Работа с газовым резаком.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Fedorov » 12 дек 2009, 19:28

Шатохин Геннадий писал(а):
Fedorov писал(а):Работать с резаком должен специально обученный человек-ГАЗОРЕЗЩИК или газо-электор сварщик!!! Всех остальных гнать от балонов паганой метлой!!!
Вы все как один возмущаетесь когда необученный чел лезет на верёвки,а тут даёте советы как работать с инструментом повышенной опасности.Говорите "бойся обратного удара" дак надо резак регулировать (если он онвый ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ЕСЛИ Б\У ТОЛЬКО ПРОВЕРИТЬ) и никакого удара небудит при правельной настройки и обращении (которому учат в ПТУ)


Вы правы абсолютно... Однако представьте себя на месте человека который поднял эту тему... он описывает тех процесс просит совета а вы ему
-гнать тебя парень от газорезки поганой метлой парень надо!!!
По такой логике, надо половину форума разогнать от сварочных аппаратов, болгарок, вагнеров, бензопил и прочего, да и вообще с верёвок. Оставить всем только валик и шпатель...

И ещё, несколько моих коллег сейчас обучаются в некоей известной организации по специальности электро-газосварщик. Обучаются за деньги, и не малые. Обучаются 3 месяца. За 3 месяца им должны вложить в головы и руки программу, которую мне лично 3 года вкладывали.
Эти специалисты выдут из этой организации аттестованные и обученные.
и они придут сюда или на другие форумы и будут задавать точно такие же вопросы. Уже задают...

Иди учись и незадавай глупых вопросов...
Дело в том что сверкать электродами может почти каждый,а положить грамотно качественный шов нет.Для этого надо учиться и много практики,а ты по пунктам 1,2,3...,6... а когда пожар сотвориш или ещё чего (кстати про "огневой талон" без которого сварщика не допускают к работам ничего неслышал???) Или пофиг! Мы типа крутые перцы-промальперы и этим всё сказано,Высотные корочки которыми все кичаться позволяют только находиться на "высоте" а чтобы выполнять работы нужна специальность.Когда инспектор ГИБДД останавливает ты ему говориш что умееш ездить на всём или показываеш права и управляеш тем транспортным средством на которое у тебя есть "категория"?Так и тут,чтобы с чем то работать надо учиться,а подавляющее большенство это неделает как это непрескорбно.И потом я тебе тут насоветую,а ты пожар похлеще чем в Перми устроиш и ЧТО скажеш "мне Вася на форуме через и-нет всё объяснил,да видимо нетак..."???

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 12 дек 2009, 21:23

Это что крик души? Желание поскандалить? Выражение своего мнения? Тогда по чему такой тон?
Про интернет я согласен. В интернете нельзя научится работать руками. Но доброго совета спросить можно, и получить рекомендации. Или получить вот такое сообщение...

P.S.И я прошу вас, уважаемый, не надо спекулировать на Пермской теме! Пожар там отнюдь не газорезчик устроил...
Вы сейчас задели очень и очень больное место. И как человека по первое образование/профессия которого ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК (3разряд) и как сотрудника спасательного отряда (считайте пожарного)

P.P.S. Модераторы, пожалуйста, прикройте тему, пока тут не началась склока. Все кто хотел и имел что сказать - сказали, а прочитать теперь всякий может...

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Комоныч » 13 дек 2009, 00:02

не совсем в тему. тут позавчера на постгарантийном обслуживании пришлось наращивать трассу кондёра методом пайки. первый раз работал с открытым огнём (маленький газовый резак с баллоном) ,находясь на верье на уровне 12 этажа.
скажу только,что при минус 9 за час висения мне было отнюдь не холодно...
з.ы. поскольку очково было, то прокинул третью верёвку в трёх метрах от места завески.

вот ,кстати,они самыя, 4 года назад...монтируемИзображение

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Fedorov » 13 дек 2009, 15:23

Если кто то всёже решит взять в руки резак и зажечь его то:
1.Оденьте спец одежду сварщика (она пропитана негорючими пропитками) и штаны поверх сапог... оденьте сварочные краги... короче полный набор защиты.
2.Рядом с местом работы должен быть огнетушитель,если работы ведуться на высоте то ещё один огнетушитель внизу.
3.По окончанию огневых работ необходимо наблюдать за местом работ не менее 2х часов (если работы производились в помещении) воизбежании пожара.Возможно пролить водой место работ...
4.Перед началом работ обязательно проверить заправку огнетушителя (не всё что выдают со склада,висит на стене работает.Личный опыт)
А лучше всего пройти обучение (6-8 часов) и получить "огневой талон" без которого на многих производствах,предприятиях с вами даже разговаривать небудут.Там объяснят весь порядок действий и ответят на все вопросы связанные с предотвращением пожара.Главное не уметь тушить(этим занимаются специально обученные люди),а не дать загореться.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 13 дек 2009, 22:41

Целиком присоединяюсь к выше сказанному.
От себя добавлю что утром перед началом работы, не плохо проверить всю систему баллон, редуктор, шланги, резак, на утечку.
Делается это так по очереди открыл вентиль каждого из баллонов и тут же закрыл его. Редуктора при этом должен быть нагружены, а вентиля резака соответственно закрыты. Падение стрелки манометра на редукторе укажет на то что система не герметична, где то утечка. А дальше раствор мыла помазок и вперёд искать утечку. С горючим газами проще их выдаст запах, они все маркированы. А утечку кислорода найдёт мыло...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Рыжик » 14 дек 2009, 05:40

Добавлю из своего опыта - большинство демонтажей связано с непредсказуемыми напряжениями в конструкциях. Учитывайте, что разрезаемая железяка может сыграть, как минимум, по резаку. А может и по голове.

А вообще, Федоров прав. Это не игрушки. Можно вывалить полстены здания, и у строить вторую пермскую катастрофу.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 14 дек 2009, 12:28

Рыжик писал(а):А вообще, Федоров прав. Это не игрушки. Можно вывалить полстены здания, и у строить вторую пермскую катастрофу.

А при чём тут катастрофа в Перьми ???

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 14 дек 2009, 12:53

Рыжик писал(а):Добавлю из своего опыта - большинство демонтажей связано с непредсказуемыми напряжениями в конструкциях. Учитывайте, что разрезаемая железяка может сыграть, как минимум, по резаку. А может и по голове.

А вообще, Федоров прав. Это не игрушки. Можно вывалить полстены здания, и у строить вторую пермскую катастрофу.


Давайте всё таки отделим мух от котлет! Вы пишете что "большинство демонтажей связано...." в теме про работу газовым резаком. Однако, какая тогда, простите, разница чем производятся эти самые демонтажи - болгаркой, бензорезом, гидравликой? С вашей позиции вообще получается демонтаж аварийных элементов конструкций это занятие крайне опасное и ненужное. Выходит так что, пусть стоит пока само не отвалится???
Ежели промышленный альпинист, не важно кто "газорезчик", "бензорезчик", "гидравлик" "болгарин" не способен просчитать как отыграет отрезаемый им кусок, ежели он вываливает половину стены здания (!) то он изначально, мне кажется взялся, не за своё дело!

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Вадим Семин » 14 дек 2009, 13:36

Парни, брэк.
Демонтаж сделан. Стены целые. Здание функционирует и, скорее всего, уже поставлена новая лестница, из нержавейки.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение rezo » 14 дек 2009, 16:32

Вадим Семин писал(а):Демонтаж сделан. Стены целые.
: regards : От сердца отлегло :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Рыжик » 14 дек 2009, 17:23

Шатохин Геннадий писал(а):Выходит так что, пусть стоит пока само не отвалится???

Странный вывод сделан из моих слов... :vr:

Шатохин Геннадий писал(а):Ежели промышленный альпинист, не важно кто "газорезчик", "бензорезчик", "гидравлик" "болгарин" не способен просчитать как отыграет отрезаемый им кусок, ежели он вываливает половину стены здания (!) то он изначально, мне кажется взялся, не за своё дело!

Ты не сможешь просчитать, куда сыграет балка, которую ты режешь. И я тоже, и все остальные. Видимо, я должен уточнить, что стену может вывалить не неумелый газорезчик, а взорвавшийся баллон. Вот что я имел в виду, когда вспоминал пожар в Перми. Если долбанет баллон, пожарчик будет не детским.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 14 дек 2009, 18:01

а почему собственно говоря он должен вдруг "если долбануть"?

Я ответственно заявляю:
- что способен посчитать куда "сыграет балка" которую я режу...
- что если (!) я не способен вдруг посчитать куда "сыграет балка" то я её НЕ режу, до тех пор пока не посчитаю, или за меня это не сделаю другие более компетентные в этим вопросе люди...
- что если (!) ни мне, ни другим более компетентным людям, на месте не удалось достичь единого мнения по вопросу куда "сыграет балка" то прежде чем её резать, я предприму всё меры к тому что бы она сыграла только в одну нужную нам безопасную сторону!

Своими "если" можно свести любой обмен мнениями на нет. Если ударит током, Если разлетится диск,
Для того и создана эта ветка автором что бы этих ваши "если" избежать...

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Вадим Семин » 14 дек 2009, 18:26

Господа, все "балки", а именно 4 куска армированного бетона и 2 косоура, после среза либо "играли" в предусмотренное свободное пространство, куда их направляли спусковые веревки, либо оставались на месте и, после недолгих либо долгих работ по освобождению их, делали то же самое.
Осложнялось все тем, что внизу был действующий (люди там конечно не купались) аттракцион "Цунами", и туда ложить их было нельзя. Поэтому первые 2 куска армированного бетона Жгут со сварным затягивали на площадку полиспастом, а остальное все относительно свободно руками.
Упавшие при резке на кучу бетонного мусора в баннере капли металла поливались при случае сверху водой, заблаговременно протянутой "на всякий случай".

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Александр 64 » 03 янв 2010, 18:20

Люди, намного спокойнее и правильнее работать сваркой, резаком, болгаркой с подвеса на вставке самой старой веревки и дополнительно монтажный пояс с ЦЕПЬЮ . Трос сварочной дугой пережигаеш быстрее чем веревку.Возим с собой 2 цепных пояса, пользуемся раз в две недели, но возим.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Fedorov » 03 янв 2010, 18:57

Работа закончина,а страсти всё ещё кипят :sm:
Конечно можно болееили менее точно просчитать куда пойдёт демонтируемая деталь,можно её направить или ограничить в какое из напрвлений путём оттяжек,укосин,направляющих... но 100% дать невозможно.Поэтому это и является особо опасным фактором да ещё и опасный способ (хотя отрезная машинка более опасна на мой взгляд) с газавым постом.Чтобы максимально исключить "ошибку" и надо выполнять работу обученному человеку.
Александр 64 писал(а):Люди, намного спокойнее и правильнее работать сваркой, резаком, болгаркой с подвеса на вставке самой старой веревки и дополнительно монтажный пояс с ЦЕПЬЮ . Трос сварочной дугой пережигаеш быстрее чем веревку.Возим с собой 2 цепных пояса, пользуемся раз в две недели, но возим.

Мы пользуемся верёвками с кевларовой оплёткой,сварки и огня небоятся и реально легче цепей да и использовать удобней (у меня регулируемые самостраховки) надо-выдал,надо подтянул.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Рыжик » 17 янв 2010, 19:18

Fedorov писал(а):Конечно можно болееили менее точно просчитать куда пойдёт демонтируемая деталь,можно её направить или ограничить в какое из напрвлений путём оттяжек,укосин,направляющих... но 100% дать невозможно.Поэтому это и является особо опасным фактором да ещё и опасный способ (хотя отрезная машинка более опасна на мой взгляд) с газавым постом.Чтобы максимально исключить "ошибку" и надо выполнять работу обученному человеку.

Шатохин, читайте Федорова! Сразу видно человека опытного. А опыт и теоретическая наблатыканность - это две вещи разные!

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 18 янв 2010, 03:24

Я не очень понял, к чему эта реплика в давно остывшей теме? О какой такой наблатыканости идёт речь? Я свой первый рез газовым резаком сделал на первом курсе своего ПТУлища, когда мне и 16 не было, и сейчас этими видами работ занимаюсь.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Lvovich » 12 авг 2017, 11:33

Изображение
Клапан предотвращения обратного удара.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей