чем очистить окислы бронзы с памятника?

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

чем очистить окислы бронзы с памятника?

Сообщение ГриЛ » 03 дек 2010, 15:19

Два года назад у нас поставили памятник Высоцкому. Сейчас он покрылся окислами, цвета летнего болота. Очень некрасивыми пятнами по лицу и рукам...
Хотелось бы узнать, чем его нужно обрабатывать, чтобы восстановить цвет бронзы и защитить от дальнейшего окисления?

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: чем очистить окислы бронзы с памятника?

Сообщение technolog » 03 дек 2010, 20:40

ГриЛ писал(а):Два года назад у нас поставили памятник Высоцкому. Сейчас он покрылся окислами, цвета летнего болота. Очень некрасивыми пятнами по лицу и рукам...
Хотелось бы узнать, чем его нужно обрабатывать, чтобы восстановить цвет бронзы и защитить от дальнейшего окисления?

В этом году региональное представительство КПРФ обращалось с аналогичной задачей - памятник Ленину В.И.
Технологическое решение было озвучено следующее:
1 ручная очистка.
2 мойка водой 200-300бар.
3. грунт АК-070- 2х10-15мкм.
4. выравнивание фонового цвета полиуретаном. 1х25-50мкм.
до реализации проекта дело не дошло.

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: чем очистить окислы бронзы с памятника?

Сообщение boroda » 04 дек 2010, 11:38

Очистить можно бластингом (http://www.alpusluga.ru/works/full.php?&id=47), а вот чем защитить - не знаю. Лаком покрыть?


Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: чем очистить окислы бронзы с памятника?

Сообщение Дядя Вова » 05 дек 2010, 12:17

Очистить - раствор серной кислоты, после смыть большим количеством воды, памятник будет блестеть. Патинировать - раствором сульфита натрия Na2SO3, бронза потемнеет, создается защитная пленка, которая не дает окисляться бронзе в дальнейшем. Протереть памятник фетром для достижения равномерности цвета, покрыть воском(растворить в органическом растворителе, например 647), протереть фетром еще раз. С концентрацией растворов поэкспериментировать на небольшом участке. Способ проверен лично неоднократно.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: чем очистить окислы бронзы с памятника?

Сообщение Upron » 05 дек 2010, 14:57

Дядя Вова писал(а):Патинировать - раствором сульфита натрия Na2SO3

Ничего не путаете? Наверное тиосульфат натрия Na2S2O3 имелся ввиду? Способ приготовления раствора такой. Берём тиосульфат натрия, он же гипосульфит, он же фиксаж. Растворяем в некотором количестве воды, затем добавляем серной кислоты. Раствор становится молочным со слабым желтоватым оттенком - это мелкодисперсная сера в осадок выпадает. После этого в раствор опускаем предмет, который собираемся патинировать. Минусы технологии - если передержать, то предмет покроится почти чёрным налётом, который легко отслаивается, раствор жизнеспособен не более 20 минут. Зафиксировать патину можно протерев предмет олифой. Мне кажется такой способ работает на мелких предметах, т.к. сложно тщетельно подготовить поверхность и добится равномерности покрытия.
Сульфидные пленки недолговечны, так как не обладают ни химической, ни механической прочностью и пригодны в основном для декоративной отделки изделий находящейся в закрытых помещениях. :( Лучше оставить эту работу узким специалистам, так как можно только всё испортить.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: чем очистить окислы бронзы с памятника?

Сообщение Бахорет » 06 дек 2010, 01:20

грил, могу связать Вас со спецом по реставрации памятников

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: чем очистить окислы бронзы с памятника?

Сообщение Морадан » 06 дек 2010, 01:29

Ну, скоко раз.....
Учили мируу...
ты на форуме сидишь - ?
FOMICH! - тебе ответ :sm:




ЗЫ- Модему 8)

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: чем очистить окислы бронзы с памятника?

Сообщение ГриЛ » 07 дек 2010, 20:42

Бахорет писал(а):грил, могу связать Вас со спецом по реставрации памятников


да, можно телефончик или сюда (как рекламу ему) или мне в личку.

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: чем очистить окислы бронзы с памятника?

Сообщение =NERPA= » 20 дек 2010, 03:46

Окисел на бронзе называется "патИной". Скульптура из бронзы приобретает красивую естественную патину примерно через 20 лет жизни, на улице немного раньше. Только после этого скульптура приобретает свою настоящую ценность. Смыть патину с бронзовой скульптуры - истинный вандализм. Существуют составы для "нанесения патины" на бронзу, они служат для увеличения продажной стоимости новых изделий. Долговременность такого покрытия сомнительна. И настоящий любитель сразу выкупает лажу, прекрасно зная, что через 2 года выглядеть это будет кошмарно.
Признаюсь честно, что к огромному своему стыду по глупости своей я такое сделал. Смыл хорошую патину с бронзовой скульптуры льва в парке Днепропетровска. Дурное дело - нехитрое. 6 литров отработки соляной кислоты, пара килограммов подержаных хб трусов из сэконда. Работать не опасно, только не одевать синтетической одежды (даже шнурков). Работать можно в латексных перчатках. Смывать просто - окатить водой. Потом покрыли нц-лаком. Следуюшие 3 года старался обходить скульптуру подальше - очень уж гадко-зеленая она стала. Прошло с тех пор больше 5-ти лет, бронза покрылась начальным слоем кое-какой патины. Но до сих пор хранит на себе следы кощунства. А ведь я тогда чуть не помыл еще и 150-летние бюсты героев Севастопольской войны. Слава Богу умные люди объяснили, что я натворил.
Так что пофиг чем покрывать, надо делать это в спецназовских масках, и так, чтобы потом не нашли.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя