Вилатерм. Нужны советы практиков.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 07 апр 2013, 20:32

Доброго времени суток. Прошу совета.
В этом сезоне на швах "вторичке" планируем применять "пена-вилатерм-мастика". В нашем городе (Пермь) работа с Вилатермом, особенно на "вторичке", можно сказать не практикуется. Из имеющихся инструкций и информации форума многое почерпнул, но остался ряд вопросов практического плана:
1. Как "попасть" с размером, ведь швы все разные? Предполагаю, что закупать Вилатерм надо после расчистки швов и оценки их размеров.
2. Как соединять жгуты, в том числе разные размеры? Я понял, что соединять на ус и клеить скотчем. Может есть какието секреты?
3. Как проходить крестовины? В одной из инструкций читал, что горизонтальный жгут садить глубже, а вертикальный идет как идет. А как на практике?
4. Какие инструменты использовать для монтажа Вилатерма?
5. Как быть с дефектами швов и плит? Выбоины и сколы, клиновидные швы. Если учесть, что ремонт плит заказчику не интересен. Сам я предполагаю, что везде где Вилатерм не подходит заделывать шов пеной.
6. Стоит ли этим заниматься на "вторичке"? :D

Хотелось бы услышать мнение тех, кто работает с Вилатермом на "вторичке".

Adokus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 09:00

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Adokus » 08 апр 2013, 10:50

Приветствую. На сколько я понял хочешь применить технологию теплого шва, это и ищи. Чтоб не лохануться с размером поможет только вскрытие :) крест проходить, ха тут все по месту, я вообще следую такому принципу: горизонт глубже вертикаль в нахлест. Но смотреть по месту как правило если швы старые то в этих стыках сильно поврежден бетон или дыры с руку толщиной. Инструмент для вилотерма выбери сам какой угодно главное чтоб он его не рвал, у меня с собой два шпателя, ручка оного вполне подходит но я выбирал и пробовал разные. Парни арматуру в букву Г гнут и тоже грят удобно, тут кто во что горазд, о забыл один раз уронил шпателя и пользовался лопаткой от перфа тож норм но уронить ее шансов больше. Ну вот как то так, а вообще полазил бы по нэту ( теплый шов) удачи.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Александр Яшпаев » 08 апр 2013, 12:04

В Интернете ответов на эти вопросы нет. Здесь будут.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 08 апр 2013, 22:15

Александр Яшпаев писал(а):В Интернете ответов на эти вопросы нет. Здесь будут.

Хочется в это верить! :pray:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение alex45 » 08 апр 2013, 22:19

Есть. Поискать надо!
Подсказка - ищи по слову "вилатерм" или "велотерм" - его по разному называют.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 09 апр 2013, 00:30

alex45 писал(а):Есть. Поискать надо!
Подсказка - ищи по слову "вилатерм" или "велотерм" - его по разному называют.

В очередной раз поискал. Полезного мало. Но встречаются такие перлы. не поленюсь процитировать выдержки из одной статью по герметизиции швов:
"...Замазка стыка плит – поверхностная (неглубокая) герметизация межпанельных швов. Данный способ ремонта швов не предполагает вскрытие и удаление старого герметика..."

Когда я на стройке сказал замазать, пожилой инженер-строитель, услышавший это, высказал мне все что о бо не думает и пояснил что нет в строительстве слова замазать, есть термины заделать, нанести и пр.

"...Самым передовым методом утепления и герметизации межпанельных швов является
«Плотный шов»...
...Для качественного утепления межпанельного шва, необходимо запенивать не только полость внутри вилатерма, но и пространство вокруг вилатерма, не жалея монтажной пены..." :vau:

Вот такое мнение - пенить ВСЕ!!! и побольше.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение rezo » 09 апр 2013, 07:31

Sash-prm писал(а):запенивать полость внутри вилатерма.
Маразм :doh:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Александр Яшпаев » 09 апр 2013, 17:44

Sash-prm писал(а):1. Как "попасть" с размером, ведь швы все разные? Предполагаю, что закупать Вилатерм надо после расчистки швов и оценки их размеров.
2. Как соединять жгуты, в том числе разные размеры? Я понял, что соединять на ус и клеить скотчем. Может есть какието секреты?
3. Как проходить крестовины? В одной из инструкций читал, что горизонтальный жгут садить глубже, а вертикальный идет как идет. А как на практике?
4. Какие инструменты использовать для монтажа Вилатерма?
5. Как быть с дефектами швов и плит? Выбоины и сколы, клиновидные швы. Если учесть, что ремонт плит заказчику не интересен. Сам я предполагаю, что везде где Вилатерм не подходит заделывать шов пеной.
6. Стоит ли этим заниматься на "вторичке"? :D

Хотелось бы услышать мнение тех, кто работает с Вилатермом на "вторичке".

Доброго времени суток!
1. Закупаю вилатерм до начала работы. На моих объектах используется в основном 30/8 и 40/15. Т.е. его я закупаю примерно 80% всего погонажа. 15% - размеров 20 и 50/27. 5 % экстремальных размеров 60/40, 15 и 10. 80/40 очень редко используется, в прошлом году у меня его 6 метров ушло. Все ходовые размеры заготавливаются с запасом, а остатки идут на следующий объект или на хранение. Если чего то не хватает, то приходится ехать и докупать. Если закупать вилатерм после расчистки швов, то вам придётся делать лишние завески, тратить время на расчёты и замеры и на ночь оставлять шов открытым. Если дождь пойдёт, то пользы от этого не будет. Помощь в оценке размера и количества вилатерма может оказать предварительный осмотр объекта и ваши старые записи, если вы на таких объектах уже работали.
2. Термин "на ус" я читал, но не знаю что это. Наверное резать кончики жгута наискосок, соединять срезы и перематывать малярным скотчем. Для разных диаметров тоже самое.
3. Я думаю в одном из жгутов делать вырез под второй жгут. В одном из рекламных роликов это было показано. Но там швы были идеальные. Думаю можно просто порезать вилатерм по месту. Если крестовина вся разрушенная, то вилатерм просто на пене будет висеть.
4. Руки в перчатках, шпатели, молотки и т.д.
5. Да, я так и делаю. Если весь верхний шов девятого этажа в сколах, то он весь и будет пеной заделан. За ремонт сколов шва никто платить не будет. Клиновидные швы заделывать разными диаметрами вилатерма.
6.СтОит.
Пена иногда будет выдавливать вилатерм. Чтобы этого не было старайтесь следить, чтобы пены не нагнетать слишком много. Опытным путем узнаете. Если выдавило, ничего страшного. Потом на месте вытащить жгут, подскрести застывшую пену немного, чтобы вдавить вилатерм на нужную глубину.
В инструкциях также написано про зачистку и грунтовку, не пренебрегайте этими операциями.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение ПАРус » 10 апр 2013, 00:21

Александр Яшпаев писал(а):В инструкциях также написано про зачистку и грунтовку, не пренебрегайте этими операциями.

да ладно, никто не делает - ибо за это не заплотют, хотя если осметят и заналичят - тада да

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Александр Яшпаев » 10 апр 2013, 01:13

Хотя бы внимание обращайте, чтобы не было неожиданностью, если вопросы появятся у проверяющих.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 10 апр 2013, 20:59

Александр Яшпаев писал(а):Хотя бы внимание обращайте, чтобы не было неожиданностью, если вопросы появятся у проверяющих.


Чтобы небыло неожиданностей, в договорной документации пишу перечень конкретных операций подлежащих выполнению, со всеми подробностями. На словах же поясняю, что цены минимальны - соответственно набор операций минимален, я и рад бы грунтовать, но за отдельную плату, а все что могу предложить в стандарте - это обеспыливание щеткой (и сжатым воздухом "из под носа" :sm: ) и зачистка жестким шпателем места граней куда ляжет гермет.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Илья » 10 апр 2013, 21:46

Александр Яшпаев писал(а):
Sash-prm писал(а):
6. Стоит ли этим заниматься на "вторичке"? :D


6.СтОит.
Пена иногда будет выдавливать вилатерм. Чтобы этого не было старайтесь следить, чтобы пены не нагнетать слишком много. Опытным путем узнаете. Если выдавило, ничего страшного. Потом на месте вытащить жгут, подскрести застывшую пену немного, чтобы вдавить вилатерм на нужную глубину.
В инструкциях также написано про зачистку и грунтовку, не пренебрегайте этими операциями.

А зачем? Не проще все запенить? Какую функцию выполняет вилатерм в пене? Предотвращает растрескивание?

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Александр Яшпаев » 11 апр 2013, 04:24

На Форуме это уже много раз обсуждалось.

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение мичман2 » 12 апр 2013, 15:06

видел как конкуренты делали швы.вскрыли,запенили,воткнули вилатерм ,запенили ,загерметили.Вопрос:какой толк от вилатерма?На мой взгляд он прежде всего служит упругой прокладкой между пеной и герметом,следовательно, должен находиться над пеной ,а не под ней.Интересны Ваши мнения.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение alex45 » 13 апр 2013, 00:14

Александр Яшпаев писал(а):На Форуме это уже много раз обсуждалось.

Действительно.

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение VeCher » 13 апр 2013, 01:50

ПАРус писал(а):
Александр Яшпаев писал(а):В инструкциях также написано про зачистку и грунтовку, не пренебрегайте этими операциями.

да ладно, никто не делает - ибо за это не заплотют, хотя если осметят и заналичят - тада да

Вот как раз необходимость этого прекрасно иллюстрирует фото на последней странице в ветке про межпанельные швы - там этими операциями как раз "пренебрегли"! :doh: :wink:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Александр Яшпаев » 13 апр 2013, 02:58

VeCher писал(а):
ПАРус писал(а):
Александр Яшпаев писал(а):В инструкциях также написано про зачистку и грунтовку, не пренебрегайте этими операциями.

да ладно, никто не делает - ибо за это не заплотют, хотя если осметят и заналичят - тада да

Вот как раз необходимость этого прекрасно иллюстрирует фото на последней странице в ветке про межпанельные швы - там этими операциями как раз "пренебрегли"! :doh: :wink:

Если это фото, то это другой дефект. Там просто слишком тонкий слой герметика, явно тоньше 1 мм. А вот я фотографировал:
Изображение

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 18 апр 2013, 22:13

Подписал первый договор на ремонт швов с приминением вилатерма, заказал материалы. Как сделаю отпишусь.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 29 апр 2013, 23:57

мичман2 писал(а):видел как конкуренты делали швы.вскрыли,запенили,воткнули вилатерм ,запенили ,загерметили.Вопрос:какой толк от вилатерма?На мой взгляд он прежде всего служит упругой прокладкой между пеной и герметом,следовательно, должен находиться над пеной ,а не под ней.Интересны Ваши мнения.


Один знакомый тоже так делал. Ему просто выдали вилатерм и не сказали что с ним делать и зачем он нужен :sm: .
А вообще ситуация очевидная, те "специалисты" котрые режут пену заподлицо и мажут гермет кистями и пошире, просто не в состоянии нанести гермет на вилатерм - ибо получится крашенный вилатерм (т.е. полная ...ня). Поэтому и пихают под пену. Ну это мое мнение.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 30 апр 2013, 01:08

Теперь я и сам могу ответить на эти вопросы:
1. Как "попасть" с размером, ведь швы все разные? Примерное соотношение по размерам сошлось с описанным Яшпаевым.
2. Как соединять жгуты, в том числе разные размеры? Соединять на ус и клеить скотчем.
3. Как проходить крестовины? По месту, один из жгутов заглублять. На сильно разбитой крестовине прерывать оба и все пенить.
4. Какие инструменты использовать для монтажа Вилатерма? Резиновая киянка, самодельная закругленная деревянная лопатка, нож.
5. Как быть с дефектами швов и плит? В протяженные выбоины вставлял вилатерм бОльшего диаметра, небольшие подпенивал, разбитые крестовины пенил потом проклеивал скотчем. Клиновидные либо одним жгутом (обжим все сильнее). либо разными размерами.
6. Стоит ли этим заниматься на "вторичке"? Точно стОит - раз попробовав больше не хочется возвращаться к гермету по пене. Приятно работать - аккуратненько обжимаешь, выставляешь на нужную глубину - красота... и пилить ничо не надо.

P.S. Вырос расход гермета, предположительно за счет скруглений вилатерма.
Вот первый опыт
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение fomich » 30 апр 2013, 02:32

Интересно мнение специалистов по поводу промазывания мастики по вилатерму. :oops:
п.с.Учтите я только учусь. :sm:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Александр Яшпаев » 30 апр 2013, 03:26

Sash-prm писал(а):
мичман2 писал(а):видел как конкуренты делали швы.вскрыли,запенили,воткнули вилатерм ,запенили ,загерметили.Вопрос:какой толк от вилатерма?На мой взгляд он прежде всего служит упругой прокладкой между пеной и герметом,следовательно, должен находиться над пеной ,а не под ней.Интересны Ваши мнения.

Один знакомый тоже так делал. Ему просто выдали вилатерм и не сказали что с ним делать и зачем он нужен :sm: .

В Хабаровске наоборот. Заказчики говорят как правильно делать, а у них, запенивать вилатерм снаружи, считается правильным. :(
Sash-prm писал(а):P.S. Вырос расход гермета, предположительно за счет скруглений вилатерма.
Вот первый опыт...

Но зато расход пены сократился. Хороший первый опыт.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 30 апр 2013, 20:14

fomich писал(а):...по поводу промазывания...


Простите. Иногда потряхивает от слова замазать :evil:
Мажут пальцем в туалете. Еще раз извините. Ну нет такого слова в строительстве - мазать. Нанесение куда лучше :D

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение fomich » 30 апр 2013, 20:30

Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "ПРОМАЗЫВАТЬ"
, промазать что, пройти по чем мазью, смазкой, замазкой. Промазать щели смолой, просмолить. | Целый день промазал, а не выкрасил крыши. -ся, страдат. | День промазался, пропачкался, провозился, мажучи. Промазывание длит. промазание окончат. промаз м. промазка ж. об. действ. по глаг. | Промазка, твореная известь или глина, цемент, вязка, при кладке камня. Промазня об. пск. твер. ротозей, зевака.

Это ответ.Кстати откуда такие туалетные познания?Ну,или есть что по существу ответить?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 30 апр 2013, 20:46

Очень не хочется вступать в прения по такому незначительному поводу. Не принимайте близко к сердцу. Я только выразил свое мнение.
P.S. Швы Вы чем мажете??? Мазью, смазкой или замазкой? Лично я наношу герметик.
Еще раз не принимайте близко к сердцу, просто мазать швы ассоциируется с такими работами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А нанесение герметика выглядит примерно так
Изображение

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение fomich » 30 апр 2013, 20:58

Наносить в шов,наносить на швы.Наносят скорее на поверхность,а как быть со швом?То,что вы продемонстрировали как раз и промазывание шва,а вот чем это уже другое.Наносите вы в самом начале,а затем промазываете.Или вы наносите,наносите вдоль шва---такими "нашлёпками".Нет,вы наверное наносите,затем распределяете по всей поверхности шва.Смысл тот же "словов" куча. :sm:
п.с.Так что по заданному мной вопросу? :roll:

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 30 апр 2013, 21:01

Ноу коммент. Совсем не хочется это обсуждать.
Тем более не по теме :D
Общие познания здесь не очень-то катят. Нужны специальные.
Почитайте аннотацию к любому герметику, рекомендации производителей, либо «Технические рекомендации по технологии герметизации и уплотнения стыков наружных стеновых панелей». И найдите пожалуйста где нибудь слова намазать, промазать. Найдете - я Вам похлопаю :clap:
Последний раз редактировалось Sash-prm 30 апр 2013, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение fomich » 30 апр 2013, 21:09

Совсем даже по теме.Потому как в конечном итоге после нанесения мастики на поверхность(даже кучи слоев)вы промазываете шов выравнивая и удаляя,распределяя излишки.Вот вы как специалист ответьте:"Как правильно наносить герметик,на вилатерм можно?" :roll:

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 30 апр 2013, 21:11

Уже много-много раз обсуждалось - не можно, а нужно наносить его на Вилатерм. Ибо на пену не рекомендуется!
Наносить шпателем в устье необходимую толщину, заглаживать, убирать засранки и сопли. Все подробно описано в метадической литературе. Или например в аннотации к оксипласту, и картинка там есть
Изображение
Последний раз редактировалось Sash-prm 30 апр 2013, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение fomich » 30 апр 2013, 21:14

Ответ принят.Второй вопрос"Почему на пену не рекомендуется?" :oops: Извините если достал---больше вопросов не задам. :no: :wink:

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 30 апр 2013, 21:21

Уже успел я подредактировать сообщение. Почему нельзя - понятно из картинки. Третья плоскость соприкосновения с пеной - пену порвет и гермет тоже. А к вилатерму гермет не имеет адгезии - не прилипает, т.е. свободно сжимается растягивается на нем. Все просто

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение fomich » 30 апр 2013, 21:27

Ответ принят.Обещал больше не задавать вопросов---не задаю. :sm:

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Sash-prm » 30 апр 2013, 21:54

Над собой смеяться полезно.
Иногда туплюююю :sm:
Sash-prm писал(а):
fomich писал(а):...по поводу промазывания...


Простите. Иногда потряхивает от слова замазать :evil:
Мажут пальцем в туалете...

fomich писал(а):Кстати откуда такие туалетные познания?Ну,или есть что по существу ответить?

Далее
fomich писал(а):п.с.Так что по заданному мной вопросу?


fomich, как порядочный человек, вопрошал про нанесение гермета на вилатерм. Я же как непорядочный, решил, что человека волнует туалетный вопрос :oops:
Ну и затупил :sm:
Sash-prm писал(а):Ноу коммент. Совсем не хочется это обсуждать.
Тем более не по теме...


Прийдется признаться честно - мазать и туалет стойкая ассоциация. Видел фото - пальцем на стене в туалете "ГДЕ БУМАГА???" На всю жизнь запомнилось- мазать :sm:
P.S. Прям специалистом себе не считаю - сам учусь, просто стараюсь, изучаю "нормативку" и т.п. Долго ходил вокруг да около - работать с Вилатермом или нет, было много сомнений, вопросов. Но жизнь все расставила по местам. Вилатерму ДА!!! Все сомнения на практике быстро разрешились, качество высокое, и работать приятно :D.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Александр Яшпаев » 01 май 2013, 04:49

Sash-prm писал(а):Общие познания здесь не очень-то катят. Нужны специальные.
Почитайте аннотацию к любому герметику, рекомендации производителей, либо «Технические рекомендации по технологии герметизации и уплотнения стыков наружных стеновых панелей». И найдите пожалуйста где нибудь слова намазать, промазать. Найдете - я Вам похлопаю :clap:

Общие познания не должны противоречить специальным. В "Технических рекомендациях..." нет слова "промазать" не потому, что слово "нанести" более правильное, а потому, что вместо "промазать" используется слово "формировать" (форму шва). Т.е. сначала шов заполнить, нанести герметик. Потом нанесённый герметик размазать, т.е. сформировать форму шва. Поскольку слово "мазать" применяется ещё и в значении "пачкать", то лучше говорить "формировать форму шва". Но это уже зависит от личных предпочтений. Если надо на хлеб масло намазать мы же не говорим "нанести масло на хлеб" или "сформировать слой масла на хлебе".

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Александр Яшпаев » 01 май 2013, 05:04

fomich писал(а):Ответ принят.Второй вопрос"Почему на пену не рекомендуется?" :oops: Извините если достал---больше вопросов не задам. :no: :wink:

Не рекомендуется использовать в качестве подложки под герметик жесткие монтажные пены без устройства промежуточного антиадгезионного слоя между ними. В качестве такого слоя могут быть использованы пенополиэтиленовые прокладки и жгуты, мыльный раствор или 5 % раствор низкомолекулярного полиизобутилена в бензине.

Т.е. теоретически вместо жгута можно пенополиэтиленовое полотно использовать. Вдруг шов будет более 80 мм шириной или сложной формы, а клиент в состоянии заплатить за доп. работы по раскройке и монтажу такого плотна.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение Александр Яшпаев » 01 май 2013, 05:10

Sash-prm писал(а):P.S. Вырос расход гермета, предположительно за счет скруглений вилатерма.

Если в этих скруглениях очень много места, то можно их и подпенить слегка, а потом удалить лишние наплывы. Думаю ничего страшного, а герметик будет экономиться.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение ПАРус » 01 май 2013, 09:23

Александр Яшпаев писал(а):
Sash-prm писал(а): Если надо на хлеб масло намазать мы же не говорим "нанести масло на хлеб" или "сформировать слой масла на хлебе".

а потом - "приступить к приему пищи!"

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение ИгорьВ » 14 апр 2014, 22:34

Для установки вилатерма в шов, мне нравится пользоваться деревянными лопатками для перемешивания пищи. Стоят 10-50 руб, лучше выбирать потолще и из твёрдых пород дерева, чтобы дольше прослужили. Бывают лопатки покороче и поуже, бывают подлиннее и пошире - дело вкуса; у меня прижились большие: производительнее.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение ИгорьВ » 14 апр 2014, 22:41

Александр Яшпаев писал(а):
Sash-prm писал(а):P.S. Вырос расход гермета, предположительно за счет скруглений вилатерма.

Если в этих скруглениях очень много места, то можно их и подпенить слегка, а потом удалить лишние наплывы. Думаю ничего страшного, а герметик будет экономиться.

А можно вместо пены в скругления проложить вилатерм диаметром 10-20мм.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Вилатерм. Нужны советы практиков.

Сообщение ИгорьВ » 14 апр 2014, 22:52

Sash-prm писал(а):Изображение

Отличная работа!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей