Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных систем

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 26 май 2015, 22:03

Насколько я вижу - втулок "забыли" поставить. Самое первое решение при большом весе пакета. Почему так - надо брать проект, КМки и смотреть... сличать с фактом. Прогиб - выворот ригеля порядка 5-6 мм на фото? скоро, очень скоро и под ним пакету привет будет... :(
Причем пакеты-то не особо гигантских размеров для такого ужаса... явно или забыли что-то где-то при монтаже прикрутить, либо в проекте накосячили.
Хотя 146% за косяк монтажа ИМХую :sm:

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Mishusha » 08 июн 2015, 22:17

В субботу столкнулся с фрагментарной разборкой-сборкой потолка из метровых тройных пакетов. Надо было вывеситься и помыть люстру пол-тонны весом. От потолка до пола 15 метров.

Изображение

Изображение

Изображение

Наибольший интерес вызвала именно монтажная часть, так как до меня туда приходило несколько бригад и разобрать этот потолок они не смогли, т.к. стекло "прикипело" к уплотнительной резине. Проблема была решена нагружением угла "на отрыв" на некоторое время. При этом риск удалось возложить на Заказчика.

Ну а сборка потолка проходила вот так... играючись.


Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение VVVlad » 09 июн 2015, 00:07

Червячная лебёдка под шурик понравилась. А поподробнее о ней можно?

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение .Ворчун. » 09 июн 2015, 01:22

У WARN есть лебёдка с приводом от дрели/шуруповёрта.
С начала лета обещали появление в продаже и у нас в стране.
Изображение

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Mishusha » 09 июн 2015, 02:25

VVVlad писал(а):Червячная лебёдка под шурик понравилась. А поподробнее о ней можно?


1/40, подшипники скольжения. Нагрузка 0,5т. Штатно крутится ручкой. Я приварил посадочное под квадрат 1/2 ".

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 09 июн 2015, 22:23

Mishusha писал(а):В субботу столкнулся с фрагментарной разборкой-сборкой потолка из метровых тройных пакетов. Надо было вывеситься и помыть люстру пол-тонны весом. От потолка до пола 15 метров.

Ну а сборка потолка проходила вот так... играючись.


Нормальненько так, технологично. :clap:
Единственное - когда последний пакет в ролике "на зрителя" заводил - он клюнувшей вниз частью-углами уже в проеме вправо-лево играл в сторону алюмокаркаса - опасно так... аж сердечко екнуло. Углы это самое нежное место в стекле.
Ну, а сдернуть - в принципе правильно поступил. Можно было-бы рычагом- стекольной лопаткой в зазор между стеклом и каркасом на срыв-сдвиг в клетке попробовать. Соскочило-бы с резиной - потом оторвал-бы со стекла и обратно поставил.

Проходящий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2007, 23:21
Город: Екатеринбург

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Проходящий » 13 июн 2015, 11:53

Здравствуйте, кто подскажет что за система на фото?

Изображение
Вместо прижимок легко выдираемая резинка

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 13 июн 2015, 20:00

Шуко, алютех, да в принципе много вариантов. Т.н. псевдоструктурка. Т.е. пакеты структурные со всем прилагающимся, но вместо герметика данная резинка.

Просят от протечек вылечить? :sm: :pray: :doh:
Цена дела по уму равна стоимости демонтажа+монтажа * альпкоэффициент. Т.е. от 10000р за м2
Или пусть дальше мазюкают всё по очереди... пока все стекла не замажут. :sm:

Проходящий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2007, 23:21
Город: Екатеринбург

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Проходящий » 13 июн 2015, 21:55

Морадан писал(а):Шуко, алютех, да в принципе много вариантов. Т.н. псевдоструктурка. Т.е. пакеты структурные со всем прилагающимся, но вместо герметика данная резинка.

Просят от протечек вылечить? :sm: :pray: :doh:
Цена дела по уму равна стоимости демонтажа+монтажа * альпкоэффициент. Т.е. от 10000р за м2
Или пусть дальше мазюкают всё по очереди... пока все стекла не замажут. :sm:


Мазать они будут продолжать мазать, так как фасад никто переделывать полностью не будет да и я в принципе не против, работой они меня на долгие годы обеспечат. А спрашиваю я почему, возникла необходимость замены пакета, кто и как монтировал информации уже нет. Я с подобным типом фасадов без прижимных планок сталкиваюсь впервые. Мне бы схемы поглядеть устройства подобных структурных фасадов. Я так понимаю что замена по большей части (кроме резинок) изнутри у них проводятся? И стеклопакет должен быть хитрый с профилем между стекол для удержания? Или все как обычно только профиль прижимной утоплен сильно в глубине между стекол?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 13 июн 2015, 22:39

Проходящий писал(а):Мазать они будут продолжать мазать, так как фасад никто переделывать полностью не будет да и я в принципе не против, работой они меня на долгие годы обеспечат. А спрашиваю я почему, возникла необходимость замены пакета, кто и как монтировал информации уже нет. Я с подобным типом фасадов без прижимных планок сталкиваюсь впервые. Мне бы схемы поглядеть устройства подобных структурных фасадов. Я так понимаю что замена по большей части (кроме резинок) изнутри у них проводятся? И стеклопакет должен быть хитрый с профилем между стекол для удержания? Или все как обычно только профиль прижимной утоплен сильно в глубине между стекол?


Пакеты -снаружи устанавливаются, как в обычной фасадке. Внешнее стекло больше и держится только на герметике пакета. В герметике-же вклеены специальные гнезда для крепежа. Т.н. "пистолетик" или "вертолетик". Суть крепления - пистолетик прикручивается в ус и поворотом на 90 заходит в гнезда пакета, потом затягивается. Прижимая за гнезда пакет (рамку и внутреннее стекло) к внутренней резине.
Посмотри каталог любого структурного остекления - оно принципиально аналогично в плане крепежа.
Структурные пакеты серьезно дороже стоят - за счет специального герметика, вклейки гнезд и разности размеров стекол. Учитывай при оценке работ :wink:

Проходящий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 май 2007, 23:21
Город: Екатеринбург

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Проходящий » 14 июн 2015, 10:25

Морадан писал(а):Пакеты -снаружи устанавливаются, как в обычной фасадке. Внешнее стекло больше и держится только на герметике пакета. В герметике-же вклеены специальные гнезда для крепежа. Т.н. "пистолетик" или "вертолетик". Суть крепления - пистолетик прикручивается в ус и поворотом на 90 заходит в гнезда пакета, потом затягивается. Прижимая за гнезда пакет (рамку и внутреннее стекло) к внутренней резине.
Посмотри каталог любого структурного остекления - оно принципиально аналогично в плане крепежа.
Структурные пакеты серьезно дороже стоят - за счет специального герметика, вклейки гнезд и разности размеров стекол. Учитывай при оценке работ :wink:


Благодарю, что то типа такого http://www.youtube.com/watch?v=dwZvEJAo8Fs?. Изготовить получается такой пакет тоже не каждый заводик возьмется. А насчет денег я с этим заказчиком на посменной оплате так что сколько провожусь столько и получу)

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 14 июн 2015, 13:07

Да, совершенно верно. Только вот не понял одинаковости внешнего и внутреннего стекла пакета :vr: Суть структурки в минимализации видимых швов.
В пакете обязательно внешнее закаленное и вторичная герметизация УФ стойким герметиком, предназначенным для структурного остекления по мехнагрузкам. Ну, чтоб стекло внешнее не отклеилось и не спланировало на радость МЧС :sm:
В принципе все производства могут изготовить, просто не все будут из-за одного пакета техпроцессы менять или конский ценник вломят... Так раза в 2-2,5 дороже обычного с аналогичными стеклами\параметрами это стоит.

Brother_stern
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:23

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Brother_stern » 28 июл 2015, 22:47

Добрый вечер! Я промышленный альпинист с опытом в несколько лет работы, недавно взял объект с демонтажом стеклопакетов (до 80 кг каждый). Хотел бы уточнить, как по мнение более опытных коллег их лучше крепить на верёвку.
1) На две большие тройные присоски в верхней части стеклопакета и спускать его вертикально, как он и стоял на фасаде.
2) На две большие тройные присоски в разных концах листа, переворачивать стеклопакет в горизонтальное положение и так его спускать. Скажу сразу что это мне кажется ненатуральным, но боюсь что присоски в вертикальном положении будут сползать.
3) Крепить стеклопакет на 1-2 присоски, отводить его от стены и крепить стропами для спуска.

По остальным рабочим вопросам всё пока понятно, но буду очень признателен любым советам.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 29 июл 2015, 00:56

Нормальные присоски маркируются для какого приложения нагрузки они предназначены - "на сдвиг" или "на отрыв" :wink:
3-й вариант с 2-я присосками и застроповкой сразу после отрыва от фасада самый верный. Не рискуй жизнью людей - летают качественно и траектория непредсказуема. Поверь моим седым волосинам на .опе :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение WhiteEagle » 29 июл 2015, 06:16

Нормальные присоски маркируются для какого приложения нагрузки они предназначены - "на сдвиг" или "на отрыв"

Поясни мысль.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Сай » 29 июл 2015, 07:14

Brother_stern писал(а):Добрый вечер! Я промышленный альпинист с опытом в несколько лет работы, недавно взял объект с демонтажом стеклопакетов (до 80 кг каждый). Хотел бы уточнить, как по мнение более опытных коллег их лучше крепить на верёвку.
1) На две большие тройные присоски в верхней части стеклопакета и спускать его вертикально, как он и стоял на фасаде.
2) На две большие тройные присоски в разных концах листа, переворачивать стеклопакет в горизонтальное положение и так его спускать. Скажу сразу что это мне кажется ненатуральным, но боюсь что присоски в вертикальном положении будут сползать.
3) Крепить стеклопакет на 1-2 присоски, отводить его от стены и крепить стропами для спуска.

По остальным рабочим вопросам всё пока понятно, но буду очень признателен любым советам.


Опускать только вертикально.
Минимум 3-4 тройных присоски от хорошего производителя. Например Bоhle.
Поищи в инете, набери запрос- монтаж, демонтаж стеклопакетов, там много фото и видео.
Даже есть мои.
Там в принципе всё понятно.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 29 июл 2015, 08:52

WhiteEagle писал(а):
Нормальные присоски маркируются для какого приложения нагрузки они предназначены - "на сдвиг" или "на отрыв"

Поясни мысль.


А что пояснять? :vr:
Открой инструкцию от присосок и там рядом с нагрузочными данными на схеме указано стрелкой направление приложения нагрузки.
Здесь именно тот случай, когда лучше соблюдать инструкции :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение WhiteEagle » 30 июл 2015, 00:22

Открой инструкцию от присосок и там рядом с нагрузочными данными на схеме указано стрелкой направление приложения нагрузки.

Я читал инструкции. Там действительно нарисованы стрелочки разных нагрузок и написаны разные цифирки, это все понятно и вопросов не вызывает.
Но я никогда не видел присосок предназначенных именно на сдвиг или на отрыв.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение RedFox » 30 июл 2015, 00:27

Имелась ввиду нагрузка. А не присоска.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение WhiteEagle » 30 июл 2015, 00:29

Нормальные присоски маркируются для какого приложения нагрузки они предназначены - "на сдвиг" или "на отрыв"

Я читаю это как "присоски предназначены для отрывы или сдвига..."
Потому и вопрос возник.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 30 июл 2015, 23:42

WhiteEagle писал(а):
Нормальные присоски маркируются для какого приложения нагрузки они предназначены - "на сдвиг" или "на отрыв"

Я читаю это как "присоски предназначены для отрывы или сдвига..."
Потому и вопрос возник.


Присоски предназначены для перемещения стекла. Отрыв или сдвиг - это уже ЧП :sm:
Производителем указывается в каком направлении прилагать допустимую нагрузку. В перпендикулярном обозначенному производителем направлении- держать конечно сколько-то (кг, времени)будет...
Например всеми уважаемые классические блю лайн от верибора - 3-х точечная заявленную нагрузку держит на сдвиг, а одноточечная - на отрыв. Поэтому подтянуться вбок на одноточке гораздо сложнее, чем на такой-же угол отклонения верья, но в перпендикуляре- под карниз и.т.п.
А с трехточкой наблюдается обратная картина, правда за счет большей допустимой нагрузки - в перпендикуляр - под карниз работает не хуже одноточки, а вбок на ней хоть в горизонталь можно выйти... :sm: будет держать не особо массивного промальпа в пределах разрешенной нагрузки. :sm:

Вобщем присоски есть предназначенные для приложения нагрузки перпендикулярно плоскости "блина" и, есть предназначенные для приложения в параллельной "блину" плоскости. Есть "универсальные" - но по разным направлениям допустимы отличающиеся нагрузки.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение WhiteEagle » 31 июл 2015, 09:20

Есть "универсальные" - но по разным направлениям допустимы отличающиеся нагрузки.

Так все присоски универсальны. А нагрузки по направлениям действительно разные.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 31 июл 2015, 21:28

WhiteEagle писал(а):
Есть "универсальные" - но по разным направлениям допустимы отличающиеся нагрузки.

Так все присоски универсальны. А нагрузки по направлениям действительно разные.


Некоторые универсальнее, некоторые слишком большую разницу по направлениям приложения нагрузки имеют, ну и есть китайские - в любом супермаркете :sm: Абсолютно универсальные для разбития стекла при любом приложении нагрузки :sm: :sm: :sm:
Просто конструктивные особенности корпуса- формфактора играют значительную роль.

Помнится ты про "шестипалую" у меня на фотке как-то спрашивал - так при весе пакета в 30-40 кг и одна тройка с запасом бы справилась, но возможное вращение пакета, т.к. по некоторым технологическим особенностям процесса присоска (центр завески) нужна была по центру треугольного пакета, приводило- бы к чрезмерной нагрузке на "кручение" на один сосок тройки ... с вероятностью потери пакета. Минимальной... но...

Впрочем зачем я это тебе объясняю... :sm: Это тому кто спрашивал как вешать пакет - пища для размышления... что не все присоски одинаково полезны :sm:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение phreak255 » 03 авг 2015, 04:25

Морадан писал(а):Абсолютно универсальные для разбития стекла при любом приложении нагрузки :sm: :sm: :sm:
Просто конструктивные особенности корпуса- формфактора играют значительную роль.
Ммм... Стесняюсь спросить... КАК можно именно ПРИСОСКОЙ разбить пакет???

Всю жизнь считал, что чтобы разбить стеклопакет, надо его в "торец" ударить!
А просто "по плоскости" стекла бить -- абсолютно бестолку...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Сай » 03 авг 2015, 05:56

Это он образно сказал- что на дешевые присоски не надо завешивать пакет... :sm:

А разбить можно по-разному, столько нюансов.
Стоит перекошенный пакет, да еще со сколом в углу, ты к нему присоску прислоняешь, а он раз и лопнул...и такое бывает. :doh:

Вот недавно, при мойке остекления, человек спустился вниз, не вставая на козырёк, потому что умные уже, поставил на него ведро, а он хрясь и всё.
При обследование, увидели, что стояло с перекосом, вот такие криворукие монтажники....

Изображение

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 03 авг 2015, 11:54

phreak255 писал(а):
Морадан писал(а):Абсолютно универсальные для разбития стекла при любом приложении нагрузки :sm: :sm: :sm:
Просто конструктивные особенности корпуса- формфактора играют значительную роль.
Ммм... Стесняюсь спросить... КАК можно именно ПРИСОСКОЙ разбить пакет???

Всю жизнь считал, что чтобы разбить стеклопакет, надо его в "торец" ударить!
А просто "по плоскости" стекла бить -- абсолютно бестолку...


Смотря какой пакет (внешнее стекло) ну и "дурацкий фактор" никто не отменял :sm:
А, так Сай правильно мысль интерпретировал. :wink:

Сай писал(а):Вот недавно, при мойке остекления, человек спустился вниз, не вставая на козырёк, потому что умные уже, поставил на него ведро, а он хрясь и всё.
При обследование, увидели, что стояло с перекосом, вот такие криворукие монтажники....

Изображение


Была аналогичная хрень у "коллеги" при обкрутке одного бизнесцентра. Времянки зимой над таким козырьком скидывал- случайно промахнулся... Пришла весна, сугроб оттаял, трещина нитяная (термошок в триплексе?) от коннектора к времянке не "собранной" после спуска. Цена вопроса 150 рублев... :doh:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение phreak255 » 03 авг 2015, 15:22

Морадан писал(а):
phreak255 писал(а):
Морадан писал(а):Абсолютно универсальные для разбития стекла при любом приложении нагрузки :sm: :sm: :sm:
Просто конструктивные особенности корпуса- формфактора играют значительную роль.
Ммм... Стесняюсь спросить... КАК можно именно ПРИСОСКОЙ разбить пакет???

Всю жизнь считал, что чтобы разбить стеклопакет, надо его в "торец" ударить!
А просто "по плоскости" стекла бить -- абсолютно бестолку...
Смотря какой пакет (внешнее стекло) ну и "дурацкий фактор" никто не отменял :sm:
Брр... Хочешь сказать, что мне уже пять лет подряд попадаются исключительно только какие-то "бронированые" стеклопакеты???

Торцы стеклопакета -- очень уязвимое место! Максимальная осторожность!!!
Малейший "щелчок" в торец -- и наружная калёнка мгновенно делает "хрясь" :(

А вот удары "в плоскость" -- стекло переносит спокойно!

Как-то на Lotte Plaza нам потребовалось специально разбить демонтированный стеклопакет. Мы просто чисто физически не могли втроём эту здоровенную дуру дотащить до контейнера "одним куском"...

Сначала бить стремались... Сварочные очки, толстый ватник, выбранный жребием "смертник", видеосъёмка сильно издалека... :sm: :sm: :sm:
Спустя минут двадцать лупцевания молотком в плоскость стекла, поняли, что просто так разбить стекло -- не такая уж и простая задача, как кажется! Разломать тот стеклопакет на куски смогли только лупя молотками одновременно И в торец, И в нужное место на плоскости.

На бизнес центре ситуация была аналогичная. Демонтированный стеклопакет не влезал в мусорку. Задолбались его "фрагментировать"...


А если при переноске хоть слегка задеть торцом -- стеклопакеты трескаются мгновенно! :cry:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Сай » 03 авг 2015, 16:56

Все зависит от производителя.
Под конкретные объекты, такие как Лотте плаза, делают специальные пакеты, скажем так правильные и дорогие.
Так же и калёнка, сделанная правильно, действительно не колется.
Последнее время встречал в пакетах, вместо калёнки простое стекло, т.е. с нарушением всех норм и правил.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение WhiteEagle » 03 авг 2015, 17:03

Последнее время встречал в пакетах, вместо калёнки простое стекло

Довольно часто. Я бы даже сказал, сплошь и рядом такая экономия.

КАК можно именно ПРИСОСКОЙ разбить пакет???

Банально. Просто присосать. ;)
Если стекло тонкое и сырое, а присоска вогнутая.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Дядя Вова » 04 авг 2015, 00:54

Я где-то рассказывал о таком случае, участником которого был. Стекло четверка, сырое, присоска вогнутая. Присоску нагрузить не успели, к счастью...

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение VVVlad » 04 авг 2015, 14:37

Чисто из любопытства: какой смысл в таком остеклении? (зазор между всеми листами над балками каркаса не менее 15 мм)
Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение RedFox » 04 авг 2015, 15:38

Архитектурные излишества.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение WhiteEagle » 04 авг 2015, 16:08

Может забыли герметом залить эти щели?

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение aleks xxx » 04 авг 2015, 17:57

...или затонировать?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 14 авг 2015, 22:22

Попил денег в особоизвращенной форме при соучастии архитектора-ученика Церителли :sm:

Аватара пользователя
Феликс
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:17
Город: Питер, Киров

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Феликс » 08 окт 2015, 23:09

всем привет) работали на обслуживании дома и возник по ходу дела вопрос с протеканием остекления, который просят решить. Т.к. в этой сфере нет большого опыта, решил посоветоваться со спецами :)

проблема: только во время дождя (а не во время перемены температуры или заморозков - что вроде как отметает возможность конденсата) протекает остекление. Течёт по 2м из 5и стоек с потолка. Раньше пустота между плитой и стойкой была заполнена минватой и закрыта нащельником, после того как хозяева сняли нащельник - стали замечать, что из полости во время дождя подтекает вода. Жалуются пока хозяева 8го этажа, но другие могли не заметить или не стали напрягаться с жалобами в ук.

варианты: осмотрели всё это дело изнутри и снаружи, особенных косяков на вид нет, кроме герметизации стыков стоек снаружи. Выполнена она судя по всему бытовым силиконом, он почернел и скорее всего мог отслоиться на стыках прямо на этом этаже или этажом/этажами выше. Плюс не удалось посмотреть узел примыкания стоек на верхнем этаже к кровле.

решение?: поможет ли удаление старого силикона и герметизация всех стыков и щелей полиуретановым герметиком или проблема может быть где-то глубже? может у кого-то есть подобный опыт? было бы отлично получить дельный совет перед тем как браться и потом ехать переделывать :D

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Морадан » 09 окт 2015, 08:55

Гиблое дело подобные витражи спасать.
Герметик не почернел- он изначально черный был. Прорабско-дезигнерское решение в стиле "я его слепила из того, что было" :sm:
Надо делать весь стояк, чтоб с гарантией. Хотя часто помогает пару этажей выше сделать, но тут как повезет.
Помимо стыков стоек обрати внимание на стыковку внешних резинок на стыках стоек, в уголках стекол и.т.п
Зря удалили вату из межэтажки - она роль какого-никакого буфера выполняла...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Сай » 09 окт 2015, 09:09

У меня примерно такой балкон. Стыки стоек снаружи заклеил герленом ФАП, на своём этаже.
Выше этажами остались дыры.
Течь перестало.

Как сказал Морадан, все обследовать и промазать снова.
Думаю что поможет.

Сильных дождей да и еще с ветрами стало почему-то больше, плюс криворукие монтажники вот и результат. :(

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение БГС » 09 окт 2015, 10:42

Феликс писал(а): поможет ли удаление старого силикона и герметизация всех стыков и щелей полиуретановым герметиком
Моё личное мнение очень плохое об этих силиконовых герметиках. Сколько раз видел, как они быстро и элементарно отходят без всякого повода, особенно на открытых атмосферным излишествам поверхностях. Сколько раз переделывал именно мастикой. У меня правда всегда АКСА. Но если правильно использовать какую другую, то тоже неплохо.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Монтаж/демонтаж, ремонт фасадного остекления разных сист

Сообщение Сай » 09 окт 2015, 13:21

Мне, например было бы неприятно выглядывать в окно, где все резинки замазаны герметом.
Хочется эстетики.
Ну и чтобы не отходил, надо все-таки протирать и обезжиривать стык. ::whistle:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей