Мокрая стена в квартире.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение сашка » 31 янв 2010, 16:11

VVVlad писал(а):У нас сейчас в новых домах (наш ответ стеклопакетам :sm: ) штатно устанавливают такое:
Изображение



[quote="VVVlad"]
1. Клапан в кухне (если отверстие для естественной вытяжки там же) ухудшит вентиляцию комнат.
2. "При правильном монтаже и работающей вытяжке, промерзания зимой самих клапанов (образования инея и наледи на корпусе) не происходит" ( с сайта производителя). Лукавят. Как всегда - "не думать о белой обезьяне". :sm:

______________________
Влад всё играется:))

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение VVVlad » 31 янв 2010, 17:54

сашка писал(а):Влад всё играется:))

Играю я немножко в другие игры :sm:
А если сходить по ссылочке, размещенной в оригинальном посте под фотографией http://www.eneq.ru/prod_elements/klapans/kiv.html, то там разъясняется:
"КИВ не следует устанавливать в помещениях, где выделяются запахи влага и другие вредности. Из этих помещений нужно делать вытяжку: кухня; санузел;"
Так сказал! (с)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 31 янв 2010, 18:07

сашка писал(а):Галахов, не хотел тебя запутать, но, так получилось - использованием производных слова "щель"
Клапан в окне я называл "щель" - чем он и является:)) А клапан в стене по сути это дырка в стене


Про клапан в стене я не написал ни слова, и пока не собираюсь его ставить.



сашка писал(а): Аэреко пишет что пассивные клапана регулируют приток в зависимости от влажности ...

Знаю.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 31 янв 2010, 18:17

VVVlad писал(а):1. Клапан в кухне (если отверстие для естественной вытяжки там же) ухудшит вентиляцию комнат.

Даже незнаю как ответить. В общем у меня противоположное мнение, и я в нём уверен.


VVVlad писал(а):2. "При правильном монтаже и работающей вытяжке, промерзания зимой самих клапанов (образования инея и наледи на корпусе) не происходит" ( с сайта производителя АЭРЭКО). Лукавят. Как всегда - "не думать о белой обезьяне". :sm:
Есть примеры?


VVVlad писал(а):Положительные стороны клапанов (не обязательно Аэрко) по сравнению со щелевым проветриванием: подача холодного воздуха в верхнюю часть помещения,

При щелевом проветривании подача наружного воздуха происходит в верхнюю часть помещения, Основной воздух проходит в сантиметре от клапана. Так что это сравнение вычеркните.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 31 янв 2010, 18:21

сашка писал(а):
Галахов писал(а):В комнатах на всех окнах есть функция "щелевое проветривание" (если вы знаете что это такое), А на кухне Попробую ещё и клапан АЭРЭКО поставить.

____________
То есть просто - окно приоткрываешь на крючок? Так?


Типа того.

ia_bykov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 18:50
Город: Москва

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение ia_bykov » 31 янв 2010, 19:25

Технолог,нужна помощь!!! у меня мокрая стена в комнате точнее мокрый угол возле окна и стена на лестницу(на лестнице температура +2) и внизу под подоконником в районе плинтуса под окном, панельный 12 этажный дом у меня 2 подъезд(середина дома) 3 этаж, на 4 этаже все нормально,объясняю:
где-то в середине ноября заметили в углу плесень,обратились в жек,они сказали вызовем инженера по протечкам,вообщем пришел инженер и сказал надо промазывать швы, вообщем швы 2 раза промазывали результата нет,они начали валить на пластиковые окна,мы вызвали фирму (Калева)которая устанавливала окна,они 5 раз приходили, вообщем устранили, было не запенено под подоконником,мы думали ну наконец больше проблемы не будет но нет,проблема осталась,потом проверили вентиляцию и она работает,потом прибавили температуру на батареи теперь 54 градуса батареи и все равно стены мокрые,что делать?
в комнате влажность воздуха утром 46 к вечеру 57, температура утром 17 к вечеру 20.

ia_bykov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 18:50
Город: Москва

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение ia_bykov » 31 янв 2010, 19:26

Да еще забыл сказать, мы угол с нутри перфаратором весь раздолбили и потом запенили,и потом заштукатурили,но результата нет, все-равно мокрая стена

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение technolog » 31 янв 2010, 20:08

ia_bykov писал(а):Технолог,нужна помощь!!! у меня мокрая стена в комнате точнее мокрый угол возле окна и стена на лестницу(на лестнице температура +2) и внизу под подоконником в районе плинтуса под окном, панельный 12 этажный дом у меня 2 подъезд(середина дома) 3 этаж, на 4 этаже все нормально,объясняю:
где-то в середине ноября заметили в углу плесень,обратились в жек,они сказали вызовем инженера по протечкам,вообщем пришел инженер и сказал надо промазывать швы, вообщем швы 2 раза промазывали результата нет,они начали валить на пластиковые окна,мы вызвали фирму (Калева)которая устанавливала окна,они 5 раз приходили, вообщем устранили, было не запенено под подоконником,мы думали ну наконец больше проблемы не будет но нет,проблема осталась,потом проверили вентиляцию и она работает,потом прибавили температуру на батареи теперь 54 градуса батареи и все равно стены мокрые,что делать?
в комнате влажность воздуха утром 46 к вечеру 57, температура утром 17 к вечеру 20.

В лоб могу только одно сказать устраните первопричину, скорее всего подъездное окно откосы подоконник выше этажём, возможно окно соседей над вами (но менее вероятно, хотя возможно), щели по оконным откосам и уголки отливов (об этом уже писалось) то же и по вашему окну (где-то канал проникновения, всё таки остался,- скорее всего отлив-окно-откос) - под окном протечка от вашего же окна. Но без полномасштавного утепления всей панели и прилегающих зон по моему уже не обойтись. Лучше при наличии фото.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение technolog » 01 фев 2010, 14:08

technolog писал(а):
-=Defender=- писал(а):После всего этого на кирпичах внутри стены в углу появился иней.

Так оно и должно быть.... (см ранее) Удачи.

=Defender= как дела, как пережил морозы угол, что происходит, какие изменения?

-=Defender=-
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:15
Город: Пенза

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение -=Defender=- » 01 фев 2010, 16:53

technolog писал(а):
technolog писал(а):
-=Defender=- писал(а):После всего этого на кирпичах внутри стены в углу появился иней.

Так оно и должно быть.... (см ранее) Удачи.

=Defender= как дела, как пережил морозы угол, что происходит, какие изменения?


Когда был иней - я его феном просушил. Потом он намок опять, но инея не было. Сейчас потеплело до -7, угол начал потихоньку сам подсыхать. Не сильно, правда, но всё равно. Пока потеплело хочу дыры от штырей запенить.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение сашка » 01 фев 2010, 21:13

-=Defender=- писал(а):
Когда был иней - я его феном просушил. Потом он намок опять, но инея не было. Сейчас потеплело до -7, угол начал потихоньку сам подсыхать. Не сильно, правда, но всё равно. Пока потеплело хочу дыры от штырей запенить.




Если у отверстий есть стенка (в конце:) лучше инъецировать, притромбовывая, не жидкий цементно - песчаный раствор
:)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 01 фев 2010, 21:14

Чем лучше?

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение сашка » 01 фев 2010, 21:43

Галахов писал(а):Чем лучше?

____________

Всем
:)

Прошу прощения за нарушение 9 го пункта правил - "Сообщение ввиде безаппеляционного заявления"
:)

У тебя не первый раз угол влажнеет, раз фасад себе сделать хочешь
:)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 01 фев 2010, 21:48

Не первый раз. Сейчас ремонт делать стал, мебель убрал и обнаружил.

А пена лучше чем раствор тем что у неё телопроводность меньше и плотно забьёт полость.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение сашка » 01 фев 2010, 22:28

Галахов писал(а):Не первый раз. Сейчас ремонт делать стал, мебель убрал и обнаружил.

А пена лучше чем раствор тем что у неё телопроводность меньше и плотно забьёт полость.


_____________________

Мой черёд проявить упорство:) - именно эти отверстия (а НЕ, возможные, полости) ноль проблем забить растворчиком:
- раствор с раствором лучше! подружится:),
- минимум! на 40 лет дольше прослужит
- его не надо закрывать от солнца:)
Про теплопроводность материалов для жилья! нам лучше пропустить - ты ж не будешь спорить (со мной, по крайней мере:) ) что 5 см пенопласта ничем не хуже 1 кирпича, в длину:)
:)

Первый раз угол когда повлажнел? Ты увидел?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 01 фев 2010, 22:55

сашка писал(а):Про теплопроводность материалов для жилья! нам лучше пропустить - ты ж не будешь спорить (со мной, по крайней мере:) ) что 5 см пенопласта ничем не хуже 1 кирпича, в длину:)
А это К чему написано?


сашка писал(а):Первый раз угол когда повлажнел? Ты увидел?
Нет, Судя по плесени ещё до того как я купил квартиру.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение сашка » 02 фев 2010, 00:07

Галахов писал(а):
сашка писал(а):Про теплопроводность материалов для жилья! нам лучше пропустить - ты ж не будешь спорить (со мной, по крайней мере:) ) что 5 см пенопласта ничем не хуже 1 кирпича, в длину:)
А это К чему написано?

______________

- К пене,
- к стеклопакетам (неважно в пластмассе или из кусочков дерева склеенных), установленным на пене;
- к клапанам (щелевым и дыркой);
- к установке громоздкой мебели возле наружной стены
:)))

Короче к тому, что мне на k-ты теплопроводности материалов для жилья пофик, почти:)
Мне важны теплоёмкость, (гигроскопичность, экологичность, пожарность:) ) и срок полезной службы - я на квартире в космос не летаю:)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 02 фев 2010, 01:12

Я так и не понял смысл написанного.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Upron » 02 фев 2010, 10:31

сашка писал(а):Короче к тому, что мне на k-ты теплопроводности материалов для жилья пофик, почти:) Мне важны теплоёмкость, (гигроскопичность, экологичность, пожарность:) ) и срок полезной службы - я на квартире в космос не летаю:)

Тогда постройте дом из льда! :D Теплоёмкость вдвое больше чем у кирпича, не гигроскопичен, экологичен, пожаробезопасен. Срок полезной службы - ну это где построите, хоть вечно.:D

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение VVVlad » 02 фев 2010, 11:15

Галахов писал(а):
VVVlad писал(а):1. Клапан в кухне (если отверстие для естественной вытяжки там же) ухудшит вентиляцию комнат.

Даже незнаю как ответить. В общем у меня противоположное мнение, и я в нём уверен.

Вольному - воля! :sm:
Галахов писал(а):
VVVlad писал(а):2. "При правильном монтаже и работающей вытяжке, промерзания зимой самих клапанов (образования инея и наледи на корпусе) не происходит" ( с сайта производителя АЭРЭКО). Лукавят. Как всегда - "не думать о белой обезьяне". :sm:
Есть примеры?

1. Пример есть. Врать не буду - один. :oops: Так как больше за последние годы работы на фасадах увидеть не удалось. И льда лично на клапане в морозы не видел (дело летом было). Но поскольку в теме я заинтересован - хозяина допросил с пристрастием и без подсказок, он и поделился.
2. Это http://www.aereco.ru/page/data/publicat ... roistv.pdf - на сайте производителя. Там в последнем разделе статьи некоторые рассуждения... :wink:
Если будете ставить - весьма полезно http://forum-okna.ru/index.php?s=5ec65c ... F%E0%ED%FB (и вообще tybet.ru довольно интересный ресурс). Поставите - сообщите о результатах? Очень интересно!

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение сашка » 02 фев 2010, 12:19

Upron писал(а):
сашка писал(а):Короче к тому, что мне на k-ты теплопроводности материалов для жилья пофик, почти:) Мне важны теплоёмкость, (гигроскопичность, экологичность, пожарность:) ) и срок полезной службы - я на квартире в космос не летаю:)

Тогда постройте дом из льда! :D Теплоёмкость вдвое больше чем у кирпича, не гигроскопичен, экологичен, пожаробезопасен. Срок полезной службы - ну это где построите, хоть вечно.:D

________________________
Упрон, медведи выходят от пожаров больших, временами, но климат здесь всего лишь резконтинентальный.
В арктике б да-а - из твердой:) воды:)) строить пришлось.
:))

Зимой холодно, нужны большие аккумуляторы тепловой энергии. Строить или покупать не квадраты, а массивные (максимально однородные) стены с минимумом воды и нефти, исполненные из камней, глины, песка, извести, сухих деревьев, растений в конце концов:)))
В холода стены буду греть, а сам от них греться. На нагретом от этого процесса воздухе экономить не буду - это ж расходник
:)
Последний раз редактировалось сашка 02 фев 2010, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение technolog » 02 фев 2010, 12:24

сашка писал(а):
Upron писал(а):
сашка писал(а):Короче к тому, что мне на k-ты теплопроводности материалов для жилья пофик, почти:) Мне важны теплоёмкость, (гигроскопичность, экологичность, пожарность:) ) и срок полезной службы - я на квартире в космос не летаю:)

Тогда постройте дом из льда! :D Теплоёмкость вдвое больше чем у кирпича, не гигроскопичен, экологичен, пожаробезопасен. Срок полезной службы - ну это где построите, хоть вечно.:D

________________________
Упрон, медведи выходят от пожаров больших, временами, но климат здесь всего лишь резконтинентальный.
В арктике б да-а - из твердой:) воды:)) строить пришлось.
:))

Но климат суровый, поэтому нужны очень большие аккумуляторы тепловой энергии. В общем буду строить или покупать не квадраты, а массивные (максимально однородные) стены с минимумом воды и нефти из камней, глины, песка, извести, сухих деревьев, растений в конце концов. лишь бы не таял летом:)))
В холода стены буду греть, а сам от них греться. На нагретом от этого процесса воздухе экономить не буду - это ж расходник
:)

::rofl: ::rofl: ::rofl: ::rofl:
Полный ППЦ.... ::rofl: ::rofl: ::rofl:
"Цирк уехал, клоуны остались" ::rofl: ::rofl:
ИЗВИНИТЕ, но мочи нет терпеть. ::rofl:
Последний раз редактировалось technolog 02 фев 2010, 13:20, всего редактировалось 3 раза.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение сашка » 02 фев 2010, 12:28

:))

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение technolog » 02 фев 2010, 14:29

Галахов писал(а):
сашка писал(а):Первый раз угол когда повлажнел? Ты увидел?

Нет, Судя по плесени ещё до того как я купил квартиру.

Слушай, Вадим. Попробуй дренировать пятно отверстиями как у дефендера. Я то, сначала понял из описания, что пятно проявилось по первой, в сильный мороз. А оно оказывается древнее.. Десяток другой отверстий в кирпиче - не затратно же. Чем рискуешь - ничем.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 02 фев 2010, 21:47

technolog писал(а):Слушай, Вадим. Попробуй дренировать пятно отверстиями как у дефендера. Я то, сначала понял из описания, что пятно проявилось по первой, в сильный мороз. А оно оказывается древнее.. Десяток другой отверстий в кирпиче - не затратно же. Чем рискуешь - ничем.


Плиту перекрытия то я небуду сверлить.
Мокрый угол на всю высоту и плита над ним.
Да и неверю я что дренаж чтото даст. Механизма его работы непредставляю.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение technolog » 02 фев 2010, 22:00

Галахов писал(а):
technolog писал(а):Слушай, Вадим. Попробуй дренировать пятно отверстиями как у дефендера. Я то, сначала понял из описания, что пятно проявилось по первой, в сильный мороз. А оно оказывается древнее.. Десяток другой отверстий в кирпиче - не затратно же. Чем рискуешь - ничем.


Плиту перекрытия то я небуду сверлить.
Мокрый угол на всю высоту и плита над ним.
Да и неверю я что дренаж чтото даст. Механизма его работы непредставляю.

Привет, Механизм в теме "Сказка и т.д" Задача дренирования - сделать форточку в стене.Т.е тёплый воздух из комнаты заставить двигаться через отверстия, через пустоты в стене по тому же каналу по которому двигается холодный воздух, который и смещает точку росы в углу. Т.е Задавить тёплым воздухом холодный за счёт парциального давления в комнате. В холодное время если всё нормально мокнуть/иней будет с другой стороны канала - и определяешь где затечка.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 02 фев 2010, 23:12

Затечки нет. Это конденсат. Пустот подозреваю тоже нет. Просто холодный угол. За стенкой застеклённая лоджия неотапливаемая. Вот и промерзает.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение technolog » 02 фев 2010, 23:44

Галахов писал(а):Затечки нет. Это конденсат. Пустот подозреваю тоже нет. Просто холодный угол. За стенкой застеклённая лоджия неотапливаемая. Вот и промерзает.

Да про затечку никто и не говорит, её может и не быть. Любая лоджия, в большинстве случаев - консоль, либо отдельная плита. И там и там есть стыки. А ещё у лоджии есть уголы или нет? Есть. А любой угол по своей природе уже концентратор пониженных температур (писалось уже) И что бы точка росы в углу сместилась в сторону конденсации много не надо.Здание просело, окно подтекло и т.д. и т.п. Вот тебе микротрещины и микроканалы. Дальше дело времени. Микроканалы суммарно дают ту пустотность, что является аккумулятором холода и источником конденсата. Конденсат и в стене и в квартире, и работают две разные воды. (тоже писал).
"Просто холодный угол."- у "просто холодный" есть первопричина и следствия.


Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Upron » 03 фев 2010, 20:52

Галахов писал(а):Затечки нет. Это конденсат. Пустот подозреваю тоже нет. Просто холодный угол. За стенкой застеклённая лоджия неотапливаемая. Вот и промерзает.

Тут плита выступающая плита перекрытия работает в качестве теплоотвода. Нормальный такой мостик холода. Применяемая технология отсечения балконной плиты от теплового контура здания, уменьшая мостики холода в целом, увеличивает их в отдельных местах – в перемычках, на которых держится балконная плита. Вадиму проще сделать наружное утепление, с влажностью там всё нормально думаю.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 03 фев 2010, 20:57

Я тоже так думаю.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 03 фев 2010, 21:05

technolog писал(а):Привет, Механизм в теме "Сказка и т.д" Задача дренирования - сделать форточку в стене.Т.е тёплый воздух из комнаты заставить двигаться через отверстия, через пустоты в стене по тому же каналу по которому двигается холодный воздух, который и смещает точку росы в углу. Т.е Задавить тёплым воздухом холодный за счёт парциального давления в комнате. В холодное время если всё нормально мокнуть/иней будет с другой стороны канала - и определяешь где затечка.


Попадёт тёплый воздух содержащий влагу в стену,остынет и осядет часть влаги в стене. Угол ещё сырее станет.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение technolog » 03 фев 2010, 21:26

Upron писал(а):
Галахов писал(а):Затечки нет. Это конденсат. Пустот подозреваю тоже нет. Просто холодный угол. За стенкой застеклённая лоджия неотапливаемая. Вот и промерзает.

Тут плита выступающая плита перекрытия работает в качестве теплоотвода. Нормальный такой мостик холода. Применяемая технология отсечения балконной плиты от теплового контура здания, уменьшая мостики холода в целом, увеличивает их в отдельных местах – в перемычках, на которых держится балконная плита. Вадиму проще сделать наружное утепление, с влажностью там всё нормально думаю.

Да, конечно всё правильно вы говорите. Это никто, даже не обсуждает. Только сценарий может быть и другим. Например: (без привязки к конкретике) Мостик холода спровоцирован протечкой и она находится на лоджии этажом выше ( например: лоджия без остекления и там постоянно зимой снег) Вопрос: Что изменится в комнате при наличии утеплённого фасада? (в панельном домостроении - такое сплошь и рядом).

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Upron » 03 фев 2010, 21:32

technolog писал(а): Мостик холода спровоцирован протечкой и она находится на лоджии этажом выше ( например: лоджия без остекления и там постоянно зимой снег)

Это легко проверить.
technolog писал(а): Вопрос: Что изменится в комнате при наличии утеплённого фасада? (в панельном домостроении - такое сплошь и рядом).

Имеет смысл теплоизолировать плиту балкона, причём возможно даже не по всей площади.
P.S. В этом случае полагаю на месте виднее...

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение technolog » 03 фев 2010, 21:36

Галахов писал(а):
Попадёт тёплый воздух содержащий влагу в стену,остынет и осядет часть влаги в стене. Угол ещё сырее станет.

До какого-то момента возможно, Но при определённых сечениях дренажа давление тёплого воздуха из комнаты продавит - это точно, иначе не было бы такого явления как теплопроводность, не было бы такого понятия "стены дышат", в конце концов ветра- ураганы- торнадо всё это борьба тёплого с холодным. Задача, сместить точку росы к наружной стороне стены.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение technolog » 03 фев 2010, 21:39

Upron писал(а):
technolog писал(а): Мостик холода спровоцирован протечкой и она находится на лоджии этажом выше ( например: лоджия без остекления и там постоянно зимой снег)

Это легко проверить.

КАК?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 03 фев 2010, 21:41

VVVlad писал(а):
Галахов писал(а):
VVVlad писал(а):1. Клапан в кухне (если отверстие для естественной вытяжки там же) ухудшит вентиляцию комнат.

Даже незнаю как ответить. В общем у меня противоположное мнение, и я в нём уверен.

Вольному - воля! :sm:
Галахов писал(а):
VVVlad писал(а):2. "При правильном монтаже и работающей вытяжке, промерзания зимой самих клапанов (образования инея и наледи на корпусе) не происходит" ( с сайта производителя АЭРЭКО). Лукавят. Как всегда - "не думать о белой обезьяне". :sm:
Есть примеры?

1. Пример есть. Врать не буду - один. :oops: Так как больше за последние годы работы на фасадах увидеть не удалось. И льда лично на клапане в морозы не видел (дело летом было). Но поскольку в теме я заинтересован - хозяина допросил с пристрастием и без подсказок, он и поделился.
2. Это http://www.aereco.ru/page/data/publicat ... roistv.pdf - на сайте производителя. Там в последнем разделе статьи некоторые рассуждения... :wink:
Если будете ставить - весьма полезно http://forum-okna.ru/index.php?s=5ec65c ... F%E0%ED%FB (и вообще tybet.ru довольно интересный ресурс). Поставите - сообщите о результатах? Очень интересно!


Заключение
Подводя итог вышеизложенному можно констатировать:
- приточные клапаны в настоящее время представлены
достаточно широкой линейкой и обеспечивают возможность
выбора с учетом дизайна помещений, конструктивных реше-
ний оконных блоков, стадии строительства (или ремонта) и
др.;
- эффект от применения приточных клапанов очевиден и
подтвержден их успешной эксплуатацией в жилых и общест-
венных зданиях ряда городов Западной Сибири;
- эффективность применения клапанов зависит от их
конструкции, места размещения и правильности установки,
состояния систем вентиляции квартиры и здания в целом;
клапаны не гарантируют решения всех проблем, но являются
необходимым элементом, без которого выполнение требова-
ний действующих строительных норм и правил по обеспече-
нию требуемого воздухообмена практически невозможно.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 03 фев 2010, 21:47

technolog писал(а):
Галахов писал(а):
Попадёт тёплый воздух содержащий влагу в стену,остынет и осядет часть влаги в стене. Угол ещё сырее станет.

До какого-то момента возможно, Но при определённых сечениях дренажа давление тёплого воздуха из комнаты продавит - это точно, иначе не было бы такого явления как теплопроводность, не было бы такого понятия "стены дышат", в конце концов ветра- ураганы- торнадо всё это борьба тёплого с холодным. Задача, сместить точку росы к наружной стороне стены.


Если вентилятор на угол направить, то он у без дренажа теплее станет и высохнет.

А в дренаже Скорость потока воздуха ещё меньше чем конвекция в комнате. А стенки отверстия ещё холоднее. Поэтому неможет там небыть конденсата.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение Галахов » 03 фев 2010, 21:49

Upron писал(а):
technolog писал(а): Мостик холода спровоцирован протечкой и она находится на лоджии этажом выше ( например: лоджия без остекления и там постоянно зимой снег)

Это легко проверить.

Все лоджии застеклены.


technolog писал(а): Вопрос: Что изменится в комнате при наличии утеплённого фасада? (в панельном домостроении - такое сплошь и рядом).

Стена станет теплее и конденсат на неё не сядет.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Мокрая стена в квартире.

Сообщение technolog » 03 фев 2010, 21:53

Upron писал(а):
technolog писал(а): Вопрос: Что изменится в комнате при наличии утеплённого фасада? (в панельном домостроении - такое сплошь и рядом).

Имеет смысл теплоизолировать плиту балкона, причём возможно даже не по всей площади.
P.S. В этом случае полагаю на месте виднее...

Теоретически да, практически чужой балкон - чужая территория ... уже проблема + затраты на теплоизоляцию тоже не копейки и т.д. и т.п. В своё время когда занимался герметизацией: такие проблемы решали качественной герметизацией балкона/лоджии(меньше подвержены) и дренирование по миним.(влага уходила в комнату - лето, хозяева дырки с в стене принимали нормально, реакции и благодарности отдельная тема ) И балконов/лоджий проблемных не один/два - до десятка, а то и более.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя