Сотовые вышки

Отвечаем на вопрос :"Как?"
mad_micke
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:07

Re: Сотовые вышки

Сообщение mad_micke » 27 окт 2017, 18:12

Ну вы блин даете (с)
На самом деле, все как-то проще обстоит. Есть у меня задача произвести работы на АМС в непосредственной близости к передающим антеннам, заводятся работы с отключением в специальной программе у оператора и дежурная смена в случае отключения на заявленой БС уже не регистрирует инцидент, все происходит в штатном режиме. При наличии "заведенных работ" я могу погасить хоть всю БС (кроме транспорта РРС). Переведу на русский. Есть у вас заявка на замену оборудования, завели на вас работы с отключением сервиса. Приехали на сайт отключили передатчики по питанию (на ИБП это автоматы RRU, в стойках BTS отключаем TRXы и вперед работать. Кто там по каким шапкам будет получать не наше дело, здоровье беречь надо. К примеру если на одной крыше куча операторов, то тут уже можно договориться о понижении мощности с начальником эксплуатации, обычно люди адекватные и за KPI маму не продают. Дозвонились, обсудили отключили. Простои БС по причине производимых работ фигня по сравнению с простоями по отключению питания и полному разряду АКБ, это я вам как работник эксплуатации одного из опсосов заявляю.
Там еще кто-то про РРС писал, что за радиорелейкой жуть жуткая и волосы дыбом, не несите ерунды. Нет там такой напряженности электромагнитного поля. Это разные вещи. Мощность на передатчике панельных антенн максимум 40 Вт, если с ней не обниматься часами, то ничего страшного в ней нет, мощность на передатчике антенны РРС 2 Вт. Головой в антенну не надо лезть и все. Что может представлять опасность, это иногда распологающиеся рядом башни РТРС цифрового радиовещания с передатчиками до 5 КВт. Поработав в соседстве с такой пару тройку-часов было ощущение как с бодуна.

PS: сам работаю инженером эксплуатации яйцеобразного оператора.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Сотовые вышки

Сообщение Akim » 28 окт 2017, 00:34

А что, инженеру по эксплуатации передатчики блокировать программно религия не позволяет?Отключение RRU c ИБП - это вообще-то запредел. Да, где вы на РРЛ 2Вт видели? 25dBm максимум что я видел из существующего, это 0.32Вт. Если не прав назовите РРЛ, которая такое излучать умеет. Да, RRU может 80 Вт на выходе выдавать. Могу привести примеры модулей. Да, транспорт тоже погасить можно, но нужны ООчень веские причины.
p.s. По поводу панелей даже не парюсь по понижения мощностей давно.

mad_micke
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:07

Re: Сотовые вышки

Сообщение mad_micke » 29 окт 2017, 20:39

Аким, инженеру по эксплуатации религия много чего позволяет (касаемо приемов работы), но согласитесь, большинство монтажников не лезет программно в железо, а пост был адресован этой части аудитории. В чем же, по Вашему мнению, "запредел" в отключении RRU по питанию? Монтажникам проще и надежнее выполнить именно эту операцию по отключению передающего оборудования (естественно в случае заведения работ с отключением БС).
Согласен с Вами, Есть в природе RRU, что могут выдавать 80Вт, тоже видел Huawey с такими ТТХ, но обычно за городом выставляется мощность в 40 Вт, в городе хватает 20Вт. В проекте на строительство БС такие данные тоже отражаются.Но это уже лирика.

PS: На выходе РРС мощность излучения 0.2 - 0.35 Вт, опечатался.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Сотовые вышки

Сообщение Akim » 30 окт 2017, 07:27

В прирорде не есть, а практически все RRU могут излучать 60-80Вт на сектор. Стандартное распределение в Москве по сектору 1800 20Вт LTE1800, 4 TRX по 15Вт GSM 1800. Другое дело, что не лупят они почти никогда на максимальную мощность. Отключение по питанию это запредел из-за того, что авария БС и стойки питания при этом гарантировано создается при этом. Лок программно, кнопкой или удаленно с контроллера такого не вызывает.

mad_micke
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:07

Re: Сотовые вышки

Сообщение mad_micke » 03 ноя 2017, 20:03

Akim писал(а):В прирорде не есть, а практически все RRU могут излучать 60-80Вт на сектор. Стандартное распределение в Москве по сектору 1800 20Вт LTE1800, 4 TRX по 15Вт GSM 1800. Другое дело, что не лупят они почти никогда на максимальную мощность. Отключение по питанию это запредел из-за того, что авария БС и стойки питания при этом гарантировано создается при этом. Лок программно, кнопкой или удаленно с контроллера такого не вызывает.

Если осуществляется монтаж оборудования, неважно реконфиг(СВАП) это или монтаж нового диапазона, все равно придется что-то да отключать. Переносить или добавлять автоматы на ЭПУ. Так или иначе аварийные сигналы на ЭПУ и/или БС будут. При правильной организации работы, когда один альп гидрит антенну, монтажник проводит работы с ЭПУ, простои минимальны. Соответсвенно под это дело заводятся "работы", т.е оформляется работа, что бы дежурная смена на это дело не реагировала. Так что нет тут "запредела". В случае покраски АМС, конечно нет смысла гасить всю БС. Время работы под сектором не продолжительное. Мы понимаем "как надо", но даже у меня нет уверенности, если я не могу проконтролировать это без подключения к БС, что мощность понижена до минимума. Фиг с ними с сотовыми "пищалками", но вот если, придется работать с мощным излучателем, например на антенне РТРС передатчика, мощщёй этак киловатт в 5. Вы будете доверять удалееным управленцам? Я - нет! Отключение передающего оборудования по питанию с вывешиванием соответсвующих табличек и досвидос. В электроэнергетике это происходит именно так, помимо прочего ответственный за отключение линии должен продемонстрировать отсутствие напряжения бригаде прикосновением к токоведущим частям.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Сотовые вышки

Сообщение Akim » 04 ноя 2017, 00:18

mad_micke писал(а):
Akim писал(а):В прирорде не есть, а практически все RRU могут излучать 60-80Вт на сектор. Стандартное распределение в Москве по сектору 1800 20Вт LTE1800, 4 TRX по 15Вт GSM 1800. Другое дело, что не лупят они почти никогда на максимальную мощность. Отключение по питанию это запредел из-за того, что авария БС и стойки питания при этом гарантировано создается при этом. Лок программно, кнопкой или удаленно с контроллера такого не вызывает.

Если осуществляется монтаж оборудования, неважно реконфиг(СВАП) это или монтаж нового диапазона, все равно придется что-то да отключать. Переносить или добавлять автоматы на ЭПУ. Так или иначе аварийные сигналы на ЭПУ и/или БС будут. При правильной организации работы, когда один альп гидрит антенну, монтажник проводит работы с ЭПУ, простои минимальны. Соответсвенно под это дело заводятся "работы", т.е оформляется работа, что бы дежурная смена на это дело не реагировала. Так что нет тут "запредела". В случае покраски АМС, конечно нет смысла гасить всю БС. Время работы под сектором не продолжительное. Мы понимаем "как надо", но даже у меня нет уверенности, если я не могу проконтролировать это без подключения к БС, что мощность понижена до минимума. Фиг с ними с сотовыми "пищалками", но вот если, придется работать с мощным излучателем, например на антенне РТРС передатчика, мощщёй этак киловатт в 5. Вы будете доверять удалееным управленцам? Я - нет! Отключение передающего оборудования по питанию с вывешиванием соответсвующих табличек и досвидос. В электроэнергетике это происходит именно так, помимо прочего ответственный за отключение линии должен продемонстрировать отсутствие напряжения бригаде прикосновением к токоведущим частям.

На РТРС при работах не гасятся полностью передатчики, а понижаются мощности. Гасятся только СОМы. Если необходимо полное гашение, то это обычно ночные работы 3-4 часа, обычно для покраски АМС заводимые. И с 5КВтниками обычно всегда присутствует наблюдающий от ростелекома/РТРС, который и понижает мощность.

mad_micke
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:07

Re: Сотовые вышки

Сообщение mad_micke » 16 ноя 2017, 18:53

На РТРС само собой. Я имел ввиду как раз тот случай, когда АМС РТРС расположена в тесном соседстве с АМС оператора, на которой необходимо провести работы. В частности у нас есть 2 таких, расположены на горе, от башни ртрс до башни мтс расстояние от 50 до 100 метров. Об отключении или понижении мощности договориться очень не просто, т.к. к ртрс проводимые работы не имеют отношения.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя