Арбористика

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Илья » 11 дек 2010, 19:06

http://www.youtube.com/watch?v=A9j6GpNJZ_c&feature=related
Это так вдогонку, если кому не вставило
[url]
http://www.youtube.com/watch?v=2YAf61zz ... re=related[/url]
ну и ещё


Ошибки в последних двух случаях, я так понимаю, схожи. В одном направляющий подпил слишком велик, в другом - слишком мал. Последний случай случился и у меня однажды. Только наверху.
Отделался гнутым жумаром.
Изображение

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение bkvigr » 11 дек 2010, 23:12

Спасибо за ответы! Начну,пожалуй,с некоторых цитат:
Вышка, я так понял подъехать не может.

Вышка как раз подъехать может.Читаем дальше...
Обойдется тебе это дешевле (трактористу тыщ семь, остальное себе).

Остальное...и за какую сумму вы бы свалили это дерево? Вот,напарник говорит-минимум 10 и не меньше 15 :D Читаем дальше....
А тут все видно,разжевать и положить в рот это хорошо.Трактор и вышку советовали,он еще думает.
Не хочешь вызывать вышку,отдай заказ,демпингеры(как он их назвал) упадут,а ты снимай видео как не надо делать.

Жевать умеем сами,не умничайте,совет-вещь такая,не обязательно ты не знаешь ничего когда спрашиваешь.Я многому в жизни научился,спрашивая совета,в том числе и в работе,а если не спрашивать,то зачем тогда форум,чтобы хвастать своими успехами или обсуждать новичков? Думаю не я,думает заказчик, причем непонятно о чём.Место это находится в 40км от моего города,был там посмотреть объём и сложность работы.Про демпингёров думал и пришёл к выводу,что это "понты",чтобы сбить цену,потому что на них я бы приехал бы посмотреть и видео поснимать.
Спасибо за интересные варианты,фото,узнаю от вас много интересных подробностей.Постараюсь и я не быть жадным на советы,если будут спрашивать меня.И конечно я отпишусь о том,чем всё закончилось.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Владимир Акимов » 11 дек 2010, 23:29

7000 р. трактористу стоит в Москве и Подмосковье смена 8 часов (включая доставку). За эту смену можно успеть спилить не только те деревья, которые вошли в кадр, но еще десятка полтора, плюс выкорчевать пни и перетащить все на площадку для погрузки (если успевать все оперативно разделывать). Меньше, чем за 7000 у нас не согласятся. Если у вас можно договориться дешевле, то это естественно экономически более привлекательно.
А лезть в мороз на подломленное дерево, я бы не советовал.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Арбористика

Сообщение vladimir123 » 11 дек 2010, 23:38

Ща разыщу права на трактор и поеду под Курск трактористом работать. :sm: За 7 штук он как бобер зубами его перегрызёт!

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Арбористика

Сообщение zorg117 » 11 дек 2010, 23:56

Лев писал(а):
Изображение

В обувь опилки не попадают? По началу из обуви килограммы(т.е много) доставал, теперь прикрываю гамашами-практически чисто.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Лев » 12 дек 2010, 00:58

Там не до опилок было! :sm:

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение маугли » 16 дек 2010, 10:41

Лев, похоже что под деревом большущая собака и она тобой недовольна :D

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 16 дек 2010, 13:24

маугли писал(а):Лев, похоже что под деревом большущая собака и она тобой недовольна :D

Заказчик...

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Лев » 16 дек 2010, 13:51

А вот и не угадали, там всего навсего труба газопровода :yaz: :wink:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 16 дек 2010, 13:54

Лев писал(а):А вот и не угадали, там всего навсего труба газопровода :yaz: :wink:

Заказчик с трубой газопровода в руке? :vau: жестоко там у вас :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Лев » 16 дек 2010, 14:35

Сложная была работа. Тополь диаметром 150см.Рос в три ствола, под ним газопровод, вплотную строящееся здание (на него кидать категорически нельзя) и забор. Убрать дерево требовали срочно.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 16 дек 2010, 14:41

А кто-там в синем комбезе на вершинке?
Ух верья сколько! Его-же потом бухтовать всё не мньше часа!
А я так понял за забором и притаился тот заказчик с трубой? :wink:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Лев » 16 дек 2010, 14:49

Ну какой ты, Стёпа, дотошный! :sm: А ведь как-будто в воду глядишь :wink:

Прикол в том, что убрать дерево требовалось строителям, но стояло это дерево на территории другого ведомства. А начальство этих двух контор между собой конфликтовало.
Потому строители и требовали, чтоб мы дерево убрали быстренько-быстренько, чтоб миновать обязательные эксцессы. Но в итоге эксцессы всё же были...

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Арбористика

Сообщение zorg117 » 17 дек 2010, 00:34

Лев, а не секрет, сколько человек было задействовано в сим мероприятии и сколько времени все заняло, в том числе и погрузка-оптимизация??

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 17 дек 2010, 01:05

zorg117 писал(а):Лев, а не секрет, сколько человек было задействовано в сим мероприятии и сколько времени все заняло, в том числе и погрузка-оптимизация??

Тебе говорят...эксцессы были, сколько-бы ты пилил, если из за забора каждый раз выбегает заказчик с газовой трубой? :sm:

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Арбористика

Сообщение zorg117 » 17 дек 2010, 01:37

Ну мне было бы проще- я в каске и на дереве да ещё с пилой. А вот подсобным было бы грустно..

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 17 дек 2010, 14:16

zorg117 писал(а):Ну мне было бы проще- я в каске и на дереве да ещё с пилой. А вот подсобным было бы грустно..

Ай-ай-ай, Сергей, палишься, почему у тебя низовые без касок и бензопил? Эт плохо очень!
К нам тоже как-то пришли ругаться... А у нас 5 касок, пять бензопил, пять пар рук, все документы и наряды-допуски и договор, по которому мы можем требовать денег за помехи в работе...
Здорово в таких раскладах ругаться... ка-то всё очень мирно проходит, по нашему, по беларуски.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Лев » 17 дек 2010, 15:48

zorg117 писал(а):Лев, а не секрет, сколько человек было задействовано в сим мероприятии и сколько времени все заняло, в том числе и погрузка-оптимизация??


Всё заняло 2 дня. Задействовано было 5 чел. в первый день и 3 чел. во второй. В первый день грузили ветки своими силами. Во второй день от заказчика был трактор и шобла таджиков на погрузку . Пять контейнеров дров за два дня.


англичанин писал(а):Тебе говорят...эксцессы были, сколько-бы ты пилил, если из за забора каждый раз выбегает заказчик с газовой трубой? :sm:


Шутки-шутками канешна, но эксцесс был не у нас, а между нанимателем и владельцем территории.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 17 дек 2010, 16:29

Лев писал(а):
zorg117 писал(а):Лев, а не секрет, сколько человек было задействовано в сим мероприятии и сколько времени все заняло, в том числе и погрузка-оптимизация??


Всё заняло 2 дня. Задействовано было 5 чел. в первый день и 3 чел. во второй. В первый день грузили ветки своими силами. Во второй день от заказчика был трактор и шобла таджиков на погрузку . Пять контейнеров дров за два дня.


Пилы дохлые были, если два дня, при наличии трактора и шоблы таджиков,и заказчик не мешал.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Арбористика

Сообщение zorg117 » 17 дек 2010, 17:04

Ну не понимают они русский язык,хоть кол на голове теши :sp: Слабо развита культура подсобного рабочего.Это конечно минус мне-как организатору работ.Но вот если выдал им каски,вроде одели,начали работать- а потом глядишь-хоп! и уже без них,родимых... Кричат,мол, жарко( если летом),неудобно, с головы падает ну и т.д. А пилы- пилы внизу есть.
Предыдущий пост про то,что я на дереве избавлен от контакта с неадекватным заказчиком, ближе к нему подсобные... :shifty:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 17 дек 2010, 17:12

Так учи таджикский :sm:
Бензопила - "Араи бензаи"
Топор - "Тавр"
Берегись! "Эхтиот шау!"
Отойди! "Дур шау"
Хорошо. " Наргс"
Дай немного бензина " Марате камтарак бензин бете"

Людям проще будет тебя понимать, проще одному образованому человеку выучить такжикский, чем переплачивать за такжиков хорошо понимающих русский.
Последний раз редактировалось англичанин 17 дек 2010, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Арбористика

Сообщение zorg117 » 17 дек 2010, 17:26

Летит ветка или чурбак хороший, а Сережа вместо громкого крика " С%№би нах" судорожно шарит по карманам в поисках краткого русско-таджикского словаря, покрываясь холодным пОтом....Хороша картина :)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 17 дек 2010, 17:29

zorg117 писал(а):Летит ветка или чурбак хороший, а Сережа вместо громкого крика " С%№би нах" судорожно шарит по карманам в поисках краткого русско-таджикского словаря, покрываясь холодным пОтом....Хороша картина :)

Вопервых пердупредить стоит заранее, во вторых стоит обучить рабочих сигналу, у меня это троекратная подгазовка пилой. В третих вышеупомянутая фраза - интернациональна. Я её однажды английскому напарнику вместо "Тимбер!" крикнул, он всё прекрасно понял. :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Лев » 17 дек 2010, 17:37

англичанин писал(а): Пилы дохлые были, если два дня, при наличии трактора и шоблы таджиков,и заказчик не мешал.


Ты прав на счёт пил. Пилы с 70-й шиной в первый день не было. Но и задачу заказчик поставил на первый день такую: спилить древо до высоты 7 метров от земли. А после (задним числом) заказчик возжелал, чтоб спилили до пенька и предложил своих таджиков и трактор.
Если бы сразу стояла задача спилить до пенька и были предложены трактор и таджики, то справились бы за день тремя альпинистами.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Арбористика

Сообщение zorg117 » 17 дек 2010, 18:23

бывает что и троекратная подгазовка не помогает - внизу заняты активным распиливанием веток-чурбаков, раций нет( как-то не дорос еще, если не прав-объясните п-та) приходится орать, благо глотка луженая :sm: :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Лев » 17 дек 2010, 18:40

англичанин писал(а):
zorg117 писал(а):Летит ветка или чурбак хороший, а Сережа вместо громкого крика " С%№би нах" судорожно шарит по карманам в поисках краткого русско-таджикского словаря, покрываясь холодным пОтом....Хороша картина :)

Вопервых пердупредить стоит заранее, во вторых стоит обучить рабочих сигналу, у меня это троекратная подгазовка пилой. В третих вышеупомянутая фраза - интернациональна. Я её однажды английскому напарнику вместо "Тимбер!" крикнул, он всё прекрасно понял. :sm:


Собака тоже бы правильно восприняла твой крик, в таких случаях сверхинтеллект не нужен :wink:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 17 дек 2010, 20:23

Неа, собака не ответит " Донт ворри Стэффан итс окей!"

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Лев » 17 дек 2010, 20:30

Ответит, но гораздо проще и быстрее :wink:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 17 дек 2010, 20:58

zorg117 писал(а):, раций нет( как-то не дорос еще, если не прав-объясните п-та) приходится орать, благо глотка луженая :sm: :sm:

рации тебе особо не нужны, они имеют смысл при
1) работе с высококвалифицированными низовыми на непростом риггинге
2) при необходимости переговариватся втайне от заказчика
3) При координации работ 2 и более арбористов на объекте
(или можно и просто болтать о жизни и травить анекдоты) :sm:
В остальных случаях можно обойтись.
Из приемуществ: правильно закреплённая рация слышна даже если человек пилит 440м с прямотоком, сорванное горло зимой черевато ангиной, солидность людей в рациями и гарнитурами в почти МЧСовской форме отбивают все желания спорить и спрашивать допуски. При переговорах можно отвлекатся и кричать "первый-первый не слышу нихрена, повтори"
а самому обдумать реплику оппонента повдумчивей.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Арбористика

Сообщение zorg117 » 17 дек 2010, 22:48

Степан , просвети неуча: что есть риггинг? А то вдруг что не так делаем? :oops:
А по делу вопрос к гуру: в природе есть штилевские шины 1.1 на 35 см(14") или нет? а то у меня на 192м стоит обычная(1.3 на 35) такая поставка была,а затем друзьям-товарищам в Новогороде брали 192 с шинами1.1 на 12", но мне 30см как-то мало :oops:.?? Да и дайте,п-та, внятный ответ( адекватные ссылки) можно ли на 660 ставить шину 90 см?( на штиле ру инфы не нашел)

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Арбористика

Сообщение VL » 17 дек 2010, 23:35

Шины с шириной канавки 1,1 мм-- есть длиной до 40 см. Их надо заказывать у непосредственого дилера STIHL.

На STIHL MS 660 максимально допустимая производителем шина--75 см. Да и нет у него в каталоге шин длинее. Хотя у Husqvarna для пилы аналогичной мощности--5,2 кВт--уже допускается 90 см.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 17 дек 2010, 23:39

1Ригинг это все типы перемещени грузов на верёвках и тросах.
Скажем сложный ригинг это когда бревнышко подвесили, приспустили, перевесили на канатку и потянули вон с кладбища.

2шины на 1,1 выпускает завод в Америке и на 14 и на 16 дюймов 192й тянет их с неохотой. мой 200й и 335ХРТ Хуся тянут 35-е шины с большим весельем. Если хватает здоровья работать 200-м одной рукой весь день то можно ставить а если нет - не вижу особого смысла. 036 361 362 440 всё равно быстрее пилит и расходники проще достать. Стоя на гаффах на диаметре свыше 30 двуручка удобнее, надёжнее и быстрее.

для "Тимберспорт" говорят есть шина "банан" 60 см 1.1 :vr: пилит естественно как ..... как.... ну... пилит быстро очень... :sm: только недолго.
на 660 идёт шина до 90 по таблице шин и цепей ( програмка стоит Штилёвская, американская)
394 я Хуся заменяет мне 660-й. Шину на 90 тянет как нефиг, только очень требовательна к заточке. Длинные шины это здорово но дороговатый пропил получается, только при настоятельной необходимости пользую. С дико низкими расценками в Беларуси и дорогими пилами начинаешь считать каждый рубль.

:naug:
Сергей, не путай, я не гуру, гуру это Tuk,VL, Акимов... я так, щенок примазавшийся, форума начитавшийся.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение Байкер » 18 дек 2010, 00:19

тогда я "студент" на "шабашке".

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Арбористика

Сообщение VL » 18 дек 2010, 00:40

англичанин писал(а):...на 660 идёт шина до 90 по таблице шин и цепей ( програмка стоит Штилёвская, американская)
...


А в каталалогах дилерских указана максимальная 75 см, да и не написано, что выпускает Штиль собственно шины больше 75 см .
А что у тебя за американская программа?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 18 дек 2010, 01:49

Про шины STIHL
в первом абзаце крайняя сторока Available from 16" to 59" " Есть в наличии длины от 40 до 147 см"



Интерактивный каталог Stihl USA

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Арбористика

Сообщение VL » 18 дек 2010, 02:28

Так ведь то про продукцию на амекриканском рынке! Мне до сих пор казалось, что Белоруссия с Россией (в смысле Степан с Владом) вместе на другом континенте отовариваются!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 18 дек 2010, 02:53

VL писал(а):Так ведь то про продукцию на амекриканском рынке! Мне до сих пор казалось, что Белоруссия с Россией (в смысле Степан с Владом) вместе на другом континенте отовариваются!

Если у тебя есть нестарый 192-й - посмотри где он был изготовлен... будешь удивлён...:)
"Одноручки" в Европе перестали делать. У Штиля три завода и всё больший упор идёт на штатовский...
Обама валит бакс ( кто скажет, какое отношение слово "бакс" имеет к арбористике получит приз ) и всё больше и больше американских товаров на рынке.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 18 дек 2010, 15:32

Байкер писал(а):тогда я "студент" на "шабашке".

Ай Ришат, ай молодец! Скромный, да?
Ты мне столько нервов сэкономил своей историей про полиспаст и "Волгу" с буксующим сцеплением.
Теперь не рискую валить подвижной машиной, только как точку использую.

Это я по книжкам да по форумам. А ты ручками всё изучаешь! Тебе и почёт двойной. Знания же свои собственные!

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Арбористика

Сообщение zorg117 » 18 дек 2010, 15:45

англичанин писал(а):1Ригинг это все типы перемещени грузов на верёвках и тросах.
Скажем сложный ригинг это когда бревнышко подвесили, приспустили, перевесили на канатку и потянули вон с кладбища.


:naug:
Сергей, не путай, я не гуру, гуру это Tuk,VL, Акимов... я так, щенок примазавшийся, форума начитавшийся.

По крайней мере ты знаешь с чем риггинг едят и в гаффах работаешь, мы же на Новгородчине по старинке на петлях :sm: :sm:
А про шины: это значит что при прочих равных 1.1 на 35 пилить будет легче чем 1.3 на 35??

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористика

Сообщение англичанин » 18 дек 2010, 16:50

1,1 по утверждению америкосов пилит на 13% быстрее.... много это или мало - решать тебе.

По старинке лазаешь? Эх плохо ты свою Новгородскую старину знаешь... :naug:
|| Плеть, у бортников, лезиво, лазево, стремянки: снаряд, для лазанья по бортям: плетеная (плоская и мягкая) с одного конца и витая (круглая) с другого веревка в 16 саженей; плетежек идет в два хвоста и привязан к седелке, креслам или креслу; в развилье плети ввязан деревянный крюк; другая, простая веревка в 1.5 сажени, лежея́, сложена вдвое и сплетена перемьяками, образуя ряд глухих очков, петел, а в концы ее ввязана дужка или собачка, с желобком по хребту для веревки. Бортник опоясывает и себя и дерево плетью, делая из нее же стремянки для ступни, подымая ее особым приемом по голомени, и лезет как по стремянкам; затем опоясывает лежни над бортью, задевает крюк за собачку и сидит спокойно на кресле; кончив дело, он снимает крюк, спускается тем же способом, раздергивает с земли, за бичевку, лежею, и она падает. Лазят и проще: опоясывая себя и голомя в два обмота и подымаясь на подвязных к ступням железных когтях

Словарь Даля.... Вот в Беларуси гаффов отродясь не было. Знакомые историки перекопали всё и принесли мне фотки всех неопознаных жулязяк из Берестья... нифига на гаффы не похоже. Были особо прикольные стремена со шпорами в самом стремени, но его явно хрен наденешь.

По старинке говоришь...... ригинг говоришь..... "коболить" это старинное НОВГОРОДСКОЕ слово для ригинга.... Означало "поднимать - опускать дуплянку на дерево".....
Словей он не знает..... :naug:
Таджикский ему лень учить...
Осенью, в период сбора меда (так называемый «медолаз»), собственники бортей отправлялись в лес за медом. Чтобы взбираться на деревья за добычей меда и для выдалбливания бортей и для устройства искусственных бортей пользовались специальными приспособлениями. Среди археологического материала встречаются предметы, известные в литературе под названием древолазных шипов. Они представляют собою небольшие скобы, длиною 3-6 см. с припаянным острием пирамидальной формы. Концы скоб в большинстве случаев заходят один на другой. Такие скобы можно подразделить на 3 группы:

1) скоба в виде узкой пластинки, концы которой согнуты и заходят один на другой, острие находится посредине пластинки (Рис. 8-6);

2) скоба в виде широкой пластинки, один конец которой прямой, а другой закруглен, острие расположено посредине пластинки (Рис. 8-4);

3) скоба в виде овальной пластинки, переходящей в узкие согнутые концы, острие расположено посредине пластинки.

Эти предметы вполне могли прикрепляться ремнями к лаптям, чтобы легче было взобраться на дерево[19]. Древолазные шипы находят при раскопках археологических памятников Х-ХIII вв. и более поздних. Они найдены в рядовых курганах Гнездовского могильника[20], во владимирских курганах[21], на Стерженском городке (представлявшем поселение сельского типа)[22], на Серенском городище[23], в Новгороде[24] и в других местах. Помимо вышеописанных, на Руси употреблялись и более усовершенствованные древолазные шипы.
Изображение

Гаффов у него нет....На петлях он лазает...
Ты знаешь, что у одной бортничей семьи порой было по ПЯТЬ боров?
А каждый бор это участок леса с 60 ульями? 300 ульев
А за день-другой батька с четырмя сыновьями всё облазывал! Не на петлях же...
Ещё и пару бортей нелегальных держал, без налогов

Это СТЫДНО не знать! Здоровенный бугай, 31 год, а в краеведческий музей не ходил лет 10.
У тебя инородцы работают, что ты им расскажешь про свой родной край и его историю? Про корни свои про память предков?
Тьфу на тебя, дай Бог тебе здоровья...
Не пиши больше про старинку....
Последний раз редактировалось англичанин 18 дек 2010, 17:33, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя