Брендирование нефтяных резервуаров.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Slawa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 01:30

Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Slawa » 17 апр 2013, 01:42

Подскажите, пожалуйста, кто имел опыт такой работы - как вы это делали?
Нужны трафареты, а из чего и по какой технологии их делать непонятно.
Должно получиться в таком духе

Изображение

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение technolog » 17 апр 2013, 09:20

Вряд ли в формате форума можно дать доступное целостное понимание технологии нанесения подобного изображения.
Логотип (фото) - очень сложный.
Буквенные изображения..... нанести просто - трафареты - шаблоны, Вам, в помощь, К чему больше душа лежит, то и используйте.
Основная засада ..... в "крыльях/дугах" - пространственное масштабирование по координатной сетке - единственное решение.
Детали и тонкости, комплексного проведения, подобного вида работ, насколько я в теме, составляют коммерческую тайну, т.к. работы - дорогостоящие и перспективные.
Ну эт, только моё мнение На "истину, в последней инстанции" не претендую :sm:
Крупицы полезных знаний разбросаны по различным родственным темам - здесь на форуме
::hi:

Slawa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 01:30

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Slawa » 17 апр 2013, 18:40

technolog Да мне только про трафареты узнать.

Резать плоттером куски из плёнки? Не представляю как ровно поклеить на таких размерах, с ограничением ширины рулона 1,26 м. Печатать баннер, делать засечки по нему, вручную обводить контуры для покраски. Как его закреплять на этих бочках? Магнитный винил ещё. Здесь вообще непонятно - на земле клеить на раскатанные рулоны пленку и вырезать ножом и на месте эту мозаику собирать что-ли? Ерунда, потому что ширина рулона 0,6 м.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение technolog » 17 апр 2013, 22:37

Slawa писал(а):technolog Да мне только про трафареты узнать.

Ничего не могу сказать, т.к самый большой трафарет который приходилось использовать был 1,5(1,2) х1,5(1,2)м.- размер неслучаен. Больший размер удержать на вису и зафиксировать на металле, с требуемой точностью - очень сложно. + ветер - "товарищщщ" ещё тот..... :sm:

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Lvovich » 17 апр 2013, 22:45

Что то я совсем понять не могу, а трафаре то такой мегалитический для чего понадобился?
Масштабное изображение с координатной сеткой что международная конвенция отменила ?

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Рама » 18 апр 2013, 18:45

Леска,рулетка,маркер и компьютер в помощь.Всё в принципе просто.Но столько писать не осилю.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Мишка Дикий » 08 май 2013, 00:50

Рассказываю как делал я.
- из Пэта самого тонкого 0,3 мм. - делаются трафареты... - или фрезеровкой или аппликация с последующей вырезкой макетником... -эти трафареты самые долговечные. если с ними аккуратно обходится - то считай бочек 30 без проблем сделаешь...
Потом я покупал винты старые и разбивал их молотком с целью добыть магниты.. в среднем в одном винте 2 магнита при стоимости 100 руб - за винт.
Потом я спускался - развешивал верёвки - вымерил края - и раскладывал трафареты. Обводил маркером нужного цвета(т.е. тем которым буду красить) и снимал трафареты - аккуратно опускал их вниз вместе с собой. Привязывал краски к верёвкам - и лез штурмовал. Для аккуратности -можно ещё малярный скотч наклеить - но я не клеил -владение кисточкой 80 левел)))
А - ну и кисточек с запасом брал - потому как они падают.
Если что пишите на mishkadikiy@mail.ru - подскажу подробнее

navisote
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 19:27

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение navisote » 12 май 2013, 13:39

Мы тоже так делали когда наносили надписи ЛУКОЙЛ!
Предварительно нам при помощи плотера нарезали векторное изображение на плёнке (оракал, в любой рекламной конторе), перенесли всё на прес-картон, он легкий хорошо режится хоть лобзиком, но при этом он лёгкий, не хрупкий и гибкий в меру, не то что ПВХ (особенно зимой). Ну собственно дальше всё относительно просто: прислоняешь одну букву, обводишь маркером нужного цвета (как делал Мишка Дикий) и так далее, делали вдвоём, до магнитов не додумались приходилось держать и обводить одновременно :), ну а дальше дело техники. Один двигает верёвки двое трафаретят. Ну, а клеить буквы на бочки и при ветре да плюс холод это ужас, мы отказались после нескольких попыток, беееееее. Трафаретами до 6 надписей в день вроде наносили, при этом успевали сходить на обед, и покупаться в море так как работали в районе Адлера.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение technolog » 12 май 2013, 18:04

Изображение
Надписи - изображения....... это понятно,
НАУЧИТЕ, КАК БЫСТРО НАНОСИТЬ ПОДОБНЫЕ "ДУГИ-КРЫЛЬЯ". :pray:
У ТС подобная задача ......
Логотип "РОСНЕФЬ" после ребрейдинга имеет новый логотип и похожую проблему, правда там, она немного проще.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Мишка Дикий » 15 май 2013, 21:49

ТУт надо плясать от размеров. - например бочка в высоту 15 метров... - я бы напечатал на банере эти полоски - обрезал бы их ножницами. и с помощью магнитов выставил бы из верхней точки в нижнюю - таким образом чтоб баннер ложился максимально ровно... - потом бы обвёл его маркером и вперёд -красить. Можно сразу две полоски напечатать на баннерной сетке - и после нанесения пройти двумя маркерами... От размеров надо плясать..

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Lvovich » 17 май 2013, 19:07

Рама писал(а):Леска,рулетка,маркер и компьютер в помощь.Всё в принципе просто.Но столько писать не осилю.

+1
В верхней и нижней части резервуара делаются отметки соответственно сетке масштабного рисунка.
Затем висящий разметчик (с помощью двух подсобников, переставляющих леску согласно горизонтальной разметке и опускающих размечающему рулетку (согласно плановых вертикальных точек)) размечает контуры заданного рисунка.
Затем всё как в детском ребусе (когда по цифрам нужно нарисовать кота, ну или лошадь)

Если чеолвеческий индивид не в состоянии на площади четырех квадратных метров (четыре квадрата взяты банально, учитывая примерный захват одного человека) соединить несколько точек в плавную линию, то видимо и нанесением вышеупомянутых логотипов связываться не стоит.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Lvovich » 17 май 2013, 19:12

Мишка Дикий писал(а):ТУт надо плясать от размеров. - например бочка в высоту 15 метров... - я бы напечатал на банере эти полоски - обрезал бы их ножницами. и с помощью магнитов выставил бы из верхней точки в нижнюю - таким образом чтоб баннер ложился максимально ровно... - потом бы обвёл его маркером и вперёд -красить. Можно сразу две полоски напечатать на баннерной сетке - и после нанесения пройти двумя маркерами... От размеров надо плясать..

Ну вот и на хрен тебе оплата этого банера????

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение technolog » 17 май 2013, 19:59

Lvovich писал(а):Ну вот и на хрен тебе оплата этого банера????


Евгений Львович . ::hi:
В прошлом году пришлось, собственноручно, подобное нанести на РВС20000..... Наносил по координатной сетке, шаг клетки -1,0м чертежи - мех.рука - 2шт. .....всё в наличии и неограниченно.....
Результат... Основной круг: нанесение -раскраска ~ 1,5-2ч
Надпись" Т-нефть -в одну сторону/ нанесение -раскраска- 1,5-2 ч
столько же в другую
Дуга, только разметить (одна пара) -`сред 2,5 -3,0ч. - раскраска- в две руки с мехруки (каламбур) +1,5ч
В принципе, остался скоростями нанесения, доволен...... это мой предел...... ::wall:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение technolog » 17 май 2013, 20:07

Lvovich писал(а):
Рама писал(а):Леска,рулетка,маркер и компьютер в помощь.Всё в принципе просто.Но столько писать не осилю.

+1
В верхней и нижней части резервуара делаются отметки соответственно сетке масштабного рисунка.

Стоя -в лыжах- и в гамаке.
т.е трудности любим .....
Ну, Вы, други, и экстрималы :sm:

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение GreenCrazyDog » 17 май 2013, 20:43

чет слышал про проектор.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Мишка Дикий » 17 май 2013, 22:24

Lvovich писал(а):
Мишка Дикий писал(а):ТУт надо плясать от размеров. - например бочка в высоту 15 метров... - я бы напечатал на банере эти полоски - обрезал бы их ножницами. и с помощью магнитов выставил бы из верхней точки в нижнюю - таким образом чтоб баннер ложился максимально ровно... - потом бы обвёл его маркером и вперёд -красить. Можно сразу две полоски напечатать на баннерной сетке - и после нанесения пройти двумя маркерами... От размеров надо плясать..

Ну вот и на хрен тебе оплата этого банера????

да сколько он там стоит 2-3 руб... к тому же платит заказчик в крайний раз с трафаретом стоимостью 3000 рублей я "покрасил" 4 бочки за два дня один в разных местах по 8000 рублей за бочку. Спокойно и без напрягов... трафарет делается один а использовать его можно много раз... конвейер))) . Опыта покраски художественной с разметкой заранее - у меня тоже предостаточно. Я знаю из чего сравнивать.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение technolog » 18 май 2013, 12:52

Мишка Дикий писал(а):да сколько он там стоит 2-3 руб...

Честно сказать.... задумался.
на примере ТН -
РВС-20000 высота -12м
Поле логотипа по РД - 28,65м х12м.=343,8 кв.м
синий цвет-67кв.м.
красный - 41кв.м.
Высота букв 1м (прописные) /1,2м (заглавные)
Высота цифр -1.2м.
_________________
РВС- 50000
Поле логотипа по РД - 39,07м х18м.= 703,26кв.м
синий цвет-145 кв.м.
красный - 87 кв.м.
Высота букв 1,5м (прописные) /1,8 м (заглавные)
Высота цифр -1.8 м.

Неужели, такую задачу, можно решить банером и за такую сладкую стоимость?

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Мишка Дикий » 18 май 2013, 22:16

technolog писал(а):
Мишка Дикий писал(а):да сколько он там стоит 2-3 руб...

Честно сказать.... задумался.
на примере ТН -
РВС-20000 высота -12м
Поле логотипа по РД - 28,65м х12м.=343,8 кв.м
синий цвет-67кв.м.
красный - 41кв.м.
Высота букв 1м (прописные) /1,2м (заглавные)
Высота цифр -1.2м.
_________________
РВС- 50000
Поле логотипа по РД - 39,07м х18м.= 703,26кв.м
синий цвет-145 кв.м.
красный - 87 кв.м.
Высота букв 1,5м (прописные) /1,8 м (заглавные)
Высота цифр -1.8 м.

Неужели, такую задачу, можно решить банером и за такую сладкую стоимость?

на буквы и цифры я бы сделал более дорогой трафарет.. - а на полоски сделал бы баннер.. 3 рубля это 30 квадратных метров ... - в них бы поместились полоски КМК по макету... если мне макет в кривых дать я бы расчитал...

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение technolog » 19 май 2013, 17:59

Мишка Дикий писал(а):..... если мне макет в кривых дать я бы расчитал...

Подобная целеустремлённость, всегда вызывает искреннее восхищение и заслуживает всяческих похвал. ::hi:
Все ключевые моменты и параметры полученных результатов, подобного "рисования" и моего видения, изложены в "теле" темы , некоторые детали и тонкости работы за рамками повествования .......
Всегда с Уважением, к профессиональному подходу.::hi:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Мишка Дикий » 23 май 2013, 22:51

Вот, только что снял трафарет и чутка покрасил - но след от маркера ещё видно
Изображение

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение belalp » 23 май 2013, 23:33

Быстро и просто, договариваешься о ночной смене приносишь с собой ноутбук и проектор чертишь контуры ночью а, днём их красишь.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Мишка Дикий » 24 май 2013, 00:52

belalp писал(а):Быстро и просто, договариваешься о ночной смене приносишь с собой ноутбук и проектор чертишь контуры ночью а, днём их красишь.

тоже метода, но проектор простой не высветит - на такой объём 28 на 12 метров. ... проектор не простой должен быть. типа как для маппинга. - ну и вопрос искажения - всё же полукруг... - но метода

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение NightPatrol » 24 май 2013, 01:34

А ссылочку можно на такие проекторы? Посмотреть хочется, цены увидеть... Есть мыслишки на эту тему, но вот проектор бы... Да чтобы в принципе любое изображение на стену можно было высветить.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение belalp » 24 май 2013, 21:20

NightPatrol писал(а):А ссылочку можно на такие проекторы? Посмотреть хочется, цены увидеть... Есть мыслишки на эту тему, но вот проектор бы... Да чтобы в принципе любое изображение на стену можно было высветить.

Самый дешевый вариант Пеленг700аф на него надо переснять изображение с экрана компа, далее надеть 150мм объектив который в комплекте, поставить на туру на высоту 7-8 метров и навести фокус светить с паузами для остывания ламп. Освещение по близости должно быть минимальным или вообще никакого.
Цифровые проекторы также надо подобрать с длиннофокусной оптикой с возможностью фокусировки и лампами не менее 5000люмен
Последний раз редактировалось belalp 24 май 2013, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Мишка Дикий » 24 май 2013, 21:41

belalp писал(а):
NightPatrol писал(а):А ссылочку можно на такие проекторы? Посмотреть хочется, цены увидеть... Есть мыслишки на эту тему, но вот проектор бы... Да чтобы в принципе любое изображение на стену можно было высветить.

Самый дешевый вариант Пеленг700аф на него надо переснять изображение с экрана компа, далее надеть 150мм объектив который в комплекте поставить на туру на высоту 7-8 метров и навести фокус светить с паузами для остывания ламп. Освещение по близости должно быть минимальным или вообще никакого.
Цифровые проекторы также надо подобрать с длиннофокусной оптикой с возможностью фокусировки и лампами не менее 5000люмен

НУ ТЫ ДАЛ ТРЁХМЕРНЫМ ЯМБОМ))) - сразу все всё поняли)))

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение belalp » 24 май 2013, 22:07

http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=191219
Viewsonic Pro8500 этот потянет. Если надпись совсем огромная можно с трех точек светить разбив сектора по уровню ( верёвкой )

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение marius » 24 май 2013, 22:38

belalp писал(а):Быстро и просто, договариваешься о ночной смене приносишь с собой ноутбук и проектор чертишь контуры ночью а, днём их красишь.


А как проектор будет учитывать неровность поверхности резервуара? Или это мелочи?

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение belalp » 25 май 2013, 00:16

marius писал(а):
belalp писал(а):Быстро и просто, договариваешься о ночной смене приносишь с собой ноутбук и проектор чертишь контуры ночью а, днём их красишь.


А как проектор будет учитывать неровность поверхности резервуара? Или это мелочи?

Смотря о чем речь, если надпись при проецировании смотрится ровно, то при обводке контура она будет ровной .
Если речь о геометрических искажениях , то у современных проекторов есть коррекция + настройка высоты и угла проекции, зонирование проекции на части должно отчасти решить вопрос.

Аватара пользователя
Риф
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Город: Уфа

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Риф » 31 май 2013, 08:00

.
Думается, современное развитие науки и техники позволяет разработать и изготовить устройство для нанесения разметки и даже рисунков высокой точности на объекты различной формы.


.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение NightPatrol » 31 май 2013, 10:53

А с этого момента поподробней пожалуйста. Видел похожее видео, примерно понимаю как эта штука работает. Появлялась мысль такую же сделать, но вот программное обеспечение - засада. Не силен я в виртуальных технологиях. Интересно, сколько бы нечто похожее стоило?

Аватара пользователя
Риф
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Город: Уфа

Re: Брендирование нефтяных резервуаров.

Сообщение Риф » 15 июн 2013, 16:43

NightPatrol писал(а):А с этого момента поподробней пожалуйста. Видел похожее видео, примерно понимаю как эта штука работает. Появлялась мысль такую же сделать, но вот программное обеспечение - засада.

Разработка подобного устройства по силам студентам факультетов информатики и робототехники, ::buba: я так думаю.

Интересно, как дизайнеры рисунков на резервуары учитывают визуальные искажения изображений при взглядах под разными углами зрения с разных точек ландшафта. Ведь круглое будет яйцевидным, а квадратное трапецивидным.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей