Арбористика

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Sergos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 00:43
Город: г. Москва

Арбористика

Сообщение Sergos » 27 окт 2010, 14:43

Дачный участок расположен на склоне холма с уклоном 20 град. (возвышение около 1.8м на каждые 5м по горизонтали ).
На дачном участке стоит ёлка, высотой 18-20 м диаметр 18 см. При сильном ветре - раскачивается и может задеть линию электропередач, идущую к дачному домику от основной линии. Были случаи обрыва этой линии и 1 случай падения другого дерева на домик. Уклон холма - сверху от деревьев - вниз к домику. Просто свалить невозможно : с одной стороны в метре забор, с противоположной - в 5 м дом, а с боковых - в 60 см линия электропередач, идущая к дому ( 2 оголенных провода на высоте 3.5 м ), а в другую сторону в метре - другое дерево.
Ветки начинают задевать эту линию электропередач. Полностью удалять ее как-то не очень хочется, к тому же если удалять ее по частям - в некоторых случаях придется использовать маятник, чтобы при спуске частей не задеть ничего внизу.
Возможно-ли кронирование ? Плюсы - легче, к тому же не надо лезть в ту часть, где ствол слишком тонкий (10 см и меньше ) Минусы - при ветре будет гнуться не все дерево вместе, а кронированная верхушка и при сильном ветре именно она может надломиться и упасть на дом, забор или линию элекропередач. Или не будет, если учитывать, что нижние "ветрозахватывающие" части будут удалены, а верхушка в плане "ветрозахвата" слишом мала, а ствол у нее те так тонок ? Или придется удалять ? За удаление говорит еще тот факт, что дерево стоит не на ровной поверхности, а на склоне холма.
Так, что можете посоветовать ?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Арбористика

Сообщение VL » 27 окт 2010, 21:26

Так убрать нижних несколько веток, которые цепляют провода--и всё!
Обращайтесь! (:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Арбористика

Сообщение vladimir123 » 28 окт 2010, 00:51

А может таки провода сначала отсоединить от столба, спокойно поработать с ёлкой, потом опять подсоединить?

Sergos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 00:43
Город: г. Москва

Re: Арбористика

Сообщение Sergos » 30 окт 2010, 13:57

vladimir123 писал(а):А может таки провода сначала отсоединить от столба, спокойно поработать с ёлкой, потом опять подсоединить?

Я сначала подумал, что неплохая идея.
Между этими деревьями и домом около 5 м. Деревья ( ёлки, сосны ) растут вдоль забора вряд. Под проводами (вдоль проводов) к забору к калитке идет дорожка. Эта проблемная ёлка стоит рядом с дорожкой, у забора.
А напротив той ёлки, в 2-3-х метрах за проводами, за дорожкой начинаются другие деревья, посаженные вдоль забора.
Можно попробовать после снятия проводов валить вкось между теми деревьями у забора и домом. Но между деревьями и домом всего 5 м, и к тому же уклон 20 град в сторону дома.
Если и валить, то вкось на кроны других деревьев, и она сползая по ним упадет между деревьми и домом. Но надо учитывать и уклон.
Только стремно это, нет никакой гарантии, что падая, она не заденет дом. Если по минимуму, то может просто разбить стекло.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Арбористика

Сообщение vladimir123 » 30 окт 2010, 15:53

Хоть схемку нарисуй, где что и расстояния. Тогда понятно будет. А про ёлку ,высоту имею в виду, наплёл. :sm: Ещё разок измерь. Ну никогда не видел таких ёлок, с такими параметрами, 18см диаметр и 20м высота :vr:

Sergos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 00:43
Город: г. Москва

Re: Арбористика

Сообщение Sergos » 30 окт 2010, 23:08

vladimir123 писал(а):Хоть схемку нарисуй, где что и расстояния. Тогда понятно будет. А про ёлку ,высоту имею в виду, наплёл. :sm: Ещё разок измерь. Ну никогда не видел таких ёлок, с такими параметрами, 18см диаметр и 20м высота :vr:

Изображение
Прошу прощения высота где-то 13-14 м.
Разговаривал я с хозяином дачи – провода удалить проблематично. Приезжал я к нему в конце сентября со снарягой, приехал – солнышко. А на следующие дни пошли дожди не переставая. Работать под дождем невозможно. Так и пришлось уехать.
Остаются 2 вопроса :
1) Если удалить снизу ветрозахватывающие части на определенную высоту, то не надломится ли верхушка при сильном ветре ?
2) Оставлять ли ёлку или удалить, учитывая что она немного кривая (имею ввиду не только красоту, а то что при сильном ветре она может надломиться см. рис. )?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Арбористика

Сообщение Tuk » 10 ноя 2010, 00:04

При удалении части веток снизу вряд ли увеличится опасность излома вершинки. Излом надо внимательно осмотреть и чисто по опыту решить сломается или нет. Место обычно действительно опасное.
Главное - хозяин ЛЭП обязан сам держать свои линии свободными от веток на 5 м в обе стороны от проводов. У него на это дело бюджет и техника имеются. И уж во всяком случае он обязан обеспечить отключение линии на период обрезки. Мне случалось резать очень всякое впритык к работающей ЛЭП, даже с касанием, но я не могу никому порекомендовать работать на деревьях, задевающих провода при ветре. Несчастные случаи при таких работах мне тоже хорошо известны.
Это действительно опасно. Даже заземляющий провод прекрасно долбит током.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Владимир Акимов » 11 ноя 2010, 09:50

Нижние ветви опилить не проблема. Чтобы не боятся за дом, можно сделать каблинг (растяжки на соседние деревья).

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Арбористика

Сообщение Tuk » 11 ноя 2010, 21:18

Вот, перечитываю и понимаю, что ошибся. Имелось в виду, что ветки цепляют за ввод 220, а вовсе не за ЛЭП, в смысле высоковольтную?
Тогда вобще особых проблем не вижу. Обычно нормальным решением для снятия ветровой нагрузки является удаление вершины. Так бы я и поступил.
В идеале - оистить нижние ветки выше уровня проводов, потом кусок зелени оставить, а самую макушку 2-4 м снять. Нормально, по веточке, по кусочку бросить вниз руками.
На самом деле, если все дерево снимать по кусочку, кидая вбок - это займет около часа, учитывая мешающее второе дерево. Но можно это второе и использовать для завески.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Арбористика

Сообщение vladimir123 » 11 ноя 2010, 22:30

Да не ЛЭП там отключать. Просто залезть на столб и отсоединить 2 провода. Потом тупо свалить ёлку под корень. Ничего она там не поломает. Ляжет как миленькая. Даже оттяжки не нужны, но можно и подстраховаться.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Арбористика

Сообщение Tuk » 12 ноя 2010, 19:45

Тоже можно. Хотя, целиком валить я не стал бы. А коль так, то для кусков там места и без съема проводов достаточно.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение bkvigr » 06 дек 2010, 03:58

Подкину задачку для разнообразия темы.Вот деревца на спил:
Изображение
У дерева слева внизу выжжено большое дупло:
Изображение
Вопрос такой-пилить надо,а лезть стрёмно,хочу пристраховаться за соседнее,как бы вы посоветовали организовать страховку с возможностью быстро отцепиться от падающего дерева (только не смейтесь,я просто хочу благополучного исхода работы).

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Арбористика

Сообщение fomich » 06 дек 2010, 04:35

Не арборист,но рисковать бы не стал---лучше с вышки или еще как. :oops:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Арбористика

Сообщение глен » 06 дек 2010, 08:47

а целиком его положить? помоему там место есть... :roll:

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение промальп-ростов » 06 дек 2010, 09:59

вышка и целиком если сыкотно ложить так то ложи с оттяжкой можно потянуть машиной или трактором.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Арбористика

Сообщение fomich » 06 дек 2010, 10:11

Как вариант.А если натянуть троллей с соседнего дерева(найдя какую нить возвышенность,к которой можно подвязать второй конец)так чтобы троллей проходил по середине спиливаемого дерева.Затем зависнуть,подпилить и подвязать верьё на верхушку нижнего ствола.Затем спуститься---подпилить низ и дернуть за верьё привязанное к верхушке нижнего ствола---оно и сложится.Вобщем как то так(надеюсь разумно объяснил? :oops: ) :sm:
п.с.Вобщем идея с троллеем понятна,а там уж сами варианты придумаете(может сразу верхнюю часть завалить) :wink:

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Арбористика

Сообщение Рама » 06 дек 2010, 21:44

Залез на соседнее дерево,маятником ушел на то которое нужно удалить,закрепил веревку,второй конец через полиспаст к забору(гри-гри и жумар)натягиваешь как можно сильнее,выпиливаешь клин со стороны натяжки,натягиваешь еще,и пилишь с противоположной от клина стороны.Дерево культурно падает в сторону натяжки.Ты получаешь деньги и все довольны.
Или вышка,если опасаешься.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение промальп-ростов » 06 дек 2010, 21:55

Человеку лезть стремно а вы маятники предлагаете. машиной вали целиком!
если нет опыта в одиночку его не приобретай.
Я первое дерево пилил сам (без учителей) и многое из того, что делал на первом дереве больше не делаю. :sm: С опытом перестаешь мудрить и делаешь проще.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Арбористика

Сообщение Рама » 06 дек 2010, 22:06

Так он сам хочет через соседнее.Только так вижу эту ситуацию.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение промальп-ростов » 06 дек 2010, 22:15

Он это ни когда не делал иначе бы не спрашивал.
я вижу эту проблему решаемой с ног. с задачей сектора оттяжкой, лебедкой или техникой.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 08 дек 2010, 01:40

bkvigr писал(а):Вопрос такой-пилить надо,а лезть стрёмно,хочу пристраховаться за соседнее,как бы вы посоветовали организовать страховку с возможностью быстро отцепиться от падающего дерева (только не смейтесь,я просто хочу благополучного исхода работы).

Если с гаффов то вщелкнуть "охватку" не в боковую силовую а в "штрипку" для карабинов. Она сама порвётся при плохих раскладах. Если на верье с зажимами - ставь каплю или кролл. Они надёжно и уверено порвут верёвку прежде чем тебя. А вообще если конечно не желаешь сидеть одесную Одина и Фрейи то вызови вышку.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение bkvigr » 09 дек 2010, 04:17

Друзья,приятно читать ваши ответы,честное слово, и нет в них совсем никакой заносчивости перед неопытным коллегой (а её ожидаешь ого-го как перед тем как задать вопрос...) Я понимаю,что по фотографии не так легко увидеть ситуацию,и тем не менее я нахожусь с вами в одинаковом положении,за исключением того,что я видел их один раз и у вас опыт.Потенциальный заказчик "думает",губернатор обещал оштрафовать его за неудаление,после нас появились "демпингёры" со своими "намного низкими" ценами,а я хотел бы готовым быть в случае положительного ответа заказчика и пока продумываю ход работы по фотографиям,книгам и вашим ценным советам.
Добавлю фоток:
Изображение
Слева свободного места-целое поле, справа- линия электропередач и наклон деревьев на неё,подскажите,положить их в направлении,противоположном наклону выполнимо?
Изображение
И где тут делать запил,если всё дерево держится непонятно на чём:
Изображение
Я поначалу думал-выше дупла запил делать.

Теперь про собственно мой вопрос-"приз" достаётся англичанину,спасибо за понимание,решение интересное (только я ещё не стал счастливым обладателем гаффов),вот про каплю или кроль не совсем верится,что они порвут "дубовую" охватку(и я бы не хотел испытывать это на себе).Пока что вышка мне кажется самым безопасным решением забраться на дерево,точнее даже не забраться,а привязать оттяжку.С неё можно и по кускам спилить,хотя это и дольше.

Кстати,про взлезание на ствол,в моём случае.Кто из вас пользуется альпинистскими кошками для лазания по деревьям? Я тут взял у коллеги попробовать и ничего у меня не вышло даже на не толстом дереве,надо ли зубья как-то отгибать или нет? Что касается моих деревьев,они довольно большие,86-140 в диаметре,можно,конечно,до развилки или до более тонкого ствола подняться с помощью лестницы (которой пока нет,но найти можно),а дальше на охватке,но как я понял-надо будет закидывать верёвку и жумариться.Вопрос-чем вы закидываете верёвку(какой подойдёт шнур и какой длины и сколько должен весить грузик)?

Про маятник я понял так-закидываю верёвки на оба дерева,жумарюсь на одно,а затем ухожу на другое,так?
Илья,про Ваш вариант не совсем понял,можете пояснить?
Задаю много вопросов,но кроме вас мне не с кем посоветоваться и я благодарю вас за отзывчивость,первое своё дерево я спилил благодаря форуму (правда лазить по ели намного легче,аки по лестнице).

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 09 дек 2010, 10:52

Повторяю ещё раз. При позиционировании на ненадёжном стволе ( а это понятие субъективное) охватку встёгиваем в штрипку. А на верёвке висим на капле или кроле. В тот-же майлон, в котором капля-кроль встёгиваем Гри-Гри со страховкой на соседнее дерево.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение udjin-kos » 09 дек 2010, 12:17

англичанин писал(а):Если с гаффов то вщелкнуть "охватку" не в боковую силовую а в "штрипку" для карабинов. Она сама порвётся при плохих раскладах. Если на верье с зажимами - ставь каплю или кролл. Они надёжно и уверено порвут верёвку прежде чем тебя. А вообще если конечно не желаешь сидеть одесную Одина и Фрейи то вызови вышку.

А если порвётся когда пилой орудуешь? Производитель разный бывает :roll: . Уж лучше тогда в силовой иметь петельку из шнурка с определенным усилием разрыва.
Я бы сделал как предложил Рама, только с распиловкой по частям. Для начинающего только вышка или снимать провода и забор.
На альп кошках без навыков будет очень тяжело, да и с навыками тяжело, ноги быстро устают.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 09 дек 2010, 12:34

udjin-kos писал(а): Для начинающего только вышка или снимать провода и забор.
На альп кошках без навыков будет очень тяжело, да и с навыками тяжело, ноги быстро устают.

Провода тут не снять, это кабель, его нельзя пилить где вздумается, его можно только опустить на землю, для этого нужно облазить не меньше 10 столбов, а потом затащить эту дуру на место. И стоить это будет от 50 000 энергетикам. Так-что про такую чудесную возможность можно забыть, Так-же забыть про вертолёт, и Мегатрона переталкивающего ствол в противоположном направлении. :naug: У Мегатрона нет допуска на подобные работы, а вертолёт требует 6-го разряда ПА :sm: Варианты про подпилить клин, натянуть полиспастом и прочее тоже относятся к этой-же категории. Вышка, я так понял подъехать не может.
Пилить такое дерево сможет и новичок, и даже ножевкой. Подвешивать ничего не нужно ( на ненадёжном стволе) нужно просто прикупить хорошую ножевку на палке, влезть в крону, и долго и нудно пилить всё мелкими кусочками не тяжелее 10 кг. Абсолютно не обращая внимания куда они падают. Порвать кабель с тросом или помять сетку таким весом очень сложно. Два дня на "страшилу" а все остальные деревья можно и с подвесом крупных частей сделать.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение udjin-kos » 09 дек 2010, 13:10

Ну это как договоришься, мне тут всё бесплатно сняли. Полчаса делов то.
Изображение

Изображение
Вообще то это их обязанность, содержание линий ЭП.
Последний раз редактировалось udjin-kos 09 дек 2010, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 09 дек 2010, 13:35

udjin-kos писал(а):Ну это как договоришься, мне тут всё бесплатно сняли. Полчаса делов то.
.

Такую линию я и сам снимаю, электросети не жду, беру у старосты ключ от подстанции, обесточиваю и снимаю. делов тут не на пол часа а минут на 40 - 45 с монтажем. Можно и час провозится ( пять проводов всётаки) Благо, что на углу, тут можно схалявить и не резать ничего, просто скинуть.
Но кабель это совсем другое.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение udjin-kos » 09 дек 2010, 13:40

А это не наше дело на столбы лазать. У меня так один товарищ погиб. Пусть они сами решают что с кабелем делать. А если нельзя снять, то тогда по частям.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 09 дек 2010, 14:09

Соболезную, по поводу гибели товарища :( это всегда тяжело.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Владимир Акимов » 09 дек 2010, 15:16

Если с противоположной стороны от проводов целое поле, то я предложил бы договориться с трактористом (трактор от 15 тонн), взять лестницу повыше (от 7м и выше) и трос 18 мм 30 метров. Приставляешь лестницу к дереву, крепишь конец троса (либо сдвоенную веревку) как можно выше, другой к трактору. Просишь тракториста натянуть и поднагрузить. Смотришь, оцениваешь, принимаешь решение и пилишь с земли (с грамотным подпилом). Когда сделал подпил и начинаешь пилить со своей стороны, просишь тракториста тянуть. Ты пилишь, он тянет, дерево падает. Причем, куда нужно. Причем тебе не надо рисковать работая пилой на высоте. Травмоопасное это дело. Обойдется тебе это дешевле (трактористу тыщ семь, остальное себе). Завалишь все за один день, если пила хорошая и длина шины подходящая и цепь острая (и пара тройка запасных в кармане).
Второй вариант с краном. Он более трудозатратный и дороже выйдет.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение промальп-ростов » 09 дек 2010, 22:06

Владимир Акимов писал(а):Если с противоположной стороны от проводов целое поле, то я предложил бы договориться с трактористом (трактор от 15 тонн), взять лестницу повыше (от 7м и выше) и трос 18 мм 30 метров. Приставляешь лестницу к дереву, крепишь конец троса (либо сдвоенную веревку) как можно выше, другой к трактору. Просишь тракториста натянуть и поднагрузить. Смотришь, оцениваешь, принимаешь решение и пилишь с земли (с грамотным подпилом). Когда сделал подпил и начинаешь пилить со своей стороны, просишь тракториста тянуть. Ты пилишь, он тянет, дерево падает. Причем, куда нужно. Причем тебе не надо рисковать работая пилой на высоте. Травмоопасное это дело. Обойдется тебе это дешевле (трактористу тыщ семь, остальное себе). Завалишь все за один день, если пила хорошая и длина шины подходящая и цепь острая (и пара тройка запасных в кармане).
Второй вариант с краном. Он более трудозатратный и дороже выйдет.

+1 Я предложил тоже самое. трактористу в моей деревне хватало бы литра водки.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Арбористика

Сообщение Рама » 09 дек 2010, 22:27

Игорь пока сам не начнешь пробовать-не научишься.А выуживание информации кто как делает не выход.Ты спроси еще как на узлах на дерево залазить.Все равно не поймешь пока не увидишь.Шевели мозгами.
Блин,я понимаю если это дерево стояло у дома,и уклон был на дом,и заехать на вышке нельзя,и валить целиком нельзя-это Вопрос.А тут просто подумать надо немного.
А если тупо,лето с листвой выстояло,метров 10 по стволу залезть можно и зацепить конец.А там хоть трактором,хоть такси дернуть можно.Запил и все.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 09 дек 2010, 22:39

А я бы не рискнул... у меня подобного опыта мало :oops:
Тягал берёзы с аналогичным наклоном 60 - 70 диаметр. Два 27кратных полиспаста крепили к ЗИЛ 131 зилок от греха подальше глушили и ставили на передачу. Но это берёзы, у них недопил очень эластичный, и подобные фокусы стоит делать при плюсовых температурах. При минусе, заснеженом поле, с дуплом в основании с диаметром 140 см лично я не рискнул-бы. Дело не только в возможном ущербе - погибнуть при валке подобных стволов проще чем кажется :( . куда пойдёт ствол - неизвестно.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Владимир Акимов » 09 дек 2010, 22:53

промальп-ростов писал(а):+1 Я предложил тоже самое. трактористу в моей деревне хватало бы литра водки.

Сорри, не прочитал все посты внимательно. Это не плагиат :D

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Арбористика

Сообщение Рама » 09 дек 2010, 23:05

Семен ведь встречалось когда гнездо пчел покинуто ими,и не знаешь что они там были.А тут все видно,разжевать и положить в рот это хорошо.Трактор и вышку советовали,он еще думает.
Не хочешь вызывать вышку,отдай заказ,демпингеры(как он их назвал) упадут,а ты снимай видео как не надо делать.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение промальп-ростов » 09 дек 2010, 23:58

Или как надо :sm:

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Арбористика

Сообщение korund » 10 дек 2010, 00:28

bkvigr писал(а):Подкину задачку для разнообразия темы.Вот деревца на спил:

Лезешь на дерево и пилишь сверху вниз.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 11 дек 2010, 16:12

http://www.youtube.com/watch?v=SerNPPT1KuI&feature=related
Это про тех кто страхуется за соседнее дерево

http://www.youtube.com/watch?v=L6MHSgny3Vg&NR=1
А это репортаж про вдову и двоих сирот, которых оставил человек решивший попилить дерево с лестницы

http://www.youtube.com/watch?v=ecCgkBSHIys&feature=related
Это так просто по поводу валки вбок от наклона и ТБ ( постановка)

http://www.youtube.com/watch?v=jqMNzeqR4Ms&feature=related
Потягушеньки трактором :sm: :sm: :sm: ( тоже постановка)

http://www.youtube.com/watch?v=D8MBSoYoBFI&NR=1
А вот совсем-совсем не постановка, :cry: :cry: :cry: А реальное горе людей, которым дерево упало на дом. Дело же не в деньгах и не в компенсации ущерба... а в том как посмотреть потом человеку в глаза....

http://www.youtube.com/watch?v=A9j6GpNJZ_c&feature=related
Это так вдогонку, если кому не вставило
[url]
http://www.youtube.com/watch?v=2YAf61zz ... re=related[/url]
ну и ещё
Последний раз редактировалось англичанин 11 дек 2010, 16:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 11 дек 2010, 16:31

Кого из новичков ещё тянет на шальные денежки в арбористике? У меня 20 гигов видео и куча ссылок!

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Лев » 11 дек 2010, 18:05

англичанин писал(а):Кого из новичков ещё тянет на шальные денежки в арбористике?


Тянет, ой тянет! :sm:

Изображение


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей