Отрицательные спуски в дымовой трубе 400 м

Отвечаем на вопрос :"Как?"
oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Отрицательные спуски в дымовой трубе 400 м

Сообщение oleg » 13 сен 2004, 14:33

Господа, предстоит спуск по отрицательной стене на 400м. Посоветуйте что нибудь из снаряжения и технологий. Спасибо.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 13 сен 2004, 14:39

А поконкретней? Это скала или промальп?

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 13 сен 2004, 14:43

Это дымовая труба изнутри

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 13 сен 2004, 14:54

Какой диаметр вверху и какой внизу? Труба конечно кирпичная?

Гость

Сообщение Гость » 13 сен 2004, 15:02

Нет, конечно железобетон:). Верхний диаметр 18, нижний - 72.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 13 сен 2004, 15:47

КРУТАЯ ТРУБА!!!
Мы на отвесе 75-80 м с еще большим отрицательным уклоном для каждого спуска натягивали типа для троллея трос. Сверху до низу. Трос 4мм натягивали полиспастом снизу очень сильно и дотягивали двойной винтовой скруткой. При этом все равно посреди отвеса отклоняло от стены почти на 0,8-1,0 м.
Для Вашего случая я думаю, надо для каждого спуска также натягивать троллейный трос, но не тоньше 5-6 мм. И каждый трос через 40-50 м должен проходить сквозь блок, встегнутый в вбитый шлямбур (промежуточная точка). Т.е. на отвес 400 м -8-10 промежуточных точек с блоками. Трос натягивать или лебедкой или (хуже) семерным полиспастом. Точки верхнего и нижнего крепления троса должны быть очень прочными--нагрузка будет приближаться к (на вскидку) 4-10 тонн.
Кроме того, маленький совет: следите при спуске, не трется ли веревка выше Вас о незаметный перегиб профиля стены. Иногда это происходит в 10-20 м выше Вас.
И все-таки, где, на каком(каких) предприятии есть ТАКАЯ труба ?!
Хотя бы примерно--если секрет, очень любопытно! Неужели правда--400 м?!
Влад

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 13 сен 2004, 15:58

Это на Экибастузской ГРЭС в Казахстане. В принципе промежуточные точки и натянутые перила вдоль стены проблемму решают. Я просто прикидывал сколько вся эта паутина и тросов, веревок будет весить(это раз)., а второй вопросс в большей степени касается того, что я не нашел ни где ни одного спускового устройства, для спуска более 100м протяженностью. С 250м я спускался. При этомверевка доставляет хлопоты, не хочет протравливаться самостоятельно.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 13 сен 2004, 16:17

А если сделать промежуточные точки и для ходовой веревки? С перестежками, небольшими каремами (провисами)-как в спелео . Если материал стены позволяет.
Или может быть, спускаться тоже по тросу, отдельному? Страхуясь за веревку?
Влад.

Гость

Сообщение Гость » 13 сен 2004, 16:35

материал стены - замечательный железобетон (марки 350-400). Каких бы то серьезных работ я там не планирую, надо просто посмотреть техническое состояние, наличие дефектов, разрушений и тд. Так что с промежуточными точками вопрос проблематичный (хозяева на разрешают забуриваться, п ротивном случае все дарки придеьтя потом штукатурить. В общем через дней 20 расскажу , что из этого всего вышло. Завтра вылетаю. Спасибо.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 13 сен 2004, 22:11

А кто-нибудь компетентен--на каком спусковом можно спускаться более 100 м? Кто-то спускался? И какие спусковые, кроме ретрама, работают на тросу? А по поводу вопроса Олега?

Uragan

Сообщение Uragan » 14 сен 2004, 05:53

На больших спусках нужна БОЛЬШАЯ решетка . Решетка (ретрам,rack)
была придумана именно для прохождения длинных отвесов в пещерах. Весь вопрос в кол-ве бобышек (роликов). Смысл в том что во время спуска их можно добавлять и убавлять . Американцы в Мексике используют их чуть ли не с десятком бобышек и не меньше шести .
А насчет решетки на тросе это к старым спелеологам. Вроде использовалось но нешироко...

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 14 сен 2004, 09:58

Ураган, спасибо. В решетке есть здравый смысл... Если успею достать, обязательно попробу. Спасибо всем. Сегодня улетаю. Буду дней через 20, поделюсь:)

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 27 сен 2004, 22:26

Да уж...(как пыхтел "злополучный киса воробьянинов).. негусто...а хотелось бы обсудить....се равно я это сделаю

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 27 сен 2004, 23:58

Олег, удачи!!!

Белая зависть изнутря меня: вот какие классные объекты людям достаются!

Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 20:12
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 29 сен 2004, 14:23

Объясните поподробнее, что за "решётки" такие :?: 5 лет работаю, а о них ничего не знаю, даже как-то стыдно :roll:

Гость

Сообщение Гость » 29 сен 2004, 17:45

Пока не спускался, если погода будет то завтра или послезавтра. С 400м трубой пока не получается, я счас к Красноярском крае. У них тут тоже подарок на 370м(выше в России нет). Веревки уже навесили, и они уже намокли. Попробовал с оголовка поднять веревочку, чтобы запасовать спусковуху.....- чуть не вспотел.., тяжела:). Спускаться придется в любом случае. Во всяком случае, метров до 200, буду спускаться по технике подъема. Удачи. Олег.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

алексею и олегу

Сообщение VL » 29 сен 2004, 22:46

Алексей! "Решетка"--это "лесенка" оно же "ретрам"--U-образный пруток с нанизанными на него 4-5 (редко-больше) "бобышками".

Олег! Где ты такие высоты находишь?! Спускаться может быть попробовать на "симпле" (каталка petzl) в одном из режимов "по натянутой веревке"? Или спускать тебя сверху верхней страховкой второму человеку?
Поработаешь--напиши подробности!

Влад.

Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 20:12
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 30 сен 2004, 20:46

Спасибо, VL! Лесенку знаю и работал с ней, как оказалось не знал её второго прозвища :sm:

Олег, а высота завидная :vau:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 01 окт 2004, 10:12

Aleksei писал(а):
Олег, а высота завидная :vau:


Олег, ждем отчета. Удачи.

Гость

Сообщение Гость » 03 окт 2004, 15:33

Ребята, я вернулся, все удачно, комментарии на этой неделе.
Спасибо.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 04 окт 2004, 09:41

Всем привет. Как бы то нибыло, я вернулся. Жалею лишь о том , что не начал обсуждение вопроса на недельку раньше. Уже сейчас, наиболее оптимальным решением вопроса спуска с высот более 150м, представляется вариант, когда страховочная веревка внизу, а напарник через спусковое опускает вниз. В моем случае спуск прошел нормально(с точки зрения конечного результата), но потрудиться пришлось изрядно. Перепробовав все возможные варианты, убедился, что спуск не идет. Веревка 11, мокрая, не идет по роликам и хоть убей, пришлось блокировать ручку и из под себя вынимать веревку двумя руками(около 50 кг) и подавать ее в спусковуху. Вот так метров до 120. Дальше обычным порядком. Данный вариант считаю неприемлемым. Во всяком случае, так больше спускаться не стану. Не весело. Всем спасибо.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 04 окт 2004, 12:37

Олег! А как ты боролся с отрицательностью? И сколько раз вы собственно спускались? Или вам просто надо было 1 раз спустится даже не вдоль стены и снять все на видеокамеру? Так спускался ты все-таки на "десандере"? А какие веревки ты использовал?

Рассказывай давай все подробно--тебе-то люди что могли, посоветовали!

Влад.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 04 окт 2004, 12:50

Влад, спускался на отечественном десантере( защелка у ниго и правда дерьмо) Веревки коломенские два хвоста по 100м*х4, (10)11мм, статика. При намокании набухает и идет со скрипом. Ты правильно понял. Надо было снять на камеру и местами взять керны бетона. Ну с кернами решили все наверху, там отрицательности не много. В общем, честно говоря, я еще не все осмыслил...Надо подумать, чтобы делать какието выводы по технологии. У меня на следующий год переноситься казахстан(поди)..., а там 420м. Спасибо

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 04 окт 2004, 18:53

А как вариант - спускаться на любой спусковухе, закрепив метров 100, а по мере приближения к концу веревки надвязывать ее следующим 100 метровым куском? Перестежка - и под тобой опять не более 100 метров веревки. Ну - и так далее.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 08 дек 2004, 10:23

Сергей Дылюк писал(а):А как вариант - спускаться на любой спусковухе, закрепив метров 100, а по мере приближения к концу веревки надвязывать ее следующим 100 метровым куском? Перестежка - и под тобой опять не более 100 метров веревки. Ну - и так далее.
ИМхо - очень грамотно, но надо с собой в трансах тащить триста метров, а это не весело. Можно спускаться тогда, как при навеске в спелеологии. Два больших транс мешка. В них кольцами целиком 400 метров. И тогда вообще проблем не будет с продергиванием через спусковуху. А страховочную веревку можно и просто так пробросить. Опять же плюс тот, что веревка в трансах будет защищена от воды.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 08 дек 2004, 10:25

И, представляю себе, как будет выглядеть повисание на страховке в случае обрыва основной, где-нибудь за метров 15-20 до земли :naug:
Страховка в таком случае страховкой не является!!!

гость

Сообщение гость » 10 дек 2004, 02:22

Олег а можно с этих труб прыгнуть BASE

Сергей Хожаев

Сообщение Сергей Хожаев » 10 дек 2004, 21:23

Олег, считаю опасным использовать трос вообще. В случае его обрыва что будет, если трос хлестнет по человеку?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 10 дек 2004, 22:38

Сергей Хожаев! А я полагаю, что если и произойдет обрыв троса--то вблизи точки крепления, в коуше или узле . А не там, где его будет нагружать человек.
А если же не пользоваться тросом--как быть на отрицательном спуске по Вашему?
Влад.

Гость

Сообщение Гость » 12 дек 2004, 00:24

Владу
"Как быть на спуске?"
Углепластиковым шестом партнер упирается на 30...40 градусов ниже и начинаете спуск (В 2-х местной люльке. Да, да, в люльке! Моя люлька весит меньше 10 кг.)
Умных смертей не бывает.
А веревка без узлов не то, что не убъет, а и больно не ударит. (Хотя существуют стстические веревки.)

Сергей Хожаев

Сообщение Сергей Хожаев » 12 дек 2004, 00:43

Забыл подпись поставить. Кстати шест лучше подвесить за центр тяжести на отдельную веревку. Мы использовали телескопический шест, т.к. диаметр меняется.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 12 дек 2004, 20:30

Сергей Хожаев! Если я правильно Вас понял, шестом упираться в противоположную стенку трубы (относительно той, по которой спускаешься)? Однако, в начале темы Олег написал, что диаметр трубы вверху 18 м, внизу--72м. Шест длиной 18 м еще могу себе представить (однако, для достаточной жесткости он должен быть из труб не менее 50 мм диаметром). Так как быть?
Влад.

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Привет, коллега

Сообщение Владимир Мусин » 13 дек 2004, 00:14

Anonymous писал(а):[quote="Сергей Оттович

Пока не спускался, если погода будет то завтра или послезавтра. С 400м трубой пока не получается, я счас к Красноярском крае. У них тут тоже подарок на 370м(выше в России нет). Веревки уже навесили, и они уже намокли. Попробовал с оголовка поднять веревочку, чтобы запасовать спусковуху.....- чуть не вспотел.., тяжела:). Спускаться придется в любом случае. Во всяком случае, метров до 200, буду спускаться по технике подъема. Удачи. Олег.[/quote]

Вероятно ты сейчас на Березовской ГРЭС, г. Шарыпово. Мы тоже на ней работали в 1999г. Расчет прошел через арбитраж и через два года. Тебе удачи! Владимир Мусин.

Сергей Хожаев

Сообщение Сергей Хожаев » 13 дек 2004, 04:14

<Ну а это уже вообще ни в какие ворота!!! Такое ощущение, что рядом с Вами не падала даже сороковка, не говоря уже о 400. >
Бухтой веревку не бросаю, а 200 м. падала к ногам. Ничего особенного.

Сергей Хожаев

Сообщение Сергей Хожаев » 13 дек 2004, 04:25

Веревка, к кторой подвешивается шест натягивается снизу и становится тролеем. Только тролей не подтягивать должен, а отталкивать люльку.
ЛЮЛЬКА - ДВОЙНАЯ СИДУШКА - ДОСКА на которой двое сидят "верхом" спиной к спине.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 15 дек 2004, 09:00

Господа. Всем спасибо за советы-ответы. Много интересного и поучительного... Как ни крути, а при срыве с высоты метров 10, страховка уже не работает. И с этим ничего не сделать (не надо срываться) . Трос предполагалось использовать в качестве перил и нагрузка на него до 20% от номинальной. По поводу падающего на человека хвоста длинной 400м можно предположить что не убьет, но покалечить может, трос скорей всего порвет. Ну и по вопросу меркантильно-денежному, порадовавшись за себя скажу, что они уже все оплатили.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 13 мар 2005, 16:51

Искренне благодарен Вам за ответы и резюме на высказывания посетителей. Все очень дельно и по существу... С уважением Олег.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 13 мар 2005, 16:58

Господа, и еще один вопрос в тему отрицательности. Есть ли у кого нибудь опыт анкериться на отрицательной железобетонной стене(дымовая труба как всегда:).. с помощью пистолета и дюбилей. Задача состоит в том, чтобы пройти по внутренней образующей с 250м до 0., при этом через каждые 20 метров надо взять керны. Естественно вся технология ограничивается областью определения "Промальп" Спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2005, 10:25

oleg писал(а):Это на Экибастузской ГРЭС в Казахстане. В принципе промежуточные точки и натянутые перила вдоль стены проблемму решают. Я просто прикидывал сколько вся эта паутина и тросов, веревок будет весить(это раз)., а второй вопросс в большей степени касается того, что я не нашел ни где ни одного спускового устройства, для спуска более 100м протяженностью. С 250м я спускался. При этомверевка доставляет хлопоты, не хочет протравливаться
самостоятельно.

Вообщето для спуска на длинные листанции хорош ретрам - обычный стальной!!!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 16 мар 2005, 18:20

Проблема в том, что футеровочный кирпич если не расколется, то даст трещину. Бурить лучше снаружи, по результатам внутреннего осмотра.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя