Утепление дома изнутри

Отвечаем на вопрос :"Как?"
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2013, 20:00

Ничего не понимаю. Зачем специально прижимать? Если толщина ваты = толщине обрешетки, то откуда возьмется зазор?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2013, 20:13

Всё это верно. Но вся проблема в том, что при креплении тайвека с шагом 600 мм обязательно появятся "пузыри" . Практически невозможно добиться плотного прилегания тайвека по всей площади. Скорее всего не буду я заморачиваться с ветрозащитными пленками.
Есть задумка использовать в качестве защиты утеплителя один из элементов "мокрого" фасада: я смонтирую каркас, установлю теплоизолирующие маты грибками и далее нанесу по утеплителю тонкий слой в 1-2 мм клеевой шпатлевки по сетке заподлицо с обрешеткой. А сверху всё это закроется вентфасадом. Так я думаю будет хорошо. Получится гибрид мокрого фасада и вентфасада.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2013, 20:19

Какие такие пузыри? Делашь обрешетку немного тоньше чем толщина ваты. Таким образом, мембрана будет прилегать к вате в обтяжку.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2013, 20:24

В принципе, это возможно.Надо будет постараться натянуть без морщин. Принимается. :yes:
А как насчет второго гибридного варианта? Мне он представляется более надежным.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2013, 20:28

Какие нафиг морщины? Мембрана не шелк, она вполне плотная и ровная из рулона разматывается.

А поскольку я ненавижу всякие шпаклевки-штукатурки, то второй вариант отметается с негодованием. :sm:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Морадан » 08 дек 2013, 20:31

На мой взгляд в данной ситуации можно пустить обрешетку из 40-45 бруска - обтянуть-пристрелить степлером качественно мембраной... Одному явно неудобно это делать будет. И, затем пустить рейку под сайдинг необходимой толщины и шириной миллиметров на 10 шире обрешеточного бруска - создаст дополнительный натяг мембраны.
Вариант гибридного "вент-мокрого" плох тем, что нарушает правило паропроницаемости для многослойных стен. Вобще "мокрый" фасад достаточно кропотливая и дорогостоящая по правильным материалам штука. То, как они делаются в большинстве своем - не выдерживает никакой критики.

WE опередил :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2013, 20:35

Учись быстро печатать. :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2013, 20:36

Игорь, что скажешь по поводу второго варианта?
Технические характеристики клеевой шпатлевки Baumit StarContac
Плотность смеси в сухом состоянии, кг./м3. 1400
Зернистость смеси, мм. 0,6
Коэффициент теплопроводности, Вт/м*К 0,80
Коэфициент сопротивления паропроницанию 50
Если верить этим данным, то паропроницаемость клеевого слоя больше чем тайвека (200) и этот момент работает в пользу второго варианта.
п.с. Андрею: всю работу я буду делать лично и всё будет сделано тщательно и аккуратно. Для себя.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2013, 20:40

С негодованием? :sm: Я тебя понимаю. Москвичи шибко не любят штукатурить. А мне нравится. :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2013, 20:43

Почему москвичи? Наверняка много москвичей любящих это дело.
Просто именно я все что связано со штукатурно-малярными работами на дух не переношу. То есть, именно что "на дух" - даже запах. :sm:

Может таки уже пора тему переименовывать? ;)
В "утепление СНАРУЖИ"... ;)

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2013, 20:50

Морадан писал(а):Вариант гибридного "вент-мокрого" плох тем, что нарушает правило паропроницаемости для многослойных стен.

Вопрос сложный. В случае : теплоизоляция+тайвек(плотно) правило паропроницаемости явно нарушено. А в случае: теплоизоляция+ слой клеевой шпатлевки тоже нарушено, но показатели получше. Ведь нормально работают мокрые фасады. Чисто мокрый фасад делать не хочу по причине повышенного гемора с отделкой.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2013, 20:51

Конечно, можно и нужно переименовать темку. Модераторы не дремлют? :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2013, 20:54

Они не дремлют, они просто дрыхнут. ;)

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Морадан » 08 дек 2013, 22:26

UZBEK писал(а): Вопрос сложный. В случае : теплоизоляция+тайвек(плотно) правило паропроницаемости явно нарушено. А в случае: теплоизоляция+ слой клеевой шпатлевки тоже нарушено, но показатели получше.

Так и не понял в чем меряем паропроницаемость? Явно ведь не в попугаях...
Стоит учесть, что у мембран паропроницаемость в разные стороны отличается на порядок и из циферок непонятно какая из них приведена...
Меня в свое время учили подышать через мембрану- если есть сомнения какой стороной :sm: В те времена, когда это всё еще в диковинку было.

UZBEK писал(а): Ведь нормально работают мокрые фасады. Чисто мокрый фасад делать не хочу по причине повышенного гемора с отделкой.

Как часто доводилось вскрывать и смотреть их состояние изнутри? Я по специфике работы частенько внутрь оных залезаю... Ничего хорошего там нет :sm:
Да и просто постучать - бухтят практически все, если бы не сетка наглухо прибитая - потваливалось бы все уже нафиг. А, так милиметровые зазоры между сеткой и ватой, где и создаются благоприятные условия для выпадения и замерзания конденсата. И про то, что паропроницаемость смеси выше, чем мембраны я, по Станиславскому- НЕ ВЕРЮ!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2013, 22:35

Меня в свое время учили подышать через мембрану- если есть сомнения какой стороной

Все проще гораздо - наружу стороной с надписями. Что и логично - название бренда ж нужно видеть! ))

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2013, 22:41

Ну, Андрей, ты полностью разбомбил мои иллюзии насчет плюсов гибрида.... :???:
Точно-точно, бухтят они. проклятые. Сам недавно висел на таком мокром фасаде и возмущался нерадивости моих земляков...
Паропроницаемость в данном случае удобно мерить в "мю" . а min/max - это при разных величинах отн. влажности.
В этом году покупал пароизоляцию и меня учили шершавой стороной вовнутрь помещения, а гладкой - на улицу. Вроде, все логично.
Значит, надо будет постараться аккуратно натянуть тайвек на маты. Дополнительно пройти степлером и закрыть все это вентфасадом надолго.
Может будут какие-то другие мысли по этому вопросу? Буду очень рад.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2013, 22:45

Да не парься ты. Даже и будут если морщинки, никакой катастрофы.

Заметь, тебе с самого начала говорили - утепляй снаружи. ;)

И что еще важно - никаких штукатурок ::bad: ! :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2013, 22:49

И это правильно! :clap: Для того, чтобы это понять мне надо было пройти маленький курс ликбеза и путь виртуальных ошибок. Хорошо, что есть возможность такого вот коллективного мозгового штурма. Я от души благодарю всех вас. :clap:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2013, 22:49

А не надо штурма, и не надо ликбеза. Всё людьми давно просчитано и проверено. Рецепт готовый есть!
Его надо всего лишь реализовывать...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2013, 22:55

Бездумно реализовывать - не мой метод. Я люблю всякий испытанный метод пропустить через свою призму недоверия и в результате получить свой собственный взгляд. Можно сказать, что я старый недоверчивый плагиатор. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2013, 23:19

Ну бездумно ничего не надо делать.
Но дело в том что данную задачу очень даже думно уже реализовали многие тысячи людей. ;) И додумывать особо уже нечего...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение rezo » 08 дек 2013, 23:25

WhiteEagle писал(а):Может таки уже пора тему переименовывать? ;)
В "утепление СНАРУЖИ"... ;)
Спешить не надо :naug:

Дамин еще может поменять мнение на противоположное. :doh:
Опять что-ли переименовывать? :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 08 дек 2013, 23:45

Если найдется человек, который докажет, что выработанный путь неправильный, то я могу поменять свою позицию. Но догмы так живучи....Поэтому, не надо спешить. :yaz:

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Михаил Немчинов » 12 дек 2013, 01:24

Морадан писал(а):На мой взгляд в данной ситуации можно пустить обрешетку из 40-45 бруска - обтянуть-пристрелить степлером качественно мембраной...

Я бы так делать не стал, вата работает своей толщиной, не стоит ее уменьшать, даже локально.
В общем случае - чем меньше плотность ваты тем ниже ее теплопроводность. Бери вату хорошего производителя, рекомендованную для стен, плотности поменьше, она и так будет слегка пружинить за пределы своего габарита. Когда не хватает рук - наблюдал следующую технологию. На бруски набивают мелких гвоздиков, и по мере закладывания матов, заматывают капроновой ниткой, которая обеспечивает временную фиксацию. Потом гвоздики добивают до конца и спокойно пристреливают мембрану.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Морадан » 12 дек 2013, 08:42

Михаил Немчинов писал(а):
Морадан писал(а):На мой взгляд в данной ситуации можно пустить обрешетку из 40-45 бруска - обтянуть-пристрелить степлером качественно мембраной...

Я бы так делать не стал, вата работает своей толщиной, не стоит ее уменьшать, даже локально.
В общем случае - чем меньше плотность ваты тем ниже ее теплопроводность.

Логично, но... По утверждению производителя легкая вата плотностью 0-35 кг\м3 выдерживает обжатие в 20% без потери характеристик.Однако малейшие зазоры резко снижают теплотехнические характеристики утепляемой стены.
С другой стороны - почему на фасадах используют вату с гораздо более высокой плотностью? Ответ прост - чтоб не оседала, как вата с низкой плотностью.Если вскрывали какое либо утепление с уличной стороны "мягкой" ватой и простоявшее 5-10 лет - могли видеть это сами - сплошные дыры от оседания.
Моё мнение - "мягкие" ваты -только для "горизонтального использования". И, то слеживание по толщине у них встречается запредельное.
В рассматриваемом случае применил бы что-то навроде "роквул венти баттс", ни в коем случае не "лайт баттс".
По теплопроводности "твердые" и "мягкие" отличаются незначительно, особенно при применении условий "В". Характеристики по условиям "А" - это сферический конь в ваккуме... :sm:

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Михаил Немчинов » 13 дек 2013, 21:33

Венти батс - самое то, я думаю. Лиш бы Дамин из соображений надежности не взял бы что-нибудь сильно поплотнее :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 13 дек 2013, 21:51

Большое спасибо, мужики! Благодаря форуму имею практически полную ясность по данному вопросу.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение RedFox » 14 дек 2013, 03:19

WhiteEagle писал(а):
Меня в свое время учили подышать через мембрану- если есть сомнения какой стороной

Все проще гораздо - наружу стороной с надписями. Что и логично - название бренда ж нужно видеть! ))

Если б на всех она была, надпись эта.

Закончил на днях утеплять дом из газобетона, результат ощутился сразу. 65 квадратов первого этажа прогреваются до 20-21 градусов 2-3кВт электричества в зависимости от температуры за бортом. Было до -14 один раз.
Если хочешь, могу фотки привезти, пообщаемся, накатим по блюдечку чая :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение WhiteEagle » 14 дек 2013, 07:39

Если б на всех она была, надпись эта.

У Дамина постоянно звучало - тайвек. Значит выбор мембраны сделан. На тайвеке написано.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 15 дек 2013, 18:17

Совершенно верно. В Технокоме почти всегда монтировался тайвек и я щупал его много раз. Но тогда как-то не задумывался о его назначении. Было это в 2004-2006 гг. Спасибо форуму за ликвидацию безграмотности. :D
п.с. Саня, приезжай. Пловчик сделаю. И расскажешь обо всем за рюмкой чая. :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Бахорет » 19 дек 2013, 21:07

UZBEK писал(а):.. и новые полы.

вот такие:
Изображение

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение УЗБЕК » 19 дек 2013, 21:15

Какие интересные полы. Похоже на пробку... :?:

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Дядя Вова » 19 дек 2013, 21:39

Бахорет писал(а):
UZBEK писал(а):.. и новые полы.

вот такие:
Изображение

Нафиг! Так и будешь потом на них пялиться, фигурки рассматривать...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Бахорет » 19 дек 2013, 21:41

или ногу при ходьбе выворачивать чтоб вдоль хребта наступить...)))

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение Петро Садовой » 09 авг 2016, 16:13

УЗБЕК писал(а):Спасибо большое Иван и Виктор Феликсович! Дом у Ивана хорош! Местный народ у нас так и делает. Но у меня всё не так как у людей. :sm: С одной стороны кухню пристроил, а с другой стороны вообще нет места - территория соседа начинается. Потому , всё будет делаться изнутри. По поводу сложности: под балки потолочного перекрытия будут подставлены вертикально доски 50х150 мм. Каждая доска будет иметь свою пятку из нескольких кирпичей. Это не сложно. Всего балок у меня 9 штук и следовательно досок будет 18. Это и не сложно и недорого. Балки перекрытия получат вторую жизнь.
Далее, промежутки между досками будут закладываться кирпичом. В промежуток между стенами будет заложена камышовая прослойка в 5 см. Камыша в станице великое множество, целые заросли на речке.
Таким образом, пирог будет состоять из :
1. Штукатурка цементная =2 см
2. Кирпич= 12 см
3. Камышовая прослойка = 5 см
4. Саман = 27 см
5. Деревянная обшивка = 3 см
Я скорректировал данные по теплопроводности у камыша и самана(их нет в списке) и получил, что с точкой росы всё обстоит хорошо - конденсата не будет.
Даже если предположить, что в пиковом случае саман и камыш наберут в себя влагу, то это совсем не страшно. Летом вся влага благополучно уйдет из толщи стены. Для глинобитных стен это нормальное явление. А вообще, если верить расчету, то всё будет отлично. И точка росы на месте и теплоизоляция хорошая.
Изображение
Большое спасибо всем форумчанам, принявшим участие в решении моего вопроса. Можно сказать, что проблема решена и решение выработано.

или
УЗБЕК писал(а):обложить стены дома изнутри в полкирпича по всему периметру и в качестве теплоизолятора оставить воздушный зазор 30-50 м


Самые годные варианты.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Утепление дома изнутри

Сообщение marius » 06 дек 2017, 20:03

не понятно кому адресован вопрос. :oops:
Если к домам на фотках,то отопление было печное,но уже 2 года как провели газ.Сейчас вообще замечательно,нажал кнопку и тепло. :yes:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей