бесшовная гидроизоляция крыши

Отвечаем на вопрос :"Как?"
жумар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 11:08

бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение жумар » 04 дек 2009, 13:02

вопрос в следующем. взялись мы за ремонт старой крыши с рулонных наплавляемых материалов, причем с полным демонтажем всего пирога, уж за сколько лет он там накопился не знаю, но местами рубероид со смолой дстигал 5 см...крыша вся текла как сито....под рубероидом находится утеплитель ППУ плиты. местами пропитанный водой...и не вовремя мы это затеяли, поскольку была середина октября, но у нас ещё было довольно тепло (Геленджик)...что сделали: вынули ППу плиту и напылили новую...поверх неё напыляемая гидроизоция Vodipren Compaund , сверху полимерная мастика Акрилет (аналог Master Roof) - итог крыша местами течет, потому как Vodipren почему-то трескался и получался совсем не такой как должен, и Акрилет не хотел быстро застывать, потому как по утрам было роса....
если кто пользовался такими материалами просьба указать на ошибки...и сильно не пинайте если не там тему создал...

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение ромало » 14 дек 2009, 07:17

А че бикростом не закатал,в 2 слоя ваще шоколадно.Была у меня такая крыша летом,текла с 5 до 1 этажа.Старое убрали,залили бетоном,закатали бикростом,жильцы счастливы.
По чем квадрат делали?(С вашим матерьялом).Нанял студентов они все до бикросто сделали за приятную для меня цену,а бикрос закатали знакомые специ. :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение Хожаев » 14 дек 2009, 22:55

А какова прочность бикроста? Зимой ходить по нему можно?

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение ромало » 15 дек 2009, 09:31

Хожаев писал(а):А какова прочность бикроста? Зимой ходить по нему можно?

спокойно,хороший армированный бикрост со стекловолокном в составе идеальное средство.главно правильно постелить его,не пережарить,ну и прогреть хорошо.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение ИгАрь » 22 дек 2009, 13:47

Хожаев писал(а):А какова прочность бикроста? Зимой ходить по нему можно?

Бикрост, тот же стеклоизол, другое название просто.
Принцип тот же - стекловолокно или стеклохолст как основа и битумное наполнение.

Сейчас предлагают мембранную технологию при той же цене ничего с крыши не убирается и не вырубается старый материал, стелится мембрана прямо на него.
Как оно происходит я ни разу не видел, наверное как те "резиновые" крыши на новых складах.
Попробую уговорить заказчика на следующий год сделать один экспериментальный дом с мембраной.
Т.е. именно без швов как сказано в названии темы.

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение ромало » 22 дек 2009, 14:24

а можно поподробней об этой мембране

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение ИгАрь » 22 дек 2009, 14:29

ромало писал(а):а можно поподробней об этой мембране

Подробнее пока не могу, неспешно изучаю вопрос.
Возможно он отражен где-то в интернете.
Мне предлагали ребята из Ростова-на-Дону.

жумар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 11:08

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение жумар » 22 дек 2009, 16:17

ромало писал(а):а можно поподробней об этой мембране



мембраны наносятя методом напыления, они бывают 1и 2-х компоннетные...суть мембраны, я думаю, ни для кого не секрет...наносятся по старой кровле, единственное , что надо ставить аэраторы из расчета их (аэраторов) характеристик, примерно 1 на 40-50 кв/м
наша ошибка была в том, что не вовремя за это взялись, надо делать в идеале летом, ну, или пока позволяет температура не ниже + 15 ...потому как время высыхания слоя мастики увеличивается с уменьшением плюсовой температуры...по весне будем переделывать...скорее всего это будет Master Roof

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение technolog » 22 дек 2009, 16:30

жумар писал(а):
ромало писал(а):а можно поподробней об этой мембране



мембраны наносятя методом напыления, они бывают 1и 2-х компоннетные...суть мембраны,

извиняюсь, но мембрана -это лист резины на всю площадь кровли
http://www.alkorproof.ru/index.aspx?id=3
А то что льётся это уже не мембрана, а кровля или гидроизоляция литая/наливная. Опять же литая и наливная - не одно и тоже. Разные материалы - разные технологии

жумар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 11:08

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение жумар » 23 дек 2009, 13:31

technolog писал(а):
жумар писал(а):
ромало писал(а):а можно поподробней об этой мембране



мембраны наносятя методом напыления, они бывают 1и 2-х компоннетные...суть мембраны,

извиняюсь, но мембрана -это лист резины на всю площадь кровли
http://www.alkorproof.ru/index.aspx?id=3
А то что льётся это уже не мембрана, а кровля или гидроизоляция литая/наливная. Опять же литая и наливная - не одно и тоже. Разные материалы - разные технологии



да,, прошу прощения...напутал :oops: но есть напыляемые материалы, которые несут функцию мембраны, то есть пропускают пар

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение technolog » 23 дек 2009, 14:06

жумар писал(а):да,, прошу прощения...напутал :oops: но есть напыляемые материалы, которые несут функцию мембраны, то есть пропускают пар

Во как :mig: :mig: :mig:
Извиняюсь :st: за назойливость, если я правильно понял льёшь/напыляешь кровельный ковёр, он же мембрана. А он - сверху осадки не пропускает, а влагу теплоизолирующего слоя с глаз долой, два в одном получается. 8) Фантастика, вот что значит 21век. :clap: Надеюсь инфо поделитесь :pray:

vladimir123

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение vladimir123 » 23 дек 2009, 15:26

technolog писал(а):
жумар писал(а):да,, прошу прощения...напутал :oops: но есть напыляемые материалы, которые несут функцию мембраны, то есть пропускают пар

Во как :mig: :mig: :mig:
Извиняюсь :st: за назойливость, если я правильно понял льёшь/напыляешь кровельный ковёр, он же мембрана. А он - сверху осадки не пропускает, а влагу теплоизолирующего слоя с глаз долой, два в одном получается. 8) Фантастика, вот что значит 21век. :clap: Надеюсь инфо поделитесь :pray:

Да не удивляйся. Есть такие. Обычно полиуретановые паропроводные покрытия.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение technolog » 23 дек 2009, 15:45

vladimir123 писал(а):Да не удивляйся. Есть такие. Обычно полиуретановые паропроводные покрытия.

О-па, 8) - это ещё и полиуретан, :pray: - аргументы и факты, ну хотя бы ссылки какие-нибудь. :pray: :vr:

vladimir123

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение vladimir123 » 23 дек 2009, 15:47

Гипердесмо набери в поисковике

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение technolog » 23 дек 2009, 15:50

жумар писал(а):
ромало писал(а):а можно поподробней об этой мембране



мембраны наносятя методом напыления, они бывают 1и 2-х компоннетные...суть мембраны, я думаю, ни для кого не секрет...наносятся по старой кровле, единственное , что надо ставить аэраторы из расчета их (аэраторов) характеристик, примерно 1 на 40-50 кв/м

Вдогонку :( если есть такой чудо материал, продухи - аэраторы(по научному)ЗАЧЕМ :vau:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение technolog » 23 дек 2009, 15:54

vladimir123 писал(а):Гипердесмо набери в поисковике

"Знать бы прикуп, жил бы в Сочи" (народная мудрость)

vladimir123

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение vladimir123 » 23 дек 2009, 15:56

technolog писал(а):
vladimir123 писал(а):Гипердесмо набери в поисковике

"Знать бы прикуп, жил бы в Сочи" (народная мудрость)

Это о чём?

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение technolog » 23 дек 2009, 16:00

vladimir123 писал(а):
technolog писал(а):
vladimir123 писал(а):Гипердесмо набери в поисковике

"Знать бы прикуп, жил бы в Сочи" (народная мудрость)

Это о чём?

:naug: А известно ли вам что в мире до сих пор нет ни одного полимера, который мог бы удержать ВОДУ в тонких плёнках. Знать бы что ещё искать.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение technolog » 23 дек 2009, 17:39

vladimir123 писал(а):Гипердесмо набери в поисковике

Спасибо, набрал посмотрел, А вот это - "Мастика Гипердесмо является 100%-ой водонепроницаемой гидроизоляцией, при этом является паропроницаемой. Это исключает возможность накапливания влаги под гидроизоляционным покрытием, что очень важно при реконструкции старой кровли".- ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Из серии " на заборе ....... написано, а там дрова" Где исследования и заключения по паропроницаемости - "Уши,лапы и хвост - вот мой документ"
Для умов особо пытливых и любопытных могу предложить провести в домашних условиях следующий опыт/эксперимент по теме:Берём пластину 120х60/70мм. Толщина 2-3мм. Зачищаем (наждачка, болгарка, пескоструй и т.д.- главное чтоб метал стал серебристого цвета) Затем от души покрывайте этой Гипердесмо хоть в один слой, хоть в 10. Сушим, и зачищаем маленький уголок до металла, можно просверлить отв, крепим к этому уч-ку эл. провод и опускаем в банку с подсоленной водой, так чтобы угол металла с проводом находился в воздухе. Берём аккумулятор, думаю достаточно 6V опускаем (+) в воду лучше через электрод (медь), а на пластину (-) и в эту же цепь ставим лампочку. И ждём.
P.S. можно разыграть тотализатор. Моя ставка - через 20-30дней цепь замкнётся, лампочка загорится. что докажет водопроницаемость покрытия. Вывод покрытие водопроницаемо. А вот что бы в другую сторону ещё и пар выходил. Это из разряда фантастики. Ну так как по поводу тотализатора :?:

vladimir123

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение vladimir123 » 23 дек 2009, 18:25

В сомнительных тотализаторах не участвую. На срезе Гипердесмо выглядит как микропорка. Воду не пропускает. По крайней мере незаметно, что бы пропускала. Кстати применяется для внутренней защиты резервуаров с водой.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение technolog » 23 дек 2009, 18:50

vladimir123 писал(а):В сомнительных тотализаторах не участвую. На срезе Гипердесмо выглядит как микропорка. Воду не пропускает. По крайней мере незаметно, что бы пропускала. Кстати применяется для внутренней защиты резервуаров с водой.

:naug: А я говорю что пропускает и показываю как на "кухне" проверить. Нет в мире ни одного на сегодняшний день полимера, который мог бы справиться в водой. Проверяется просто - эпоксиды, полиуретаны, пвх, алкиды и т.д. и т.п - одним словом любые - Кто не верит ВПЕРЁД.
А написать и нарисовать - как два пальца об..асфальт. При современной то технике. И то что является защитой резервуаров, абсолютно ничего не доказывает.
Мы начали разговор с того что есть фантастический материал из которого - мембрана и воду держит и пар пропускает. БРЕД. :gun:
Хочешь про АКЗ резервуаров - можно, но потом. Там всё в разы сложнее.

vladimir123

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение vladimir123 » 23 дек 2009, 18:54

Отказываюсь от полемики. Характер плохой. У меня. :sm:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение technolog » 23 дек 2009, 19:05

vladimir123 писал(а):Отказываюсь от полемики. Характер плохой. У меня. :sm:

И у меня тоже не сахар :sm:

vladimir123

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение vladimir123 » 23 дек 2009, 19:08

Павел Петрович, есть такая приставка - квази. Вот я о чём.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение technolog » 23 дек 2009, 19:40

vladimir123 писал(а):Павел Петрович, есть такая приставка - квази. Вот я о чём.

Что такое квази догадываюсь, но когда речь идет о работах и квази материалах, Предпочитаю сначала крепко думать. А то ведь Заказчик может и не знать приставку квази, и что самое грустное - потом, после выполнения работ, очень трудно что либо объяснять. Но похоже у Вас своё мнение по поводу квази.

ромало
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:23
Город: из Алматы

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение ромало » 24 дек 2009, 14:10

Я в этом деле не такой грамотный,но встречал такую систему,крыша сделанная по похожей системе.Она сгнила в хлам внутри,повелась и лопнула. :sm: :sm: :sm:

жумар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 11:08

Re: бесшовная гидроизоляция крыши

Сообщение жумар » 24 дек 2009, 14:26

ромало писал(а):Я в этом деле не такой грамотный,но встречал такую систему,крыша сделанная по похожей системе.Она сгнила в хлам внутри,повелась и лопнула. :sm: :sm: :sm:

у ППУ при такой толщине плотность порядка 60.....по нему хоть прыгай ему ничего не будет


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей