Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Мурз » 17 ноя 2009, 01:56

UZBEK писал(а):В результате получаем усилие на коротком конце примерно 1000-1500 кГс. Честное слово, я в прочность веревки верю. Но зачем искушать Господа Бога своего?
Намотал верёвку туда-сюда раза 3-4 и закольцевал, в смысле связал, получил распределение на 6-8 ветвей. Только этот вариант мне тоже не нравится - трудоёмкий. Можно проще.

..Я длинный, вытянулся в струну и так бы достал. :D Ну рази для комфорта в обслуживании, да плюс учитывая, что под софитами пустота, чтоб ноги не задирать :doh: - ну тогда сообразил бы простой "циркуль": пару палок, например лыжных или длинных-предлинных черенков от лопат, связал концы (при необходимости можно и посредине ещё) и не менее комфортно отошёл от баннера. А если есть стекломоечные телескопы средней длины или трекинговые палочки - тем более удобная транспортировка на рюкзаке. Да хоть 1-2 колена бамбуковых удочек, в конце концов :sm: Даже из тех же уголков, всё равно уже там. Только разбирать жалко :cry:
Изображение
Ну раз уж отпыжил с консолью, и всё нормуль, то и нехай, есть-пить наверху не просит. Только после каждого софита надо вылазить обратно переставляться :( А так, если концов достаточно понавешать - всё делается с одного виса. и даже обе стороны при желании, а подтянуть к себе верьё на другой стороне - не проблема. Судя по общему фото снизу там не обязательно на каждый софит конец кидать. По краям и в середине - три на сторону хватит, угол между верёвками будет меньше 90. Конечно если ситуация наверху позволяет работать широко, по фоткам я не понял, это баннер завёрнут наверху?

La Cuba
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:46

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение La Cuba » 17 ноя 2009, 13:06

UZBEK ты че от писал про заземление галогеновых прожекторов!!!!!!!Почему искрит на землю?Что можешь посоветовать по г.п.(лампы запарился менять на г.п.(ио 1500))подключен с автомата, без выключателя те он как бы заменен автоматом.как на счет варианта установки диммера?!короче я ..........!?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 17 ноя 2009, 21:13

La Cuba писал(а):UZBEK ты че от писал про заземление галогеновых прожекторов!!!!!!!Почему искрит на землю?Что можешь посоветовать по г.п.(лампы запарился менять на г.п.(ио 1500))подключен с автомата, без выключателя те он как бы заменен автоматом.как на счет варианта установки диммера?!короче я ..........!?

Не только прожектор, но и любая электроустановка должна быть заземлена(по-нормальному). Искрит на землю? Видимо где-то сильный перекос фаз.Лампы запарился менять? Тут опытные товарищи (выше) пишут, что галоген - это плохо. А вот металлогалоген - это круто(но и значительно дороже). Раскручивай работодателя на металлогалоген. Что такое диммер? Я ведь не продвинутый электрик, а так просто погулять вышел.... :sm:
Если работодатель жадный, то попробуй как и я уменьшить мощность галогенок. Я сам еще не знаю насколько дольше прослужит последний вариант. Поживем-увидим.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 17 ноя 2009, 21:42

Мурз писал(а): по фоткам я не понял, это баннер завёрнут наверху?

Совершенно верно, Женя! Верхний край баннера загнут наверх и пришнурован.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Мурз » 18 ноя 2009, 00:39

Насколько я понял с одной из фот (вид вверх с виса), на край опираться верьём можно, и можно достаточно близко к краю зафиксировать верьё от горизонтального смещения при "широкой" работе. Незначительное конечно всё равно будет. Вряд ли баннеру что-то будет при этом, особенно если протектором площадь давления чуть подраспределить. Дамин, я предлагал как один из вариантов работы, исходя лишь из фоток, по-месту оно конечно завсегда виднее. Проехали.
UZBEK писал(а):Тут опытные товарищи (выше) пишут, что галоген - это плохо. А вот металлогалоген - это круто(но и значительно дороже). Раскручивай работодателя на металлогалоген.
А вот тут у меня полная темнота :oops: Только здесь и увидал; кто-нибудь может по-простому на пальцах просветить в чём разница, и с чем этот гематоген металлический едят?
Последний раз редактировалось Мурз 18 ноя 2009, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 18 ноя 2009, 00:54

WhiteEagle писал(а):1. Галогеновые лампы/прожектора по определению дерьмо. Декларированный срок службы - миф.
2. Скачки напряжения.

Всем своим заказчикам говорю - ставьте металлогалоген. Если они настаивают на галогенках из-за экономии, объясняю, что разорятся на моих вызовах по замене. Ибо перегорят они через неделю. Как правило, разум торжествует.
Перестал ставить галогенки в принципе уже лет наверное 7 назад.

Вот пишет Игорь. Металлогалогеновые лампы дороже на порядок чем просто галогеновые. Галогеновые лампы - это обычные лампы накаливания, но вольфрамовая спираль находится в парах галогена и получается дополнительное свечение. Спираль перегорела и всё ,лампу можно сразу выкинуть. Гарантии никакой. Когда она сгорит? Через неделю или через год? Или через 30 минут? Хорошо если доступ легкий к прожектору.А если надо зависать? В общем ясно..... А металлогалоген работает по принципу газоразрядной лампы. Там нет никаких спиралей и поэтому ресурс у них несравненно больше чем у галогена. К недостаткам металлогалогена можно отнести чувствительность к напряжению.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Мурз » 18 ноя 2009, 01:08

В общих чертах понял. Значит работал я только с галогенками, поскольку везде были спирали. Когда приходилось менять (надо сказать нечасто), то просто очень аккуратненько упаковочку рвал и еёной внутренней стороной обхватывал лампу, чтоб установить. Металлогалоген также руками нельзя?
А металлогалоген работает по принципу газоразрядной лампы. Там нет никаких спиралей
Меня вот это и смутило. А почему тогда так обозвали эти лампы, где металл? Может стоило наоборот обозвать? Конечно глупо, но никогда не интересовался. :oops: Интересовался только мощностью того, что давали, и проверял перед и после установки. Сам покупал только однажды себе в настольную лампу, чтобы заменить. Тупо в хозмаге. Предыдущая лампочка (трубка согнутая пополам) 3 года отгорела, пока не умерла. Что именно сказать не могу, вряд ли данные сохранились.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 18 ноя 2009, 01:29

У металлогалогена есть анод и катод. То есть плюс и минус. Между ними идет ток. Пока не начался газовый разряд идет интенсивная работа анода и катода. Но это недолго, несколько минут.Потом начинается газовый разряд. Он ограничивается дросселем и анод и катод (маленькие спиральки) практически не изнашиваются. Основным носителем тока является газ-галоген. Он же и светится. Похоже на лампу ДРЛ (дуговая ртутная лампа) Если я сказал неправильно, то прошу поправить.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Мурз » 18 ноя 2009, 01:37

Спасибо, вполне доступно. :sm: И электроды и есть тот самый металл. Какой же я тупой стал :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Сай » 18 ноя 2009, 07:08

разумеется я знаком с рычагом и нагрузками...
:sm:
только никто и не планировал делать это из одинарной веревки...
2-3 кольца или 3-4 петли....вот и всё....
по-любому это лучше чем возить в маршрутке доски большие... :sm:

все же это самый простой способ... ::whistle:

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Митхунг Чакроборди » 29 ноя 2009, 17:17

Полностью согласен с мнением предыдущих ораторов, что галогенные прожекторы - зло, а металлогалогенные - добро. Если все же Вы попали на галогенные прожекторы настоятельно рекомендую поставить на них плавный пуск (т.наз. блок защиты галогенных ламп и ламп накаливания) Лампы будут перегорать значительно реже.

aksisvyaz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение aksisvyaz » 05 янв 2010, 23:30

Митхунг Чакроборди писал(а):Полностью согласен с мнением предыдущих ораторов, что галогенные прожекторы - зло, а металлогалогенные - добро. Если все же Вы попали на галогенные прожекторы настоятельно рекомендую поставить на них плавный пуск (т.наз. блок защиты галогенных ламп и ламп накаливания) Лампы будут перегорать значительно реже.

А НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕТОДИОДНЫЕ ПРОЖЕКТОРА? напряжение - безопасное ( 12-48в) , долговечность - огромная ( до 80000 часов), энергопотребление по сравнению с другими лампами - раз в пять меньше. Правда стоимость одного изделия ПОКА еще достаточно велика. Может стоит попробовать?? С удовольствием поучаствуем в эксперементе. Готовы предоставить прожектора для энтого доброго дела.( в Москве) Кстати о стоимости, а сколько стоит в настоящее время традиционный прожектор для подсветки рекламы??

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Тульский » 05 янв 2010, 23:34

aksisvyaz писал(а):А НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕТОДИОДНЫЕ ПРОЖЕКТОРА? напряжение - безопасное ( 12-48в) , долговечность - огромная ( до 80000 часов), энергопотребление по сравнению с другими лампами - раз в пять меньше. Правда стоимость одного изделия ПОКА еще достаточно велика. Может стоит попробовать?? С удовольствием поучаствуем в эксперементе. Готовы предоставить прожектора для энтого доброго дела.( в Москве) Кстати о стоимости, а сколько стоит в настоящее время традиционный прожектор для подсветки рекламы??

Я попробовал уговорить заказчика закупить именно светодиодные прожектора....заказчил увидел цену и сказал, что лучше металлогалогенки...

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Александр 64 » 07 янв 2010, 09:42

Встреваю как электрик. Здраствуйте. С РОЖДЕСТВОМ Вас ХРИСТОВЫМ! Не вариант что будут стоять м галогенки. Условия работы ламп в этих прожекторах как у автомобильных. Вибрация. Подключены к фонарной линии где куча нелинейной нагрузки и по сети идет не синусоида как дедушка ТЕСЛА завещал, а всякоразные квадраты, которые в 6 гармоники с китайскими пру могут сотворить бяку. Мое мнение надо перевесить проблему на менеджера крутой электропродавательной фирмы с нормальной гарантией на изделия. Но это так , навскидку.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Upron » 07 янв 2010, 10:55

aksisvyaz писал(а):А НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕТОДИОДНЫЕ ПРОЖЕКТОРА? напряжение - безопасное ( 12-48в) , долговечность - огромная ( до 80000 часов), энергопотребление по сравнению с другими лампами - раз в пять меньше. Правда стоимость одного изделия ПОКА еще достаточно велика. Может стоит попробовать?? С удовольствием поучаствуем в эксперементе. Готовы предоставить прожектора для энтого доброго дела.( в Москве) Кстати о стоимости, а сколько стоит в настоящее время традиционный прожектор для подсветки рекламы??

Купил для эксперементов такой прожектор уже больше года назад. Производство наше, но кто не помню. Питание у него 220 в. трансформатор внутри стоит. Основной недостаток после цены это отустствие ассиметричного отражателя и, как следствие, бОльшая неравномерность освещённости поверхности по сравнению с металлогалогенным прожектором.
Александр 64 писал(а):Встреваю как электрик. Здраствуйте. С РОЖДЕСТВОМ Вас ХРИСТОВЫМ! Не вариант что будут стоять м галогенки. Условия работы ламп в этих прожекторах как у автомобильных. Вибрация. Подключены к фонарной линии где куча нелинейной нагрузки и по сети идет не синусоида как дедушка ТЕСЛА завещал, а всякоразные квадраты, которые в 6 гармоники с китайскими пру могут сотворить бяку. Мое мнение надо перевесить проблему на менеджера крутой электропродавательной фирмы с нормальной гарантией на изделия. Но это так , навскидку.

Установливаю для подсветки щитов и фасадов зданий прожектор UMA 70 производства компании "Световые технологии". Точно уже вспомнить не могу, но лет восемь некоторые уже точно проработали.
С Рождеством Христовым друзья!

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Александр 64 » 07 янв 2010, 12:04

Не вариант,что поможет т.к. судя по фото очень хлипкие кронштейны, что подразумевает вибрацию. Повод обратиться к специалисту по мостам и вибрациям.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение WhiteEagle » 07 янв 2010, 12:07

На металлогалоген вибрация не действует. Там расшатывать нечего - спирали-то нет.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Александр 64 » 07 янв 2010, 14:28

Честно говоря не сталкивался конкретно с таким зверем. Знаю ДРЛ вибрация убивает за неделю. Нелинейность питающего напряжения может дать короткий зажигающий импульс до4у фаз. ,но это из опыта ремонта промоборудования а не освещения. Если пробовать то на одном прожекторе. Насчет разной мощности одинаковых ламп-чем ниже удельная мощность-выше ресурс.Еще , если есть вариант уйти на низкое напряжение-самое то, толщина спирали больше, устойчивость к вибрации выше, нелинейность заберет на себя трансформатор, но защиту питающей сети лучше предусмотреть по полной.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Upron » 07 янв 2010, 14:30

Александр 64 писал(а):Не вариант,что поможет т.к. судя по фото очень хлипкие кронштейны, что подразумевает вибрацию. Повод обратиться к специалисту по мостам и вибрациям.

Вполне нормальные кронштейны,вес человека не выдержит, но прожектор - вполне. Нанесена шкала в градусах, затягивается шестиграником, что на мой взгляд удобно.
WhiteEagle писал(а):На металлогалоген вибрация не действует. Там расшатывать нечего - спирали-то нет.

Действительно. :D Использую Osram, так сложилось исторически и менять ничего не хочу.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение WhiteEagle » 07 янв 2010, 14:36

Они разные бывают. Ставил и Philips, и Janlux польские. Оба хорошие варианты.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Upron » 07 янв 2010, 14:51

WhiteEagle писал(а):Они разные бывают. Ставил и Philips, и Janlux польские. Оба хорошие варианты.

Дык я и не спорю, просто вначале у нас в Твери только эти продавали, а потом при замене уже хотелось чтобы цветность и яркость совпадали. Так и получилось, что Osram.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение WhiteEagle » 07 янв 2010, 16:36

Да я не против Osram. :D Хороший бренд. Просто мне их прожектора ставить не доводилось.

aksisvyaz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение aksisvyaz » 07 янв 2010, 21:03

Upron писал(а):
aksisvyaz писал(а):А НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕТОДИОДНЫЕ ПРОЖЕКТОРА? напряжение - безопасное ( 12-48в) , долговечность - огромная ( до 80000 часов), энергопотребление по сравнению с другими лампами - раз в пять меньше. Правда стоимость одного изделия ПОКА еще достаточно велика. Может стоит попробовать?? С удовольствием поучаствуем в эксперементе. Готовы предоставить прожектора для энтого доброго дела.( в Москве) Кстати о стоимости, а сколько стоит в настоящее время традиционный прожектор для подсветки рекламы??

Купил для эксперементов такой прожектор уже больше года назад. Производство наше, но кто не помню. Питание у него 220 в. трансформатор внутри стоит. Основной недостаток после цены это отустствие ассиметричного отражателя и, как следствие, бОльшая неравномерность освещённости поверхности по сравнению с металлогалогенным прожектором.
Александр 64 писал(а):Встреваю как электрик. Здраствуйте. С РОЖДЕСТВОМ Вас ХРИСТОВЫМ! Не вариант что будут стоять м галогенки. Условия работы ламп в этих прожекторах как у автомобильных. Вибрация. Подключены к фонарной линии где куча нелинейной нагрузки и по сети идет не синусоида как дедушка ТЕСЛА завещал, а всякоразные квадраты, которые в 6 гармоники с китайскими пру могут сотворить бяку. Мое мнение надо перевесить проблему на менеджера крутой электропродавательной фирмы с нормальной гарантией на изделия. Но это так , навскидку.

Установливаю для подсветки щитов и фасадов зданий прожектор UMA 70 производства компании "Световые технологии". Точно уже вспомнить не могу, но лет восемь некоторые уже точно проработали.
С Рождеством Христовым друзья!



Сейчас появились относительно мощные светодиоды с широким углом ( 120 град.) Они дают достаточно равномерное световое покрытие. Обычно плату с ними втыкаем в корпус светильник для галогена и металлогалогена. Заказчиков действиетельно трудно уговорить.... В этом году договорились подсветить 10 рекламных щитов ....в порядке эксперемента. "На столе" заказчик от восторга трясся, посмотрим как в реале будет выглядеть. Самим интересно! :sm: Как поставим, покажем и здесь тоже. А для ориентира цена и данные на него http://aksisvyaz.narod.ru/prorek.html

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение Рыжик » 17 янв 2010, 19:50

UZBEK писал(а):Искрит на землю? Видимо где-то сильный перекос фаз. Я ведь не продвинутый электрик, а так просто погулять вышел.... :sm:

Это пять баллов! :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Галогенные прожекторы для освещения рекламы

Сообщение УЗБЕК » 17 янв 2010, 20:17

Примерно неделю назад ехал мимо своего банера поздно вечером и с удовлетворением отметил, что все 12 прожекторов горят и очень даже красиво. А прошло между тем около двух месяцев... :dance:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей