200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
stenly85
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:43
Город: Минск

200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение stenly85 » 30 май 2012, 22:32

Как помыть здание более 200 метров высотой, точки крепления только на крыше. какой диаметр веревки взять на такую высоту? в бухтах продают по 200 макс, придется удлиннять? помывка будет кёрхером какая мощность подойдет на такую высоту. С такими зданиями еще не сталкивался, вот прошу совета что вы по этому поводу думаете ?
Изображение

А вот еще одно чудо, это вообще unreal тут куча присосок нужно
Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение RedFox » 31 май 2012, 01:06

Красота! А ценник какой?
На втором только кажущаяся отрицаловка. Не совсем понятно, есть ли там крыша как таковая.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Сай » 31 май 2012, 06:27

Странные вопросы для промальпа?

Ты думешь чем выше ,тем толще веревки надо?
Веревку надо покупать мерную, с завода...
Там тебе отрежут сколько надо хоть 500-1000 метров.

Поищи здесь тему про Башню Федерации, почитай, будет полезно...

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение yanchyck1 » 31 май 2012, 10:13

stenly85 писал(а):Как помыть здание более 200 метров высотой, точки крепления только на крыше. какой диаметр веревки взять на такую высоту? в бухтах продают по 200 макс, придется удлиннять? помывка будет кёрхером какая мощность подойдет на такую высоту. С такими зданиями еще не сталкивался, вот прошу совета что вы по этому поводу думаете ?


А вот еще одно чудо, это вообще unreal тут куча присосок нужно

Подумал бы хорошо, прежде чем на такой проект подписываться без опыта.
А еще бы очень внимательно и вдумчиво эту тему перечитал viewtopic.php?f=8&t=21130&p=342161&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80#p342161
Особенно посты Марио.
Температурный режим будет точно такой же.
Восток- дело ооочень тонкое. Это хоть и не Катар, но совсем недалеко.
Помывки керхером там точно будет недостаточно.
И поднять воду на такую высоту также нетривиальная задача. А сверху там резервуаров не предусмотрено.
И нормальные присоски везде нужны.
А вот заказать веревки нужной длины- это самая простая задача.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение yanchyck1 » 31 май 2012, 10:57

Шамилю уже говорил, что на такие деньги (18р) реально только индусов взять. Но их индусы не устраивают. А плюс-минус адекватные деньги они платить не хотят или не могут.
Без большого опыта подобных работ можете рассчитывать максимум на 2000. После того, как понабиваете первые шишки. Это в те дни, когда погода позволит работать. Подозреваю, что таких дней наберется около 15 в месяц.
Но каждый для себя решает, как им жить.
Неужели из Беларуси в России работу не хуже найти нельзя, если уж в Минске так все плохо?

gorn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:18
Город: Чапаевск Самарская обл.

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение gorn » 31 май 2012, 11:54

Я бы ещё ТС посоветовал почитать тему про инцидент в Алма-ате.

stenly85
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:43
Город: Минск

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение stenly85 » 31 май 2012, 20:34

yanchyck1
для начала, еще никто за этот проект не подписывался, и не то чтобы у меня нет опыта в таких работах, опыт есть но чуть не того характера, во первых это 200 м сплошного стекла и глухого стекла, без единого отрывающейся створки, а это намного усложняет подачу той же воды и вообще создает лишние проблемы. на таких высотах также работал но повторюсь не на глухом стекле, у нас в РБ таких зданий нет и наверное не будет. Я думаю что здесь по пальцам можно пересчитать тех людей у которых за плечами такие объекты. По поводу подбора работы могу сказать точно, что у нас за те же деньги можно легко найти работу. Конечно 18р. это совсем мало, но тут деньги выступают как бы вторичным составляющим данной работы и цена еще не утверждена так что можно варьировать. А в Минске все Ok. можешь на досуге глянуть белорусские каналы, там все правду расскажут. :sm:

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение korund » 01 июн 2012, 02:59

stenly85 писал(а): С такими зданиями еще не сталкивался, вот прошу совета что вы по этому поводу думаете ?

1. Купите такую (или подобную) восьмёрку (можно больше размером)
Изображение
и носите с собой всегда.
2. Почитайте о трагедии в Алма-ате.
3. Лично у меня опыта не много на больших зданиях. Но я бы очень хорошо подумал о цене и о том как технически грамотно и безопасно организовать работу. Очень хорошо подумал бы.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Сай » 01 июн 2012, 06:06

Ну как же нет выходов на фасаде, вон решетки вентиляции видно, надо идти смотреть.там явно тех.этаж.
По ручной мойке все просто два ведра по 20 литров воды...на человека.
И разумеется для начала одно стекло в работу...
Веревки крепить внизу обязательно...

По цене, если первомой как минимум от 35-40 начинать надо, вторая мойка ну хотя бы 25... ::whistle:

stenly85
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:43
Город: Минск

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение stenly85 » 01 июн 2012, 10:51

korund писал(а):
stenly85 писал(а): С такими зданиями еще не сталкивался, вот прошу совета что вы по этому поводу думаете ?

1. Купите такую (или подобную) восьмёрку (можно больше размером)
и носите с собой всегда.
2. Почитайте о трагедии в Алма-ате.

На таких работах отдаю предпочтение I`D, либо RIGу
а о трагедии знаю, после этого постоянно фиксирую веревку внизу.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение yanchyck1 » 01 июн 2012, 11:17

Сай писал(а):Ну как же нет выходов на фасаде, вон решетки вентиляции видно, надо идти смотреть.там явно тех.этаж.
По ручной мойке все просто два ведра по 20 литров воды...на человека.
И разумеется для начала одно стекло в работу...
Веревки крепить внизу обязательно...

По цене, если первомой как минимум от 35-40 начинать надо, вторая мойка ну хотя бы 25... ::whistle:

Я так понимаю, что речь шла об отверстиях не только наверху. Там они, естественно, есть.
А зачем открывающиеся окна по фасаду? с практической точки зрения, это дополнительный гемор. Особенно, если они открываются на проветривание с нижней стороны.
Керхер тут, как мертвому припарка, на мой взгляд. Или как отдельный объем работ.
А на Аль-Тиджарии (винтообразное здание) есть плоскости с отрицательным уклоном. Там отдельный рок-н-ролл.
И в верхнюю точку можно попасть только с крана. И то, еще непонятно, как. Скорее всего, сначала с нижней страховкой, а потом каждый раз жумарить наверх от основания крана перед спуском. Навскидку, метров 15-20.

Сай, там каждый каждый раз практически первомой, при песчаных бурях-то.

stenly85
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:43
Город: Минск

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение stenly85 » 01 июн 2012, 11:27

Сай писал(а):По ручной мойке все просто два ведра по 20 литров воды...на человека.

Два ведра по 20л хватит на спуск?
фасад ранее мылся примерно 3 месяца, назад но это его не красит, после песчаных бурь и дождей он весь покрыт тонким слоем грязи.
возьмет ли кёрхер за один раз этот налет и какая мощность нужна.

stenly85
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:43
Город: Минск

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение stenly85 » 01 июн 2012, 11:39

yanchyck1 писал(а):
Керхер тут, как мертвому припарка, на мой взгляд. Или как отдельный объем работ.
А на Аль-Тиджарии (винтообразное здание) есть плоскости с отрицательным уклоном. Там отдельный рок-н-ролл.
И в верхнюю точку можно попасть только с крана. И то, еще непонятно, как. Скорее всего, сначала с нижней страховкой, а потом каждый раз жумарить наверх от основания крана перед спуском. Навскидку, метров 15-20.


На том же кране с корзиной можно подняться на самый пик.
а на "винте" на каждом этаже в метрах трех друг от друга есть проушины.
почему керхер не вариант? как по другому сбить слой песка со стекла? не растирать же его шубкой
Изображение

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение yanchyck1 » 01 июн 2012, 13:09

stenly85 писал(а):
На том же кране с корзиной можно подняться на самый пик.
а на "винте" на каждом этаже в метрах трех друг от друга есть проушины.
почему керхер не вариант? как по другому сбить слой песка со стекла? не растирать же его шубкой

Только Керхер не может отмыть стекло до удовлетворительного состояния, всегда остаются потеки. Даже при использовании дистиллированной воды. Только в качестве предварительной обработки. Все равно нужно проходить стяжкой вручную.
Есть у меня некоторые сомнения, что такие уши по всему периметру, а не только на вертикальной части.
На фото я рассмотреть не смог. На этой фото они на вертикали.
Хотя, по логике, они там должны быть, если уж на вертикали присутствуют.
А откидывать в нижней части может метров на 5-7 и больше. В общем, как я и говорил, рок-н-ролла достаточно.
Даже если уши и есть с достаточной частотой, перещелкивание требует достаточно много времени и трудозатрат.
Здание, идущее винтом, добавляет дополнительную кромку в верхней четверти навески. Что может произойти, хорошо показано здесь: www.irata.org/pdf_word/High_speed_video ... .61_kg.wmv Между прочим, модель первой смерти в ИРАТа за уже 20 лет существования.

С корзиной, может быть, и вариант на пике. Если крановщик адекватный. Пересесть из люльки на веревку с ведрами и барахлом (предварительно развесив 200+ веревки из той же люльки), то еще удовольствие. При ветерке особенно. Точно не скучно)

Естественно, работа делается. Но очень много нюансов, влияющих на общую производительность.
В общем, если решитесь ехать, было бы интересно какой-то рассказ услышать. Желательно с фото)

Разница между стекломоем здания в 70-100 м и 200 с хвостиком очень существенная.
На трубе в 250 метров (не в пустыне) ветер был всегда. Даже когда на земле штиль. Причем, при умеренном ветре на земле , люди с подветренной стороны спокойно работали. А с наветренной с трудом спускались до ближайшей площадки и больше уже в этот день не подходили к трубе.
Да, и веревки снизу я бы крепил обе. Основную с провисом в несколько метров. Это тоже приличный плюс к трудозатратам.

А каков мотив предполагаемой поездки, если не деньги? Если не секрет.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение англичанин » 01 июн 2012, 15:24

yanchyck1 писал(а):
А каков мотив предполагаемой поездки, если не деньги? Если не секрет.

Опыта набраться, мир повидать, приучиться к жестоким реалиям "эксплуатации человека -человеком". ИМХО очень полезно для развития. Я аккурат в том-же возрасте на Москва-Сити висел неделями, а по выходным зарабатывал денег на санитарной обрезке елей в МО.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение yanchyck1 » 01 июн 2012, 15:49

англичанин писал(а):
yanchyck1 писал(а):
А каков мотив предполагаемой поездки, если не деньги? Если не секрет.

Опыта набраться, мир повидать, приучиться к жестоким реалиям "эксплуатации человека -человеком". ИМХО очень полезно для развития. Я аккурат в том-же возрасте на Москва-Сити висел неделями, а по выходным зарабатывал денег на санитарной обрезке елей в МО.

Про первые 2 пункта согласен. Правда, опыта набираться лучше у опытных в этом деле, результат гораздо быстрее приходит.
А "эксплуатации человека человеком" и тут с головой.

Твои ребята, что ли?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение англичанин » 02 июн 2012, 03:17

yanchyck1 писал(а):
Твои ребята, что ли?

Нет, но вербовщики весь Минск перешерстили, мне предлагали должность бригадира и 2500$

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение korund » 03 июн 2012, 01:07

stenly85 писал(а):На таких работах отдаю предпочтение I`D, либо RIGу

Хороший выбор (хотя сам использую исключительно гри-гри), но восьмёрка всё же не помешает, когда верёвки вместе скрутятся.

stenly85 писал(а): а о трагедии знаю, после этого постоянно фиксирую веревку внизу.

Я сделал из этого другой вывод

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Кузьма » 03 июн 2012, 02:50

stenly85 писал(а):Как помыть здание более 200 метров высотой, точки крепления только на крыше. какой диаметр веревки взять на такую высоту? в бухтах продают по 200 макс, придется удлиннять? помывка будет кёрхером какая мощность подойдет на такую высоту. С такими зданиями еще не сталкивался, вот прошу совета что вы по этому поводу думаете ?


Работал (монтировал) на здании подобной архитектуры в Москве (дом на Мосфильмовской), однако существенно меньшей высоты (135м). На здании стоят точно такие уши, как на Вашем снимке. Предназначены для простегивания тросов манесманов. Покрывают все здание. (Подозреваю, что и там так же, хотя кто знает...) Расчетная нагрузка 200кг. Чтобы нормально позиционироваться надо прощелкиваться через каждые 25-30м(В промежктках-хватает присосок).
Перемещаться геморно и трудозатратно.
Минеральные загрязнения керхер будет сбивать, но они в значительной степени вместе с грязной водой будут перемещаться по фасаду, учитывайте это обстоятельство. Чтобы стало совсем чисто, нужно еще проходить склизом.

ЗЫ. Мое скромное мнение- предложенная Вам цена совершенно неадекватна...
Зы.зы. Опыт, конечно, получите, наверное, но шишек понабьете. Может пожалеть себя и выбрать не такой болезненный способ обучения?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Сай » 03 июн 2012, 08:06

:clap:
Не так далеко от дома хотя бы...
Москва-сити вас ждет...только не с такими ценами...просите больше...

Аватара пользователя
tot
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:30
Город: Мытищи

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение tot » 13 июн 2012, 19:59

Сай писал(а)::clap:
Не так далеко от дома хотя бы...
Москва-сити вас ждет...только не с такими ценами...просите больше...


Самый толковый совет!
А с языком как, десять слов свяжите?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Галахов » 14 июн 2012, 01:27

Кузьма писал(а): На здании стоят точно такие уши, как на Вашем снимке. Предназначены для простегивания тросов манесманов. Покрывают все здание. (Подозреваю, что и там так же, хотя кто знает...) Расчетная нагрузка 200кг. Чтобы нормально позиционироваться надо прощелкиваться через каждые 25-30м


Если есть манасманы, то зачем верёвки? С них и мыть. Хотя я думаю что на "винте" их нет.

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Кузьма » 19 июн 2012, 20:22

Галахов писал(а):Если есть манасманы, то зачем верёвки? С них и мыть. Хотя я думаю что на "винте" их нет.


В конце 90-х делал расчет времени для мытья карандаша "Газпрома". С подъемника его вымыть за год не успеть. А они два раза в год моются.

Фасадными подъемниками по моим наблюдениям оборудованы все современные высотные здания. Где-то видел даже документ с таким требованием. Это касается, естественно, Москвы, за басурман не знаю...
Подъемник там скорее есть, чем нет...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Галахов » 19 июн 2012, 21:25

Кузьма писал(а):
Галахов писал(а):Если есть манасманы, то зачем верёвки? С них и мыть. Хотя я думаю что на "винте" их нет.


В конце 90-х делал расчет времени для мытья карандаша "Газпрома". С подъемника его вымыть за год не успеть. А они два раза в год моются.


А в чём прикол? Чем так мытьё с манасмана отличается рт мытья с седушки?

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Кузьма » 19 июн 2012, 22:32

Вадим, прикол в том, что подъемник на этом здании один. Совсем один...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Галахов » 20 июн 2012, 10:33

На других зданиях по несколько бывает.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение alpinoid » 20 июн 2012, 11:04

Часто таких, мля, зданий напридумывают!
Корякаешься на них и проклинаешь архитектора, вот бы его гада сюда! Чтоб сам попробовал! :sm:
Ни тебе точек крепления, ни вспомогательных элементов на стене. В воспалённом мозгу бред родился, а как его обслуживать - не моя забота. Как-то так.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение yanchyck1 » 20 июн 2012, 11:31

Галахов писал(а):А в чём прикол? Чем так мытьё с манасмана отличается рт мытья с седушки?

Вадим, тут мы уже к технологии выполнения работ обращаемся. Тут есть некоторые тонкости, связанные с использованием снаряжения, как и везде, серьезно влияющие на продуктивность.
Наведу пример.
Хороший опытный мойщик при стандартной плановой мойке способен захватить участок, шириной до 2,5-3 метров за спуск. И за один раз может просклизовать около 2 метров по высоте, то есть пакет сверху донизу. С люльки такую высоту за одно намачивание сделать не получится по определению. То есть, мочить стекло в любом случае по частям за 2 раза.
При этом имеет значение набитая рука и эффективность, отточенность движений, удобство расположение инструмента и подогнанность личного снаряжения.
Плюс время на передвижение веревок и спуск обычно уходит меньше, чем на перемещение манасмана.
На практике получается выработка раза в 2 выше, а то и больше, если условия стандартные.
Вот и складываются секунды в минуту, а минуты в часы. А в итоге сильно отличается продуктивность.
Но, как и везде, нужна практика.

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Кузьма » 20 июн 2012, 22:30

Однако, припомнил два здания, которые мыли с манесманов. В обоих случаях выработка с подъемника была существенно больше. Обслуживали их, правда, по многу лет подряд, руку набили изрядно. Некоторые тонкости в этой работе есть.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: 200 метров стекла под ногами. Нужен совет.

Сообщение Галахов » 20 июн 2012, 22:46

yanchyck1 писал(а): Плюс время на передвижение веревок и спуск обычно уходит меньше, чем на перемещение манасмана.


С манасманом вообще верёвки не нужны, не нужна навеска, Загрузить моющих средств в манасман можно гораздо больше, вышел на крышу и начал работу через 3 минуты. Плюсов тоже много.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя