Как надёжно привязать мешок

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Nekby
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 09:58

Как надёжно привязать мешок

Сообщение Nekby » 28 фев 2013, 10:14

Добрый день, Уважаемые Профессионалы.

Есть такая задача. Нужно спустить мешки со строительным мусором с 4 этажа. Саму технологию спуская я почерпнул вот в этой теме: http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=14&t=14581, но остался непонятным вопрос, как закрепить мешок на верёвке. В указанной теме на эту тему говориться

мешок цепляешь за хохолок схватом пруссиковым
и
мешки само собой двойным схватом за горловину
.

Прошу объяснить подробно, как это реализовать на практике, желательно со схемами и комментариями.
Заранее Благодарю!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение alex45 » 28 фев 2013, 12:07

Есть много книг о узлах и много сайтов с картинками. Выбираете подходящий узел и используете.
На выбор - узел пруссика, выбленочный (стремя) с контролькой, сваечный (полбулиня), констриктор и тд и тп.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 фев 2013, 12:28

Если мешок сам по себе надёжен, и не вызывает сомнений, то есть специальный "мешочный узел" , однако беда в том, что для его вязки сам мешок фактически должен быть полупустым, ибо вяжется всё это за горловину мешка, которая загибается. Позже попробую дать схему. Узел сам описан в книге "Морские узлы".

А ещё сейчас есть в продаже мешки с прошитыми лямками "мешок бункеровочный для сыпучих грузов". Оные лямки выдерживают вес насыпанного в этот мешок.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение gyngery » 28 фев 2013, 12:38

Идеально, если горловина мешка оставлена такая, что можно завязать простой узел. В этом случае вероятность выскальзывания стремится к нулю. Если же мешки набиты "под завязку" и горловина получается без узла, то лучше подумать о другом способе крепления.

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение ТомскАльп » 28 фев 2013, 17:04

Я вяжу основание булиня, только вместо хвоста просовываю горловину мешка. Зажимает на все 100. Пока ничего лучше не видел.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 фев 2013, 17:30

ТомскАльп писал(а):Я вяжу основание булиня, только вместо хвоста просовываю горловину мешка. Зажимает на все 100. Пока ничего лучше не видел.


Это практически и есть "мешочный узел"

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение alex45 » 28 фев 2013, 20:56

О сваечном я выше написал :wink:
PS Удавка. И не надо автору заморачиваться с названиями и способами :sm:

Nekby
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 09:58

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение Nekby » 01 мар 2013, 03:14

Спасибо, за советы. Думаю воспользуюсь "мешочным узлом". Мешки с тяжёлым строительным мусором, поэтому чтобы не порвались наполняются не полностью и есть возможность загнуть горловину, тем более этот узел очень легко завязывается, и как мне кажется должен легко развязываться без нагрузки, что очень важно, так как мешков много и всё должно происходить быстро.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение Тульский » 03 мар 2013, 14:58

Nekby писал(а):Спасибо, за советы. Думаю воспользуюсь "мешочным узлом". Мешки с тяжёлым строительным мусором, поэтому чтобы не порвались наполняются не полностью и есть возможность загнуть горловину, тем более этот узел очень легко завязывается, и как мне кажется должен легко развязываться без нагрузки, что очень важно, так как мешков много и всё должно происходить быстро.

У меня хороший опыт по спуску строительного мусора с большой высоты. В вашем случае можно использовать узел стремя- вяжется быстро, буквально секунды, затягивается сильно под весом груза.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение промальп-ростов » 03 мар 2013, 16:14

если работа не разовая то можно сделать приспособление аля косынка для пострадавших
Изображение
грузить мешок можно до полна плюс быстрее и возможности совершить ошибку в стремени проще человеку с малым опытом

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение Шатохин Геннадий » 03 мар 2013, 16:54

промальп-ростов писал(а):если работа не разовая то можно сделать приспособление аля косынка для пострадавших
грузить мешок можно до полна плюс быстрее и возможности совершить ошибку в стремени проще человеку с малым опытом

помнится как раз так и спускали мусорок со второго этажа. Косынка побилась немного, да и мешок в ней не очень устойчиво располагается, всё таки она для двуногих больше...

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение промальп-ростов » 03 мар 2013, 17:05

так нужно самому сделать под мешок

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Как надёжно привязать мешок

Сообщение mahapashka » 03 мар 2013, 17:17

Мне кажется что лучше всего бочечный узел
Изображение
, а использовать горловину рисковано.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей