Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение gyngery » 16 дек 2010, 23:44

Сегодня чистил мансарду с эркерами (не совсем эркеры, но я не знаю как правильно назвать). Так вот форма этих эркеров такова, что по краям они почти лишены уклона. Где-то 30 см почти плоского пространства. Разумеется в этих местах намерзает лед, дальше понятно. Итог - по фальцам вода приходит в гости к заказчику.

Хочется посоветовать заказчику как ему эту проблему решить, благо заказчик хороший. Но сам я в герметизации кровель как свинья в апельсинах, потому прощу совета - что бы вы сделали на месте хозяина крыши?

Вариант переделать геометрию крыши - не предлагать... ))
Изображение
Изображение)

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение vladimir123 » 17 дек 2010, 00:12

Единственный вариант - герметизация кровли. Такое делал.

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение boroda » 17 дек 2010, 09:57

Я бы посоветовал рулонным материалом закатать. Потому что герметик на фальцах - до первой чистки снега.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение gyngery » 17 дек 2010, 10:46

Питер, совершенно верно, так что вызывать владимира123 будет небось совсем накладно))) В Питере все же наверняка есть не менее ответственные кровельщики).

То, что нужно так или иначе герметить фальцы это понятно (дыр в кровле нет), вопрос в том какие варианты в данном случае предпочтительнее и почему. Чтобы когда найдется исполнитель, заказчик более менее был в курсе у какого варианта какие недостатки.
Например какие недостатки у варианта - закатать рулоном?

Кстати не изобрели-ли еще какой-нибудь материал с пониженной адгезией для льда - там все-таки крохотный уклон есть, если бы лед так не примерзал по краю глядишь и утекало бы.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение Upron » 17 дек 2010, 11:40

gyngery писал(а):Например какие недостатки у варианта - закатать рулоном?

Верхний край отрывать начнёт, а когда вода туда затечёт, то уже и не высохнет...

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение Intax » 17 дек 2010, 11:58

Сай писал(а):Пока чистить, регулярно...
весной загерметизировать все фальцы...

+1 Герметизация фальцев с армированием. (Можно у Косички узнать материал и технологию)

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение алтайский » 17 дек 2010, 12:21

Upron писал(а):
Верхний край отрывать начнёт...

Закатать целиком всю конструкцию. Площадь смешная, чего мелочиться?
Герметизацию я бы сделал с предварительной разборкой фальцев, тогда и внешний вид не пострадает, если радиус рук достаточно большой.
Оба варианта - рабочие.
Чисто что бы добавить еще вариантов - периодический подогрев кровли организовать? Антиобледенительные системы смонтировать? Вывести вдоль конька перфорированную трубу и подавать горячую воду по необходимости для стаивания льда?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение Сай » 17 дек 2010, 19:01

boroda писал(а):Я бы посоветовал рулонным материалом закатать. Потому что герметик на фальцах - до первой чистки снега.


Герметить фальцы, значит все их открыть прогерметить и снов азакрыть... :dance:

roofer
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:49
Город: СПБ

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение roofer » 17 дек 2010, 19:40

В исконно русском городе Выборге, все старые финские металлические кровли ,были закатаны на двойной фалец, что лежачий ,что стоячий. Правда оцинковка с датским или финским клеймом, а не фуфло из Мариуполя.

PS. Стоит в городе Приморске кирха. Самая большая на Северо-Западе. Покрыли её медь в 1900 году и простояла она войны и революции. Пробита осколками с 1944 года медь, но крутизна скатов большая, посему снег не держится и проблем с протечками нет. В кирхе естественно клуб, музей, кинозал. Наступило славное время демократической России и 21 век. Отремонтировали кровлю. Медь содрали - железом покрыли. Вот это по нашему. У нас видимо запасы меди истощились. Мы же богатая страна.

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение boroda » 17 дек 2010, 20:07

Герметить фальцы, значит все их открыть прогерметить и снов азакрыть...

я лично не встречал так сделанные кровли. Видел, правда, с пропаянными фальцами. Реально, припоем. Так еще при коммунистической тирании делали из-за нехватки герметика. Ну, тогда все на окладе трудились, можно позволить рабочему все лето с кровлей возиться.

А вот как ВСЕ фальцы открыть и снова закрыть - не представляю. И вертикальные (что относительно просто) и горизонтальные? Все покрытие перебирать?
На фотках - лишь вертикальные фальцы, а в общем случае?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение Сай » 17 дек 2010, 21:37

boroda писал(а):
Герметить фальцы, значит все их открыть прогерметить и снов азакрыть...

я лично не встречал так сделанные кровли. Видел, правда, с пропаянными фальцами. Реально, припоем. Так еще при коммунистической тирании делали из-за нехватки герметика. Ну, тогда все на окладе трудились, можно позволить рабочему все лето с кровлей возиться.

А вот как ВСЕ фальцы открыть и снова закрыть - не представляю. И вертикальные (что относительно просто) и горизонтальные? Все покрытие перебирать?
На фотках - лишь вертикальные фальцы, а в общем случае?


Так фальцы сейчас везде одинарные...потому и текут...открыть его внутри промазать и закрыть нет проблем...
это решение проблемы...

Если фальц двойной, то он в принципе течь не должен...

Когда я делал кровлю, то мои кровельщики промазывали все фальцы внутри герметом...
При советской власти для этого служила суриковая замазка...

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение VVVlad » 17 дек 2010, 21:50

Эт точно!
roofer писал(а):Стоит в городе Приморске кирха. Самая большая на Северо-Западе. Покрыли её медью в 1900 году.
:naug: 1. В 1904
2. Меди там отродясь не бывало - изначально была оцинковка, но вот с тем самым клеймом :wink: (до сих пор у меня где-то вырезанный там кусок с таким клеймом валяется).

roofer
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:49
Город: СПБ

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение roofer » 17 дек 2010, 22:44

Я работал на кирхе зимой 1999 года. Сорвало уже железо между башней и основной крышей кирхи. Видимо порывы ветра с моря создавали разряжение, проходя в этом пространстве и срывали кровлю не первый раз. Эта, небольшая часть кровли была металлическая. Желоб (металл)внизу был налеплен на медь. Парапеты к заливу тоже видимо менялись. Все остальное было покрыто медью!!. Облазил внутри стропильную систему, довольно сложную но не гнилую. Подбирался к отверстиям от осколков с фасадной стороны медной кровли (вход в клуб).

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение vladimir123 » 18 дек 2010, 09:25

Водичка дырочку находит. Знаете такую пословицу? Так вот - надо сделать так , что бы она её не нашла. Что бы дырочки не было. Прошлые годы на своей крыше даже не чистил лёд в лотках разливнёвки. Не протекало!

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение Лев » 18 дек 2010, 10:30

Сильное протекание в жилое помещение?
1. Точные места протечек определили?
2. С чердака до и после чистки хорошо смотрели?
3. Кровля "светится"?
4. Чердак утеплён?
5. Вы уверены, что фальцы текут, а не конденсат?
6. Что там на чердаке? У меня был случай протечки, когда рабочие в процессе ремонта вывели трубу вентиляции ванной комнаты на неутеплённый чердак.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение gyngery » 18 дек 2010, 13:15

Лев писал(а):Сильное протекание в жилое помещение?
1. Точные места протечек определили?
2. С чердака до и после чистки хорошо смотрели?
3. Кровля "светится"?
4. Чердак утеплён?
5. Вы уверены, что фальцы текут, а не конденсат?
6. Что там на чердаке? У меня был случай протечки, когда рабочие в процессе ремонта вывели трубу вентиляции ванной комнаты на неутеплённый чердак.


1. Нет. Погрешность м.б. с полметра.
2. Чердака как такового нет - это ж мансарда. Как устроено перекрытие ни я, ни заказчик не в курсе.
3. см. вопрос №2
4. см. вопрос №2
5. Не уверен, но учитывая, что протечки только в тех местах, над которыми стояла вода, я склонен винить фальцы. Справедливо и обратное - во всех местах где была вода под наледью - были протечки. Единственное исключение на фото - тут вода была (уже ушла), а протечки не было.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение Upron » 18 дек 2010, 17:18

gyngery писал(а):5. Не уверен, но учитывая, что протечки только в тех местах, над которыми стояла вода, я склонен винить фальцы. Справедливо и обратное - во всех местах где была вода под наледью - были протечки. Единственное исключение на фото - тут вода была (уже ушла), а протечки не было.

Постелите на кровлю временно кусок банера. Это поможет понять протечка или конденсат.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение gyngery » 18 дек 2010, 20:29

Upron писал(а):
gyngery писал(а):5. Не уверен, но учитывая, что протечки только в тех местах, над которыми стояла вода, я склонен винить фальцы. Справедливо и обратное - во всех местах где была вода под наледью - были протечки. Единственное исключение на фото - тут вода была (уже ушла), а протечки не было.

Постелите на кровлю временно кусок банера. Это поможет понять протечка или конденсат.

Это конечно можно. Но я что-то слабо себе представляю каков должен механизм образования конденсата, чтобы текло только когда на крыше лед в сочетании с оттепелью. И не текло при любых других комбинациях.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение урал » 19 дек 2010, 19:54

Нагрел противошумную автомобильную мастику в ведре с водой . Ведро с горячей водой и мастикой поднял на крышу при минус 2 залил трещины пока не течет. Валера

Егор Андреич
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:52
Город: тюмень

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение Егор Андреич » 19 дек 2010, 20:21

Мансарда- вообще капризная вещь. насчет конденсата - это серьёзно. надо отследить. а по поводу герметизации-был небольшой опыт. раскрывал замки затем в них изоспан-SL. далее завальцовывал и делал из них двойной замок. НО! это позволяла высота фальца. 30 мм. вот.

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение Алик » 21 дек 2010, 18:35

Найти место протечки методом тыка -зимой кусок греется стр феном , (изнутри )сверху на него -гар. вода , снизу смотрим, потом жестянщиками необх кусок железа делается с помощью киянки и меняется (Там выйдет два , если замки одинарные а надо двойные или высоту поднять) . Потом стадартный гидробарьер-см "Как построить дачу самому. Раздел: Кровля металлическая .Двухскатная , фигурная."

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение vladimir123 » 21 дек 2010, 19:10

А теперь давайте подумаем. Раскрывать фальц, потом его герметить и закрывать ? Раньше фальцы пропаивались, сейчас существуют порошковые припои - посыпал , положил латку, нагрел горелкой и готово. Так же существуют полимерные покрытия, спокойно перекрывающие миллиметровые щели. Не лучше ли ими воспользоваться?А не придумывать себе лишнюю работу.

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение sommer » 21 дек 2010, 23:46

gyngery писал(а):Сегодня чистил мансарду с эркерами ... Итог - по фальцам вода приходит в гости к заказчику....

Мир всем, братцы! Участок сложный. Делать на двойной с прокладкой уплотнителя в фальц. Снимать ничего не нужно. Вырезаете полосу со стоячим одинарным. Поднимаете малую отгибку щипцами \хапами\ на 45мм. В месте перегиба обязательно складки делаете и уплотняете. Затем заготавливаете полосу с большой отгибкой 55 мм. Капельник сформировать заранее. Проставляете кляммеры. В фальц закладываете уплотнитель и формируете двойной, используя оправки, поддержки. На краю свеса положите полосу для надежности. Удачи!

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение vladimir123 » 22 дек 2010, 00:03

sommer писал(а):
gyngery писал(а):Сегодня чистил мансарду с эркерами ... Итог - по фальцам вода приходит в гости к заказчику....

Мир всем, братцы! Участок сложный. Делать на двойной с прокладкой уплотнителя в фальц. Снимать ничего не нужно. Вырезаете полосу со стоячим одинарным. Поднимаете малую отгибку щипцами \хапами\ на 45мм. В месте перегиба обязательно складки делаете и уплотняете. Затем заготавливаете полосу с большой отгибкой 55 мм. Капельник сформировать заранее. Проставляете кляммеры. В фальц закладываете уплотнитель и формируете двойной, используя оправки, поддержки. На краю свеса положите полосу для надежности. Удачи!

Это слишком затратно и сложно. Есть более простой способ.

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение sommer » 22 дек 2010, 22:15

Представьте, каждый день этим занимаюсь, увы. :cry:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение vladimir123 » 22 дек 2010, 22:19

sommer писал(а):Представьте, каждый день этим занимаюсь, увы. :cry:

Для этого нужна соответствующая квалификация, опыт работ и руки не из афедрона! :sm: Я про то как без навыков устранить проблему. Конечно для кровельщика тут нет проблем, а вот для обычного работника твой способ не по силам.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение alex45 » 24 дек 2010, 02:10

vladimir123 писал(а):Так же существуют полимерные покрытия, спокойно перекрывающие миллиметровые щели. Не лучше ли ими воспользоваться?А не придумывать себе лишнюю работу.

Полностью согласен. И могу весной сделать.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение ИгАрь » 27 янв 2011, 19:41

Раз пошла такая пьянка, то как победить вот такую протечку на крыше?
Вода возникает не только от тепла на чердаке, но и во время оттепели.
Потом выдавливается льдом на чердак и капает в квартиру.
Естественно, проблемы с протечками только в зимний и весенний периоды, когда на крыше есть лёд и снег.
Летом всё утекает в водостоки какой бы сильный ливень не шел.
Возможно была допущена ошибка в том, что под металлом нет прослойки ещё какого-нибудь водонепроницаемого покрытия.
Пока борьба заключается в очистке крыши от льда и снега для предотвращения выжимания воды на чердак.
Рисунок схематичный, для показа принципа, но все детали присутствуют.
Изображение

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение vladimir123 » 27 янв 2011, 21:02

Так механизм такой везде практически. Летом делай. Устраняется довольно легко.

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение boroda » 28 янв 2011, 13:46

Вопрос, как я понял, в том, как заделать стык металлочерепицы с плоским железом. По-моему - не лечится. Разве нижние листы металлочерепицы снять, продлить вверх фальцевую кровлю на 1-2 метра (с замками, с герметизацией, по полной программе), снова положить металлочерепицу. Тогда возможная точка протечки будет выше, а там льда нет.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение vladimir123 » 28 янв 2011, 13:52

boroda писал(а):Вопрос, как я понял, в том, как заделать стык металлочерепицы с плоским железом. По-моему - не лечится. Разве нижние листы металлочерепицы снять, продлить вверх фальцевую кровлю на 1-2 метра (с замками, с герметизацией, по полной программе), снова положить металлочерепицу. Тогда возможная точка протечки будет выше, а там льда нет.

Лечиться!!! Довольно просто. Тока чуточку подумать!!!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение alex45 » 28 янв 2011, 15:27

Лечится и зимой. Но очень геморно. Нечто похожее я недавно залечил, дал гарантию.

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение Алик » 28 янв 2011, 16:14

Есть еще такая штука-снегозащита (у разных фирм названия по разному, я делал вручную) треугольные металлические штучки длиной до 80 см, на металочерепице , ставятся в шахматном порядке , расстояния и размер- от площади крыши . Мелочь , но снег не попадает в водосток и там не замерзает, еще не копится в большом кол-ве и не гнет крыши на машинах при падении . На плоском металле немножко по-другому , но принцип тот-же.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение vladimir123 » 28 янв 2011, 17:01

Алик писал(а):Есть еще такая штука-снегозащита (у разных фирм названия по разному, я делал вручную) треугольные металлические штучки длиной до 80 см, на металочерепице , ставятся в шахматном порядке , расстояния и размер- от площади крыши . Мелочь , но снег не попадает в водосток и там не замерзает, еще не копится в большом кол-ве и не гнет крыши на машинах при падении . На плоском металле немножко по-другому , но принцип тот-же.

Вот спасибо! А то голову ломаю блин, как защититься от снега и наледи в желобах. А мужики-то не знают!!! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение boroda » 28 янв 2011, 18:13

Лечиться!!! Довольно просто. Тока чуточку подумать!!!

Володя, поделись сокровенным знанием, а то думал много, да, видать, плохо...

Кстати, кто в этом месте протечку устранит? Познакомлю с заказчиком.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На фото плохо видно, но в самом низу горизонтальный участок около метра длиной.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение vladimir123 » 28 янв 2011, 18:59

Про прежнюю протечку, та что у ИгАря мыслишь в верном направлении! А с той протечкой , что на фото твоих - руки оторвать строителям. :zl:

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение Lvovich » 28 янв 2011, 20:43

у ИгАря плюс к вышепредложенному необходима дополнительная термоизоляция чердачного перекрытия и грамотная организация вентиляции подкровельного пространства ( да и водосливные желоба на металлочерепице так не делаются по технологии если что)

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение alex45 » 28 янв 2011, 22:42

boroda писал(а):
Кстати, кто в этом месте протечку устранит? Познакомлю с заказчиком.

Командировочные, проездные, проживание, питание, аванс - и я готов с ним познакомиться!
Хотя протечка в ендове не подарок (по умолчанию) :roll:

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение ИгАрь » 29 янв 2011, 12:34

vladimir123 писал(а):Так механизм такой везде практически. Летом делай. Устраняется довольно легко.

vladimir123 писал(а):
boroda писал(а):Вопрос, как я понял, в том, как заделать стык металлочерепицы с плоским железом. По-моему - не лечится. Разве нижние листы металлочерепицы снять, продлить вверх фальцевую кровлю на 1-2 метра (с замками, с герметизацией, по полной программе), снова положить металлочерепицу. Тогда возможная точка протечки будет выше, а там льда нет.

Лечиться!!! Довольно просто. Тока чуточку подумать!!!

Ну, если легко и придумано, делись!
Не все же такие умные, я вот не додумался, спрашиваю. :roll:
alex45 писал(а):Лечится и зимой. Но очень геморно. Нечто похожее я недавно залечил, дал гарантию.

Алексей, у нас та же проблема, что и на фотографиях у Бороды.
Только уклоны поменьше, принцип одинаковый.
Опиши как лечил, я летом туда залезу, сейчас буду просто регулярно чистить.
vladimir123 писал(а):Про прежнюю протечку, та что у ИгАря мыслишь в верном направлении! А с той протечкой , что на фото твоих - руки оторвать строителям. :zl:

Значит руки надо оторвать всем строителям, у нас так же крышу сделали и не только у нас.
Я нарисовал разрез, так в ендове те же самые грабли.
Lvovich писал(а):у ИгАря плюс к вышепредложенному необходима дополнительная термоизоляция чердачного перекрытия и грамотная организация вентиляции подкровельного пространства ( да и водосливные желоба на металлочерепице так не делаются по технологии если что)

Термоизоляция хорошая, течет крыша во время оотепели, теплом чердака можно пренебречь, вентиляция есть, но можно было бы улучшить конечно.
Upron писал(а):Постелите на кровлю временно кусок банера. Это поможет понять протечка или конденсат.

Вариант для зимы не подходит, если только крышу очистить "под веник" чтобы была абсолютно чистая.

Флуд в теме я потёр, оставляю только технические высказывания!

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос кровельщикам по ликвидации протечки.

Сообщение boroda » 29 янв 2011, 13:15

Командировочные, проездные, проживание, питание, аванс - и я готов с ним познакомиться!

Сорри, эта работа, скорее, для москвичей. Заказчики платят исправно, но не сразу. И сумму надо заранее сказать. Бюджетники-с.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость