Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Сергей123. » 26 май 2010, 20:36

vladimir123 писал(а):На моих "красивых" картинках наглядно для всех показана точка росы.
::suicide:
Не смешите мои тапочки. Там показана точка перехода от отрицательных температур к положительным.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение vladimir123 » 26 май 2010, 20:39

Сергей123. писал(а):
vladimir123 писал(а):На моих "красивых" картинках наглядно для всех показана точка росы.
::suicide:
Не смешите мои тапочки. Там показана точка перехода от отрицательных температур к положительным.

Ну это вообще писец. Бьюсь челом о сруб светлицы, вхохотамши под лавкою. :sm:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 26 май 2010, 21:30

vladimir123 писал(а):
Сергей123. писал(а):
vladimir123 писал(а):На моих "красивых" картинках наглядно для всех показана точка росы.
::suicide:
Не смешите мои тапочки. Там показана точка перехода от отрицательных температур к положительным.

Ну это вообще писец. Бьюсь челом о сруб светлицы, вхохотамши под лавкою. :sm:

Полностью поддерживаю :sm:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 26 май 2010, 21:35

Сергей123. писал(а):
vladimir123 писал(а):На моих "красивых" картинках наглядно для всех показана точка росы.
::suicide:
Не смешите мои тапочки. Там показана точка перехода от отрицательных температур к положительным.

в том жеж и изюминка этих каритинок)))) НА каждой из трёх показана "точка перехода от отрицательных температур к положительным" но на всех она в разном месте! Плюсуем к этому влажность! А извините, одно дело когда живет холостяк с сигаретой в зубах и кондиционером, а совсем другое когда хозяйка дома заставила всю хату цветами - они "малость" влажность повышают!
Точка росы напрямую зависит от "точки перехода от отрицательных температур к положительным"! Не вижу ни одной причины критиковать красивые картинки :-P

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 26 май 2010, 21:43

Vosja писал(а):
Igor1 писал(а):А если стену утеплить с внутренней стороны удастся устранить промерзание и образование плесени?

категорически НЕТ))))) Будет только хуже :zl: Утеплять тока снаружи

кстати так сказал, потому что своими глазиками видел как отодрали (скорее отковыряли) пенополистирол (экструдированный) со стены, через год после наклейки - а там - :vr: !!!
ДА - сделано было НЕИДЕАЛЬНО, но - очень неплохо! А наружное утепление в любом случае сделает своё дело, даже если делалось оно криворукими (в пределах разумного) альпинистами

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 май 2010, 00:39

Сергей123. писал(а):
vladimir123 писал(а):На моих "красивых" картинках наглядно для всех показана точка росы.
::suicide:
Не смешите мои тапочки. Там показана точка перехода от отрицательных температур к положительным.


Вот видите Сергей, в своём стремлении разговаривать с людьми "на их уровне понимания материала" вы докатились до псевдо научной терминологии.
Что позвольте вас спросить, что есть такое - "точка перехода от отрицательных температур к положительным"?
Может быть вам просто надо было сказать - Ноль градусов по шкале Цельсия. К стати, для справки когда Андреас Цельсий в 1742 году предлагал свою систему оценки СОСТОЯНИЯ ВЕШЕСТВА (температуры) за НОЛЬ он взял таки как раз ТЕМПЕРАТУРУ при которой ВОДА переходит и житкого агрегатного состояния в твёрдое. Выражаясь по простому - замерзает.
И этой шкалой до сих пор пользуются, по тому, что она удобна, удобна биологам, метеорологам, удобна народному хозяйству, да и обывателям простым.
По настоящему температуру измеряют по шкале Кельвина (Уильяма Томсона лорда Кельвина) и следуя его шкале - такого понятия как отрицательные температуры не бывает. Что в общем то и правильно, если учитывать что температура суть есть отображение состояния вещества (или тела в свою очередь состоящего из вещества).
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 27 май 2010, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Сергей123. » 27 май 2010, 00:49

Да, Геннадий, не удаётся мне до их уровня опуститься, как не насилую себя. Один однажды увидел работу халтурщиков, и на этом основании утверждает, что метод порочен. Другой разместил картинки, не понимая их смысла и теперь убивает себя "Бьюсь челом о сруб светлицы, вхохотамши под лавкою." Прямо не знаю, как ему помочь, ведь убьётся так, бедняжка. Ему там специально рядом с капелькой, которую он за точку росы принял, снежинку нарисовали. Наверное, это точка снега?

Igor1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:42

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Igor1 » 27 май 2010, 01:03

Ребят хоть и понимаю надежд мало (после всего прочитанного), но все таки. Панельная 9-ти этажка. Стена зимой холодная. Есть материал, испытанный (правда в другой ситуации и объекте) который может утеплить стену и не портить интерьера, но наносить его можно тока с внутренней стороны, т.к снаружи по фасаду мозаика выложена, что делать подскажите? Еще одну зиму с холодной зимой не хочеться, аж фонит от нее ((.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 27 май 2010, 01:06

не нужно придираться к картинкам (некорректным)
Я тебе уже рассказал,что это обсуждение пошло не в то русло только по причине некорректно сформулированной задачи!

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 27 май 2010, 01:10

Igor1 писал(а):Ребят хоть и понимаю надежд мало (после всего прочитанного), но все таки. Панельная 9-ти этажка. Стена зимой холодная. Есть материал, испытанный (правда в другой ситуации и объекте) который может утеплить стену и не портить интерьера, но наносить его можно тока с внутренней стороны, т.к снаружи по фасаду мозаика выложена, что делать подскажите? Еще одну зиму с холодной зимой не хочеться, аж фонит от нее ((.

обратитесь к Сергей123, он расскажет как решить вашу проблему! Потому как, простые смертные альпинисты не понимают положительных сторон внутреннего утепления, окромя меньшей стоимости по сравнению с наружным

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 27 май 2010, 01:18

Сергей123. писал(а):Да, Геннадий, не удаётся мне до их уровня опуститься, как не насилую себя. Один однажды увидел работу халтурщиков, и на этом основании утверждает, что метод порочен. Другой разместил картинки, не понимая их смысла и теперь убивает себя "Бьюсь челом о сруб светлицы, вхохотамши под лавкою." Прямо не знаю, как ему помочь, ведь убьётся так, бедняжка. Ему там специально рядом с капелькой, которую он за точку росы принял, снежинку нарисовали. Наверное, это точка снега?


Я был не один, таких случаев хватает, я просто привел пример который видел своими глазами

Многоуважаемый, Сергей, очень сильно хочется увидеть в картинках с описанием (Вроде тех что любезно предоставил vladimir123!) на которых вы изобразите и опишите места расположения точки росы при различных наружных температурах, 1 - стене без утепления, и собственно еще два случая с утеплением внутри, и снаружи!
Очень хочется понять, что вы пытаетесь до нас донести?

Я прекрасно понимаю, что при полном запрете на наружное утепление по какой либо причине, можно лупить и внутри!
Но если выбирать между внутренним и наружным!!! Внутреннее утепление лучше???? Если да - докажите, если нет - о чем вы спорите?

Если утеплить внутри, точка росы сместиться во внутрь, как не крути (возразите мне если я не прав) а если она и так в комнате, куда ж она денеться?
Последний раз редактировалось Vosja 27 май 2010, 01:33, всего редактировалось 2 раза.

Igor1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:42

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Igor1 » 27 май 2010, 01:19

Vosja писал(а):
Igor1 писал(а):Ребят хоть и понимаю надежд мало (после всего прочитанного), но все таки. Панельная 9-ти этажка. Стена зимой холодная. Есть материал, испытанный (правда в другой ситуации и объекте) который может утеплить стену и не портить интерьера, но наносить его можно тока с внутренней стороны, т.к снаружи по фасаду мозаика выложена, что делать подскажите? Еще одну зиму с холодной зимой не хочеться, аж фонит от нее ((.

обратитесь к Сергей123, он расскажет как решить вашу проблему! Потому как, простые смертные альпинисты не понимают положительных сторон внутреннего утепления, окромя меньшей стоимости по сравнению с наружным


А если без эмоции? Как ты себе представляешь утеплить одну панель 9-ти этажки, мне градоначальники не дадут. Если чтоб кондиционер поставить надо с архитектором города согласовывать, то про утепление вообще молчу.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 27 май 2010, 01:24

Igor1 писал(а):
Vosja писал(а):
Igor1 писал(а):Ребят хоть и понимаю надежд мало (после всего прочитанного), но все таки. Панельная 9-ти этажка. Стена зимой холодная. Есть материал, испытанный (правда в другой ситуации и объекте) который может утеплить стену и не портить интерьера, но наносить его можно тока с внутренней стороны, т.к снаружи по фасаду мозаика выложена, что делать подскажите? Еще одну зиму с холодной зимой не хочеться, аж фонит от нее ((.

обратитесь к Сергей123, он расскажет как решить вашу проблему! Потому как, простые смертные альпинисты не понимают положительных сторон внутреннего утепления, окромя меньшей стоимости по сравнению с наружным


А если без эмоции? Как ты себе представляешь утеплить одну панель 9-ти этажки, мне градоначальники не дадут. Если чтоб кондиционер поставить надо с архитектором города согласовывать, то про утепление вообще молчу.

Абсолютно никаких эмоций! Я вполне серъёзно! Если вам категорически запрещают утеплять снаружи - утепляйте внутри! И обратитесь к Сергею, так, на сколько я понимаю, он знает как это сделать максимально правильно. В моем круге общения, все отвергают внутреннее утепление при промерзании плиты, и я не являюсь этому исключением. Посему не знаю - как это ПРАВИЛЬНО сделать внутри!

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 27 май 2010, 01:26

А поводу утеплить одну плиту! Приезжай в Харьков - и даже представлять не нужно - куча утеплений на серых домах, все цвета радуги!

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение dimka.t. » 27 май 2010, 01:29

Я б тоже с удовольствием послушал бы как правильно утеплять плиты изнутри....всё больше снаружи....Сергей 123,не стесняйтесь.....или это секретные технологии??

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Колесов » 27 май 2010, 08:53

Igor1 писал(а):Ребят хоть и понимаю надежд мало (после всего прочитанного), но все таки. Панельная 9-ти этажка. Стена зимой холодная. Есть материал, испытанный (правда в другой ситуации и объекте) который может утеплить стену и не портить интерьера, но наносить его можно тока с внутренней стороны, т.к снаружи по фасаду мозаика выложена, что делать подскажите? Еще одну зиму с холодной зимой не хочеться, аж фонит от нее ((.

Друзья!А ведь проблема есть и у моих заказчиков.12 этажный панельный дом.У жильцов плесень и холодно зимой.Я спустился и обнаружил,что вся стена в мелких трещинах.Может всю стену герметиком замазать?

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение VVVlad » 27 май 2010, 12:22

Колесов писал(а):Может всю стену герметиком замазать?

Вот тогда и наступит полный ...ц!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Сай » 27 май 2010, 12:33

Может вам выложить настоящие картинки с точками росы и другими параметрами???

а то владимир какие-то веселые картинки показал, а вы спорите... :doh:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 май 2010, 13:48

Сай писал(а):Может вам выложить настоящие картинки с точками росы и другими параметрами???

а то владимир какие-то веселые картинки показал, а вы спорите... :doh:


Тогда должна быть отдельная картинка, на каждое сочетание параметров температуры/влажности. И если даже брать приемлемую температуру в жилых помещениях в районе 16-24, и хотя бы с шагом в 5% и 1градус, отображать точку росы для каждого их сочетания, получится десятка три картинок.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 27 май 2010, 18:22

Где же Сергей!!! :?: :?: :?:

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Сергей123. » 27 май 2010, 20:32

Я понимаю, что тут читателей нет, сплошные писатели. Только всё давно написано.
Сергей123. писал(а):Если утепление сделано нормально, то ни какой воздух между утеплителем и стеной не попадёт. А значит и роса не выпадет, и стена не намокнет, и плесени не будет. И обратную точку зрения тут, как ни глумились, обосновать не смогли.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение УЗБЕК » 27 май 2010, 20:33

Сергей123. писал(а): Если утепление сделано нормально, то ни какой воздух между утеплителем и стеной не попадёт - это будет монолитная стена. А значит и роса не выпадет, и стена не намокнет, и плесени не будет.

Совершенная правда! И еще я добавлю: в Киеве я делал внутреннее утепление квартиры пенополистиролом б=20 мм. Так вот пенополистирол б=20мм по теплоизоляции приравнивается к кладке в пол-кирпича. И полезная площадь внутри квартиры пострадает незначительно.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение dimka.t. » 27 май 2010, 20:36

Видел пару раз внутреннее утепление.......сырость ,плесень......видно плохо сделали......я в таких случаях предлагаю сорвать всё не хрен и утеплить снаружи....

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Сергей123. » 27 май 2010, 20:40

dimka.t. писал(а):Видел пару раз внутреннее утепление.......сырость ,плесень......видно плохо сделали......я в таких случаях предлагаю сорвать всё не хрен и утеплить снаружи....

Значит причина намокания не в промерзании, а в отсутствии паропроницаемости материалов утепления. И в плохой вентиляции. Хотя только вентиляцией это не лечится.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение УЗБЕК » 27 май 2010, 20:44

Плиты пенопластовые примерно 1 м2 . Стена очищается, грунтуется, клея не жалеем. Каждая плита на 5 грибков, сразу крепим сетку.Потом шпатлюем, шкурим, грунтуем, красим. Красота! Зазоры между плитами пропениваем. Как тут может быть негерметичность? От души надо делать. И будет хорошо все. Я имею ввиду случай, когда фасад нельзя трогать, а это случается довольно часто. А внутренняя отделка даже дороже будет чем работа с веревок. Надо уметь убеждать заказчика и, естественно, надо знать дело.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение dimka.t. » 27 май 2010, 21:05

Всё понял,спасибо......я делаю как описал Дамин,тока снаружи,и сетку сразу не креплю.....потом её в клей.....а изнутри пускай другие делают.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Галахов » 27 май 2010, 21:11

Сергей123. писал(а):
Отдельный вопрос господину Галахову.
Галахов писал(а):Дождь выпавший при положительной температуре и впитавшийся в стену, при отрицательной не высыхает.
Вы вполне уверены, что причина в утеплении с внутренней стороны?
Да температура стены утеплённой внутри помещения близка к температуре наружного воздуха и ведёт себя как стена неотапливаемого помещения.

Сергей123. писал(а):А стены без утепления, на которые выпал дождь, высохнут при отрицательной температуре на улице лучше?

Да лучше. Стена без внутреннего утепления теплее наружного воздуха. И она продолжит высыхать даже когда температура наружного воздуха станет отрицательной.


Стена утеплённая изнутри сильнее охлаждается зимой и сильнее подвергается температурным расширениям и сужениям.

Отдельный прикол с внутреними перегородками в здании утеплённом изнутри. Все перегородки примыкают к стене имеющей температуру близкую к температуре наружного воздуха. То есть углы между перегородками и утеплённой стеной холодные со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение technolog » 27 май 2010, 22:40

Возможно кому-то будет полезно:
Утепление6 изнутри:
Изображение

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение technolog » 27 май 2010, 22:44

Утепление снаружи:
Изображение

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Сергей123. » 27 май 2010, 22:47

Павел Петрович, чьё творчество?

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 27 май 2010, 22:48

technolog писал(а):Возможно кому-то будет полезно:
Утепление6 изнутри:
Изображение

если не секрет с какого источника этот кусочек??? Было бы интересно полностью изучить документ))))

Аватара пользователя
verlibr
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 01:02
Город: Третья Планета от Солнца

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение verlibr » 27 май 2010, 22:49

Тоже когда-то бороздил интернет по данному вопросу и, хоть статейка и старенькая (2006г), но вполне убедительная:

"Обзор методов утепления наружных ограждающих конструкций


Представляем Вашему вниманию модели утепления наружных стен существующими методами. На сегодняшний день их разнообразие наводит на мысль, что эта проблема стоит очень актуально и требует немедленного решения. На данный момент существуют три основных направления:
Внутренние утепление (Утепление ячеистыми бетонами)
Многослойные стеновые конструкции.
Наружное утепление

Теперь рассмотрим каждое направление детально:

1. Утепление ячеистыми бетонами (пенобетон газобетон)

Внутренние утепление наружных стен привлекает всех своей относительной дешевизной: выбор теплоизоляционных материалов довольно большой, относительно низкие трудо- и материалозатраты, нет строгой необходимости соответствовать критериям надежности, достигается необходимый коэффициент сопротивления теплопередачи конструкции, а для отделки подойдет любой листовой материал или обои.

Но существует и другая сторона медали. Внутренние утепление имеет ряд довольно серьезных недостатков:

I. Система внутреннего утепления не может обеспечивать нормального тепловлажностного режима конструкции. Ведь нормальным этот процесс можно назвать лишь в том случае, когда в конструкции не происходит накопление влаги в период эксплуатации (особенно в холодный период, продолжительность которого для Киева равна около 180 дней.).

Но в процессе жизнедеятельности людей (стирка, влажная уборка помещения) возникает парообразная влага (около 14 л/сут.), которая попадает в наружную конструкцию благодаря теплотехническим свойствам материалов под действием сил тепло - и массообмена. коэффициент паропроницаемости:
1 керамического кирпича 110*10-3 мг/м*ч*Па
1 пенобетона 230,6*10-3 мг/м*ч*Па
2 мин. ваты 480*10-3 мг/м*ч*Па
2 пенополистирола 15-30*10-3 мг/м*ч*Па

Коэффициент теплопроводности:
1 керамического кирпича 0,7 Вт/мoС
1 пенобетона (плотн. =300кг/м3) 0,11 Вт/мoС
2 мин. ваты 0,038-0,041 Вт/мoС
2 пенополистирол 0,034-0,04 Вт/мoС

Это приводит к тому, что происходит конденсация влаги в толще утеплителя, по причине: коэфф. паропроницаемости наружных стен ниже, чем утеплителей (за исключением пенополистирола); перепад температур в толщине изоляционного слоя теплопроводность утеплителя увеличивается, и процесс еще ускоряется. В конечном итоге это приводит к снижению теплосопротивления конструкции, появлению грибка, плесени, повышение влажности воздуха в помещении и нарушение экологических показателей, по которым оценивается комфортность проживания.

II. Жители квартир будут вынуждены нести дополнительные материальные (энергетические) затраты в попытках просушить помещения.

III. Вариант внутреннего утепления не способен решить проблему потери тепла через "мосты холода", что является также очень важным вопросом.

VI. Применение внутреннего утепления несет довольно неприятный экономический урон организациям, которые строят жилое здание с целью продажи жилья. Так чтобы обеспечить сопротивление теплопередачи системы равным Ro MUH =2,2 м2*oС/Вт необходима стена из пенобетона плотностью=300 кг/м3 толщиной 300мм или стена из пенобетона плотностью=400 кг/м3 толщиной 400мм. В практике отечественного производителя часто наблюдается нарушение технологии, и пенобетон имеет фактическую плотность выше указанной (до 600 кг/м3) с гораздо большим коэфф. теплопроводности. Даже, исходя из сегодняшней практики (толщина стены из пенобетона=400мм) мы можем увидеть потери по площади которые с этим связаны и соответственно посчитать финансовые потери строительных организаций.

2. Многослойные наружные стены.

На сегодняшний день существует два вида многослойных наружных стен, при помощи которых пытаются достичь, необходим коэфф. сопротивления теплопередаче. Первый это стены зданий колодцевой кирпичной кладки и второй - это трехслойные наружные стеновые панели, изготовляемые на заводах железобетонных конструкций. Рассмотрим каждый способ отдельно:

Стены зданий колодцевой кирпичной кладки.

Теплоизолирующие свойства стен определяются слоем утеплителя, требования к которому в основном обуславливается его теплоизоляционными характеристиками. Прочностные свойства утеплителя, его устойчивость к атмосферным воздействиям такого типа конструкций не играют определяющую роль. Поэтому в качестве утеплителя могут использоваться плиты ПСБ-С плотностью 40 кг/м3, минераловатные маты. При проектировании стен конструкции необходимо обязательно рассчитывать приведенное сопротивление теплопередаче, учитывающее влияние сплошных кирпичных перемычек на интегральный поток через стены.

Но необходимо подчеркнуть, что дання система не только не решает все вопросы, которые рассматривались в разделе "Внутреннее утепление", но и создает свои связаные с технологическими особенностями системы. В теплый период времени данная система работает очень достойно и особых вопросов в процессе эксплуатации не возникает. Но в зимний период возникают вопросы, связанные с выводом влаги из утеплителя, которая накапливается в процессе жизнедеятельности людей (стирка, влажная уборка помещения) возникает парообразная влага (около 14 л/сут.), которая попадает в наружную конструкцию благодаря теплотехническим свойствам материалов под действием сил тепло - и массообмена. Это приводитк тому, что происходит конденсация влаги в толще утеплителя, по причине: перепада температур в толщине изоляционного слоя, и коэфф. паропроницаемости наружных стен ниже, чем утеплителей (за исключением пенополистирола).

К очередному недостатку необходимо отнести, то, что в теплоизоляционном отношении совершенно не работает внешний слой в один кирпич, что не может существенно решить проблему "мостов холода". Также существует потенциальная вероятность попадания влаги (осадки) в теплоизоляционный слой.

Процесс кладки колодцевым методом очень трудоемкий и требующий высокой квалификации каменщиков и соблюдения высокой технологической дисциплины, что не всегда наблюдается на строительных площадках. Процесс укладки теплоизолирующего слоя также несет за собой технологические трудности, особенно его фиксация. Все это приводит к увеличению сроков возведения и к удорожанию возведения зданий.

Применение колодцевой кирпичной кладки, как и внутреннего утепления, наносит неприятный экономический урон организациям, которые строят жилое здание с целью продажи жилья.

Трехслойные стеновые панели.

Одной из самых последних отечественных разработок по утеплению наружных стен явилась система трехслойных стеновых панелей, которые изготавливаются промышленным способом на заводах ЖБК. Считалось, что применение трехслойных наружных стеновых панелей решит проблему теплосбережения зданий, обеспечит комфортное проживание людей, даст вторую молодость крупнопанельному домостроению, придаст эстетическую выразительность новым домам. Но в действительности мы наблюдаем не такую уж радужную картину. Бытовые пары, проходя через первую часть конструкции, под действием сил тепло - и массообмена, встречаются с холодными областями конструкции (в холодный период), что неизбежно приводит к конденсации влаги в теплоизоляционном слое (пенополистироле) или же на рубеже бетон-пенополистирол, в зависимости от длительности холодного периода. Это приводит к насыщению этого участка влагой, повышением коэфф. теплопроводности, ухудшению теплотехнических показателей системы, а в результате потеря теплоизоляционных свойств, образование плесени, грибков и прочие неприятности.

Также необходимо помнить про технологические особенности конструкции, а именно, монтажные петли. По технологии, монтажные петли засыпают керамзитобетоном, коэфф. теплопроводности равен 0,65 Вт/мoС, т.е. R=0.35/0.65=0.54м2*oC/Вт, существенно меньше нормативного значения, ROMUH -2,2м2*oC/Вт, поэтому возникает вероятность промерзания этих участков стены. Также существует потенциальная вероятность попадания влаги (осадки) в стыки между панелями и дальнейшее намокание внутренней части стены, и промерзание стыков, что также не добавляет комфорта жильцам.

Система трехслойных стеновых панелей, впрочем, как и все рассмотренные ранее, не решают проблем стандартных "мостов холода", в силу своих технологических особенностей умноженных на человеческий фактор, части стены вокруг световых проемов также являются мостами холода, что не является положительным фактором для всей системы в целом. Что касается эстетичного вида домов, которые находятся в эксплуатации, то мы все можем увидеть их не притягательность (растрескивание наружной части конструкции, ржавчина на панелях из-за недостаточной толщины защитного слоя или недостатков в процессе производства стены).

Подводя итог вышесказанного, отметим, что все системы имеют большие недостатки, что негативно отобразится на проживании в данных помещениях. В настоящий момент существуют попытки уберечь наружные ограждающие конструкции от поступления влаги из внутренних помещений. При этом предлагается устанавливать паробарьер. Казалось бы, решаются почти все теплофизические вопросы, которые возникают в системе, но с другой стороны возникают другие проблемы. Во-первых для нормального влажностного режима необходимо устанавливать принудительную вентиляцию помещений, что несет за собой большие финансовые затраты при ее установке и дальнейшем обслуживании. Во-вторых, при вентиляции происходит значительная потеря тепла, что "сводит на ноль" утепление помещений. А также не стоит забывать про финансовые затраты на материалы и работу, к тому же, из-за технологических особенностей очень сложно установить пароизоляцию на стенах со световыми проемами (вокруг них).

Учитывая опыт и недостатки систем внутреннего утепления, а также систем многослойных стен, проектанты предложили системы наружного утепления. Одним из вариантов наружного утепления является многослойная система с вентилируемым каналом."

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение technolog » 27 май 2010, 22:58

Пароизоляция изнутри:
Изображение
Пароизоляция изнутри - утепление снаружи:
Изображение
Воздушная прослойка изнутри:
Изображение
Пароизоляция изнутри-воздушная прослойка и теплоизоляция снаружи:
Изображение
Теплоизоляция снаружи и изнутри:
Изображение
Последний раз редактировалось technolog 27 май 2010, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 27 май 2010, 23:01

Ух скока всего и сразу)))) Радости...... :sm: :dance: :dance:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение technolog » 27 май 2010, 23:02

Vosja писал(а):если не секрет с какого источника этот кусочек??? Было бы интересно полностью изучить документ))))

Умнякова Н.П. "Как сделать дом теплым".
http://www.zipsites.ru/books/dom_teplym/

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Галахов » 27 май 2010, 23:15

Сергей123. писал(а):
vladimir123 писал(а):На моих "красивых" картинках наглядно для всех показана точка росы.
::suicide:
Не смешите мои тапочки. Там показана точка перехода от отрицательных температур к положительным.


Там где снежинка, там 0 градусов. А там где капелька там точка росы.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Сергей123. » 27 май 2010, 23:16

А как быть с этим отсюда?

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Vosja » 27 май 2010, 23:31

Сергей123. писал(а):А как быть с этим отсюда?

и что такого невероятного???? и противоречивого!!!!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Сай » 27 май 2010, 23:39

много утомлять вас не буду...
почитайте выдержки...
все ясно и понятно...

Изображение

предлагаю дискуссию закрыть..

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Написал статью, про проблемы промерзания стен.

Сообщение Галахов » 27 май 2010, 23:42

А как прочитать? буквы-то мелкие.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей