АФУ, АМС и базовые станции

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Александр 64 » 14 апр 2013, 22:29

Лазаревская.3ж,склон горы,проектировщиков повбывав бы

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Akim » 15 апр 2013, 12:00

GreenCrazyDog писал(а):
Akim писал(а):А изъясняйтесь по русски тогда пожалуйста. Я не понял, что Вы про медленность проливки NECа говорите. У меня больше 20 минут вместе с проливкой Firmware никогда не уходило. Да и firmwarе сейчас не требовали переливать, к нам с новой приходили. Остальное там делается за 5 минут, выставить частоту, модуляцию, количество каналов, AMR, мощность, синхронизацию, дату, и кроссконнект не занимает много времени. У меня больше времени уходит на снятие принтскринов со всего этого для отчета.
Ну извини, не поняли друг друга. Бывает. А вы в Ростелекоме?

Нет, подрядчик. Работаю обычно по МТС, Ростелекому, Билайну по Питеру, по Мурманску и Вологде МТС.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 15 апр 2013, 12:19

Нет, подрядчик. Работаю обычно по МТС, Ростелекому, Билайну по Питеру, по Мурманску и Вологде МТС.
Ага понятно, халтуры бывают по Питеру? Небольшие.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение kamikaje » 15 апр 2013, 13:02

Александр 64 писал(а):Лазаревская.3ж,склон горы,проектировщиков повбывав бы

Это точно! :yes:

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Александр 64 » 15 апр 2013, 15:17

Крыша при ближайшем рассмотрении оказалась мансардой, но проектанты при обследовании это не обнаружили....ну и много чего еще- газовую трассу под кабельростом....

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение kamikaje » 15 апр 2013, 17:43

По фотографиям, наверняка, проект делали. Как обычно...

15_бантиков
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:51
Город: Красноярск

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение 15_бантиков » 08 май 2013, 20:47

Добрового времени суток форумчане. Такой вопрос:
Работаю 7 лет на высотке , в основном фасадные работы (швы, покраска, иногда реклама). Давно присматриваюсь к АФУ но никак не решался. Сейчас есть возможность начать в одной конторе, которая специализируется на строительстве и монтаже под ключ сайтов , в основном на переферии. Разговаривал с прорабом, условия примерно такие: работа в бригадах 3-4 человека , транспортом материалами они обеспечивают полностью, но бригада выполняет строительство и монтаж АФУ полностью, а мне бы хотелось заниматься только тем что описанно в данной ветке, т е прокладывать трассы, вешать фидеры, а собирать мачты и заливать бетон желания бешенного не имею. Собирать металлоконструкции никогда не приходилось, приэтом со слов прораба за месяц вполне реально одной бригаде слать 2 обьекта в месяц , за один обьект получается около 30 т р. Дело в том что на гермете такие же деньги за такой же срок можно заработать, а можно и больше, а здесь только вливаться придется целый сезон и не хочется оказаться стрекозой из басни с приходом холодов. Скажите пж-луйста насколько слова этого прораба соответствуют действительности? Просто не представляю как 4 человека за 2 недели могут собрать 30 метровую мачту и монтировать оборудование.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 08 май 2013, 21:02

мачта пригруз 40 м г Ломоносов , собрали и поставили краном за 4дня, день бухали :))
все зависит от нюансов имелочей. Мачта или Башня. Башню мастэнерго48 собирали за 7-14 дней фундаменты готовые. 60ку такую же в выборге ставили за месяц но там газпромовские тупизмы. ИМХО денег мало за работу тебе предложили. на башнях я только за монтаж башни без афу и тп получал столько и немного больше.

и работа жесть на стройках башен. вот что я скажу. В лесах и болотах торчать надоело за полтора года

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Akim » 11 май 2013, 13:14

2 мачты в месяц по полному циклу малореально. По нормам бетон вставать должен 2 недели. Мачту 70м (ствол), секция 110мм трансмаст собрали за неделю вроде.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 11 май 2013, 13:30

Akim писал(а):2 мачты в месяц по полному циклу малореально. По нормам бетон вставать должен 2 недели. Мачту 70м (ствол), секция 110мм трансмаст собрали за неделю вроде.
Аким по своему опыту, знвю что бетону не дают вставать. Ставил башню еще на мокром бетоне в Урицком великие лукилинк 48 метров твроде 12 тонн

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Akim » 11 май 2013, 14:10

Это может слишком дорого встать для подрядчика. По северо-западу вроде дают вставать бетону из тех подрядчиков которых я знаю. Да, есть ведь еще и технадзор ОПСОСа, который расстреляет за фундаменты. Упасть-то мачта может не сразу, а через год-два. А тогда это уже ЧП у оператора.
Линк вообще достаточно раздолбайская организация по отношению к строительству

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 11 май 2013, 14:30

Akim писал(а):Это может слишком дорого встать для подрядчика. По северо-западу вроде дают вставать бетону из тех подрядчиков которых я знаю. Да, есть ведь еще и технадзор ОПСОСа, который расстреляет за фундаменты. Упасть-то мачта может не сразу, а через год-два. А тогда это уже ЧП у оператора.
Линк вообще достаточно раздолбайская организация по отношению к строительству

в Новгороде под вишерой пала башня 72йка

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Akim » 11 май 2013, 14:33

Когда и чья? Кто строил?

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 11 май 2013, 14:36

Akim писал(а):Когда и чья? Кто строил?

башня для мегафона, строили горду в 11 наверное упала изза просчетов в фундаменте там вымоло одну ногу . башня нижнего новгорода

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 11 май 2013, 14:37

ее обратно ставили

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение amba » 17 май 2013, 00:49

поехали сегодня чинить релейку в ленобласти. С полным боекомплектом оборудования, предполагаемого к замене. После давешних гроз говорят перестала работать.
начали с разъема, так им и закончили.
Питания на голове не было при пробном включении. После вскрытия "резина-изолента" (резины было знатно :)) кабелечик выехал в руки из разъема. Ну, разъем не обжимной , не паяный, просто механический. По-людски переделали тот же разъем - соединение крепкое. питание есть. связь есть. алилуйя.
Но, что это было: если косяк на монтаже, то как оно работало, и прям подцелило в грозу оборваться.
Правда, местные рассказывают, случилась в их краях как-то молния, что прошла аш до электросчетчика, да крышку евоную оторвала, да об стенку в 2-х метрах так шандарахнула, что след остался.А счетчик тот рабочим остался.
Я, вот, думаю - а может и наш разъем-то молнией злой вспучило... хотело репутацию монтажеров подмочить. Да, следов-то невидать, ничего горелого вокруг.
Помогите, пож., понять

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Akim » 17 май 2013, 01:15

Ежели IDUшник и ODUшник живы, то сильно вряд ли там молния была. Скорее всего все прозаичнее, грозы ветрами сопровождаются, думаю, что просто кабель хорошо порывами ветра пошевелило хорошо, ну а дальше если разъем криво собран, то мог и контакт кончиться, особенно если его там почти и не было.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 17 май 2013, 01:28

что за релейка?

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение CBR600 » 17 май 2013, 10:07

amba писал(а):поехали сегодня чинить релейку ... С полным боекомплектом оборудования, предполагаемого к замене... начали с разъема, так им и закончили.
Питания на голове не было при пробном включении. После вскрытия "резина-изолента" (резины было знатно :)) кабелечик выехал в руки из разъема. Ну, разъем не обжимной , не паяный, просто механический. По-людски переделали тот же разъем - соединение крепкое. питание есть. связь есть. алилуйя.
Но, что это было: если косяк на монтаже, то как оно работало, и прям подцелило в грозу оборваться.
Помогите, пож., понять

А чё понимать? Нынешние разъёмы обжимные или "под гайку" - это Вам не старорежимные совдеповские СР-ки "под пайку", которые при грамотной разделке и должной герметизации служили десятилетиями и ничего с ними не происходило. Эпизодически сталкиваясь с описанной Вами ситуацией(последняя была на новогодние каникулы), могу высказать мнение, что в подавляющем большинстве таких случаев причина отказа - брак в работе при монтаже оборудования (элементарная спешка), усугубляемый(иногда) конструктивными особенностями используемых комплектующих. Причём улыбка судьбы состоит в том, что поломки такие случаются чаще всего, когда зима, идёт дождь(или снег), ночью и т.п. :sm:

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение amba » 18 май 2013, 21:07

Большое спасибо всем откликнувшимся.
Версия с ветром - правильный ответ.
вчера с энергетиками на подстанции о грозах заговорили и эту версию тут же назвали по моей ситуации.
так что все разяснилось. И здесь на форуме сразу все правильно прочувствовали.
Могу сказать, что кабелечек перед антенной был прикреплен сверху перил стоймя парой колец диаметром 30см,
а с колец сразу рядом в разъем, так что парусность была обеспечена. Земляной конец, который мог бы быть опорой для кабеля, "естесственно" отсутствовал. Будущим монтажерам на заметку.
а кривой разъем - это класиика. Там внутренняя трубочка была вставлена не по штатному и что должно было обжиматься, не обжималось, поэтому все и выдернулось.
PS. Пока писали в сметах прокладка кабеля, разделка разъема, герметизация, все как-то нормально делалось и платилось.
Как стали подключения мерить в погонных метрах кабеля так и пошла такая вот фигня.
Как Витя говорил, появились люди, которые молотком разъемы на кабель забивают.
тут бы "библиотечку косяков" вдумчивым Инвесторам-заказчикам на заметку, чтоб прослеживали свои деньги до монтажников. А то офисный планктон прожорливее моли, а кривой монтаж все равно дороже выходит с авариями.
всем-жить хорошо.

Александр 78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:49

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Александр 78 » 20 май 2013, 20:55

Здравствуйте коллеги!
Нужно ПО для подключения\ проливки пролета производства Ceragon и, если есть, инструкция по подключению. модель модема (IDU) Ceragon FibeAir IP-10.
Будьте добры,помогите пожалуйста!!

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 20 май 2013, 21:34

Александр 78 писал(а):Здравствуйте коллеги!
Нужно ПО для подключения\ проливки пролета производства Ceragon и, если есть, инструкция по подключению. модель модема (IDU) Ceragon FibeAir IP-10.
Будьте добры,помогите пожалуйста!!
в питере помогу

Александр 78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:49

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Александр 78 » 20 май 2013, 21:50

Спасибо конечно,но я в красноярске.
может быть через почту получится помочь?

beganov77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:05

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение beganov77 » 24 май 2013, 02:18

Может есть у кого мануалы к nec pasolink neo на русском. Буду очень благодарен. :pray:

Аватара пользователя
alexey2010
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:45
Город: Москва
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение alexey2010 » 24 май 2013, 16:12

Akim писал(а):А изъясняйтесь по русски тогда пожалуйста. Я не понял, что Вы про медленность проливки NECа говорите. У меня больше 20 минут вместе с проливкой Firmware никогда не уходило. Да и firmwarе сейчас не требовали переливать, к нам с новой приходили. Остальное там делается за 5 минут, выставить частоту, модуляцию, количество каналов, AMR, мощность, синхронизацию, дату, и кроссконнект не занимает много времени. У меня больше времени уходит на снятие принтскринов со всего этого для отчета.


При помощи IrfanView удобно снимать скриншоты для отчёта. Запускаешь программу, включаешь в ней режим снятия скриншотов и нажимай на Ctrl+F11 (комбинация по умолчанию), в это время в указанную папку буду сваливаться файлы с скринами. Более подробно процесс я здесь описал.

rdx47
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 13:28
Город: Орел

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение rdx47 » 24 май 2013, 23:38

Александр 78 писал(а):Здравствуйте коллеги!
Нужно ПО для подключения\ проливки пролета производства Ceragon и, если есть, инструкция по подключению. модель модема (IDU) Ceragon FibeAir IP-10.
Будьте добры,помогите пожалуйста!!


Никакого ПО там не нужно, заходим с бука... забиваем штатный айпи(какой не помню), и далее через браузер заходим с логином админь и вояем

rdx47
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 13:28
Город: Орел

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение rdx47 » 24 май 2013, 23:41

Друзья извините за офтоп, но будьте добры подскажите сколько денек стоить повесить 0.6 релейку с юстировкой, сколько базовую станцию 3г, и если кто занимался ТО АМС...

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 25 май 2013, 13:24

rdx47 писал(а):Друзья извините за офтоп, но будьте добры подскажите сколько денек стоить повесить 0.6 релейку с юстировкой, сколько базовую станцию 3г, и если кто занимался ТО АМС...
/800 рублей по написанию,я сделаю норм за 40 000

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение amba » 25 май 2013, 23:50

rdx47 писал(а):Друзья извините за офтоп, но будьте добры подскажите сколько денек стоить повесить 0.6 релейку с юстировкой, сколько базовую станцию 3г, и если кто занимался ТО АМС...

Из какого региона вопрос?
По РРА - нал безнал, сколько их в заказе, куда ставить, чья трубостойка...
по БС - 40 как GCD это нормально (засады посмотреть желательно), "козлы" норовят втемную заплатить 25(сгодится только для самой простушечки)
по ТО АМС - 25-45 б/н от многих факторов. Щас в основном предлагают ТО за деньги, которых хватит на напечатать отчет, не вставая от компьютера.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 26 май 2013, 22:33

40 тыр за разовую вешалку врядли дадут имхо. за пролет такому ковбою имхо 25 не меньше но как всегда обманут повесит тыщи за 10 и отъюстирует бонусом а те кто нанял 30 в карман

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 27 май 2013, 01:31

Александр 78 писал(а):Спасибо конечно,но я в красноярске.
может быть через почту получится помочь?
к серагону конектимся действительно через браузер ие помог бы в настрорйках)) Красноярск мне родной город)))

rdx47
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 13:28
Город: Орел

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение rdx47 » 29 май 2013, 00:53

GreenCrazyDog писал(а):40 тыр за разовую вешалку врядли дадут имхо. за пролет такому ковбою имхо 25 не меньше но как всегда обманут повесит тыщи за 10 и отъюстирует бонусом а те кто нанял 30 в карман


за 10 это ты даже загнул:)

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 29 май 2013, 01:09

rdx47 писал(а):
GreenCrazyDog писал(а):40 тыр за разовую вешалку врядли дадут имхо. за пролет такому ковбою имхо 25 не меньше но как всегда обманут повесит тыщи за 10 и отъюстирует бонусом а те кто нанял 30 в карман


за 10 это ты даже загнул:)
не ну смотря какая релеища, если до 0.6 то я такие обычно к зад** обвязке пристегиваю и с кабелем наверх затягиваю, если трубостойка есть. А если нет трубы то вешаю все равно куда нить))
Вот от d1 метра начинаются другие пляски.
Когда настроение нет то не таскаю даже 0.2 , шнурком затягиваю.
Вот находят посредники таких кто релейки и прочии станции делает за копейки, а потом только материшься блин.
Я тут недавно с поличным поймал строителей )) уххх я много чего сказал матерного. Станцию они доделывали а она возьми да и упади, ну мы сразу приехали я за кабель чуть чуть релеечный берусь а он у меня так чпок из разъема ))) ооо да перевесить пришлось заставить, повесили блин она половиной в поребрик крыши светила поэтому и юстировка на 65.. капец на расстояние 1 км для 0.6 тарелки на 38 гиг.. ну их то понять можно лишьбы станция зажглась а там пусть эксплуатация е** занимается сексом в особо извращенной форме
Последний раз редактировалось GreenCrazyDog 29 май 2013, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 29 май 2013, 01:19

А релейку с ответкой вешать или нет? А кабель тянуть? Высота. Прописать, потоки прибить. Юстировка. Мне кажется 10 тр за такую работу маловато даж для 0.6
ТО АМС типа протянуть болты, намазать солидолом где не надо (чтоб я потом в джинсах матерился)) тросы на мачте подтягивать, или менять тросы. ЗОМы колдовать чтоб горели. Подкрашивать, заземление после вандалов востанавливать. Ну тут вообще все по пунктам должно быть. Тех задание от владельца и прайс

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 29 май 2013, 01:37

о че нагуглил )))
http://www.rfcmd.ru/sphider/docs/equipm ... uction.htm :D

вот что к примеру перечень Ладоги http://www.smoladoga.ru/antenna/service/

у нас вообще на ТО все в одном листе А4 умещается.

стахановец
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:56
Город: Воронеж

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение стахановец » 03 июн 2013, 08:16

Всем привет! Ребят, нет никого с Твери? Нужна помощь по ПНР БС 2G. 962-326-2667 Владимир.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Александр 64 » 03 июн 2013, 18:22

Вопрос по Ростелекому. Ни у кого нет макета этикеток на оборудование? А то, маркируете неверно, а макет правильной маркировки разработайте сами, а мы утвердим....

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Akim » 03 июн 2013, 22:01

Есть не только макет этикеток, но и сами этикетки. Будут под руками, скину на мыло.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение GreenCrazyDog » 04 июн 2013, 11:50

Александр 64 писал(а):Вопрос по Ростелекому. Ни у кого нет макета этикеток на оборудование? А то, маркируете неверно, а макет правильной маркировки разработайте сами, а мы утвердим....

Александр,я не совсем понял какие бирки утверждать, на ростелекомовских антеннах стоят бирки с их логотипом, однотипные. Я так понимаю утвержденные, может у них и попросить?

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: АФУ, АМС и базовые станции

Сообщение Александр 64 » 04 июн 2013, 12:30

У них нет. Стадия становления. Дурдом.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей