приходилось болгаркой шлифовать?!
по-моему лучше дрелью...

спасибо за ответы

Димпсон

ХМ..

Сообщение Димпсон » 15 сен 2004, 19:53

Моловато информации квадрат из чего состоит? :) материал какой ?
гринт? мрамор ? ракушечник? фанера :)) вообще заказчик может не догадвываться о уществовании дрели...
а вообще по опыту кому что нравится ... балгарка менее удобна но более оборотиста, да и площадь камня побольше.. (или он дисками для резки собирался шлифовать?)...
да и ещё при больших объёмах балгарки превращаются в расходный материал... [/u]

С.К.

Сообщение С.К. » 15 сен 2004, 20:15

Была как-то в Москве такая опупея шлифование гостинницы "Украина"
Сам участие не принимал, но наслышан. Шлифовали облицовку (то ли из ракушечника, то ли из песчанника) Специальные абразивные чашки довольно тяжелые + нагрузка, поэтому подшипник на болгарке разбивается довольно быстро. Иногда клинит редуктор, тогда чашка по инерции откручивается и улетает к чертям собачим. Пылища адская. В общем не работа а "песня" (лабудиная) Лучше вам найти тех работяг, которые непосредственно принимали в этом участие, они все тонкости знают. Может сами на форуме откликнуться, если нет, то искать надо в киевском промальпе, или спелео.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 16 сен 2004, 08:17

Огромнейший опыт по шлифовке монолита мы получили в Куркино. Работали болгарками с "чашечками" алмазными. Работа дурацкая, пыльная, "тупая". За 2 недели шлифовки, накрылись 70% всех болгарок, но надо учитывать, что пользовались мы Штерном, Искрой, Интерсколом , а это ,знаете ли- отстой! Диска хватало на 1-2 дня, все зависело от кол-ва металлических штырей, торчащих из монолита. Еще одна проблема- вибрация, после рабочего дня как алкаш ходишь, руки трясутся.

Tuk

Сообщение Tuk » 16 сен 2004, 20:38

Пардон, я не совсем понял - нужно срубить это ребро вровень с остальной стеной? Тогда лучше большую часть снять перфоратором помощнее с плоским долотом. Можно иногда подрезать болгаркой, чтобы конкретные куски отваливались, ну и железки всякие убирать ею же. И уж только окончательную доводку делать болгаркой. А может и это не понадобится, если все одно шпаклевать.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 16 сен 2004, 23:14

если на хрен збить вровень со всем зданием то лучше перфоратор. ну а если именно придать "товарный" вид этому выступу то бери болгарку, не большую, и один хороший плоский шлиф - для камня - и вперед. единственное замечу - позаботься о том чтоб тебя не "колбасило" т.к. пока "пристрелишся" - весь день пройдет. работать можно - было бы желание и оплата... после шлифования все это спокойно шпатлюется и красится.

Димпсон

Re: ХМ..

Сообщение Димпсон » 17 сен 2004, 18:39

Это вы бросьте! Шлифовка должна проводиться при меньших оборотах, чем резка. Для этого существуют специальные угошлифовальные машины, по недоразумению именуемые здесь болгарками. И где тут большие объемы? Меньше 2,5 квадратов.


Не брошу! Шлифовальная машинка это шлифовальная машинка, а балгарка это балгарка! на неё как уже говорилось Тульским, чашка вместо диска одевается для шлифовки обученная. Гм если уж на то и пошло то далеко не навсех балгарках имерется регулятор оборотов. Про объём Ваша правда, это я так к слову упомянул, хотя если по усердствовать то китайскую балгарку можно и на 2,5 метрах угробить.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 17 сен 2004, 20:19

Инструмент , в простонародье именуемый БОЛГАРКОЙ, и есть углошлифовальная машина.

Димпсон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 18:50
Город: Москва
Контактная информация:

Re: ХМ..

Сообщение Димпсон » 20 сен 2004, 19:41

Димпсон писал(а): Не брошу! Шлифовальная машинка это шлифовальная машинка, а балгарка это балгарка! на неё как уже говорилось Тульским, чашка вместо диска одевается для шлифовки обученная.

Глупость. "Болгарка" - это была марка электроинструмента, изготавливавшегося в Болгарии по лицензии и на оборудовании, предоставленными несколькими западными фирмами (как, например, ДЭУ Нексия - это старый добрый ОПЕЛЬ Кадет, так и здесь была использована та же схема). В СССР (если кто не помнит, то раньше была такая страна, осколком которой теперь является Россия) своего производства бытовых углошлифовальных машин тогда не было, и поставлялись углошлифовалки марки "Болгарка". Отсюда и пошло это недоразумение, что углошлифовальные машины стали звать болгарками. Кстати, они еще несколько раз меняли название марки, положения это не спасло и они продались немцам и теперь выпускают инструмент под маркой "Спарки". Т.ч. "Болгарка" - это "Спарки".
И углошлифмашины бывают совсем разные, хотя в основном распространены отрезные, высокооборотные. А есть и шлифовальные, низкооборотные. А те, что имеют регулятор оборотов, можно использовать в обоих случаях.


Вот и договаривайся потом на разных языках!
Впрочем признаю свою безграмотность и не правоту.
А шлифовать можно и на высоких.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость