Чистка колодцев

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Чистка колодцев

Сообщение англичанин » 26 июл 2010, 23:19

Постоянные заказчики ( сельсоветы) рассматривают меня как коммерческое подразделение МЧС. И уже накопилось заказов по очистке колодцев. Купил фекальный дренажный насос, ( напор 22 м производительность 9 м3/ч) шланг на 50 м, генератор на 3 КВ, мокрый гидрокостюм 3 мм, мешок "быстрого цемента" (дорогой зараза!), сапёрную лопатку и сапоги. Колодца мелкие - самый глубокий 12 м из них 6 воды. При "проносе" лота со дна шли обильные пузыри. Когда достал лот на "сальнике" обнаружил шерсть ( видимо кошачью)
Предполагаемый план действий:
1Откачать воду почти до дна.
2Спустится посмотреть ка там.
3Опустить выходной конец шланга на дно и запустить насос, струёй всколомучивая воду.
4Выкачать муть.
5Спустится и достать скелеты, вёдра. бутылки и прочее.
6Почистить стенки шпателем.
7Зачеканить швы "быстрым цементом"
8Повесить табличку " Воду не пить дезинфекция!"
9Припахать местные власти к организации фильтра из гальки и обработки колодца хлорными таблетками.

Вопросы к сообществу:
1 Компрессор для подачи свежего воздуха на дно в машину не влезает, есть противогаз но он если я правильно понял бесполезен если на дне метан ( метан легче воздуха но кто его знает) Какие инструкции дать страхующему ( спелеолог первогодок)?
2 как правильнее поднимать откопанное? Я собираюсь в нагружать джутовые мешки, считая, что так безопаснее чем ведром.
3 Где швы чеканить а где нет? "Быстрым цементом можно попробовать чеканить даже ниже уровня наполнения ( в Уэльсе я так один раз делал), но нужно ли это?

Всем большой СЭНК Ю! :wink:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 26 июл 2010, 23:46

Есть такая штука Изображение
как средство защиты органов дыхания полное дерьмо. НО! Помпа, просто ручная помпа/насос имеет бешеную какую то производительность. Если этот дюритовый шланг загодя опустить в колодец и просто покрутить ручку в течении минут пяти хотя бы, от всего чего там скопилось и следа не останется.
Да и при работе, если ваш напарник будет в охоточку, не напрягаясь, ручку крутить вам будет обеспечена не плохая вентиляция.

Удачи :D

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение fomich » 26 июл 2010, 23:57

Как то разрабатывал тему очистки колодцев (в брошенных селах,усадьбах и т.д.)в поисках реликвий.Но когда чутка покопался в этой теме,то решил не испытывать (так сказать).Первое что может произойти-это засыпать,второе-это ВОВ(немцы не долго думая искать в нем жителей или нет бросали туда гранаты,уходя травили колодцы),третье(но не самое страшное) -это метан(под ним человек тупо засыпает,и не просыпается)и последнее в колодцы всегда сбрасывали оружие.То,что у тебя будет техника уже хорошо.Есть кой какие наметки,но это не для всех.Пробуй через электронную почту связаться. :wink:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение англичанин » 27 июл 2010, 00:03

fomich писал(а):.Первое что может произойти-это засыпать,второе-это ВОВ(немцы не долго думая искать в нем жителей или нет бросали туда гранаты,уходя травили колодцы),третье(но не самое страшное) -это метан(под ним человек тупо засыпает,и не просыпается)и последнее в колодцы всегда сбрасывали оружие.

Чур меня, чур :vau: Колодцы не старше 40 лет, бетонные, большинство даже ровные. Кроме зверьков никого не ожидаю.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение fomich » 27 июл 2010, 00:15

Тогда смело ныряй(если они не стоят на месте старых),не забудь респиратор(многие искатели болели всякими непонятными болезнями),метан откачивай помпой(раньше ведро гоняли вверх-вниз). :sm:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 июл 2010, 00:32

fomich писал(а): -это метан(под ним человек тупо засыпает,и не просыпается)и :wink:


И опять вы фантазируете. В колодцах, а равно как угольных ямах, просто ямах, и всяко разных погребах, скапливается не только метан, а много чего ещё всё что тяжелее воздуха (точнее кислорода, ибо сам кислород один из самых тяжёлых газов в составе воздуха). И эти самые газы, в состав которых практически всегда входит метан, в разных концентрациях этот самый воздух от туда вытесняют, замещая собой.
У попавшего в такую среду человека, развивается банальная гипоксия ( удушье ). Достаточно 2 -3 вдохов выдохов (дыхательных циклов). И до отравления метаном, истинного отравления, как правило дело просто не доходит. Для того что бы метаном действительно отравиться, он должен содержатся в атмосфере (!) пригодной для дыхания (не мение 18% кислорода) в концентрации гораздо большей чем его пороговая по взрывоопасности (порядка 5% ), и человек должен дышать таким "воздухом" довольно приличное время...

Хроническое (в следствии очень длительного дыхания малыми концентрациями метана в воздухе) отравление метаном наблюдается у шахтёров...

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение fomich » 27 июл 2010, 07:23

Это со слов тех,кто лазил по колодцам---сам не испытывал,не пришлось :oops:Возможно я неправильно понял :sm:
п.с.Сейчас звонил тому коллеге по поиску.Оказалось,что я не так понял(сидели за столом)."Главное не проспать(читай не забывать)гонять ведро вверх-вниз,потому как чем глубже расчищаешь дно,тем больше газу выходит"-было сказано им.Газ действительно удушливый,как он говорит и крикнуть невозможно,но если будет постоянное (так скажем)кондиционирование,то думаю не страшно. 8)

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 июл 2010, 13:39

"Смптомы" сходные засыпанием наблюдаются как раз таки от работы (читай физической нагрузки) в условиях плохой вентиляции. Тут накладываются друг на друга два патологических процесса. Гипоксия (кислородное голодание) и одновременное отравление Углекислым газом. Симптомы действительно выглядят так, ка будто человек засыпает. Не знание этих фактов толкало некоторых на попытки оградить себя от этого "недуга" с помощью ФИЛЬТРУЮЩИХ средств защиты органов дыхания, с поглотительными элементами. Чем они только усугубляли проблему. Так как всякое фильтрующее средство, это ещё и сопротивление дыханию, как на вдохе так и на выдохе. Что даёт дополнительную нагрузку на дыхательную систему.
Интересный факт, то что именно колодцы с их малым рабочим объёмом и плохой вентиляцией, создают идеальные условия для одновременного развития этих патологий. И это подмечено уже очень давно. После подобное стали наблюдать у моряков подводного флота, и водолазов.
В бытовых условиях, и даже в условиях просто производства (пусть даже и рудничного и шахтного) такие условия возникают гораздо реже.

К стати, гоняющее в верх и вниз ведро - это пусть малоэффективная, но всё же вентиляция. Ведро как поршень увлекает за собой небольшие порции воздуха. И не даёт ему (воздуху) застаиваться. Но лучше конечно же наладить вентиляцию нормальную. Даже не лучше, а обязательно это сделать!
Та приблуда которую я на картинке показал, вполне с такой задачей справится. Она ручная (от электричества не зависит), приводится в действие просто вращением ручки. Имеет очень хорошую производительность. Если её раскрутить на полную эти противогазные маски натурально сдувает с тех кто их надел.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение vladimir123 » 27 июл 2010, 17:21

Смею вам сказать, что трупов в колодцах было достаточно. Просто опускались туда люди один за одним и не выходили. Там не только метан, а ещё и углекислый газ, этакая долина смерти в миниатюре. И никакой противогаз тут не поможет, однозначно. Либо обеспечить принудительную вентиляцию, либо спускаться с кислородом.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 июл 2010, 17:35

vladimir123 писал(а):Смею вам сказать, что трупов в колодцах было достаточно. Просто опускались туда люди один за одним и не выходили. Там не только метан, а ещё и углекислый газ, этакая долина смерти в миниатюре. И никакой противогаз тут не поможет, однозначно. Либо обеспечить принудительную вентиляцию, либо спускаться с кислородом.


Совершенно верно. Самый что не на есть распространённый порочный сценарий гибели людей в колодцах и прочих ямах. Один увидел что другому плохо и тот упал - полез спасать лёг рядом, за ними третий. И самое парадоксальное, что это повторяется из года в год. Как будто, о том что в яме дышать не чем закрытая информация, какая то.
Кислород, (изолирующие противогазы "ИП" или как их ещё называют аппараты ИДА) это хорошо, но есть и альтернативы
На пример такая
Изображение

:D реклама итить её...

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Чистка колодцев

Сообщение dimka.t. » 27 июл 2010, 18:03

Изображение
Работал как то в таком.......думаю в нём метан и углекислый газ не страшен.....

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 июл 2010, 18:29

Кто ручку крутил ? :D

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Чистка колодцев

Сообщение Max44 » 27 июл 2010, 21:40

Шатохин Геннадий писал(а): Совершенно верно. Самый что не на есть распространённый порочный сценарий гибели людей в колодцах и прочих ямах. Один увидел что другому плохо и тот упал - полез спасать лёг рядом, за ними третий. И самое парадоксальное, что это повторяется из года в год. Как будто, о том что в яме дышать не чем закрытая информация, какая то.
Кислород, (изолирующие противогазы "ИП" или как их ещё называют аппараты ИДА) это хорошо, но есть и альтернативы
На пример такая
Изображение


Во, самый дельный по моему совет! Прежде чем лезть самому, спусти сначала в колодец бабу... :sm:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение brainstorm » 27 июл 2010, 21:57

Степан, у меня есть как минимум два решения, которые ты без особого труда сможешь реализовать в Беларуси.
1. Для защиты шахтеров от удушья в случае утечки газа или завала в Солигорске применяют маски с регенератором кислорода. Когда я там работал на практике, каждую смену мне ее выдавали, правда, потом забирали обратно. Она компактная, только нагубник, мешок и патрон, заполняешь мешок тем воздухом, который у тебя в легких и в течение 30 часов гоняешь по кругу. Сколько стоит, не знаю, но по этому вопросу тебе надо в Беларуськалий, это однозначно.
2. В Беларуси на данный момент действует программа по мониторингу подземных вод. Отбор проб, химанализ, отслеживание уровня и еще многое другое является одной из задач, которые сейчас весьма успешно продвигает Департамент по геологии. Там в отделе перспективного планирования геологоразведочных работ работает гидрогеолог Лукьянова Алеся, телефон не помню, в справочниках есть. Смысл в том, что у нее можно получить информацию, как обязать местные власти произвести очистку (может хлорированием, или еще как), отбор проб и она же поможет направить образцы в Центральную лабораторию. Т.е. смысл твоей работы в том, чтобы вода в колодце стала пригодной для питья, а как это сделать с минимальными усилиями, думаю она тебе поможет, ну, или посоветует спеца-полевика.
Может все намного проще, так что если есть вопросы, более специфические можно и в личку.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 июл 2010, 22:17

brainstorm писал(а):Степан, у меня есть как минимум два решения, которые ты без особого труда сможешь реализовать в Беларуси.
1. Для защиты шахтеров от удушья в случае утечки газа или завала в Солигорске применяют маски с регенератором кислорода. Когда я там работал на практике, каждую смену мне ее выдавали, правда, потом забирали обратно. Она компактная, только нагубник, мешок и патрон, заполняешь мешок тем воздухом, который у тебя в легких и в течение 30 часов гоняешь по кругу. Сколько стоит, не знаю, но по этому вопросу тебе надо в Беларуськалий, это однозначно...


Вы описываете самосапас на так называемом химически связаном кислороде.
Изображение
Как аварийное средство, которое вседа при себе на всякий пожарный случай, ещё куда ни шло. Но работать в нём я бы не советовал...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение англичанин » 27 июл 2010, 23:42

Спасибо всем!
Сегодня почистил два колодца. На первом угробил крыльчатку насоса. Я предположил, что дно илистое по пузырям от лота. А там был плывун. Насос провалился и начал закапываться, измельчитель некоторые камешки откидывал но несколько попало внутрь и посекло пластиковую крыльчатку. Потом спустился сам, хорошо. что в сапогах а не в берцах как планировал. Засосало по колено моментом, сперва доставал ноги а потом откапывал сапоги :sm: Насосом выкачали 150 - 200 кг мелкого песка и взвеси ещё 200 250 поднял ведром. Ткнул пальцем в выщерблену в кольце. 1.2 м от дна, пробил бетон и в меня ударила, реально ударила струя плывуна под давлением! Подставленное ведро наполнило песком за 15 секунд :mig: . Заткнул как мог и попросил спустить камней, выбрал по размеру и забил как пробку кувалдой. Вода шла но песка стало меньше. Зачеканить не пытался, больно сильный родник бил, видимо давление воды в колодце держало плывун, а как её откачали он и попёр. Зачеканил швы и дыры с меньшим дебетом, подмазал трещины наверху ( пусть видят, что я всё делал в рамках сметы)
Устроил учебную тревогу, перестал двигаться и отвечать на запросы о самочувствии. Через 6 мин боец начал меня подымать а ещё через 6 - поднял. Немного долговато но для первого раза - сойдёт.
Второй колодец был поглубже - 12-13 метров. Откачивали два часа, потом подняли 5 пустых вёдер, два мешка бутылок и фрагменты 3-х месячного котёнка 15-ти летней давности. Котэ попал в насос, его покрошило, но шерстью забило измельчитель. Насос подняли, пока прочистили - лазал на ощупь по пояс в ледяной воде. Гидра грела но не спасало, холодно было невероятно. За 1,5 часа замёрз до онемения рук. Насос почистили и дали опять. Откачал до 15 см и начал промывать гальку прямо на месте, обраткой. Промыл ( смотрелась почти чистой) откачал муть наверх. И побежал по верёвке, очищая стены от слизи и собирая её в ведро. Вылез, снял комбез и одетую под него гидру. То-ли от переохлаждения то-ли от гипоксии, то-ли от расстройства ( я привык к тёплым котам в одном куске) начало клонить ко сну. Пил крепкий чай и ел кусковой шоколад, чутка отпустило. В следующий раз не возьму генератор ( пусть селяне сами снабжают электричеством) а возьму компрессор. Кину шланг в колодец параллельно с насосом, пусть качает воздух, хоть котэ не будет так вонять :sm:.
Мои бойцы тем временем крошили 5 стволов на кладбище... я им завидовал... они обливались потом и завидовали мне.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Чистка колодцев

Сообщение dimka.t. » 27 июл 2010, 23:50

Шатохин Геннадий писал(а):Кто ручку крутил ? :D


Если вопрос мне,отвечаю:ручку ни кто не крутил,да и не было её.......шланг длинной 21 м,на конце коробка с фильтром от пыли.Закрепляется в зоне чистого воздуха и .......всё.......дыши на здоровье :sm: :sm: :sm:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 00:42

dimka.t. писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Кто ручку крутил ? :D


Если вопрос мне,отвечаю:ручку ни кто не крутил,да и не было её.......шланг длинной 21 м,на конце коробка с фильтром от пыли.Закрепляется в зоне чистого воздуха и .......всё.......дыши на здоровье :sm: :sm: :sm:


Ах...ь, простите, аааабалдеть!!! :vr: Ребята да вас просто развели на безопасности!!! Вы работали со "средством" которого не существует и не может существовать в природе!!! Да вы монстры просто. Продыхивать 20 метров дюрита, пусть хотя бы и в одну сторону, на вдох.
Мои соболезнования...
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 28 июл 2010, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение fomich » 28 июл 2010, 01:17

Как я понял колодец за один раз не выбивался,часто менялись-спускаемый не задумываясь сразу начинал копать,и как только человек начинал уставать его поднимали(это занимало 10-15 минут стахановской работы).Так и было это давно---подручных средств было маловато :sm:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 01:30

fomich писал(а):Как я понял колодец за один раз не выбивался,часто менялись-спускаемый не задумываясь сразу начинал копать,и как только человек начинал уставать его поднимали(это занимало 10-15 минут стахановской работы).Так и было это давно---подручных средств было маловато :sm:


Я постараюсь найти заново и выложить тут, одну старинную гравюру 16 века, изображающую китайских чистильщиков колодцев. Там на ней изображено в том числе и их "снаряжение" - полые бамбуковые шесты соединяемые кожаными трубками (этакие коленчатые шланги) и меха. Всё для чего как вы думаете? А для той самой вентиляции колодцев ...

Подручных средств говорите, маловато? просто лень...
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 28 июл 2010, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Чистка колодцев

Сообщение dimka.t. » 28 июл 2010, 07:56

Шатохин Геннадий писал(а):
dimka.t. писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Кто ручку крутил ? :D


Если вопрос мне,отвечаю:ручку ни кто не крутил,да и не было её.......шланг длинной 21 м,на конце коробка с фильтром от пыли.Закрепляется в зоне чистого воздуха и .......всё.......дыши на здоровье :sm: :sm: :sm:


Ах...ь, простите, аааабалдеть!!! :vr: Ребята да вас просто развели на безопасности!!! Вы работали со "средством" которого не существует и не может существовать в природе!!! Да вы монстры просто. Продыхивать 20 метров дюрита, пусть хотя бы и в одну сторону, на вдох.
Мои соболезнования...

спасибо за соболезнования :sm: :sm: :sm: Маска выглядела вполне укомплектованной,была новой,и ни какого приспособления для подачи воздуха не было :naug: ,а существуют или нет они в природе -не знаю.
На счёт монстров,в соседней ветке обсуждают о смертельной опасности курения.....тук вот я уж как 3 года не курю......

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Чистка колодцев

Сообщение Александр 64 » 28 июл 2010, 12:01

Если к цементному раствору добавить жидкого стекла он становится жутко водостойким и твердеет за 15-20сек. В декабре при -5 столб бетонировал, через 20мин полез по нему СИП натягивать
Еще мысли вслух- а пылесос бабушкин на вентиляцию не пойдет?

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 13:06

dimka.t. писал(а):спасибо за соболезнования :sm: :sm: :sm: Маска выглядела вполне укомплектованной,была новой,и ни какого приспособления для подачи воздуха не было :naug: ,а существуют или нет они в природе -не знаю.
На счёт монстров,в соседней ветке обсуждают о смертельной опасности курения.....тук вот я уж как 3 года не курю......


Дело не в том что что то выглядит как новое, дело в том что вам просто выдали разукомплектованный шланговый противогаз (по сути только шланг от него, с более современными маскам ППМ 88) тот что на первой картинке этой ветки. Нате, мол, - дышите!
Такого Средства Зашиты Органов Дыхания и Зрения - СЗОД нет и не может существовать в природе - в принципе. Вас просто обманули "обеспечив" вас по сути не существующим СЗОД, создав псевдо безопасность. Иллюзию о ней...
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 28 июл 2010, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 13:21

Александр 64 писал(а):Еще мысли вслух- а пылесос бабушкин на вентиляцию не пойдет?


Пылесос работает от электричества, и если таковое у места колодца в избытке и бесперебойно то, от чего бы и нет.
Самое важное это провентилировать колодец, ПЕРЕД тем как вы туда первый раз полезете. Все те тяжёлые газы о которых шла речь выше (Метан, Углекислый Газ, и другие) скапливаются там месяцами. При чём, как я уже говорил колодцы с вёдерным забором воды мене подвержены скоплению в них газов, так как ведро постоянно перемешивает воздух, в них. А вот колодцы из которых забор стал осуществляться с помощью насосов, потенциально опасны. Опасны также и редко посещаемые канализационные люки, технологические ямы всякие, кафердамы, всё что ниже уровня земли. Потенциально опасен даже бабушкин погреб, в который не лазали полгода.
Чем и как вы провентилируете колодец, перед тем как туда лезть по большому счёту, все равно. Самое главное это сделать и сделать тщательно.
Да и после, работая в колодце, нужно не забывать о его вентиляции.

По сути Техника безопасности нам говорит что ни кто не может в колодец носу даже сунуть не проверив его хотя бы таким прибором
Изображение

При чём замете, проверить не на наличие там метана и углекислого газа которые там в колодце непременно будут, а на НАЛИЧИЕ там КИСЛОРОДА.
Вообще этот простой прибор можно настроить как раз на 3 газа. Пусть это и будут Метан СО2 и Кислород. Настраивается звуковой сигнал на нижайшую пороговую концентрацию по кислороду, и вы понимаете сразу - задохнётесь вы там сразу, или лучше туда не лезть.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Чистка колодцев

Сообщение dimka.t. » 28 июл 2010, 13:42

Шатохин Геннадий писал(а):Вас просто обманули "обеспечив" вас по сути не существующим СЗОД, создав псевдо безопасность. Иллюзию о ней...

Весь комплект был действительно новый.И в инструкции было описанно как пользоваться,где устанавливать "всасывающий"элемент,металический колышек ,ежели вдруг дело будет в поле чтоб возвысить его над землёй,а так же рекомендации оградить данное место........а насчет обманули или нет не знаю.......наш "работодатель"вообще предлагал красить в масках от пыли :vr: :vr: :vr: ,а уж заказчик проявил инициативу и купил такое.....

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Чистка колодцев

Сообщение Дядя Вова » 28 июл 2010, 13:54

Однажды чистил колодец. Дело было в августе, воды в колодце почти не было, так по щиколотку... Глубина, думается до 10м. Обул сапоги, приоделся(думал, что будет холодно). Никаких мер по вентиляции не предусматривал... Сапоги засасывало илом, старался переступать почаще, лопатой нагружал ведро, которое поднимали обычно - воротом, я в это время прижимался к стенке... Ведер 40 выбрали, стало жарко и тяжело дышать, я сделал вывод, что кислород в колодце заканчивается и поднялся на поверхность...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 14:37

dimka.t. писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Вас просто обманули "обеспечив" вас по сути не существующим СЗОД, создав псевдо безопасность. Иллюзию о ней...

Весь комплект был действительно новый.И в инструкции было описанно как пользоваться,где устанавливать "всасывающий"элемент,металический колышек ,ежели вдруг дело будет в поле чтоб возвысить его над землёй,а так же рекомендации оградить данное место........а насчет обманули или нет не знаю.......наш "работодатель"вообще предлагал красить в масках от пыли :vr: :vr: :vr: ,а уж заказчик проявил инициативу и купил такое.....


Я не перестаю удивляться!!! Вы работали в убогом "ПШ-1" или в "ПШ-1С-20" который упущением Господа существует на рынке, и соответствует всего лишь собственному ТУ по которому же и существует.
Елы палы, на дворе 21 век, люди планируют экспедиции на Марс! А на земле творится такое.
Заказчику было жалко потратить денег на такой же но с воздуходувкой, у них разница в цене 2 тысячи рублей??? :mig:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Чистка колодцев

Сообщение dimka.t. » 28 июл 2010, 14:57

Шатохин Геннадий писал(а):Заказчику было жалко потратить денег на такой же но с воздуходувкой, у них разница в цене 2 тысячи рублей??? :mig:

Я ж говорю,что вначале хотели отправить в таком:
Изображение

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 15:35

"Требуйте долива пива после отстоя пены!" :clap:
Я так понимаю что то вас остановило от работы в респираторах. Не поддавайтесь больше на такие уговоры...
Вы в праве требовать вентиляции, и обязаны её обеспечивать друг другу.
Равно как и выставлять посты безопасности на каждого работника погружающегося в ёмкость.

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 16:13

Метан — простейший углеводород, бесцветный газ без запаха, химическая формула — CH4. Малорастворим в воде, легче воздуха. Сам по себе метан не токсичен и не опасен для здоровья человека. Взрывоопасен при концентрации в воздухе от 5 % до 15 %. Самая взрывоопасная концентрация 9,5 %.

Применение
Топливо.
Продукты хлорирования используются в огнетушителях, как снотворное, или растворитель.
Производство продукта дегидрирования-ацетилена.
Продукт конверсии-синтез-газ. Используется для производства метанола и формальдегида, а следовательно и полимеров, медикаментов и денатурирующих и дезинфицирующих материалов. Также из синтез-газа изготавливаются аммиак и удобрения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/CH4

3 раза чистил колодцы... Да чего я, - в деревнях отродясь никто в противогазе в колодец не лазал.. впрочем у нас в деревне котят в колодцах топить было не принято..

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 16:46

Юра Борода писал(а):Метан — простейший углеводород, бесцветный газ без запаха, химическая формула — CH4. Малорастворим в воде, легче воздуха. Сам по себе метан не токсичен и не опасен для здоровья человека. Взрывоопасен при концентрации в воздухе от 5 % до 15 %. Самая взрывоопасная концентрация 9,5 %.


Юрий я с вами не согласен в корне на счёт не токсичности и не опасности. Если вы цитируете здесь Википедию, то напрасно.
Метан таки опасен, опасен в своих как раз таки в малых концентрациях, в атмосфере пригодной в общем то для дыхания, и случаи хронического отравления Метаном регистрируются. И для шахтёров специально выпускают такие вот приборы
Изображение

И вот вам цитата из Токсикологии:
"...Метан является наиболее инертным соединением из группы парафиновых углеводородов. Физиологический метан индифферентен и может вызывать отравления лишь в очень высокой концентрации (из-за малой растворимости метана в воде и крови). Вместе с тем токсическое действие метана проявляется и при более низких концентрациях метана в воздухе. Так, при содержании в воздухе 25—30% метана появляются первые признаки асфиксии (учащение пульса, увеличение объема дыхания, нарушение координации тонких мышечных движений и т. д.). Более высокие концентрации метана в воздухе вызывают у человека головную боль. В полной мере токсическое действие метана проявляется лишь при повышенном давлении (2—3 атм)..."
А вот другая из Гигиены труда:
"...Хроническое действие метана. У работающих на шахтах или производствах, где в воздухе присутствуют метан и другие углеводороды ряда метана, описаны заметные сдвиги со стороны вегетативной нервной системы (положительный глазо-сердечный рефлекс, резко выраженная атропиновая проба, гипотония). Тем не менее хроническое действие метана не вызывает тяжелых органических изменений, хотя некоторые исследователи связывают возникновение у шахтеров нистагма с длительным воздействием метана..."
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 28 июл 2010, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 16:51

Хорошо, длительное многолетнее вдыхание метана возможно вызывает хроническое отравление.
Тем не менее это не делает его тяжелее воздуха. Сколько его не вдыхай, он все одно будет в два раза легче воздуха.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 17:27

Юра Борода писал(а):Хорошо, длительное многолетнее вдыхание метана возможно вызывает хроническое отравление.
Тем не менее это не делает его тяжелее воздуха. Сколько его не вдыхай, он все одно будет в два раза легче воздуха.


Хрошо, пора внести ясность, - Метан (он же рудничный, он же болотный газ,) это всего лишь составляющая всего того органического газообразного дерьма, которое может скапливаться в результате процессов гниения на дне колодцев. И не обязательно это могут быть кошки. Гниению подвержены могут быть и срубы тех самых колодцев (целлюлоза).
И гомологически чистый, нативный, метан действительно легче воздуха. НО! По мимо него там столько всякого дерьма такого которое до состояния насыщенного углерода, не доросло (точнее не догнило) но очень близко к метану, и является его гомологом (родственником) и уж это дерьмо воздуха как раз таки тяжелее. Точнее не воздуха, ибо сам воздух он как известно смесь газов, - а КИСЛОРОДА.
Именно по этому газоанализаторы настраиваются именно на этот - "Первый член гомологического ряда" как выразились бы химики.

Надеюсь с тем что когда мы обсуждаем тему чем дышать в колодце, мы прежде всего имеем в виду КИСЛОРОД СОДЕРЖАЩИЙСЯ В ВОЗДУХЕ вы Юрий спорить не будете?

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 17:50

При гниении выделяется аммиак и сероводород. И то и другое токсично, но и то и другое легче воздуха.
Но в отстутствии кислорода гниение останавливается. Вот засада.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение WhiteEagle » 28 июл 2010, 17:58

С какого перепугу сероводород легче воздуха? :vr:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 18:00

Юра Борода писал(а):При гниении выделяется аммиак и сероводород. И то и другое токсично, но и то и другое легче воздуха.
Но в отстутствии кислорода гниение останавливается. Вот засада.


А вот тут вы не правы как раз, :naug: гниение - может осуществятся (и в большинстве случаев это именно так) по анаэробному (читай безкислородному) сценарию, как раз таки бактериями - анаэробами. Которые в на воздухе (читай в присутствии кислорода) дохнут. Или факультативными анаэробами которым по барабану есть воздух, нет воздуха, была бы органика.

Да и аммиак и сероводород это - продукт разложения(гниения) белковых структур, в коих азот и сера присутствуют. Когда как для образования метана нужны углеводы, целлюлоза, глюкоза на пример, которых в органическом мире гораздо (в десятки раз) больше чем белков.

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 18:09

WhiteEagle писал(а):С какого перепугу сероводород легче воздуха? :vr:

И правда тяжелее :doh: Казалось сера легкая..

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Чистка колодцев

Сообщение WhiteEagle » 28 июл 2010, 18:15

Легкая. По сравнению с водой. ;)
В вулканических озерах она действительно на поверхности воды плавает. Купался в таких...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 июл 2010, 18:19

WhiteEagle писал(а):Легкая. По сравнению с водой. ;)
В вулканических озерах она действительно на поверхности воды плавает. Купался в таких...


Не по этому сера плавает! Вулканическая (пылевая) сера, это её двухвалентный вариант, и она НЕ СМАЧИВАЕТСЯ водой. По этому (в силу сил поверхностного натяжения воды) она и находится на поверхности "плавает".
Серный булыжник ископаемой 6-валентной серы, благополучно потонет в воде.

Юра Борода

Re: Чистка колодцев

Сообщение Юра Борода » 28 июл 2010, 18:28

Бывает много чего, но обсуждать удобней нечто конкретное. Кошка гниет с выделенеием целого букета газов..
С целлюлозой гораздо проще..

Существуют собственно два брожения целлюлозы — водородное и метановое.
Продуктами метанового брожения: метан, углекислота и жирные кислоты (уксусная и масляная), а водородного — водород, углекислота и те же жирные кислоты.
Брожение целлюлозы имеет также большое значение и в физиологии питания животных; так, Гаубнер показал, что не вся целлюлоза, принятая с пищей, выделяется с испражнениями; исследование Талпейнера выяснило даже, что эта не выделенная клетчатка в организме животных подвергается не пищеварению, но метановому брожению.
Выделением бактериями метана и водорода объясняется также появление этих газов на сахарных заводах в диффузорах.

Вопрос не утихает: сколько нужно вдыхать метан чтобы отравиться? Где его удобней вдыхать: наверху куда он свободно поднимается или внизу откуда он стремительно улетает?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость