Очистить побелку с оцинковки

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Очистить побелку с оцинковки

Сообщение Михаил » 15 июл 2004, 22:47

Ой мы и влипли. Белили церковь. храм огромаднейший. Побелку навели - чтоб держалась вечно. (известь, мыло, соль и т. д. ) Смесь получилась кондовая - хрен ототрешь. И тут под конец побелки приезжает местный "владыка" и говорит: "Все прекрасно, а вот с кровли (оцинковки) побелку надо бы всю очистить. А там той крыши, козырьков, юбок....... :cry: . А красили то мы краскопультами......... :cry: И вот трем мы нашу беду шпателями и конца не видим. Похоже на побелку с подготовкой времени ушло меньше. Пробовали какую то химию - очиститель фасадов. чуть все веревки от этой кислоты не сожгли. Да и надышались вдоволь. А ё----я известь с каждым днем все крепчает и крепчает. Может кто знает какую нибудь гадость или технологию как убирать известь с оцинковки?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 15 июл 2004, 23:08

Лучший вариант- подстилать что-нибудь перед побелкой.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 16 июл 2004, 11:28

Как-то была подобная беда. Мы завалили нехилый объем на КАЗАНЬКОМПРЕСОРМАШ по внутрянке. Лес рубят-щепки летят. А потом говорят Шаймиев приехать должен, нужно "щепки" убрать. А там 10000 кв.м. покрашеных полов, после всех работ. Убирали, потому что не примут, денег не дадут. Компрессом из пропитанной ацетоном тряпки победили.

Насчет извести, мне кажется, только механическим путем.

Tuk

Сообщение Tuk » 16 июл 2004, 18:02

Можно попробовать слабеньким раствором соляной кислоты, но цинк тоже может пострадать, подбирать концентрацию надо.
А так болгарка с металлической щеткой. В принципе, не так уж и страшно, но все одно - сочувствую.

Vik

побелку с отливов

Сообщение Vik » 17 июл 2004, 12:23

побелку? :vr: с оцинковки? :???: кислотой??? :sm: или болгаркой??? :naug: запоганите все отливы напрочь, огорчите Владыку :dance: . Проще и дешевле все отлива перекрасить серебрянкой за свой счёт . мы развлекались подобным по молодости. 646 недельную краску - 12 - 14 п/м в день на человека :( . а те отлива, что оттирали шпателем :sm: , не прошло и двух лет, :oops: пришлось менять :roll: . кислота и подавно оцинковку съест быстрее, чем побелку. Мой совет - если не хотите менять отливы - перекрашивайте :!: :!: :!:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: По побелке. Братцы. нужен совет.

Сообщение wolgalp » 17 июл 2004, 13:47

Михаил писал(а):Ой мы и влипли. Белили церковь. храм огромаднейший. Побелку навели - чтоб держалась вечно. (известь, мыло, соль и т. д. )

Миша, подскажи, плз, в процентном соотношении, как и чего добавлять, чтобы получить такую кандовую смесь.
В ближайшее время предстоит делать то же самое.

Tuk

Сообщение Tuk » 17 июл 2004, 15:42

Крацовочная щетка при несильном нажиме не нарушает целостность оцинковки, только слегка награтовывает циковый слой. Весь вопрос в том, насколько крепко сидит побелка на цинке. Обычно к цинку ничего не берется. Пробовать надо. Можно взять мягкую щетку с латунным ворсом или поискать специальные хреновины типа мочалки из жесткого пластика. Бывют для болгарки и для пневмошлифовалок. Этим я снимал даже брызги эпоксидки с автомобиля. Но в России таких не встречал. Может уже появились.
Что точно помогло бы, так это - насос высокого давления с нагревом воды и малым соплом, какие применяются для мойки автомоторов, но его фиг добудешь.

Tuk

Сообщение Tuk » 17 июл 2004, 15:48

Забыл сказать: шпатель продирает цинковое покрытие на раз. Если это не колышет, то болгарка впятеро быстрее.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 17 июл 2004, 19:51

У губернатора моей области доля на плиточном заводе- вот он и понастилал по всему городу тротуарной плитки. А мы красили объект не высокий но длинный-клиёнку лень было стилить!Так потом ещё месяц поочереди с болгаркой от плитки краску отчищали!-теперь клиёнка мой верный друг.

suhov_tigina

про побелку

Сообщение suhov_tigina » 17 июл 2004, 21:16

всем привет!!! Я долго работал в конторке по рестоврации церквей (высотные работы).С побелкой-грунтовкой знаком,ее называют МЫЛОВАРОМ.Готовка-кипятят воду,стругают туда хоз.мыло,вливают чють олифы и кидают чють соли.Все это чуть варят и получается однородная... жидкая жижа.Ее берут и вливают в разведенную известь,мешают и белят.Вообще это старинный состав-проверен временем.процентовку,последовательность и время не помню но если надо могу узнать. Были у нас и заляпанные отливы,карнизы...Пробовали и химию шпатели...Вышли из косяка с помощью болгарки с мет.щеткой...Во как было. Так что при побелке советую(убедительно) или стелить клеенку,или сразу затерать то что накапало(пока не подсохло).УДАЧИ. :pray:

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 19 июл 2004, 07:34

Спасибо всем ответившим. Отдраили кровлю шпателями. Химией работать не стали, так как опасаемся, что она стекая, повредит побелку на стенах. Нашли компромис с владыкой - вроде все не оттерли, но вроде и стало получше. Кстати покрасить за свой счет серой краской мы тоже собирались. Обидно, что в следующем году они хотят капитально ремонтировать кровлю.
По смеси: suhov_tigina почти все написал по нашему . Перед побелкой поверхность после очистки и частичной штукатурки обрабатываем пропиткой. Проблемные места - "жидким стеклом". В ведре кипятим воду, заваливаем 4-5 куска настроганного хоз.мыла, грамм 200 олифы, выливаем в разведенную накануне и уже гашеную известь (мешок на бочку), добавляем соли (1-1,5) ведра, синьки по вкусу (брали ультрамарин). Большое количество соли дает интересный эффект: побелка при высыхании начинает сверкать невидимыми кристаликами.
Желаю никому не накалываться подобно. (См. первый отзыв Тульского)


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя