О штроблении и звукоизоляции

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: О штраблении и звукоизоляции

Сообщение fomich » 27 ноя 2013, 02:49

Mishusha писал(а):
fomich писал(а):
деревянном, обложенном красным кирпичём доме 1905 года постройки.

А дом кто строил? :oops:


Один из тех немцев, которые построили пивзавод "Новая Бавария" (в Харькове), в общем мой предок по маминой линии.

Интересует конструкция стены(дерево-кирпич)---есть ли прослойка,толщина кирпича,бревна и т.д.Стандартный ответ(от балды) неинтересен. :shifty: :sm:Будьте добры---поинтересуйтесь если есть возможность. :pray:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Александр Яшпаев » 27 ноя 2013, 14:38

По звукоизоляции потолка посоветуете что-нибудь? Дом кирпичный, соседей сверху хорошо слышно. Т.е. в полной тишине я слышу вибровызов на ихнем телефоне. Натяжной потолок что-нибудь решит? Или только комплексно (пол, стены, потолок)?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение kamikaje » 27 ноя 2013, 15:25

Не спец в этом вопросе, но сильно сомневаюсь, что натяжной потолок решит проблему - это же резонатор. Если только скрыть шумоизоляцию.
Если такая слышимость - по идее есть каналы, по которым проходит звук (стояк отопления, вентиляция, полости в перекрытиях. Задача - перекрыть эти каналы (звукоизолировать).

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Fedorov » 27 ноя 2013, 16:21

Александр Яшпаев писал(а):По звукоизоляции потолка посоветуете что-нибудь? Дом кирпичный, соседей сверху хорошо слышно. Т.е. в полной тишине я слышу вибровызов на ихнем телефоне. Натяжной потолок что-нибудь решит? Или только комплексно (пол, стены, потолок)?

Моего знакомого доставали соседи с верху стуча каблуками тапок по полу... На Новый год он подарл всей семье войлочные тапочки,ситуация изменилась в лучшую сторону :wink:
Я не призываю дарить им всем 5й айфон :sm:
Есть пенопластовые потолочные панели,пенопласт и шумо и теплоизолятор.

Александр Яшпаев писал(а): Или только комплексно (пол, стены, потолок)?

Начни с потолка,потом может стены (если не поможет) не думаю что надо сразу делать комплекс. По любому даже под натяжной потолок надо звукоизолятор (пенопласт,минвату) А пол то зачем? Забота о соседях с низу???

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Галахов » 27 ноя 2013, 19:39

Fedorov писал(а):Есть пенопластовые потолочные панели,пенопласт и шумо и теплоизолятор.
Пенопласт плохой шумоизолятор по сравнению с минватой и пробкой. Изоляцию надо не клеить на потолок, а класть на подвесной потолок.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение NightPatrol » 28 ноя 2013, 01:13

Еще в советские времена все звукостудии, лаборатории и прочее отделывали гипрок панелями с перфорацией (вся панель в дырочку). Все наверно видели такие. Когда-то рассказывал мне спец по звуку - действительно очень действенная штука. Звук "теряется" именно в этих дырочках, панель ни в одной частоте (звуковой) не резонирует. Как-то так.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение RedFox » 28 ноя 2013, 01:26

Упаковками от яиц оббивают примитивные комнаты звукозаписи.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение kamikaje » 28 ноя 2013, 01:29

Упаковки служили рассеивателями для борьбы с отраженной волной, а не звукоизоляцией.
Хотя, если уложить ими соседям пол - поможет. :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение УЗБЕК » 28 ноя 2013, 01:43

Сегодня существует много хороших звукоизолирующих материалов. И способов тоже достаточно. Одно время занимался я этой проблемой: сосед достал своей музыкой. Но до дела не дошло, потому что я вовремя понял одну важную вещь: Все существующие звукоизолирующие материалы и способы защищают только от высоких частот. Низкочастотные звуки беспрепятственно проходят через шумоизоляцию. От низких частот можно защититься только путем увеличения толщины (массы) стен и перекрытий. Низкочастотный звук тогда поглощается массой бетона. Но никто не может позволить себе в квартире сделать бетонную стену толщиной в 1 метр.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Fedorov » 28 ноя 2013, 02:06

Галахов писал(а):Пенопласт плохой шумоизолятор по сравнению с минватой и пробкой. Изоляцию надо не клеить на потолок, а класть на подвесной потолок.

Ну да,точно... Пенопласт усиливает звук :sm:
Я начинаю с малых вложений,на всё про всё пара тройка тыр уйдёт,а если не поможет то подвесной из гипрока с минватой на нём...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: О болгарках разного размера (отделено)

Сообщение Морадан » 28 ноя 2013, 16:45

WhiteEagle писал(а):Может не в тему...
А какой материал звукоизолирующий на кирпичную стену посоветуете? Листовой. Не толще 20мм.


Можно вот это пощупать- понюхать - повертеть :sm:
http://www.ekoplat.ru/content_96

По сути - та-же мягкая ДВП, но уже типа с финишной отделкой. Видел интерьеры - не скажу, что по "офисному" смотрится...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение RedFox » 28 ноя 2013, 17:22

Изоплат, изоплаат. Тоже подобная фигня.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение kamikaje » 28 ноя 2013, 17:26

Через полгодика меня вопрос звукоизоляции тоже волновать будет.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Александр Яшпаев » 28 ноя 2013, 17:32

Fedorov писал(а):
Галахов писал(а):Пенопласт плохой шумоизолятор по сравнению с минватой и пробкой. Изоляцию надо не клеить на потолок, а класть на подвесной потолок.

Ну да,точно... Пенопласт усиливает звук :sm:
Я начинаю с малых вложений,на всё про всё пара тройка тыр уйдёт, ...

Про пенопласт много отрицательных отзывов. Например здесь. Я думаю может наклеить не пенопласт, а что-то вроде этого: http://www.isotex.ru/ceiling_panels.htm . Пока в Хабаровске не нашёл.

Fedorov писал(а):...,а если не поможет то подвесной из гипрока с минватой на нём...

И дорого, и трудоёмко, но можно на это пойти от отчаяния. Если судить по интернету, то это основная технология.

Fedorov писал(а): А пол то зачем? Забота о соседях с низу???

Да, ты прав. Если я кому-то неудобства доставляю, то сам испытываю дискомфорт не меньший. Мне самому от шума снизу тоже защита нужна. Самые большие проблемы раньше, мне как раз, сосед снизу доставлял. Потом он уехал, и так хорошо стало! А если от шума сверху, то звукоизоляция пола тоже на всякий случай нужна. Параллельно со мной ремонт идёт на 1 этаже (я делаю на 3-ем). Так мне кажется, что его шум идёт с 4-го этажа. Откуда это отражается???

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Александр Яшпаев » 28 ноя 2013, 17:36

kamikaje писал(а):Через полгодика меня вопрос звукоизоляции тоже волновать будет.

Начинай сейчас готовиться. Материалы заказывать. Хотя у вас там поставщики близко. Это сюда, в Хабаровск, посылка 1 месяц идёт. А сейчас под Новый год и все два месяца.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Fedorov » 29 ноя 2013, 16:31

Александр Яшпаев писал(а):Я думаю может наклеить не пенопласт, а что-то вроде этого: http://www.isotex.ru/ceiling_panels.htm.

Самые первые панели были пенопластовые,сейчас конечно круче... я как то не слежу за внутренней отделкой,но именно это я и имел в виду.

Александр Яшпаев писал(а): Если я кому-то неудобства доставляю, то сам испытываю дискомфорт не меньший. Мне самому от шума снизу тоже защита нужна. Самые большие проблемы раньше, мне как раз, сосед снизу доставлял. Потом он уехал, и так хорошо стало! А если от шума сверху, то звукоизоляция пола тоже на всякий случай нужна. Параллельно со мной ремонт идёт на 1 этаже (я делаю на 3-ем). Так мне кажется, что его шум идёт с 4-го этажа. Откуда это отражается???

Ну с полом то проще,линолиум толстый с доп подкладкой... ковролин... тут что больше нравится (ковролин сборник пыли,шум от пылесоса будет частенько :wink: )
Звук идёт по несущим бетонным конструкциям скорее всего (дом небось монолитный с облицовкой кирпичом или газобетон и кирпич?)

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Александр Яшпаев » 02 дек 2013, 15:42

1.
kamikaje писал(а):Если такая слышимость - по идее есть каналы, по которым проходит звук (стояк отопления, ...

Это надо дождаться плановой замены стояков в подъезде и всем соседям обмазать трубы в перекрытиях каким-нибудь герметиком, вроде сазиласта.

2.
kamikaje писал(а):..., вентиляция,...

Я смог только заделать щели в кирпичной кладке внутри канала. Насколько достал рукой. Больше не знаю что сделать.

3.
kamikaje писал(а):..., полости в перекрытиях.

Изображение
Изображение
Изображение
Это полости в моём полу. Обнаружил после демонтажа старых половиц. На потолке тоже есть, но от проводки, и швы, по разному заделанные, внешний вид нормальный.

4.
kamikaje писал(а):Если такая слышимость - по идее есть каналы, по которым проходит звук (стояк отопления, вентиляция, полости в перекрытиях. Задача - перекрыть эти каналы (звукоизолировать).

На полу ещё летом заделал, сверху стяжку залил потом.
Изображение

На потолке не знаю что делать. Швы раздалбливал до дыр, но звук оттуда идёт также, как и от всего перекрытия потолка. Т.е. не больше.

Fedorov писал(а):Звук идёт по несущим бетонным конструкциям скорее всего (дом небось монолитный с облицовкой кирпичом или газобетон и кирпич?)

Дом кирпичный, перекрытия бетонные.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Fedorov » 02 дек 2013, 16:28

Александр ,для звукоизоляции самих труб можно истользовать трубы из вспененого полиэтилена (не знаю точно как они правильно называются) просто одеть на трубы и слышимость понизится (предлогаю варианты к обдумыванию от дешового :wink: )

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Александр Яшпаев » 02 дек 2013, 17:34

Материал называется трубная изоляция "Тилит" http://zavodlit.ru/technicalinsulation/tilittube.html . Было бы конечно здорово, если бы сантехники перед монтажом стояков сами одевали эту изоляцию и потом уже варили трубы. И так по всему дому.
Остаётся только дождаться до этого момента, до плановой замены и правильно подкатить по этому вопросу.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Fedorov » 02 дек 2013, 23:02

Разреж вдоль,одень в своей квартире и заклей а шов к стенке и будет тебе маленькое НО счастье :wink:

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение marafonec » 08 дек 2013, 17:32

Подпишусь, так как тема нужная. Чтобы не потерять.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Александр Яшпаев » 09 апр 2015, 11:56

Вот такой ролик вышел у Волошина. О рубероиде я уже раньше слышал, вот ещё раз подтвердилось.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Бахорет » 09 апр 2015, 13:37

интересно, спасает ли этот бутерброд от стука перфоратора по несущей стене..

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение .Ворчун. » 09 апр 2015, 15:47

От структурного шума не спасёт, т.к. несмотря на весь этот бутерброд гипсокартон через крепеж жестко завязан с основными стенами. А от воздушного шума - это хорошая преграда.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение Александр Яшпаев » 09 апр 2015, 17:45

А если крепёж с акустической развязкой? http://acousticspb.ru/mats/182/

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: О штроблении и звукоизоляции

Сообщение .Ворчун. » 09 апр 2015, 18:15

С развязкой совсем другое дело :yes: . Совсем хорошо с полной развязкой, типа комната в комнате. Но объёма подобные конструкции могут съесть немало.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость